IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

В разделе «Трудности, неисправности» обсуждаются проблемы, которые не относятся к конкретной системе двигателя (зажигание, охлаждение и др.), комплексные проблемы или не поддающиеся классификации.

> Перестала нормально заводиться утром
Elviis
сообщение 2019.09.20 15:04
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Вадим
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ИЖ-49 '1951 (в оккупации), ГАЗ-24 '1978, МТ-10-36 '1981, мопед
Страна: Украина
Из: Мариуполь
Группа: Участники*
Был(а): 2023.07.27 9:11


Пока ещё нет морозов, сегодня было +14 , но машина перестала заводиться утром. Сегодня реально еле завел. Проблема выглядит так- пока крутишь стартером, вспышки идут, двигатель схватывает, но самостоятельно работать не хочет , при этом при закрытой заслонке (подсоса) сначала двигатель схватывает, потом прекращает и схватывать. При открытой заслонке схватывает всегда но не заводится. На разных положениях заслонки тоже схватывает, но самостоятельно не работает, и подкачивал бензин, что только не делал. В итоге уже аккумулятор перестал нормально крутить, слава богу еле-еле завелась. Когда завелась, нормально работает, холостые регулируются, едет машина нормально, бодро, не чихает, свечи светло коричневые. Потом при остановке даже горячий двигатель заводится не так как должен, крутить приходится дольше чем обычно . Мистика какая то…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
3 страниц V < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(20 - 39)
Боря
сообщение 2019.10.02 22:14
Сообщение #21
Участник



Имя: Борис
Возраст: 58
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1968/2017
Страна: Украина
Из: Лапаївка, Львіська обл.
Группа: Участники
Был(а): 2024.02.13 22:02


А що ще робилось з двигуном? Головку або карбюратор не знімали? Може повітря сильно смокче, або навпаки, свічки заливає? Мусить бути якась пакость!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2019.10.03 2:28
Сообщение #22
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Вчера)


А до того, как эта катавасия началась, всё ж работало нормально?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2019.10.03 8:02
Сообщение #23
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36


Если всё работало нормально и вдруг САМО постепенно ухудшаясь пришло к данной ситуации, то случается надо искать в провернувшихся меж собой деталях привода и деталях трамблёра. В приводе срезало штифт но трения хватало чтобы трамлер таки крутился и искра таки появлялась. И в трамблёре по вальцовке перемещался узел ЦБ вместе с бегунком относительно вала.
Экзотика конечно - редкость, но случается и такое. В моей практике в период работы на поприще автоэлектрика в течении трех лет, такие случаи встретил…но в пределах количества пальцев одной руки.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Elviis
сообщение 2019.10.03 8:24
Сообщение #24
Бандеровец



Имя: Вадим
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ИЖ-49 '1951 (в оккупации), ГАЗ-24 '1978, МТ-10-36 '1981, мопед
Страна: Украина
Из: Мариуполь
Группа: Участники*
Был(а): 2023.07.27 9:11


Цитата(Stirlitz @ 2019.10.03 3:28) *

А до того, как эта катавасия началась, всё ж работало нормально?

Отлично работало, потом начала заводиться плохо, на что я только не грешил, то нормально, то плохо, думал и на бензин, и на что угодно. По лазию, карбюратор почищу вроде нормально, через день опять не заводится, зажигание выставил-нормально, а через день опять. Клапана отрегулировал все отлично а через день опять плохо… Получались качели какие-то. При чем когда заведу, ездит весь день и заводится отлично. Потом начал замечать, что на холостых держит обороты а потом как запинается и может заглохнуть, и опять набирает обороты… И вот в одно утро вообще не завел. Схватывает, стреляет, один раз завелась , двигатель колбасит, оборотов не набирает.

Цитата(Mayor @ 2019.10.03 9:02) *

Если всё работало нормально и вдруг САМО постепенно ухудшаясь пришло к данной ситуации, то случается надо искать в провернувшихся меж собой деталях привода и деталях трамблёра. В приводе срезало штифт но трения хватало чтобы трамлер таки крутился и искра таки появлялась. И в трамблёре по вальцовке перемещался узел ЦБ вместе с бегунком относительно вала.
Экзотика конечно - редкость, но случается и такое. В моей практике в период работы на поприще автоэлектрика в течении трех лет, такие случаи встретил…но в пределах количества пальцев одной руки.

