IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Ремонт приемника А-12
LMichael
сообщение 2008.01.15 21:40
Сообщение #1
Молчун



Имя: Лановенко Михаил Владимирович
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961, ГАЗ-51Р '1970, ГАЗ-3102 '1988, ГАЗ-31105 '2007
Страна: Украина
Из: Киев, Соломенский / Глеваха
Группа: Участники
Был(а): 2016.12.27 21:09


Появился свободный часик, и взялся за восстановление приемника А-12 с блоком питания БП-9. Театр начинается с гардероба, а электронное устройство с блока питания.
Сняв крышку блока питания, очистив внутренности от пыли и прозвонив цепи, не увидел ничего аномального и подал напряжение. Механический вибратор зажжужал, а высокое напряжение так и не появилось…
Вскрыв вибратор, обнаружил обплавленные контакты, и большой зазор между ними. Амплитуды маятника оказывалось недостаточно для их замыкания. Поле подгибания контактов для уменьшения зазора снова подал напряжение питания… И, о чудо! На выходе имеем 250 и 230 вольт.
Вибратор с такими контактами долго функционировать под нагрузкой не будет, по этому если у кого завалялся блок питания или вибратор, буду благодарен за это не хитрое устройство.
Дальше осмотр продолжался во внутренностях самого приемника. После поверхностной чистки и осмотра монтажа было подано напряжение. И как и предполагалось - ничего…
Прозвонка цепи питания выявила неисправность выключателя питания на переменном резисторе регулятора громкости. Лампочка подсветки шкалы такде выявилась перегоревшей…
К сожалению свободный часик подошел к концу.

Продолжение следует…


--------------------
Куплю:
ГАЗ-АА;
сиденье на ГАЗ-51;
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
3 страниц V < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(20 - 39)
Тихий Дон
сообщение 2008.08.15 14:40
Сообщение #21
Группа: Отключённые



Имя: Андрей
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л 'конец 1962. Езжу на зелёных полноприводных Жигулях ВАЗ-21213
Страна: Украина
Из: Украинская ССР, Винница/Киев
Группа: Участники
Был(а): 2020.01.23 7:57


Нет. Лампа (триод-гептод) 6И1 содержит две лампы в одном корпусе - гептодную часть и триодную чать. Пентода нет.


--------------------
"Классовый враг - всегда враг, и неважно при этом, какая у него учёная степень" (Т.Д. Лысенко).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2008.08.16 2:20
Сообщение #22
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Цитата(Moldavanin @ 2008.08.14 16:26) *

Ну, и, конечно же, не могу не остановиться на пропагандистском эффекте от такой доработки. Недавно я ехал из Житомира, как всегда взял пассажиров и слушал советскую музыку ("Надежда (светит незнакомая звезда)", "Вновь продолжается бой", "Белоруссия", "Широка страна моя родная", "Огонёк" и т.д.) Пассажиры - пенсионерка, парень 40 лет и другой - 30 лет - аж прослезились. "Це ж пісні моєї молодості!!!" "Я ж під них виріс!" - такие реплики то и дело звучали в салоне советского автомобиля.

Андрей, а без этого никак… не конечно. Кстати песню "Белоруссия" коренные белорусы не особо, мягко говоря любят. А мы с шефом сегодня слушали "Europe" live from the dark, и частично это была музыка его молодости, частично моей. А разницы у нас 23 года, отакэ… Эхх, где бобины, перевозимые через границу под майкой, где то время,эххх… tongue.gif


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Wolf
сообщение 2008.08.16 10:06
Сообщение #23
РЕАЛОВЕЦ



Имя: Евгений
Возраст: 42
Обращаться на: «ты»
Авто: ЗАЗ-110557 '2002, ГАЗ-21В '6-7.1958/02-2007
Страна: Украина
Из: Харьков-Киев
Группа: Участники*
Был(а): 2023.11.07 9:04


С А-12 легче — есть и схема, и описание. Я сейчас А-9 привожу в порядок — схема есть. Описания к схеме нет sad.gif


--------------------
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Lexx
сообщение 2009.05.13 15:22
Сообщение #24
Волгоненасытник :)



Имя: Алексей
Возраст: 38
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ: 21Л '63, 22В '70, 2х24, 24-02, 2х3102, 3110, Ford Taunus 17m P3 '64, Peugeot 404 '65
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург, Озерки
Группа: Редакторы
Был(а): 2024.02.12 6:24


Вопрос по А-12. Приемник в приципе работает сносно, несколько радиостаций ловит, но негромко. Часто приходится громкость выкручивать на максимум. Антенна - от ГАЗ-24. Но если выехать на улицу с трамвайными или троллейбусными линиями, то 80% того, что начнутся зверские писки-вои-улюлюканья громкостью в 5 раз сильнее радиостанции так, что уши чуть не закладывает.

