IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

В этом подразделе Матчасти можно вести подробный блог своего или даже чужого автомобиля, мотоцикла или другого транспортного средств или средств, не только ГАЗ-21.
Вопросы, касающиеся отдельных разделов Матчасти, желательно отправлять в соответствующие подфорумы.
Болтовня тут не приветствуется. С комментариями будьте умерены. Обсуждение возможно, но сдержанное. Всё-таки это в первую очередь бортжурнал.
Этот подфорум, как и вся Матчасть, доступен для просмотра без пароля. Конфиденциальные данные лучше не выкладывать. А также любые данные, которые не хочется сделать достоянием широкой Интернет-общественности. Помните, что благодаря поисковикам это становится возможным через считанные минуты после опубликования на форуме.

> Маленький шаг и гигантский скачок…, Попытка бортжурналирования моей ГАЗ-21Р.
Стас
сообщение 2010.01.20 17:38
Сообщение #1
Участник



Имя: Станислав Новофастовский
Возраст: 42
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966, ГАЗ-21Р '1968
Страна: Украина
Из: Днепропетровск, АНД/Индустриальный
Группа: Участники
Был(а): 2024.04.16 9:02 (Сегодня)


Приветствую Всех!

Сразу небольшое вступление.
Как и обещал в теме своего автопортрета, - предпринимаю попытку создать бортжурнал автомобиля. Этот автомобиль - ГАЗ-21Р 1966 г.в., я намереваюсь приобрести уже завтра, а журнал завёл на день раньше так как приобретение этого автомобиля на данный момент почти не вызывает сомнения, а также потому, что не уверен, что буду в состоянии приступить к созданию этой темы после приобретения (меня уже сейчас радость переполняет). Ещё одна причина - это то, что отсчёт этого автомобиля в моей жизни начался ровно десять дней назад. Хочу также отметить важность для меня этого события в моей жизни, отсюда же и название бортжурнала навеяло. Это первый автомобиль в моей семье, я давно двигаюсь к этой цели.
Десять дней назад я посетил г. Орджоникидзе Днепропетровской области с целью смотрин этого автомобиля, объявление о продаже было найдено в интернете чисто случайно. И после тщательного фотографирования объекта приобретения, поездки на нём, разговоров с хозяином, а также после долгих разговоров с одним из участников этого форума, я решил приобрести этот автомобиль. Участник этого форума - Borigen - Иван (я надеюсь, он не будет против, если я озвучу его имя) дал мне неисчислимое множество советов в осмотре и приобретении, да и просто жизненных советов начинающему автомобилисту, за что ему большое спасибо!

И так, ближе к делу. ГАЗ-21Р 1966 г.в., цвета белая ночь (по паспорту), цвет сохранился плоховато. Из явных для меня плюсов (так же и условия приобретаемой машины) - машина на ходу, как она ездит мне понравилось, состояние кузова мне понравилось. Понимаю, что может быть можно найти и лучше, и/или может быть даже дешевле, но хочу повториться: я - начинающий и абсолютно неопытный.

Такой машину представил хозяин на сайте по продаже авто:
Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение
А такой её увидел уже я (целый альбом с фотографиями технического направления):
ГАЗ-21Р - смотрины… на Photofile.ru

Теперь на словах.
В машинке выполнен ряд изменений по оборудованию двигателя, из того, что знаю - заменён фильтр масла на однопоточный, и вроде заменён генератор. Да, ещё в машине присутствует прикуриватель, а то краем уха слышал, что это не везде. laugh.gif Хотя сам - не курю.

Я понимаю, что состояние машины - неприглядное, но это уже ляжет на мои плечи. Зато я рад, очень рад, что уже завтра стану владельцем такой Мечты! Для меня это будет первой серъъёзной поездкой на этом автомобиле, первой поездкой на большое для меня расстояние - 155 км, а также первой поездкой на этом автомобиле у себя в городе, ну и первой же зимней поездкой.

Пока вроде всё опсиал, на сегодня, пора ехать домой, готовиться к поездке. Ах да, на смотринах призошло два инцидента, вовремя пересадки за руль для пробы машины, было проибто левое заднее колесо, пока оно спускалось - удалось разогнать машину до 80 км/час без проблем, потом её начало водить. А вообще машина при мне с трёмя пассажирами на борту свободно разгонялась до 130 км/час. После замены колеса через некоторое время закончился остаток бензина. Хозяин ездил за канистрой на такси. Машинка явно не хотела менять хозяина, но думаю мы с ней подружимся навсегда.