Да вот в том то и дело,что все нормально, ничего нигде не провернуто , все снял, перещупал и поставил на место. Я же не первый раз это делаю… Я уже думаю не напихали мне чего в выхлоп? Хотя когда завожу звук выхлопа сзади слышу…Мистика! Уже консилиум был, газелист и волновод, все перещупали, развели руками. Бензин меняли. Где то какая то мелочь и ее не видно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
March
сообщение 2019.10.03 11:52
Сообщение #25
Участник



Имя: Сергей
Возраст: 65
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1970/1980, Черри Тиго
Страна: Украина
Из: Киев, Святошино
Группа: Участники
Был(а): 2023.02.03 12:08


Для большей ясности картины, ослабте
крепление трамблёра.Пусть кто то заводит а Вы повращайте его туда ,сюда.Если чё с ним то он себя проявит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Elviis
сообщение 2019.10.03 15:51
Сообщение #26
Бандеровец



Имя: Вадим
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ИЖ-49 '1951 (в оккупации), ГАЗ-24 '1978, МТ-10-36 '1981, мопед
Страна: Украина
Из: Мариуполь
Группа: Участники*
Был(а): 2023.07.27 9:11


Завелась!!!! Ума не приложу что было не так, 4 раза все собирал по книжке, всю голову сломал, в очередной раз опять собрал как было и со снятой крышкой клапанной,со снятой крышкой газораспределения, с не затянутым болтающимся на двух шпильках карбюратором с пол тыка! Один оборот коленвала и заработала!!!! Что ей как бабе внимания не хватало?!Конфеты ей покупать теперь?!!!!! laugh.gif laugh.gif laugh.gif одену гайку на 22 на палец как обручальное кольцо biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2019.10.03 17:13
Сообщение #27
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36


Я не думаю что приключения на этом закончились. Причина не выявлена. А таким плаванием неисправности обычно грешит зажигание. И не факт что нормально видимая искра что все в норме. Она может быть ослабленной и запоздалой.
Такое бывает с проблемами в конденсаторе, в окисленных контактах под доб резистором, в отводах самого резистора - пайка покрошиться может, в витковом замыкании в боббине. Еще бывает фокус в прогарах в высоковольтной части . И все это случается САМО восстанавливается , может ездить целый день а то и более , а утром -сюрпрайз.

Цитата(Elviis @ 2019.10.03 17:51) *

!Конфеты ей покупать теперь?!!!! laugh.gif laugh.gif laugh.gif одену гайку на 22 на палец как обручальное кольцо biggrin.gif

Тут хороши все средства - священные изречения, святая вода, обкуривание спец травой , танцы с бубнами итд итп.

Один АЛЛАХ ведает куда девается искра у этого недостойного выродка в славной семье двигателей внутреннего исгорания!!!!

( Абу Ахмад Ибн Бей )

Похожий фокус был с одним моим клиентом на М-412. Если утром я ему перетряхнув зажигание машину завел, он целый день а то и неделю ездил, а потом ОПЯТЬ. И так продолжалось довольно долго, пока как то я не взглянул на машину вечером в темноте и увидел что при попытке пуска под боббиной моргает свет. А она в М-412 стоит горизонтально в выемке правого крыла. И только её отвинтив обнаружил след прогара от высоковольтного вывода к корпусу. Черная трещина. На крыле она была снизу и не сняв боббины не заметить. А протирка сухой тряпкой пальцем снизу, похоже положение на некоторое время выправляло и машина таки заводилась. Причем при проверке в момент каприза искра была на глаз вполне себе ничего. Зачистил расковыряв трещину отверткой, залил эпоксидкой и со следующего утра больше фокусов не повторялось.

В общем предлагаю систему зажигания с пристрастием перетряхнуть. Внимательно присмотреться к высоковольтной части. Бегунок тоже может на корпус прошивать. Следует его проверить. Это как при проверке на искру, держим центральный провод выдернутый из крышки в 5-7мм над бегунком и крутим мотор. При исправном бегунке искры наблюдаться не должно.
Сменить кондер. Отвинтить доб резистор чтобы погладеть что там у него унутре да и зачистить соединения.
На каждом этапе проверять ситуацию чтобы определиться с результатом.