Вопрос - это нормально, или надо разбирать и бороться?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Тихий Дон
сообщение 2009.05.13 15:32
Сообщение #25
Группа: Отключённые



Имя: Андрей
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л 'конец 1962. Езжу на зелёных полноприводных Жигулях ВАЗ-21213
Страна: Украина
Из: Украинская ССР, Винница/Киев
Группа: Участники
Был(а): 2020.01.23 7:57


Полностью уверен, что нормально. В городе вообще приём на ДВ и СВ крайне затруднён.


--------------------
"Классовый враг - всегда враг, и неважно при этом, какая у него учёная степень" (Т.Д. Лысенко).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Andreise
сообщение 2011.01.24 0:12
Сообщение #26
Участник



Имя: Андрей
Возраст: 39
Обращаться на: «ты»
Авто: Mercedes-Benz E-320 4-Matic, ГАЗ-21 '1961/2010
Страна: Эстония
Группа: Участники*
Был(а): 2022.04.13 23:35


То: Тихий Дон

Андрей, хочу поинтересоватся о подключении чего-либо с ФМ (мп3 или хотябы мобильника с радио)
Выше ты писал о подключении штекера на регулятор громкости - можно по-подробней что там куда?
К качеству звучания особо непридирчив, главное, чтоб несгорело - особенно сам приёмник!
Машина 61-го года, приёмник, судя по всему, родной (фото есть в моём бортжурнале)
Когда заводил машину после покупки, то заодно и с ним более-менее разобрался smile.gif Пришлось шёлкать что-то сзади (пользовался руководством по эксплуатации из бардачка) там и для часов что-то тоже надо было шёлкать так как акума не было. В обшем, после включения всё заработало, причём неплохо smile.gif Подсветка работала. Настроил какие-то доисторические радиоканалы, удалось без проблем их сохранить вытягиванием кнопок. Смутило одно - при повторных включениях была пауза в секунды 2-3 и звук появился с нарастанием громкости и выключался он так же, как гаснет свет салона в моём мерседесе - это нормально?
Если не затруднит, можно на примере фото подобного приёмника указать что куда впаивать? Я так понимаю, что речь идёт о обычном штеккере для наушников?!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
_ShvartZ_
сообщение 2011.01.24 0:27
Сообщение #27
Баб-Ягун



Имя: Дмитрий
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21К '1961/2006       (она же ГАЗ-21М '1960/2006),        ГАЗ-21И '1962/2009
Страна: Украина
Из: Киев, Интернациональная_пл.
Группа: Участники*
Был(а): 2023.12.07 20:28


Я не Андрей, но позволю себе ответить, так как тоже работаю с этими приемниками.

Это абсолютно нормально для ламповой техники. Это лампы. Им же прогреться надо…
Вы как с паяльником? Знаете за какой конец держать? Знаете что в этом приемнике есть больше 200-т вольт? Иногда это бывает больно… Вы знаете что лампы имеют срок службы, и если вы будете пользоваться приемником достаточно часто, вскоре придется искать новые лампы?

Если всё еще хотите, могу описать куда подпаивать проводки. С фотографией.

ЗЫЖ сзади в приемнике нечем щелкать.


--------------------
Экспериментатор должен быть достаточно ленив, чтоб не делать лишнего
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Andreise
сообщение 2011.01.24 0:53
Сообщение #28
Участник



Имя: Андрей
Возраст: 39
Обращаться на: «ты»
Авто: Mercedes-Benz E-320 4-Matic, ГАЗ-21 '1961/2010
Страна: Эстония
Группа: Участники*
Был(а): 2022.04.13 23:35


Да Дмитрий, спасибо за ответ smile.gif
С пояльниками на ТЫ, так что без проблем, толко вот в фурмулировках и обозначениях на шемах несилён.
Буду признателен за фото с разъяснениями!

