IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Эксперименты с карбюратором К-126, Повышение мощности задаром
Elviis
сообщение 2014.03.31 16:43
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Вадим
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ИЖ-49 '1951 (в оккупации), ГАЗ-24 '1978, МТ-10-36 '1981, мопед
Страна: Украина
Из: Мариуполь
Группа: Участники*
Был(а): 2023.07.27 9:11


Вобщем порывшись в закромах, я обнаружил не большую, но вполне интересную кучку запчастей, от разных карбюраторов, в основном это разные версии К-126, к-135, и судя по корпусу К-88 и К-84…
Задался я мыслью сделать дёшево карб, но что-бы машина лучше ехала, за основу взял я так понимаю москвичевский К-126Н, ну если и не москвичевский, все-равно у него диаметр диффузоров и дроссельных заслонок просто смехотворен.
Первым делом разобрал полностью этот карбюратор, в сторону отложил все его диффузоры и жиклеры, они явно меньше, чем мне нужно. Помыл, почистил (мыл дедовским способом, с вывариванием), потом продул и промыл его с применением аэрозоля для чистки карбюраторов.
Сборку начал с подбора самых больших диффузоров, из самых больших у меня оказались диффузоры 27мм, и без надписи, но при замере штангелем 30мм, такие себе тоненькие и легкие… естественно взял их и поставил в корпус К-126Н, закрутил в него все жиклеры от К-126ГМ, применил дроссельные заслонки со всем механизмом от К-126ГМ и поставил на машину. В итоге еле завел двигатель, все чихало и стреляло, без подсоса работать никак не хотело. Примерно то-же самое получилось с применением топливных и воздушных жиклеров вывернутых из корпуса к-135 (топливные жиклеры 310).Но при прогреве двигатель начинал работать более менее ровно, если не открывать дроссель резко. При резком открытии просто-глохнет. Следующий простой эксперимент с применением топливных жиклеров 330 дал ровную работу двигателя с адекватной реакцией на педаль газа. С первых прогазовок стало ясно, что что-то изменилось, двигатель явно крутится резвее, звук выхлопа более сочный, глубокий. В движении ощущается огромная разница в наборе скорости, я честно говоря не ожидал. Ответ на педаль газа немедленный, без заметных провалов, звук выхлопа резкий-не привычный даже. Машина на разгоне, при переключении с 1-й на 2-ю рвет с небольшими пробуксовками. На трассе при плавном разгоне на примерно 110 км/ч чувствуется заметный подрыв, видимо открывается вторая камера после чего я заметил на спидометре 140 км\ч и полоска ленточного спидометра шла дальше, но я как-то застеснялся и сбросил газ.
Так-что очень даже легко и быстро, только одним карбюратором удалось выдавить из 24-ки мощность, прибавление которой реально заметно по ощущениям и звуку двигателя. Холостые легко удалось выставить как положено. После езды с переделанным карбюратором выкрутил свечи, они серого цвета и чистые. Сегодня отработал день, ездил как и всегда по работе, в обычном режиме, заметил что в гору машина идет гораздо легче, со старта разгоняется быстрее, и выходит на нужную мне скорость быстро. А вот по расходу пока разницы не заметил (это при обычном моем стиле езды), заправился как обычно и приехал как обычно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
5 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(20 - 39)
Т1974А
сообщение 2014.04.01 16:38
Сообщение #21
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Hellbomb:
Цитата
Прикол не в том. что К-126 тухлятина. Тухлятина там, как ты выразился - сам мотор. И установка туда карбов всех мастей - токмо компромисс, чтобы не тупила и бензина жрала поменьше.

Ой, ну нинада песен этих, ё-маё… gigi0000.gif Вот исторический факт: что инжекторный ЗМЗ-21, отличавшийся от карбюраторного только впускным коллектором с двумя форсунками, давал 110 л.с. То-есть здесь вся проблема только в питании. Родные карбы готовят топливо в примерном соответствии с требуемыми параметрами. Это единственная причина тупости подобного мотора.
Настоящая тема посвящена устранению этого недоразумения и НИНАДА её превращать в дискуссии о том, что можно было БЫ сделать если БЫ и т.д.

Цитата
Elviis§i.ua: …А если компрессию поднять до 11-12, поставить доработанный карб, или пару карбов. Плюс ко всему…


gigi0000.gif

Цитата
С жором бензина, думаю, все понятно, а с "туплением" тут все индивидуально. Если 21-я с родным мотором и трансмиссией была бы способна по динамике соперничать хотя бы с ВАЗ-21093 то я был бы вне себя от счастья.

Если БЫ на "Победе" в своё время Сталин не забраковал 6-ти цилиндровый двигатель, то Волги БЫ имели V6 и твои мечты были БЫ реальностью. tongue.gif А так - сколько передач на 99-й и сколько на Волге + соотношение лошадиных сил к массе автомобиля прикинь в обоих случаях. bomb.gif Заодно можешь прикинуть качество езды в 99-й gigi0000.gif по отношению к 21-й. cool.gif Я готов послушать, что надо затюнить в 99-й, чтобы дабица там такой же комфортабельности. gigi0000.gif

Цитата(Nikita @ 2014.04.01 0:57) *

У меня автоматика реализована… по разряжению.