--------------------
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
33 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Василий
сообщение 2010.01.20 17:43
Сообщение #2
Мечтатель



Имя: Василий
Возраст: 64
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21С '1965, ГАЗ-21Р '1967
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники
Был(а): 2020.04.25 17:21


Что значит "не приглядное". Даже очень приглядное! Машинка на вид целенькая, двигатель вроде как чистый а значит можно надеятся что "свежий". Ну а работа - так где ее в нашем хобби нет? Были бы руки да желание а остальное приложится! Так что, пусть и забегая в перед, поздравляю с приобретением! И дай Бог чтоб завтрашний день принес только радость! drinks.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Стас
сообщение 2010.01.20 19:18
Сообщение #3
Участник



Имя: Станислав Новофастовский
Возраст: 42
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966, ГАЗ-21Р '1968
Страна: Украина
Из: Днепропетровск, АНД/Индустриальный
Группа: Участники
Был(а): 2024.04.16 9:02 (Сегодня)


Ну я имел в виду - внешне. С двигателем хозяева занимались. Машинка заводится моментально, стартер почти не крутится. Дымок из выхлопной красивый.
Работы не боюсь, просто совсем нет опыта. Но думаю, он появится. Не без вашей (форума и форумчан) помощи конечно же! За что всем вам огромное спасибо!!!
Спасибо большое, я тоже очень надеюсь на завтрашний день. Готовлюсь также ответственно как готовлюсь к полётам.


--------------------
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2010.01.21 10:39
Сообщение #4
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


Ждём момента приобретения! appl0000.gif


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2010.01.21 15:44
Сообщение #5
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.04.15 18:59 (Вчера)


Кажется, уже…

Что хочется порекомендовать сразу - выставить, как следует, соосность шкива генератора с остальными шкивами и выставить все шкивы в одну плоскость. Сейчас шкив генератора не в плоскости, видно невооруженным глазом. Чревато частыми обрывами ремня.
Также порекомендую вытащить из машины линолеум. Под ним будет накапливаться влага и будет корродировать пол.


А вообще - данная тема есть очередное подтверждение той теории, что не ты находишь свою первую двадцатьпервую, а она тебя. Так что, Стас, поздравляю с покупкой и добро пожаловать в наше общество водителей славных гнилитетов drinks.gif Ничего, думаю, что всё потихоньку сделаетсяsmile.gif


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Стас
сообщение 2010.01.21 22:08
Сообщение #6
Участник



Имя: Станислав Новофастовский
Возраст: 42
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966, ГАЗ-21Р '1968
Страна: Украина
Из: Днепропетровск, АНД/Индустриальный
Группа: Участники
Был(а): 2024.04.16 9:02 (Сегодня)


Цитата(VOV65 @ 2010.01.21 10:39) *

Ждём момента приобретения! appl0000.gif

Спасибо всем за поздравления!!!
Ну всё, свершилось! Сегодня рано утром выехал в г. Орджоникидзе и уже в 10 утра грузил дарённые запчасти в машину. После, поехали на биржу и оформили сделку. Продавец любезно проводил меня до выезда из города, чтоб я не заблукал. И я отправился домой. Надо отдать должное машине и предыдущим хозяевам, машинка бежала как положено, и настроена была неплохо, по крайней мере проблем за 150 км не было вообще. А вот у меня - да, сказалось отсутствие опыта зимних поездок - три раза выталкивали из сугроба, из них два раза после срыва в занос и вылета в сугроб на разделительной полосе, к счастью всё обошлось, а уже ближе к Днепропетровску стало ясно, что я такой не один и страдают даже владельцы машин 4х4 и машин оборудованных всемозможными улучшателями. К сожалению, довелось увидеть разбитый Фольксваген Туарег. После длительного испытания трассой, льдом и снегом, в городе полтора часа простоял в очень плотной пробке двигаясь по полметра. И вот в итоге, загнав к себе во двор, тщательно вычистил снег из салона, попадавший с ногами, отключил массу и накрыл одеялом аккумулятор, оставил её ночевать и отдыхать.
wall0000.gif Сейчас усиленно думаю о гараже wall0000.gif

Да, и сразу вопрос назрел. Продавец сказал, что перед предстоящими морозами до -30 на Днепропетровщине надо проверить ареометром охлаждающюю жидкость, так как он точно не помнит до какой температуры она расчитана, сказал, что -15 выдержит точно, а вот ниже - не уверен. И что в случае чего - её надо будет слить. Я раньше слышал, что нормальные охлаждающие жидкости расчитаны чуть-ли не до -80, но не уверен. Вопрос, как мне поступить? Собираюсь не эксплуатировать машину в течении ближайших морозов, то есть около одной недели. Заранее и ещё раз огромное спасибо!!!


