IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

По умолчанию в данном разделе обсуждается трёхступенчатая коробка передач, если явно не указано иное.

Выбор масла для трансмиссии обсуждаем в подразделе «Матчасти» под названием «Инструменты, аксессуары, технологии, химвещества».

Всё, что касается спидометра и его привода, обсуждаем в подразделе «Матчасти» под названием «Спидометр».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Как я лоханулся с коробкой, обломил одно ухо
Stirlitz
сообщение 2006.10.15 23:02
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.19 1:44 (Сегодня)


Короче, сижу, втыкаю. В смысле, коробку в мотор. Кое-как воткнул. Начинаю закручивать гайки. Те две, что слева, так просто не вкрутишь, потому что оба уха напротив корпуса с небольшим расстоянием, еле гайка сама проходит. Надо вначале надеть коробку на шпильки, чтобы они чуть высунулись из ушей, наживить гайки, толкнуть коробку вперёд, чтобы гайки упёрлись в корпус, прокрутить их до упора, снова толкнуть…

А у меня голова раскалывается. Сижу, туплю. Кручу верхнуюю гайку. Совсем забыл про нижнюю. Не сильно так, спокойно кручу, без фанатизма и нервов. И вдруг… вижу трещину в коробке. Ухо отламывается… Ну не до конца, но трещина появилась. Оказывается, я (идиот), забыл про нижнюю гайку, которая упёрлась в корпус коробки, и тяну себе верхнюю!! А корпус чугунный, не заваришь…

Мораль: не надо ничего ремонтировать, когда болит голова. И ещё: если что-то идёт легко, это ещё не факт, что всё правильно. Может, металл старый и слабый (за 45 лет-то), но я ожидал, что усилие закручивания верхней гайки будет всё же немного больше… а так — никакой разницы, только трещина побежала.

В принципе, думаю, что это не смертельно. Даже если это ухо совсем отломится, на трёх остальных прекрасно будет держаться. Но всё равно обидно. Какой дурак сделал эту коробку так, что нормально гайки ни закрутить, ни открутить?! Было бы там буквально на сантиметр больше, несчастный сантиметр…


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Superfragl
сообщение 2006.10.16 8:48
Сообщение #2
Гость




Был(а): --


Не переживай - это поправимо!
Я когда снимал свою коробку, обнаружил, что у неё верхнее левое ухо обломано (а ведь ездила так). Сначала жутко растроился. А потом пошел на завод к сварщику, проконсультировался, он говорит - ерунда, заварим. Через 2 дня ухо было на своем месте!
Если хочешь фотки - смотри на моем сайте gaz20.pochta.ru
Просто, надо соблюдать технологию - это важно! Если интересны подробности, могу описать.
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2006.10.16 9:06
Сообщение #3
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


Цитата(Stirlitz @ 2006.10.16 0:54) *

А у меня голова раскалывается.
Мораль: не надо ничего ремонтировать, когда болит голова. И ещё: если что-то идёт легко, это ещё не факт, что всё правильно. Может, металл старый и слабый (за 45 лет-то), но я ожидал, что усилие закручивания верхней гайки будет всё же немного больше… а так — никакой разницы, только трещина побежала.


Сочувствую, действительно - когда себя плохо чувствуешь, лучше ремонтом не заниматься. А такой материал, слышал, действительно варят. Покатайся пока так, а потом если будет желание и время, всё исправишь. Удачи!


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2006.10.17 8:16
Сообщение #4
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.19 1:44 (Сегодня)


Подождите, я не понял — чугун варят? Или там не чугун? В следующий раз заварю. Хотя пока думаю забыть об этом.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Superfragl
сообщение 2006.10.17 8:44
Сообщение #5
Гость




Был(а): --


Я же говорю - посмотри на gaz20.pochta.ru в разделе "процесс воссановления", там есть даже фото заваренного уха!
Чугун варят, причем без особых проблем. Главное, чтобы сварщик соблюдал технологию и был опытным.
Если будешь ездить так, то ухо обломится окончательно - этого не избежать. Но если варить, то придется снимать коробку, да к тому же, разбирать её полностью…
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2006.10.17 9:08
Сообщение #6
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.19 1:44 (Сегодня)


Да уж! А в своё время я не знал, что алюминий варят! А варят, выходит, всё, просто надо знать места.

Я себе всё равно буду новую коробку собирать, а на этой и так поезжу.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Юра
сообщение 2006.10.17 16:50
Сообщение #7
Участник



Имя: Юра
Возраст: 38
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1969
Страна: Украина
Из: Одесса
Группа: Участники
Был(а): 2024.01.02 9:44


Игорь, если надо - у меня кажись был на даче корпус от коробки. Правда ржавый весь с ржавыми шестернями внутри. Она мне с донором досталась.
Так шо если надо - не стесняйсяsmile.gif Корпус я тебе подгонюsmile.gif


--------------------
КУПЛЮ ПЕРЕДНИЙ БАМПЕР ПЕРВОЙ СЕРИИ (ПРЯМОЙ С КЛЫКАМИ)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2006.10.17 22:46
Сообщение #8
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.19 1:44 (Сегодня)


Спасибо!! То что он ржавый — фигня. Это не шейки коленвала и не крыло. Как-нибудь притащи, как будет время.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
6-String Samurai
сообщение 2006.10.21 21:20
Сообщение #9
Гость




Был(а): --


Я тут сейчас на сервисе чинюсь, у знакомого механика. У него есть комплект ключей Force разных типов -- люльки (накидная головка с шарниром), трещотки, обычные ключи с удобным хватом и рычагом.
Хотя все соединения рассчитаны на обычные советские ключи, во многих местах люльки и трещотки очень помогают.
По-моему та верхняя шпилька как раз требует такого ключа для легкого закручивания.