Вот мой приёмник:

Может это на часах шёлкал, но точно помню, что шёлкал там под панелью! smile.gif Да и в руководстве было написано о минимально допустимом вольтаже и тогда надо щёлкать smile.gif
Постоянно слушать не собираюсь, впрочем как и ездить. А что, их слабые детали щас дефицит?


Эскизы прикрепленных изображений
Прикреплённое изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
_ShvartZ_
сообщение 2011.01.24 0:57
Сообщение #29
Баб-Ягун



Имя: Дмитрий
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21К '1961/2006       (она же ГАЗ-21М '1960/2006),        ГАЗ-21И '1962/2009
Страна: Украина
Из: Киев, Интернациональная_пл.
Группа: Участники*
Был(а): 2023.12.07 20:28


Да, приемник А-12. Завтра опишу и сделаю фотографии.

Вы хотите регулировку уровня звука с помощью родного регулятора, или нет?

Лампы не производят уж лет 20, наверное… Если не больше. Некоторые типы уже достаточно сложно достать. В нашем приемнике их шесть, и по паспорту срок службы лампы 1000-2000 часов. Это не значит, что она сразу же перегорит, но ее характеристику существенно ухудшатся. Вот и думайте…

А на часах - да, есть клацалка.


--------------------
Экспериментатор должен быть достаточно ленив, чтоб не делать лишнего
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Andreise
сообщение 2011.01.24 1:11
Сообщение #30
Участник



Имя: Андрей
Возраст: 39
Обращаться на: «ты»
Авто: Mercedes-Benz E-320 4-Matic, ГАЗ-21 '1961/2010
Страна: Эстония
Группа: Участники*
Был(а): 2022.04.13 23:35


Насчёт регулировки как-то и не думал… колонка будет родная, так что это наверно вам видней как лучше?! Можно попробовать так и так и оставить как будет удобней - это сильно различается по-переделке?
Про лампы понял. Бывший хозяин был капитан, думаю запас у них ещё есть, хотя 89000 намотано. Буду иметь ввиду.
Думаю подсоединиться так, чтоб эти лампы меньше напрягались, если это конечно на них сказывается. Если же нет, то интересны оба варианта для сравнения результатов.
Заранее благодарен за помощь!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Тихий Дон
сообщение 2011.01.24 8:47
Сообщение #31
Группа: Отключённые



Имя: Андрей
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л 'конец 1962. Езжу на зелёных полноприводных Жигулях ВАЗ-21213
Страна: Украина
Из: Украинская ССР, Винница/Киев
Группа: Участники
Был(а): 2020.01.23 7:57


Товарищи, регулировка громкости штатным регулятором - непременное условие, я даже и не думал, что кому-то может пригодиться обойти этот регулятор.

В А-12 нужно всего-то впаять гнездо, которое называется "гнездо миниджека стерео", корпусной вывод - на "корпус" приёмника, вывод левого канала соединить с выводом правого канал через два стоомных сопротивления (R = 100) и в месте смычки этих двух сопротивлений припаять провод, второй конец которого нужно припаять к верхнему по схеме концу потенциометра регулировки громкости. Я чуть позже сюда приклею схемку.

Всё, что вы здесь оба говорите о ресурсе ламп - несколько неактуально, смело включайте и слушайте.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикреплённое изображение

--------------------
"Классовый враг - всегда враг, и неважно при этом, какая у него учёная степень" (Т.Д. Лысенко).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Andreise
сообщение 2011.01.24 18:26
Сообщение #32
Участник



Имя: Андрей
Возраст: 39
Обращаться на: «ты»
Авто: Mercedes-Benz E-320 4-Matic, ГАЗ-21 '1961/2010
Страна: Эстония
Группа: Участники*
Был(а): 2022.04.13 23:35


Андрей,

Спасибо за схемку! получается землю от штекера можно подсоеденить на корпус приёмника? Есчё непонятно - на рисунке штекер "мама" , но ведь в любой И-под или телефон вставляется "папа"? Получается, от приёмника должен идти штекер как на любых наушниках "папа"? Или я несовсем правильно понимаю процип соединения?
У меня на телефоне стандартный вход под любые стандартные наушники от плеера. Я представляю так, что провод от приёмника будет именно с таким штекером как и у наушников и я буду его просто вставлять в телефон, чтоб послушать через него радио. Или И-под, на котором записаны песни.
Так же хотелось бы знать как выглядят ети соптотивления, ну или хотябы что сказать в магазине, чтоб дали именно то, что нужно?
На сколько я понимаю, на сопротивление идёт в одну сторону - как определить где какая сторона при спаивании? Или разници нет какой стороной их впаят в цепь?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
_ShvartZ_
сообщение 2011.01.24 20:21
Сообщение #33
Баб-Ягун