--------------------
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2010.01.21 22:13
Сообщение #7
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


Если ездить не будешь, лучше слей. От греха подальше. Назад залить не проблема
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2010.01.21 22:14
Сообщение #8
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.04.15 18:59 (Вчера)


Да, воду надо выпустить по любому.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Стас
сообщение 2010.01.21 22:20
Сообщение #9
Участник



Имя: Станислав Новофастовский
Возраст: 42
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966, ГАЗ-21Р '1968
Страна: Украина
Из: Днепропетровск, АНД/Индустриальный
Группа: Участники
Был(а): 2024.04.16 9:02 (Сегодня)


Цитата(Hellbomb @ 2010.01.21 15:44) *

Кажется, уже…

Что хочется порекомендовать сразу - выставить, как следует, соосность шкива генератора с остальными шкивами и выставить все шкивы в одну плоскость. Сейчас шкив генератора не в плоскости, видно невооруженным глазом. Чревато частыми обрывами ремня.
Также порекомендую вытащить из машины линолеум. Под ним будет накапливаться влага и будет корродировать пол.

Я поднял вопрос соосности шкива генератора с остальными, перед продавцом. Он меня уверил, что так как оно сейчас установлено - установлено ещё его папой, который был большим специалистом по Волгам и уверил, что чотбы я нормально доехал домой и ездил дальше - не будет сам там ничего менять касательно этого вопроса и мне не советует, так как знаний и опыта у менч пока нет, я спорить не стал. До этого все мои просьбы по устранению каких-либо недоделок продавец удовлетворял без каких-либо трений и проволочек. Поэтому мной было принято временное решение, но твёрдое: доеду домой, а там уже разберёмся! Я обязательно вернсь к этому вопросу при подготовке к поездкам.
Про линолеум - большое спасибо, что подсказали, - буду вытаскивать.
Цитата

А вообще - данная тема есть очередное подтверждение той теории, что не ты находишь свою первую двадцатьпервую, а она тебя. Так что, Стас, поздравляю с покупкой и добро пожаловать в наше общество водителей славных гнилитетов drinks.gif Ничего, думаю, что всё потихоньку сделаетсяsmile.gif

Да, видимо так и есть.
Огромное спасибо, Алексей! Буду стараться, и в последствии быть хоть чем-то полезным сообществу, в которм не столь приятно и интересно находиться! Я тоже расчитываю на постепенное приведение к идеалу этой машинки.

Цитата(Михаил @ 2010.01.21 22:13) *

Если ездить не будешь, лучше слей. От греха подальше. Назад залить не проблема

Вас понял. То есть не заморачиваться со всякими измерениями и прикидками, просто слить!
Тогда попутный вопрос - что купить взамен и сколько?

[Отредактировал Стас - 2010.01.21 22:19]


--------------------
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2010.01.21 22:23
Сообщение #10
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


Про соосность шкивов - опасность в некоторой мере преувеличенная. У меня, как и у тебя, шкивы не параллельны, что не мешает ремню прекрасно работать годами и десятками тыс. км. Хороший ремень (или пара) в багажнике должен быть всегда. Если начнут сыпаться (рваться подряд при мизерных пробегах без видимых причин), тогда стоит думать. А так, тем более если бывший хозяин кляенется, что так раотает уже давно…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2010.01.21 22:28
Сообщение #11
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.04.15 18:59 (Вчера)


Цитата(Стас @ 2010.01.21 22:20) *

Я поднял вопрос соосности шкива генератора с остальными, перед продавцом. Он меня уверил, что так как оно сейчас установлено - установлено ещё его папой, который был большим специалистом по Волгам и уверил, что чотбы я нормально доехал домой и ездил дальше - не будет сам там ничего менять касательно этого вопроса и мне не советует, так как знаний и опыта у менч пока нет, я спорить не стал. До этого все мои просьбы по устранению каких-либо недоделок продавец удовлетворял без каких-либо трений и проволочек. Поэтому мной было принято временное решение, но твёрдое: доеду домой, а там уже разберёмся! Я обязательно вернсь к этому вопросу при подготовке к поездкам.
Про линолеум - большое спасибо, что подсказали, - буду вытаскивать.

