IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

По умолчанию в данном разделе обсуждается трёхступенчатая коробка передач, если явно не указано иное.

Выбор масла для трансмиссии обсуждаем в подразделе «Матчасти» под названием «Инструменты, аксессуары, технологии, химвещества».

Всё, что касается спидометра и его привода, обсуждаем в подразделе «Матчасти» под названием «Спидометр».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Секрет неубиваемости родной коробки передач
Stirlitz
сообщение 2008.01.14 15:14
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.19 1:44 (Сегодня)


Цитата
Для ЗиМа была разработана новая коробка передач, впервые в истории завода имевшая синхронизаторы (на 2й и 3ей передачах) и переключение рычагом, расположенным на рулевой колонке - такой была тогдашняя американская мода. С 1950 года новую коробку передач стали ставить и на "Победу", кроме того, позднее ее варианты использовались на автомобилях ГАЗ-21, ГАЗ-22, ГАЗ-23Б, ГАЗ-69, РАФ-977, ЕрАЗ-762. Это обеспечивало высочайшую степень унификации деталей и очень сильно облегчало обслуживание автомобилей, а огромный запас прочности, заложенный при проектировании этого агрегата, рассчитанного изначально на шестицилиндровый двигатель с большим крутящим моментом, обеспечил КПП огромный ресурс при работе в паре с четырехцилиндровыми двигателями.
А коробку ГАЗ-24 проектировали уже сугубо для четырёхцилиндрового мотора. Поэтому она такая хиленькая.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
2 страниц V < 1 2  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(20 - 28)
Hellbomb
сообщение 2008.01.15 10:22
Сообщение #21
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.04.18 19:15 (Вчера)


Статьи википедии носят характер весьма обзорный и зачастую отражают не действительность, а точку зрения их аффтаров. В частности, в википедии написано что Лед Зеппелин это отцы викинг-метала biggrin.gif


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2008.01.15 10:42
Сообщение #22
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.19 1:44 (Сегодня)


Ну как насчёт слов АДК?

Вот цитата с наиболее авторитетного ресурса по Победам:
Цитата
Не прекращался процесс усовершенствования машины. В 1950 году коробка передач с синхронизаторами и рычагом переключения на руле сменила прежнюю, с напольным рычагом и без синхронизаторов (у старой были так называемые “муфты легкого включения передачи”). Да и вообще, старая была еще от Эмки.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Илья Н.Жебрик
сообщение 2008.01.15 11:13
Сообщение #23
Украинец



Имя: Илья Жебрик
Возраст: 51
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21 '1959/1973
Страна: Украина
Из: Дніпро
Группа: Участники*
Был(а): 2022.08.15 12:55


На нашей машинке лет 15 назад выкрошились зубья на первичном валу, благо, это было в 10 км. от гаража, добуксировали попуткой. До этого прошла достаточно много, масло всегда было. Почему выкрошились- до сих пор загадка…


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Lev
сообщение 2008.01.15 11:39
Сообщение #24
Гость




Был(а): --


Давайте мух уберем с котлет.
Есть естественный износ и брак.
Коробка сделанная при соблюдении технологии ходит и ходит. Все что сделано по "листам замены", это когда вместо одного материала используют другой ( теоретически не хуже) и делают "не руками" не работает.

Вопрос качества, а не технологического совершенства.
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2008.01.15 12:37
Сообщение #25
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.04.18 19:15 (Вчера)


Цитата(Stirlitz @ 2008.01.15 10:42) *

Ну как насчёт слов АДК?

Вот цитата с наиболее авторитетного ресурса по Победам:
Цитата
Не прекращался процесс усовершенствования машины. В 1950 году коробка передач с синхронизаторами и рычагом переключения на руле сменила прежнюю, с напольным рычагом и без синхронизаторов (у старой были так называемые “муфты легкого включения передачи”). Да и вообще, старая была еще от Эмки.



Ну теперь ясно smile.gif

Просто я раньше думал, что такие коробки стали ставить в 1948 году, после модернизации. Оказывается, нет.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Andretti
сообщение 2010.03.22 13:17
Сообщение #26
Участник



Имя: Андрей
Возраст: 34
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С, ГАЗ-20
Страна: Украина
Из: Винница
Группа: Участники
Был(а): 2021.02.07 1:14


Цитата(Stirlitz @ 2008.01.14 16:14) *

Цитата
а огромный запас прочности, заложенный при проектировании этого агрегата, рассчитанного изначально на шестицилиндровый двигатель с большим крутящим моментом, обеспечил КПП огромный ресурс при работе в паре с четырехцилиндровыми двигателями.
А коробку ГАЗ-24 проектировали уже сугубо для четырёхцилиндрового мотора. Поэтому она такая хиленькая.


Ну, в принципи что-то в этом есть, но я все же думаю что было просто намного выше качество изготовления, т.к. например 5ти ступка расчитаная на 406 двигатель расчитана на есчё большую мощьность и крутящий момент, а родной коробке в надежности уступает есчё и как.
Я щитаю чем меньше деталей тем меньше вероятность поломки, а если ети детали зделаны из качественного материала и с допуском всех требуемых размеров, хоть и молотком и отвёрткой, но как ездиит!!! У меня машина 6стой круг начала, 1я без второй не включается и 2я с третьей без перегазовки не включается, Но коробку есчё никто ниразу не перебирал.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Анатолий
сообщение 2010.11.20 20:49
Сообщение #27
Гость




Был(а): --


Первый раз моей коробке передач делал капремонт дядя Гриша,
который нижний вал забивал кувалдой.
Через 6 тыс. км. коробка перегрелась и отказала.
Разобрал - оказалось дядя Гриша кувалдой испортил обоймы игольчатого подшипника.
Так что коробку надо собирать аккуратно.
Вернуться в начало страницы
+
Боря
сообщение 2010.11.20 22:21
Сообщение #28
Участник



Имя: Борис
Возраст: 58
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1968/2017
Страна: Украина
Из: Лапаївка, Львіська обл.
Группа: Участники
Был(а): 2024.04.16 12:26


Літом робив щеплення і рішив відмити коробку. Знайшов напис: 1957. За 10 років їзди не розбирав ні разу, до мене не розбиралась ще довше, можливо ні разу. Чому я так думаю? Після покупки машини рішив поміняти масло в коробці ( і не тільки). За допомогою труби поломав три чи чотири ключі. Потім позичив величезний газовий ключ, вперся ногами в естакаду і таки якось зі скрипом відкрутив. Потекла густа жижа металічного кольору. Зрідка міняю масло і взагалі не знаю, що в тій коробці є.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2010.11.21 16:59
Сообщение #29
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Нормально и запросто они убиваются, а вот лучше 24- КПП не могу припомнить. smile.gif


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

2 страниц V < 1 2
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.04.19 6:06