Имя: Дмитрий
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21К '1961/2006       (она же ГАЗ-21М '1960/2006),        ГАЗ-21И '1962/2009
Страна: Украина
Из: Киев, Интернациональная_пл.
Группа: Участники*
Был(а): 2023.12.07 20:28


Тихий Дон:
Андрей, знаю, что у нас совершено разное отношение к лампам smile.gif Но так что бы я совсем не прав, так тоже нет.
Думаю, ты со мной согласишься, что лампа непрерывно стареет. С учетом весьма неблагоприятных условий эксплуатации ламп в автомобиле (хотя бы не постоянное напряжение накала), старение происходит быстрее чем в стационарных приборах. Чем больше лампа стареет, тем меньшее эмиссия катода, а значит - меньше Ку. Вроде бы и ничего, да? Накрутил громкость по-более, и всё нормально. Вот только с этим процессом увеличиваются собственные шумы схемы, а так же КНИ. Нет, оно-то работает, но начинает хрипеть, ловить непонятно что и звук становится "другим"… Хотя, слушать можно, да…
Тоже самое касается, к примеру, конденсаторов. Я имею в виду электролиты. Гарантируемый срок службы современного среднестатистического электролита - 2000 часов. За это время он теряет свою номинальную емкость на 20% и увеличивает ESR в нерегламентируемое число раз. До полной кончины конденсатора может пройти еще один-два заявленного срока службы. Это значит, что по-хорошему после 2000 (ну ладно, не 2000 а эдак 4-5, потому что 2к это для предельных условий эксплуатации, а у нас явно не такие) часов работы, к примеру, компьютера или телевизора, надо идти на рынок, покупать кулёк электролитов, и перепаивать ВСЕ электролиты, которые видны в устройстве.
Но кто этим будет страдать? Все забивают - типа и так нормально… Но требовательные люди таки перепаивают. То же касается и ламп.

Теперь что касается "непременного условия". Почему? Кто мешает поставить гнездо, в котором при всовывании штекера разрывается пара контактов? Этими контактами мы рвем цепь от регулятора до разделяющего конденсатора, тем самым:
а) полностью отключаемся от хрипов радио;
б) избавляемся от эффекта шунтирования внешнего аудиосигнала регулятором громкости, выкрученным в ноль.
По-моему, вполне логично… Ну а громкость регулируется уже на плеере.

Кстати, то же касается и подключения до регулятора - я, все-же, агитирую рвать цепь от колебательного контура до регулятора, а не шунтировать сигнал внутренним сопротивлением плеера. Все равно подавляющее количество гнезд с этой возможностью…

Правда, тогда надо гнездо выводить в более удобное место, потому что твой принцип "всунул и забыл" больше работать не будет. Но принцип "под торпедо болтается оголенный штекер" мне тоже как-то не очень, так что…

Хотя, дело вкуса, конечно же.

Andreise:
Оу… Запущено smile.gif Посему и спрашивал с какой стороны держать паяльник.

Резистор - элемент неполярный. Т.е. какой стороной припаивать - не важно.
Выглядит он вот так:
Изображение

В вашем случае хватит маломощных резисторов - это самые нижние. При покупке говорите, что на 0,125 либо 0,25 ватт. Хотя, можно и больше - тут вообще не принципиально.
По подключению - предполагается, что вы еще сделаете переходник папа-папа, который воткнете сначала в приемник, а потом в ипод. Если хотите вечно болтающийся под торпедо провод - можете запаять его напрямую (в смысле через смеситель на резисторах).
Вот вам фото приемника (вид снизу):
Прикреплённое изображениеПрикреплённое изображение

Слева оригинальная (может пригодится), а справа обрисованная. Желтым показан путь прохождения сигнала до регулятора, а красным - после. Сигнал выходит с 3-й ноги колебательного контура, идет на соединительную колодку, потом на регулятор, с регулятора на разделительный конденсатор, далее - соединительная колодка и, наконец, попадает на вторую ногу предусилительной лампы 6Н2П. В кружочках места возможной подпайки. Где удобнее - там и паяйтесь.
Если будете паять гнездо - обязательно уточните расположение контактов. Иначе потом путаница будет.
Гнезда выглядят вот так:
Изображение Изображение