Гг… ясный красный, он бы там ничего и не сделал так просто. Тут даже матёрым Волговодам, вырасшим в 21-й сей момент с генератором и его кронштейном не просто так даетсяsmile.gif

А линолеум да, выкинь. Найду фотку - покажу, чтог я обнаружил у себя под линолеумом. Уверен, после такого никому не захочется его стелить в машину.


Цитата

Вас понял. То есть не заморачиваться со всякими измерениями и прикидками, просто слить!
Тогда попутный вопрос - что купить взамен и сколько?


Тут ведь как… Главное, не покупай всякой фигни дешевой. ВАМПовского Тосола тоже не лей. Вообще, всякие бяки аппетитно едят 21-й алюминиевый блок.

Из того, чтоб дешево и сердито, и проверенно - синий антифриз Felix дзержинского завода. Я с таким ездил прошлую зиму и не жаловался, пока он не вытек (лопнул патрубок печки, а я не видел). biggrin.gif А жидкости 10 с небольшими копейками литров надо, если нет расширительного бачка.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Стас
сообщение 2010.01.21 22:34
Сообщение #12
Участник



Имя: Станислав Новофастовский
Возраст: 42
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966, ГАЗ-21Р '1968
Страна: Украина
Из: Днепропетровск, АНД/Индустриальный
Группа: Участники
Был(а): 2024.04.16 9:02 (Сегодня)


Цитата(Михаил @ 2010.01.21 22:23) *

Про соосность шкивов - опасность в некоторой мере преувеличенная. У меня, как и у тебя, шкивы не параллельны, что не мешает ремню прекрасно работать годами и десятками тыс. км. Хороший ремень (или пара) в багажнике должен быть всегда. Если начнут сыпаться (рваться подряд при мизерных пробегах без видимых причин), тогда стоит думать. А так, тем более если бывший хозяин кляенется, что так раотает уже давно…

Да, именно уверял меня в том, что вот именно эта вещь в машине точно сделана идеально и очень советовал не торгать без лишней надобности. Но к слову добавил, что среди прочих запчастей кинул мне в багажник ещё три этих ремня, которые никогда не использовались, так что надо будет утром их посмотреть.

Цитата

Из того, чтоб дешево и сердито, и проверенно - синий антифриз Felix дзержинского завода. Я с таким ездил прошлую зиму и не жаловался, пока он не вытек (лопнул патрубок печки, а я не видел). biggrin.gif А жидкости 10 с небольшими копейками литров надо, если нет расширительного бачка.


Хорошо, спасибо - поищу именно такой! А нынешнюю скорее всего завтра солью на всякий случай. Расширительного бачка я не заметил… blink.gif laugh.gif


--------------------
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2010.01.21 23:00
Сообщение #13
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


А что, слить в емкость, которую выставить на балкон и проверить на вшивость не получится ? Это ведь не сильно большая проблема, слить из двух кранов в тазик и перелить в пару канистр. Если антифриз действительно негодный - бурый, или при хранении замерзнет, тогда действительно под замену можно.
А расширительный бачок нужен для крутых модернизаторов. У меня его тоже нету. Да, есть определенные потери жидкости, но они менее критичны, на мой взгляд, чем потеря масла из двигателя. Кстати, летом работал на буровых установках "Борт Лонгир" канадских с дизельным приводом. Так вот, там тоже в системе охлаждения залит антифриз, а система охлаждения сделана по "Волговской" схеме с двойным клапаном-крышкой в верхнем бачке радиатора и сливной трубкой. Ну, доливали мы раз в месяц в радиатор антифриз при практически круглосуточной работе дизеля, ну и что?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Василий
сообщение 2010.01.21 23:04
Сообщение #14
Мечтатель



Имя: Василий
Возраст: 64
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21С '1965, ГАЗ-21Р '1967
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники
Был(а): 2020.04.25 17:21


