IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Смазки для ходовой части
Stirlitz
сообщение 2006.12.04 10:46
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.18 22:41 (Вчера)


Задумался я вот о чём. В двигатель, к примеру, я лью только Мобил, причём если не синтетический, то полусинтетический. А вот подвеску шприцую литолом. А может, есть смысл, чем-то получше? Например, смазкой для ШРУС или №158?

То же самое по поводу ступичных подшипников?…


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
6 страниц V « < 2 3 4 5 6 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(60 - 79)
Валентин В.В.
сообщение 2009.01.29 9:33
Сообщение #61
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Нигрол рулит…
Литол - нет.

Это по опыту двух РАФ, Газели.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
МеханиК
сообщение 2009.01.30 13:06
Сообщение #62
Гость




Был(а): --


Дык чем же все таки спринцеваться? Нигролом (который современный Вамп), литолом или 158 (моей любимой) смазкой? И у какой смазки интересно более эффекивные лубрикационные возможности? 04000000.gif
Вернуться в начало страницы
+
Kapitan
сообщение 2009.01.30 15:00
Сообщение #63
Участник



Имя: Левченко Александр
Возраст: 53
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1965/2007
Страна: Украина
Из: Киев
Группа: Участники*
Был(а): 2021.07.28 21:06


А я шприцую Циатимом, да тяжело, да после шприцевания - руки гудят, зато вэсчь! Оценивать могу только субъективно (параметров не помню). Смазка эта применяется в шарнирных соединениях в авиационной технике, при нагревании даже открытым пламенем текучесть не высокая, смыть её тяжело даже с приминением химии, не растворяется ни чем (пробовал всё кроме ацетона)! Шприцую часто - практически после каждой длинной поездки.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Saw
сообщение 2009.01.30 17:24
Сообщение #64
Участник



Имя: Сергей
Возраст: 37
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1965/1990
Страна: Украина
Из: Киев, Троещина
Группа: Участники*
Был(а): 2024.04.11 20:33


Это она?

Циатим-221
Пластичная смазка
Циатим-221 производится в соответствии с ГОСТ 9833-80 и представляет собой пластичную смазку. Смазка химически стойка и инертна по отношению к резине и полимерным материалам, поэтому ее используют в парах трения резина-металл, например, для смазывания резиновых уплотнительных колец пневматических цилиндров, узлов трения и сопряженных поверхностей "металл-резина" в пневмоусилителях тормозов и руля автомобиля.

Область применения смазки Циатим-221:
Подшипники качения электромашин, систем управления и приборов с частотой вращения до 10000 мин-1, агрегатные подшипники летательных аппаратов, узлы трения и сопряженные поверхности "металл-резина", работающие в вакууме.

Основные эксплуатационные характеристики :
- Смазка нерастворима в воде ;
- Циатим-221 сохраняет стабильность даже при кипячении ;
- Является химически стойким смазочным материалом ;
- Циатим-221 инертна к резине и полимерным материалам ;
- Работоспособна при остаточном давлении 666,5 Па и в интервале температур от -60 до +150°С

Недостатки:

Смазка ЦИАТИМ-221 имеет плохие противоизносные свойства, поэтому не может быть использована в средне- и тяжелонагруженных подшипниках скольжения, редукторов и направляющих.

Здесь можна почитать про используемые смазки и их зарубежные аналоги


--------------------
Ненавистник брызговиков и противотуманок :Р
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Retromehanik +1
сообщение 2009.01.30 18:30
Сообщение #65
Русский-Бендеровец+Бендеровка



Имя: Евгений и Валерия
Возраст: 56
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21 '1964/2007
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Администраторы
Был(а): 2023.12.04 19:44


Пусть каждый убивает свою ходовую тем, чем выбрал, хоть нигролом, хоть вазелином, хоть литолом, хоть г-ном.
Есть указания завода, а дальше…
Каждому своё.


--------------------
Бытие определяет сознание…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2009.01.31 11:55
Сообщение #66
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


Цитата(Saw @ 2009.01.30 17:24) *

Это она?

Циатим-221


Нет.
Нужен Циатим-201.
Может использоваться вместо УТВ, Литола-24 и т.д. в наших машинах. Раньше рекомендовалась по карте смазке для аналогичных узлов в бронетанковой технике.
Но была редка и дорога, поэтому широкого распространения не получила.
А я мажу просто Литолом. Мне хватает.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Анатолий
сообщение 2009.02.09 15:58
Сообщение #67
Гость




Был(а): --


Заполняю все возможные такие места смазки смазкой Хадо-защитная.
Она по физ. свойствам - как густые сопли - наматывается на вертящиеся поверхности и поэтому не выходит из места трения, а наоборот - стремится к нему
- и никогда металл не остается без смазки.
Кроме того - где-то как-то залечивает износ.
Теперь или вообще не смазываю, или в 3-10 раз реже.
Осталась проблема - защита от грязи.