ЗЫЖ Думаю, проще всего будет реализовать схему Андрея (а значит - желтые кружочки). А то разрывать цепи это уже опыт иметь надо. Правда, во избежание трагической гибели ипода я бы еще поставил разделительный конденсатор. Там, в принципе, постоянного напряжения быть не должно, но за целостность конденсатора в колебательном контуре я не отвечаю.


--------------------
Экспериментатор должен быть достаточно ленив, чтоб не делать лишнего
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Andreise
сообщение 2011.01.24 20:55
Сообщение #34
Участник



Имя: Андрей
Возраст: 39
Обращаться на: «ты»
Авто: Mercedes-Benz E-320 4-Matic, ГАЗ-21 '1961/2010
Страна: Эстония
Группа: Участники*
Был(а): 2022.04.13 23:35


Так…получается, если идти "жёлтым" путём, до регулятора, то небудет слышно шумов и помех с приёмника при прослуживании и-пода?!
Dостаточно ли будет громко звучать родная колонка при максимальном выстовленом звуке на иподе? Понятно, что я несобираюс ее порвать от громкости, но всёже?
Если же пойти "красным путём" - то получается можно будет регулировать громкост и на приёмнике и на и-поде, но будет шум и хрипение родного приёмника?!
Про штекера я понял, логичней конечно сделать провод "папа-папа", но тогда "маму" придётся врезать в корпус приёмника?! Я думал просто вывести провод из приёмника 4ерез какое-нит отрерстие, закрепить его на корпусе и использоват УСБ удлиннитель, который закручивается в катушку - может кто-нить видел? Мышки для компов маленького размера продаются с таким удленнителем - тянеш мыжку в одну сторону, штекер в другую и катушка раскручивается в 2 стороны, удлиняя провод вроде до 50 см, может есть и больше. Мне главное, чтоб до переднего дивана достовало smile.gif отсоединил и-под, потянул провод и отпуская он закрутится обратно в катушку и скроется под панелю - очень удобно, ненадо кажфый раз там лазить и искать гнездо, да и провод надо где-то хранить. Вобшем с етим понятно - ето дело хозяйское.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
_ShvartZ_
сообщение 2011.01.24 21:05
Сообщение #35
Баб-Ягун



Имя: Дмитрий
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21К '1961/2006       (она же ГАЗ-21М '1960/2006),        ГАЗ-21И '1962/2009
Страна: Украина
Из: Киев, Интернациональная_пл.
Группа: Участники*
Был(а): 2023.12.07 20:28


Всё наоборот - желтым нарисован сигнал до регулятора, а значит, это вариант, предлагаемый Андреем. Т.е. Регулировка идет как на иподе, так и на приемнике. Максимальная громкость достаточная.

Паяться можно в любом желтом кружочке - я это написал. Все они соединены проводом, а значит, с точки зрения электричества - это одно и то же место.

Шумов приемника слышно не будет в любом случае. Но красный путь - в данном случае не для вас. Если не разрывать цепь от регулятора до места подпайки во время подключения ипода - получится путаница.


--------------------
Экспериментатор должен быть достаточно ленив, чтоб не делать лишнего
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Andreise
сообщение 2011.01.24 21:36
Сообщение #36
Участник



Имя: Андрей
Возраст: 39
Обращаться на: «ты»
Авто: Mercedes-Benz E-320 4-Matic, ГАЗ-21 '1961/2010
Страна: Эстония
Группа: Участники*
Был(а): 2022.04.13 23:35


Да, на счёт места впайки я понял (уже подкоректировал), просто неправильно понял сначала smile.gif
Ну да, тогда вобшем всё понятно - на 2 входных провода припаевается по резистору, и оба конца идут в любую из жёлтых точек. Масса - на массу.
А что с разделительным конденсатором? Куда его впаиват? Всёже хотелось бы подстраховатся от несчастных случаев smile.gif

Также вопрос - что будет проишодить при подключении и-пода? Я имею ввиду, если будет играть радио на приёмники и я воткну штекер с и-пода?
И что ето за зелёная смазка на фото?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
_ShvartZ_
сообщение 2011.01.24 21:42
Сообщение #37
Баб-Ягун