Ну вот, остается только порадоваться благополучному завершению первого этапа воплощения мечты в жизнь. От души поздравляю! appl0000.gif drinks.gif appl0000.gif
Ну а насчет всех вопросов, так это даже радует! Значит таки желание быть Волговодом кипит в душе! А ответы? Их есть у нас, как говорят в Одессе! К стати о тосоле - я уж точно не помню где именно, ребята подскажут, но у нас есть классная ветка на этот счет. Да и не только этот. Так что "К бою"! И да поможет Тебе Бог и любовь к Волгочке! Да и мы попробуем biggrin.gif .
Искренне поздравляю! drinks.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2010.01.22 1:41
Сообщение #15
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.04.15 18:59 (Вчера)


Только что созванивался со Стасом и пообщался с ним по телефонуsmile.gif Заочно мы уже, так сказать, знакомы biggrin.gif

Цитата(Михаил @ 2010.01.21 23:00) *

А что, слить в емкость, которую выставить на балкон и проверить на вшивость не получится ? Это ведь не сильно большая проблема, слить из двух кранов в тазик и перелить в пару канистр.


Думаю, хватит одного литра интереса ради. Ибо если хозяин САМ признался, что в радиаторе - помои какие-то, то надо свежий антифриз лить, как по мне. Оно окупится=)))))


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Тихий Дон
сообщение 2010.01.22 8:35
Сообщение #16
Группа: Отключённые



Имя: Андрей
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л 'конец 1962. Езжу на зелёных полноприводных Жигулях ВАЗ-21213
Страна: Украина
Из: Украинская ССР, Винница/Киев
Группа: Участники
Был(а): 2020.01.23 7:57


Цитата(Стас @ 2010.01.21 22:08) *

Да, и сразу вопрос назрел. Продавец сказал, что перед предстоящими морозами до -30 на Днепропетровщине надо проверить ареометром охлаждающюю жидкость, так как он точно не помнит до какой температуры она расчитана, сказал, что -15 выдержит точно, а вот ниже - не уверен. И что в случае чего - её надо будет слить. Я раньше слышал, что нормальные охлаждающие жидкости расчитаны чуть-ли не до -80, но не уверен. Вопрос, как мне поступить? Собираюсь не эксплуатировать машину в течении ближайших морозов, то есть около одной недели. Заранее и ещё раз огромное спасибо!!!

Это всё несмертельно. Если, допустим, жидкость разбавлена и её температура застывания -15 градусов, а вдруг ударил мороз -20 - то смерти не будет. Она, в отличие от воды, не превращается в кристалл, а в желе. Блок не разносит.

Насчёт того, что купить - Алексей правильного производителя порекомендовал… Но… Советую покупать КРАСНЫЙ антифриз пусть даже этого - Дзержинского - производителя. Да хоть Киевского или якобы чешского.
Смысл именно в том, что красные жидкости - это шаг вперёд. (Синие жидкости - это класс Ж10, зелёные жидкости - Ж11 и красные жидкости - Ж12). С увеличением номера класса агрессивность жидкости уменьшается, а это вобщем-то, говорит о прогрессе.

Красные антифризы - специально разработаны для автомобилей с паяными радиаторами. Это самые неагрессивные жидкости.


--------------------
"Классовый враг - всегда враг, и неважно при этом, какая у него учёная степень" (Т.Д. Лысенко).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2010.01.22 9:57
Сообщение #17
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.04.08 12:42


Цитата(Тихий Дон @ 2010.01.22 8:35) *

Если, допустим, жидкость разбавлена и её температура застывания -15 градусов, а вдруг ударил мороз -20 - то смерти не будет. Она, в отличие от воды, не превращается в кристалл, а в желе. Блок не разносит.



Доводилось с такой ситуацией столкнуться. Правда гель не получался, но выглядело это как бы снег в спирте. То есть щупаешь патрубки, а в них хрустит с таким же звуком как в операции Ы Шурик кусает яблоко. А в открытой горловине радиатора виден зеленый густой снег в зеленой жидкости. Но опять же с механическими повреждениями проблем нет. А при прогреве, следует вовремя выключить мотор и подождать пару тройку минут, чтобы снег растаял и помпа смогла перекачивать ОЖ.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Стас
сообщение 2010.01.22 10:36
Сообщение #18
Участник



Имя: Станислав Новофастовский
Возраст: 42
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966, ГАЗ-21Р '1968
Страна: Украина
Из: Днепропетровск, АНД/Индустриальный
Группа: Участники
Был(а): 2024.04.16 9:02 (Сегодня)


Цитата(Михаил @ 2010.01.21 23:00) *

А что, слить в емкость, которую выставить на балкон и проверить на вшивость не получится ?