А вообще я не знаю, как буду гайки крутить, когда с сервиса машина уйдёт…
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2006.10.21 21:52
Сообщение #10
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.19 1:44 (Сегодня)


Что такое люлька?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
valik1
сообщение 2006.10.26 21:10
Сообщение #11
Гость




Был(а): --


да ,как не странно чугун варят!,но чесно не могу понять зачем такие сложности ?! помоему проще купить новый корпус коробки и перебрать ее!?
Вернуться в начало страницы
+
6-String Samurai
сообщение 2006.10.26 21:36
Сообщение #12
Гость




Был(а): --


Люлька -- это такой ключ. Головка у него -- цилиндр (грани внутри цилиндра), к цилиндру приделан рычаг на шарнире. Но не так, как у трещотки. У трещотки ось вращения рычага параллельна плоскости закручиваемой гайки, а у люльки перпендикулярна. В общем я не знаю как объяснить smile.gif


А вот моя история об установке коробки.
Сегодня во второй раз мы попробовали её поставить. В первый раз это мероприятие растянулось на 5 часов. Первичный вал не входил в подшипник на маховике, как мы ни извращались и чего мы только не делали.
Сегодня после очередной сессии камасутры оказалось, что на шлицах первичного вала есть дефекты, мешающие диску продвинуться дальше определённой точки. Как следствие, вал просто не доставал до маховика.
Мы естественно не примеряли диск каждый раз после съёма коробки. Один раз примерили, как из магазина принесли, всё было замечательно.
Оказалось, человек, перебиравший коробку, зажимал вал в тиски и наделал там заусениц и порасплющивал его. Уродец эдакий.

Вот такая вот загогулина. Сколько было времени потрачено, чтобы эту причину выяснить -- мама дорогая. Может мой опыт кому-то пригодится.
Вернуться в начало страницы
+
Шурик
сообщение 2007.03.20 21:09
Сообщение #13
Гость




Был(а): --


А мы когдато героически пхали коробку на 4 передаче крутя за хвостовик.
Причем это не Волговская коробка, которую можно одной рукой поднять, а УАЗовская с раздаткой - в ней килограм 70 весу. Кстати впихнули smile.gif.
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.03.20 21:11
Сообщение #14
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.19 1:44 (Сегодня)


Кстати, когда я в феврале чинил сцепление и снимал коробку, ухо вело себя нормально. Так что хоть трещина и есть, но не до конца.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2007.03.21 16:39
Сообщение #15
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


Насчет сварки чугуна - расскажу свой опыт. Году так в 75-76 (не помню точно) затеял мой отец что-то с рабочим цилиндром сцепления делать. В общем открутил один болт крепления, (что-то ему мешало) и хорошо так нажал вбок.
Хрясь… и пополам… Отломал половину крепежа РЦС. Погоревал, конечно, снял остатки (слава богу, сам цилиндр целый остался) и понес утром на работу показать слесарям. Ну, оставил, завгару, приходит перед перерывом за приговором, а он ему отдает назад сваренный РЦС. Отец сначала не поверил (тонкостенная деталь, зона сварки рядом с цилиндром, зеркало) - но ему просто объяснили, фигня дела, варить уметь надо.
В общем цилиндр до сих пор стоит, не повело и не капает с него ничего.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
solidol
сообщение 2009.03.07 0:16
Сообщение #16
Гость




Был(а): --


1)А вот и люлька.
2) В институте Патона разработана технология сварки под водой (например для ремонта судов),и сварка в открытом космосе. Эт так для общего развития smile.gif


Эскизы прикрепленных изображений
Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение
Вернуться в начало страницы
+
Retromehanik +1
сообщение 2009.03.07 10:29
Сообщение #17
Русский-Бендеровец+Бендеровка



Имя: Евгений и Валерия
Возраст: 56
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21 '1964/2007
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Администраторы
Был(а): 2023.12.04 19:44


У нас было так: варили трещину блока 3-х цилиндрового дизеля, на Патона! У спеца!
В итоге через неделю 2 свища, съём двигателя, замена блока, и прочее… verymad.gif
Так что в сварку больших ответственных деталей из чугуна я не особо верю.


--------------------
Бытие определяет сознание…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
МеханиК
сообщение 2009.03.07 12:17
Сообщение #18
Гость




Был(а): --


А чугун лучше варить (если быть точным - паять) автогеном с применением бронзы Тобино (бронзотобин в простонародье).
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2009.03.07 13:43
Сообщение #19
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.04.08 12:42


Цитата(6-String Samurai @ 2006.10.26 21:36) *

человек, перебиравший коробку, зажимал вал в тиски и наделал там заусениц и порасплющивал его.



Это очень не есть хорошо. Я надеюсь шлицы подчистили и проверили свободу перемещения ведомого диска сцепления по шлицам? А то потом будут проблемы с ведением сцепления со всеми вытекающими отсюда прелестями.



Цитата(Шурик @ 2007.03.20 21:09) *

УАЗовская с раздаткой - в ней килограм 70 весу.


Да. Ставить коробку на УАЗе с раздаткой то ещё веселье. Ситуация - УАЗ Буханка. Трое снизу, один сверху. Кроме матюгов вообще других изречений нет. А за стеной сидел ничего не ведающий о происходящем чел. Он долго прислушивался к содержанию переговоров, а затем все таки поинтересовался - А чего это вы там делаете ? А? Представляете какой был ответ?


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2009.11.25 0:08
Сообщение #20
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.19 1:44 (Сегодня)


Итак, у коробки отломалось ещё одно ухо. Тоже сверху. Видимо, от вибраций. Так что теперь уже деваться некуда, надо менять…


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.04.19 13:13