Имя: Дмитрий
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21К '1961/2006       (она же ГАЗ-21М '1960/2006),        ГАЗ-21И '1962/2009
Страна: Украина
Из: Киев, Интернациональная_пл.
Группа: Участники*
Был(а): 2023.12.07 20:28


Конденсатор ставится между точкой спайки двух резисторов и желтым кружочком. Любой не электролитический конденсатор емкостью более 0,01мкФ и рассчитанный на напряжение не менее 250В (что емкость, что напряжение - чем больше, тем лучше, но не увлекайтесь - вполне достаточно будет 470 или 680 nF / 250 V). Если будете покупать в магазине - просите пленочный (если спросят какой - не важно, главное чтобы отвечал выше названным требованиям).
Пленочные - это что-то типа таких:
Изображение


Но НЕ такие (это электролиты):
Изображение


При подключении ипода сигнал радио зашунтируется внутренним сопротивлением ипода и будет слышно только то, что играет ипод.
Зеленая смазка - это последствия моего ремонта. rolleyes.gif Мне так нравится… С Андреем по этому поводу у нас тоже споры. Он не одобряет (на смазку налипает грязь)… А мне всё равно нравится smile.gif Я использовал 158-ю смазку (для игольчатых подшипников кардана).


--------------------
Экспериментатор должен быть достаточно ленив, чтоб не делать лишнего
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Andreise
сообщение 2011.01.24 21:59
Сообщение #38
Участник



Имя: Андрей
Возраст: 39
Обращаться на: «ты»
Авто: Mercedes-Benz E-320 4-Matic, ГАЗ-21 '1961/2010
Страна: Эстония
Группа: Участники*
Был(а): 2022.04.13 23:35


Ага, то-есть сигнал с приёмника пропадёт полностю и будет слышно только и-под?
Про конденсаторы понял, хотя неясно что такое 680нФ? Подключат тоже любыми концами в любую сторону?
Получается 2 сопротивления спаиваем вместе, далее конденсатор и на жёлтую точку?!
Да, про смазку я тоже сразу подумал о пыли smile.gif Хотя лучше сколзить будет - 2 стороны медали smile.gif
Вот такой удлиннител я имел ввиду в качестве выхода на и-под. Оба усб штекера отрезаются, один провод в приёмник, на другой припаять штекер "папа" для и-под smile.gif


Эскизы прикрепленных изображений
Прикреплённое изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
_ShvartZ_
сообщение 2011.01.24 22:15
Сообщение #39
Баб-Ягун



Имя: Дмитрий
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21К '1961/2006       (она же ГАЗ-21М '1960/2006),        ГАЗ-21И '1962/2009
Страна: Украина
Из: Киев, Интернациональная_пл.
Группа: Участники*
Был(а): 2023.12.07 20:28


Удивили…
"нФ" - произносится "нано-фарад". Нано - приставка, означающее 10-9. Фарад - единица измерения емкости. 680нФ=0,68мкФ.
Полярность не важна, по цепочке - да (резисторы, конденсатор, кружочек). Слышно только ипод.

Удлинитель - дело ваше. Но учтите, что есть еще такая штука как экранирование.


--------------------
Экспериментатор должен быть достаточно ленив, чтоб не делать лишнего
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Andreise
сообщение 2011.01.24 22:23
Сообщение #40
Участник



Имя: Андрей
Возраст: 39
Обращаться на: «ты»
Авто: Mercedes-Benz E-320 4-Matic, ГАЗ-21 '1961/2010
Страна: Эстония
Группа: Участники*
Был(а): 2022.04.13 23:35


Да, слышал о таких обозначениях smile.gif Там вроде были есче пико-фараты?!
Я в школьном возрасте немного занимался електро техникой, сам спаял шему передатчика-жучка с дальностю действия 200 метров, металло-искатель на 2 метра, телефон-сигналка для машины (способ описан в Кабинете), ну и по-мелочам smile.gif Но ето было давно и уже позабыл все названия и обозначения.
Про екранирование - ето когда провод идёт в оболочке - типо антенного кабеля для телека? Вроде в усб проводе 2 провода имеют екран?! Надо уточнить. Екран используется как масса?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

3 страниц V < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 20:11