Получится конечно, мало того, мне это сделать довольно не сложно, так как у меня частный дом и свой двор.

Цитата(Василий @ 2010.01.21 23:04) *

Ну вот, остается только порадоваться благополучному завершению первого этапа воплощения мечты в жизнь. От души поздравляю! appl0000.gif drinks.gif appl0000.gif
Ну а насчет всех вопросов, так это даже радует! Значит таки желание быть Волговодом кипит в душе! А ответы? Их есть у нас, как говорят в Одессе! К стати о тосоле - я уж точно не помню где именно, ребята подскажут, но у нас есть классная ветка на этот счет. Да и не только этот. Так что "К бою"! И да поможет Тебе Бог и любовь к Волгочке! Да и мы попробуем biggrin.gif .
Искренне поздравляю! drinks.gif

Да, желание, подогретое ещё и этим форумом - кипит. Ещё раз спасибо за поздравления.


--------------------
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Andreus
сообщение 2010.01.22 11:00
Сообщение #19
Участник



Имя: Андрей
Возраст: 41
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1962
Страна: Украина
Из: Измаил
Группа: Участники*
Был(а): 2024.04.09 4:07


Искренне рад за тебя Стас! appl0000.gif
Ну вот теперь у нас в Днепре на одну волгочку в комплекте с волговодом больше. drinks.gif
Желаю успехов в восстановлении. wink.gif


--------------------
"Не мешай механизму работать - иначе рискуешь получить сдачи"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Стас
сообщение 2010.01.22 11:47
Сообщение #20
Участник



Имя: Станислав Новофастовский
Возраст: 42
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966, ГАЗ-21Р '1968
Страна: Украина
Из: Днепропетровск, АНД/Индустриальный
Группа: Участники
Был(а): 2024.04.16 9:02 (Сегодня)


Цитата(Тихий Дон @ 2010.01.22 8:35) *

Это всё несмертельно. Если, допустим, жидкость разбавлена и её температура застывания -15 градусов, а вдруг ударил мороз -20 - то смерти не будет. Она, в отличие от воды, не превращается в кристалл, а в желе. Блок не разносит.

Насчёт того, что купить - Алексей правильного производителя порекомендовал… Но… Советую покупать КРАСНЫЙ антифриз пусть даже этого - Дзержинского - производителя. Да хоть Киевского или якобы чешского.
Смысл именно в том, что красные жидкости - это шаг вперёд. (Синие жидкости - это класс Ж10, зелёные жидкости - Ж11 и красные жидкости - Ж12). С увеличением номера класса агрессивность жидкости уменьшается, а это вобщем-то, говорит о прогрессе.

Красные антифризы - специально разработаны для автомобилей с паяными радиаторами. Это самые неагрессивные жидкости.

О! И вот здесь в моей голове начало проясняться. ОЖ должна быть красной. Кроме этого "Феликса" мне посоветовали ОЖ "Лена" - которая тоже бывает красной. Вот сегодня поеду смотреть ОЖ в магазине. Также мне ещё порекомендовали ОЖ "Хадо", тоже красного цвета и их представительство официальное есть в Днепропетровске.

Цитата(andreus @ 2010.01.22 11:00) *

Искренне рад за тебя Стас! appl0000.gif
Ну вот теперь у нас в Днепре на одну волгочку в комплекте с волговодом больше. drinks.gif
Желаю успехов в восстановлении. wink.gif

Спасибо большое! Рад пополнить доблестные ряды! Машинку взял на ходу, и постепенно буду её приводить к красоте, чтобы моя душа радовалась и дргим смотерть приятно было.

Цитата(Mayor @ 2010.01.22 9:57) *

Доводилось с такой ситуацией столкнуться. Правда гель не получался, но выглядело это как бы снег в спирте. То есть щупаешь патрубки, а в них хрустит с таким же звуком как в операции Ы Шурик кусает яблоко. А в открытой горловине радиатора виден зеленый густой снег в зеленой жидкости. Но опять же с механическими повреждениями проблем нет. А при прогреве, следует вовремя выключить мотор и подождать пару тройку минут, чтобы снег растаял и помпа смогла перекачивать ОЖ.

А такой вопрос, сколько его прогревать по времени до отключения на "пару-тройку минут"? Или это чисто индивидуальный вопрос?


--------------------
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

33 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.04.16 14:47