Ну и в самом крайнем варианте с витковым - эт замена боббины.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Elviis
сообщение 2019.10.03 19:17
Сообщение #28
Бандеровец



Имя: Вадим
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ИЖ-49 '1951 (в оккупации), ГАЗ-24 '1978, МТ-10-36 '1981, мопед
Страна: Украина
Из: Мариуполь
Группа: Участники*
Был(а): 2023.07.27 9:11


Дело в том,что по ходу дела с этими метками , разборами передней части двигателя, ломаниями головы я заменил трамблёр на заведомо исправный из зипа, поставил новую крышку трамблёра, заведомо исправную катушку из зипа и возможно теперь у меня в ЗИПе что то заведомо не исправное ohmy.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2019.10.03 19:58
Сообщение #29
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36




Цитата(Elviis @ 2019.10.03 21:17) *

заменил трамблёр на заведомо исправный из зипа, поставил новую крышку трамблёра, заведомо исправную катушку из зипа и возможно теперь у меня в ЗИПе что то заведомо не исправное ohmy.gif


Все перечисленные замены проделались без попыток завести в промежутках между ними…Я верно понял? И разумеется теперь в результате не понять что же из всего ЭТОГО сработало. Жаль если так. Ну хотя бы теперь все снятое в спокойной обстановке можно отревизировать и даже воссоединив на столе и запитав от чего нить, погонять на предмет устойчивости искрообразования на искровой промежуток порядка 7 мм.
Я уже молчу о снятии осцилограммы тока искры… На фото - форма тока искры моей системы зажигания. НО. Это контактно-тиристорная. Поэтому ток синусоидальный.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикреплённое изображение

--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2019.10.03 20:39
Сообщение #30
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Все перечисленные замены проделались без попыток завести в промежутках между ними…Я верно понял? И разумеется теперь в результате не понять что же из всего ЭТОГО сработало. Жаль если так.

М-да - нарушено золотое правило менять частями поочередно, а не все и сразу. wall0000.gif


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2019.10.03 23:39
Сообщение #31
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Вчера)


Ну так теперь меняй всё взад по частям smile.gif


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Elviis
сообщение 2019.10.04 9:44
Сообщение #32
Бандеровец



Имя: Вадим
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ИЖ-49 '1951 (в оккупации), ГАЗ-24 '1978, МТ-10-36 '1981, мопед
Страна: Украина
Из: Мариуполь
Группа: Участники*
Был(а): 2023.07.27 9:11


Цитата(Stirlitz @ 2019.10.04 0:39) *

Ну так теперь меняй всё взад по частям smile.gif

Так, ну вот мне стало интересно, что же было причиной, сегодня двигатель завелся как положено, даже лучше. Из электрики я менял трамблёр, катушку, свечи , крышку трамблёра.Сегодня я заменил трамблёр на старый, и все работает. Заменил катушку и все, не заводится а стреляет в карбюратор! Как такое возможно? Искру проверяю- она как бы не лучше чем на той катушке ,которая работает!!!! Первый раз такое вижу… huh.gif
Получается из за какой-то катушки я продолбался 3 дня! Но она то никаких нареканий визуально не вызывала, искра и сейчас на ней отличная но не заводится машина а стреляет в карбюратор, схватывает и все…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ustrilu
сообщение 2019.10.04 13:32
Сообщение #33
Участник



Имя: Анатолий
Возраст: 58
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1962, Lexus ES 350 '2016; Harley-Davidson '2016, М-72 '1954
Страна: Украина
Из: Бессарабия
Группа: Участники*
Был(а): 2023.03.13 19:25


Катушка-закакушка, ну отсюда и паникушка biggrin.gif Сто раз за собой такое наблюдал: чёт не получается, или шото куда то подевал - ни за что не найду, или не доделаю, пока не выдам "панику в эфир"… gigi0000.gif как только озвучу проблему - всё моментально находится, и сам без подсказок дохожу до сути проблемы. rofl0000.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Elviis
сообщение 2019.10.04 14:34
Сообщение #34
Бандеровец



Имя: Вадим
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ИЖ-49 '1951 (в оккупации), ГАЗ-24 '1978, МТ-10-36 '1981, мопед
Страна: Украина
Из: Мариуполь
Группа: Участники*
Был(а): 2023.07.27 9:11


Цитата(Ustrilu @ 2019.10.04 14:32) *

Катушка-закакушка, ну отсюда и паникушка biggrin.gif Сто раз за собой такое наблюдал: чёт не получается, или шото куда то подевал - ни за что не найду, или не доделаю, пока не выдам "панику в эфир"… gigi0000.gif как только озвучу проблему - всё моментально находится, и сам без подсказок дохожу до сути проблемы. rofl0000.gif

Просто она ну никак не подавала внешне признаки неисправности, искра от центрального провода на сантиметр лупит, а не работает…Я на нее не думал, но искру проверял.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2019.10.04 15:46
Сообщение #35
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36


Цитата(Elviis @ 2019.10.04 11:44) *

Как такое возможно? Искру проверяю- она как бы не лучше чем на той катушке ,которая работает!!!!