www.xado.co.uk/xado_uk_greases_lubricants.htm
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2010.02.21 22:57
Сообщение #68
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.04.18 19:15 (Вчера)


Сегодня пошприцевал машину ЛИТОЛом. Из рулевых тяг выдавился старый нигрол, с пузырьками водички (откуда она там взялась только)…


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Стас
сообщение 2010.02.22 13:35
Сообщение #69
Участник



Имя: Станислав Новофастовский
Возраст: 42
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966, ГАЗ-21Р '1968
Страна: Украина
Из: Днепропетровск, АНД/Индустриальный
Группа: Участники
Был(а): 2024.04.17 16:55


Цитата(kapitan @ 2009.01.30 15:00) *
А я шприцую Циатимом, да тяжело, да после шприцевания - руки гудят, зато вэсчь! Оценивать могу только субъективно (параметров не помню). Смазка эта применяется в шарнирных соединениях в авиационной технике, при нагревании даже открытым пламенем текучесть не высокая, смыть её тяжело даже с приминением химии, не растворяется ни чем (пробовал всё кроме ацетона)! Шприцую часто - практически после каждой длинной поездки.
После прочтения этой ветки прихожу к мнению, что шприцевать буду или литолом-24 или циатимом-201. Из личного опыта знаю лишь, что в полёте доверяю этим двум смазкам, и преимущественно именно циатиму-201.

Немного не по теме: Так как если в машине выйдет из строя какой-то элемент из-за отсутствия смазки или потери ею своих свойств — очень обидно и плюс ремонт, а если же на высоте 300 метров у меня заклинит руль высоты — обида пройдёт через несколько секунд. 04000000.gif С циатимом и литолом я летал. Да, в едином регламенте технической эксплуатации указаны сроки обслуживания и замены смазки на конкретных узлах и их надо соблюдать. Потерял смазку — потерял жизнь.

Действительно циатим-201 тяжело размывается, но когда его, закисший после зимней стоянки, моешь обыкновенным бензинчиком, он размывается хорошо, после чего убираются остатки бензина и заново покрывается циатимом.
Цитата(Т1974А @ 2009.02.02 0:14) *
Опять глумитесь? Зря. Намотался я с этой Волгой по сервисам в своё время - хватит cool.gif . Оборудование гаража оказывает решающее значение на качество производства работ. Мне вот тоже говорили - зачем тебе краны всякие, ЗМЗ-21 вынимается 2-мя мужиками, вставшими на кирпичи на простом ломе.
1. Тех двух ещё искать надо;
2. Я принципиально независимость люблю. Чтоб я всех в гробу видал и делал, что мне надо. Тогда никакие препоны кого бы то ни было не смогут помешать этой машине хамить по улицам и далее cool.gif . В таком гараже можно организовать полный технологический цикл, что как видите и было сделано. Качество, как видите "люкс" wink.gif . Двигатель при этом установил на машину со сломаной левой рукой. Один.
Моя мечта — такой гараж, где всё есть, что нужно для машины. Так что мне есть над чем поразмыслить. А то, действительно, зависеть от многих — не очень-то удобно, не хочется быть кому-то обузой.


--------------------
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2010.02.22 15:36
Сообщение #70
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.04.18 19:15 (Вчера)


Cтас

Цитата
Действительно циатим-201 тяжло размывается, но когда его, закисший после зимней стоянки, моешь обыкновенным бензинчиком, он размывается хорошо, после чего убираются остатки бензина и заново покрывается циатимом.
Только в случае смазки передней подвески циатим может зацементироваться там, куда так просто не залезешь, и поможет только разборка ходовой. Посему лучше не ищи приключений на 5-ю точку. Шприцуй литолом, если хочется густой смазки.

Лично я отказался от нигрола, так как:
1) Норовит вытечь из шприца при смазке.
2) Шприцевать надо после каждой поездки по лужам.

Смазка по совету Ромы "Рейнкета" 50/50 нигрол с литолом - штука интересная, но чтоб она была однородной, ее еще надо ставить на плиту и варить. Кроме этого, дождем она все равно вымывается, хотя и не так сильно, как нигрол.

Смазка 158 - тоже хорошая штука, но для подвески это сильно жирно имхо biggrin.gif

ШРБ-4 не пробовал… При случае попробую.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2010.02.22 15:53
Сообщение #71
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.18 22:41 (Вчера)


А я вот думаю воспользоваться идеей Ромы. Сварить не проблема. Только наверно надо на водяной бане это делать, чтобы смазка не разложилась и не погорела.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2010.02.22 16:48
Сообщение #72
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.04.18 19:15 (Вчера)


При этом не надо забывать, что это варево потом не отстирывается от одежды и очень тяжело отмывается от рук. Проверено на себе 04000000.gif


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2010.02.22 20:10
Сообщение #73
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.18 22:41 (Вчера)


Ну, в таком тёплом климате, может, и ни к чему, а у нас всё-таки похолоднее бывает. И литол всё-таки может закоксоваться.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2010.02.23 7:47
Сообщение #74
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.04.08 12:42


Откровенно сказать, не догоняю, ну совсем не пойму, к чему такие заморочки. Варить, смешивать итд итп. Цель какая? Чего добиваемся?

Если вопрос в продлении долговечности, то мазать так или иначе придется. Если этим пренебречь, замаячит переборка раньше срока.

Уменьшить трудоёмкость. Так какая разница, с какой смазкой под машину лезть. Да, жидкая трансмиссионка, оно может и легче качать. Да вот вытечет на раз и мазать придется чаще. Надо оно? Хотя на морозе может и подходяще. Бог миловал и наградил теплым климатом — не вижу необходимости. И потому ЛИТОЛ круглый год, раз в 1-3 тыс. км. Зимой в слякоть чаще, летом посуху реже. Хорошие пыльники на шарнирах и профилактическая разборка помывка сборка раз в 4-5 лет с перетасовкой резьбовых и рулевых шарниров (потратить пару выходных в 4-5 лет). И всё работает без замен уже более 20 лет (а это как минимум 250-300 тыс км).
Цитата(Stirlitz @ 2010.02.22 20:10) *
Ну, в таком тёплом климате, может, и ни к чему, а у нас всё-таки похолоднее бывает. И литол всё-таки может закоксоваться.
Я на своей не сталкивался ни разу. Разумеется, из-за своевременной смазки и теплого климата. Откровенно сказать, всегда старался приурочивать шприцевание к теплому деньку и как прокачивается ЛИТОЛ при НУЛЕ (не говоря уже о -20°), мне не известно.

Но вот при наплевательском отношении может за год-другой закоксоваться и не пробиваться даже в летнюю жару. Имел счастье с такими сталкиваться, которые ездят на отказ (то есть пока чего-нить да не откажет).


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2010.02.23 11:35
Сообщение #75
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.04.18 19:15 (Вчера)


Ну, литолом я помазал и прошлый раз, т.е. зимой машина именно с этим литолом и простояла всю зиму в шарнирах. А температура опускалась и до минус 20 (в гараже не думаю, что было намного теплее). Но, как видим, ничего не окаменело (хотя в душе я и побаивался). С другой стороны, АЗМОЛовский ЛИТОЛ, быть может, не так каменеет на морозе, как классический советский.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2010.02.23 12:00
Сообщение #76
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Полностью согласен с Адилем. Закоксовывается Литол только старый, либо при очень редкой смазке. Мазать трансмиссионкой или еще какой жидкой дрянью негерметичные узлы 21-й можно. Но очень часто, буквально после каждой поездки.
ЦИАТИМ, 158, Литол… Да один хрен. Узлы рассчитаны на применение солидола, а хуже его еще поискать.

Остальные выпендрежи со смазкой исключительно для души владельца wink.gif


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
vlad
сообщение 2010.02.23 12:07
Сообщение #77
Гость




Был(а): --


Пользуюсь 158-й, мажу через 2-3 тыс. км. Скрипа еще ни разу не слышал, но сухарь на правом рулевом пальце поменял через 23 тыс. км sad.gif Правда, не знаю, много это или мало smile.gif
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2010.02.24 15:54
Сообщение #78
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.18 22:41 (Вчера)


Пожалуй, Адиль прав. Да и нигрол это таки для 24-к. Хотя вот в Одессе в таксопарке на яму к смазчикам едут даже не 24-ки в основном, а ГАЗели, мерсобусы и прочее мелкогрузовое. И всё равно нигрол.

А меня всё-таки прельщает графитка. Отговорите smile.gif


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2010.02.24 18:40
Сообщение #79
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.04.08 12:42


Что тут сказать. Современная графитка - тот же ЛИТОЛ с размешанным в нем графитным порошком. Думаю что шарнирам это не повредит. А вот что касается того, что графит сам по себе тоже смазка и может улучшить условия работы шарнира и уменьшить износ, то теоретически это разумеется возможно, а вот практически каков будет эффект, будет ли он вообще , может быть определено лишь испытаниями на стенде. На машине это уловить оч долго.
Ну и наконец как эта смазка себя поведет в смысле закоксовывания и застывания ( как никак механическая нерастворяемая примесь в составе) и не принесет ли потом головной боли… не знаю. Графиткой смазывал только рессоры при сборке. Ну и прокладку ГБЦ при замене.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Dok.54
сообщение 2010.02.24 20:44
Сообщение #80
Участник



Имя: Александр Анатольевич
Возраст: 70
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21И '1960
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники
Был(а): 2022.03.04 14:16


Цитата(Stirlitz @ 2010.02.24 16:54) *

А меня всё-таки прельщает графитка. Отговорите smile.gif

Не буду… У графита самый низкий коэффициент трения. Кроме того, он заполняет царапины-забоины…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

6 страниц V « < 2 3 4 5 6 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.04.19 1:10