Возможно имеет место витковое замыкание которое на некоей начальной стадии ещё но привело к полному отказу и визуально заметным проблемам. Но к запаздыванию появления искры уже приводит . Точнее не столь к запаздыванию, сколь к заваливанию переднего фронта нарастания высокого напряжения = уменьшение скорости нарастания напряжения , что прямая есть причина запоздалого и неустойчивого воспламенения.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2019.10.04 17:47
Сообщение #36
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата(Mayor @ 2019.10.04 16:46) *

Возможно имеет место витковое замыкание которое на некоей начальной стадии ещё но привело к полному отказу и визуально заметным проблемам. Но к запаздыванию появления искры уже приводит . Точнее не столь к запаздыванию, сколь к заваливанию переднего фронта нарастания высокого напряжения = уменьшение скорости нарастания напряжения , что прямая есть причина запоздалого и неустойчивого воспламенения.

С какого перепугу? blink.gif Что здесь может запаздывать? Ты о чем? Амплитуда - согласен будет меньше при межвитковом, а в остальном законы не изменятся и никакого запаздывания не возникнет. smile.gif


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2019.10.04 19:14
Сообщение #37
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36


Цитата(Shtabs @ 2019.10.04 19:47) *

Что здесь может запаздывать? Ты о чем? Амплитуда - согласен будет меньше при межвитковом, а в остальном законы не изменятся и никакого запаздывания не возникнет. smile.gif


Надеюсь терпения ЭТО прочесть хватит.

Я же уточнил.
Цитата(Mayor @ 2019.10.04 17:46) *

запоздалого и неустойчивого воспламенения.


То есть если подробнее -
запаздывает не сам момент возникновения искры, а запаздывает если вообще происходит - само воспламенение. То бишь, момент начала возникновения тока в вторичной цепи не меняется. Закон его возникновения и изменения не нарушается. Понижаются параметры. Там амплитуда не просто понижается, а ещё понижается скорость нарастания напряжения до этой пониженной амплитуды. А эта скорость - самый важный параметр системы зажигания, определяющий её чувствительность к шунтирующим нагрузкам. Например в упомянутой мною тиристорной системе время нарастания напряжения теоретически нулевое и скорость нароста теоретически - бесконечность. На практике это разумеется не так, но при сравнении осциллограммм можно заметить ощутимую разницу. На фото выше видно что форма переднего фронта в моем случае почти вертикальна. При тех же развертках осциллографа, на системе зажигания типа 2108 наклон фронта на глаз порядка 60 град, а у классической контактной системы он порядка 40-45. Сам специально сравнивал. НО тогда ( 1984-86 год) фоток не делал…Да и осциллограф был побольше…в загажнике валяется. Ну а у неисправной с витковым замыканием…наверное будет порядка 20 град. Отсюда запаздывание воспламенения…если таковое вообще при таких условиях происходит. Отсюда и пропуск вспышек или плевки в карб от их несвоевременности и несистемности.

Высокая скорость нарастания напряжения предопределяет способность обеспечить своевременную искру между электродами свечей при наличии шунтирующих нагрузок - грязюка, повреждения в изоляции,. Там где система с коммутатором и накоплением энергии в индуктивности капризничает, тиристорная с накоплением в емкости ухитряется обеспечить прекрасную работу мотора…и только в темноте я увидел что в одном из наконечников свечей мигает свет. Там как выяснилось наличествовавший когда та резистор превратился в кучку пепла и уже был сквозной прогар. Мотор же при этом прекрасно работал на всех возможных режимах. А как при проблемах с наконечниками свечей , которые визуально никак не определялись, вели себя моторы 2108 я достаточно насмотрелся.

Не воспримите ЭТО как рекламу систем накопления в емкости. Просто они по своей конструкции таковы . Никуда не денешься. Подробнее я излагал в соотв теме…если интересно.

Вот как то так.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2019.10.04 23:00
Сообщение #38
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Отсюда запаздывание воспламенения…если таковое вообще при таких условиях происходит. Отсюда и пропуск вспышек или плевки в карб от их несвоевременности и несистемности.

Это типа разброс на полтакта? blink.gif
Я не знаю, что ты куришь, но вряд ли признаешься… Эту лапшу ушей не хватит вырастить за три жизни, чтобы повесить. smile.gif
Ты вообще в курсе, что на 24-м моторе фазы намного шире, чем у 21-го? На сколько будет запаздывание больше при наличии пологого фронта? Ширина фронта в любом случае определяется величиной УЗСК, а он по расчету завода изготовителя может спокойно гулять в пределах около 6 град вполне безболезненно.
Кончай сказки рассказывать. wall0000.gif

Допускаю усталость-неисправность катушки и соответственно уменьшение амплитуды напряжений и ухудшение искры, как следствие неуверенный поджог смеси или пропуски в поджиге. Кстати про исправность свечей автор вообще скромно промолчал, а посмотреть бы на них было интересно.

Но вот теория про сдвиги и запаздывания, но это что-то из области НЛО. biggrin.gif

Очень похожий случай вспомнился мне больше 10 лет назад из за плохо обжатого окисленного провода на клемме низкой части на катушке.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2019.10.05 11:15
Сообщение #39
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36


Цитата(Shtabs @ 2019.10.05 1:00) *

Это типа разброс на полтакта? blink.gif

Допускаю усталость-неисправность катушки и соответственно уменьшение амплитуды напряжений и ухудшение искры, как следствие неуверенный поджог смеси или пропуски в поджиге.
Но вот теория про сдвиги и запаздывания, но это что-то из области НЛО. biggrin.gif

Очень похожий случай вспомнился мне больше 10 лет назад из за плохо обжатого окисленного провода на клемме низкой части на катушке.


Нет. Разумеется не на пол такта…но на ХХ порядка 1-2 делений по шкале трамблёра будет .

Между моментом команды на поджиг - в данном случае началом размыкания контактов, и самим началом поджига смеси, всегда проходит некоторое время. И эта длительность впрямую зависит от возможностей системы зажигания.

При неисправности боббины параметры искры естественно ухудшаются. Падает не только амплитуда, но и растет время достижения этой упавшей амплитуды , уменьшается длительность искры и её энергия в целом.

Так вот та самая усталость-неисправность боббины ухудшая параметры искры создает ситуацию как ты и написал - именно неуверенный поджог ослабленной и несколько более поздно достигающей …если вообще достигающей, напряжения необходимого для поджога искрой.

И совершенно справедливо упоминание о влиянии свечей и окисленных клемм. Я тоже выше упоминал кучку наблюдаемых обычно косячков. На всё ЭТО, относительно маломощная классическая система всегда отзывается капризами. Более мощные электронные системы развивающие ощутимо более высокое напряжение и энергию искры, частенько позволяют многого не замечая спокойно ездить.

Цитата(Shtabs @ 2019.10.05 1:00) *

Я не знаю, что ты куришь, но вряд ли признаешься… Эту лапшу ушей не хватит вырастить за три жизни, чтобы повесить. smile.gif


Что касается курева…если ЭТО интересно, у нас продают сигареты без фильтра типа древних советсвких АВРОРЫ и ПРИМЫ 70х годов прошлого века. Они местного регионного производства из натуральнейшего местного табака .Сам эти плантации видел. В общем запах и вкус из времен молодости. Выписал для них мундштуки. Наслаждаюсь ими только у себя на фазенде…чтобы окружающих не шокировать.

Желаю чтобы вся доставшаяся тебе Витя от меня лапша максимально твою жизнь продлила.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2019.10.05 17:16
Сообщение #40
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
на ХХ порядка 1-2 делений по шкале трамблёра будет .

Не будет и не может быть, если снять параметры импульсов и их скважность.
Может ты забыл кем я работал много лет в армии? Осциллограф и миливольтметр были моими карманными приборами на тележках. smile.gif
Можешь озвучить конкретные цифры?
Цитата
Желаю чтобы вся доставшаяся тебе Витя от меня лапша максимально твою жизнь продлила.

Спасибо конечно, но она вряд ли продлит, хотя я и не такие сказки слышал и покруче лапшу видел. biggrin.gif


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

3 страниц V < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.29 7:40