Я как то избрал дискретное электрическое управление карбюратором. smile.gif Возможно потому, что у меня стоит система "Октан-4Е", имеющая штатный выход управления клапаном ЭПХХ с настраиваемым порогом включения по оборотам. Это даёт возможность легко автоматизировать включение дополнительного жиклёра мощности, например на трассе, при оборотах двигателя более 2500. Чтобы _ShvartZ_ не ржал про "две педали "Фулл Пауэр" и руль на себя" gigi0000.gif , а поял, что всё круто. 04000000.gif rolleyes.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Nikita
сообщение 2014.04.01 20:46
Сообщение #22
Участник



Имя: Никита
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1963, УАЗ-452 '1990/2008, ГАЗ-33023 '1999/2005, BMW-325CI '2003/2016, BMW-X5 '2022/2022
Страна: Россия
Из: Москва
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.25 22:35


Цитата
Ой, ну нинада песен этих, ё-маё… gigi0000.gif Вот исторический факт: что инжекторный ЗМЗ-21, отличавшийся от карбюраторного только впускным коллектором с двумя форсунками, давал 110 л.с.


100% ГБЦ была другая. Полагаю, что впускной клапан был с ГАЗ-13, СЖ и бензин тоже. Вот тогда сил 110, может и было тысячах на 4500-5000.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2014.04.01 21:35
Сообщение #23
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Где там голова другая то? huh.gif

Изображение

И как могла быть "другая степень сжатия" при отсутствии в те времена 92-го бензина то? ninja.gif

Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2014.04.02 0:14
Сообщение #24
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Цитата(Т1974А @ 2014.04.01 17:38) *

Hellbomb:
Ой, ну нинада песен этих, ё-маё… gigi0000.gif Вот исторический факт: что инжекторный ЗМЗ-21, отличавшийся от карбюраторного только впускным коллектором с двумя форсунками, давал 110 л.с. То-есть здесь вся проблема только в питании. Родные карбы готовят топливо в примерном соответствии с требуемыми параметрами. Это единственная причина тупости подобного мотора.
Настоящая тема посвящена устранению этого недоразумения и НИНАДА её превращать в дискуссии о том, что можно было БЫ сделать если БЫ и т.д.


Антон, ты этот мотор видел? Трогал его руками? Вот на бумаге оно все "песня", только в реале куча матов. Ага.

Спустись с небес и предложи что-либо такое в плане доведения до ума 21-го двигателя, что соизмеримо по материальным затратам с установкой того же УМЗ-409. А то, понимаешь, 120 км/ч это круто на 21-й. только это может и вшивый Дэу Сенс. И не пару кварталов, а довольно долго. Я понимаю, не за скорость мы 21-е Волги любим. но раз сказал "а". то говори уж и "б", Антонsmile.gif



--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2014.04.02 0:31
Сообщение #25
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Цитата
Антон, ты этот мотор видел? Трогал его руками?

Нет. Я просто лично знаю человека, который его тестировал в ЦНИИТА в 65-м году. Он говорит, что от базового отличие было только в коллекторе. Остальное заводское, как всегда.

Слушай, вот я езжу на своей 21-й 110км/час по КАДу постоянно, причём без всякого инжектора и не пару кварталов. Кроме того, как лицо, реально эксплуатирующее эту машину - в отличие от некоторых "теоретиков блиц-Криега" tongue.gif - считаю эту скорость максимальной крейсерской для оригинального клиеренса и вообще комфортной езды. Для меня сегодня не проблема поставить сюда двигатель от "мерседеса", или V8 или ещё что угодно - но я просто не хочу с этим связываться, потому, что это не оправдает себя. Ты всё равно не будешь ездить на Газ-21 со скоростью 170, что будет позволять такой мотор, сечёшь? smile.gif Центр тяжести высокий - уже одно это начинает проблемы приносить, подвеска мягкая - на продольных барханах шоссе начинается килевая качка - и т.д.

Кароч, факт в том, что родного двигателя 21-й хватает в самый раз и необходимости в его замене просто не существует исходя из комплексного конструктива самой машины. Иначе из Волги надо вообще полуспортивное купе делать, посаженное на брюхо - тогда да.

Изображение

Цитата
Спустись с небес и предложи что-либо такое в плане доведения до ума 21-го двигателя, что соизмеримо по материальным затратам с установкой того же УМЗ-409.

Именно этим мы тута и занимаемся, собственно. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Elviis
сообщение 2014.04.02 7:41
Сообщение #26
Бандеровец



Имя: Вадим
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ИЖ-49 '1951 (в оккупации), ГАЗ-24 '1978, МТ-10-36 '1981, мопед
Страна: Украина
Из: Мариуполь
Группа: Участники*
Был(а): 2023.07.27 9:11


2 дня нормальной эксплуатации немного доработанного карба подтвердили-динамика возросла заметно, при обычной моей манере езды средняя скорость возросла на 5-10 км. А вот опасения по поводу большего расхода не оправдались, при той-же манере езды расход такой-же, ну может +- 200 грамм которые я не учитываю. я заправляю столько же бензина, что и всегда, и мне его хватает как обычно, но ездить стало приятней. Проблема в том, что нога не привыкла держать педаль выше чем обычно и к вечеру болит biggrin.gif … Конечно я не обгоняю иномарки, да мне это и не нужно, но местами можно гораздо-ГОРАЗДО резвее выстрелить чем раньше и машина гораздо лучше ведет себя на подъемах (идет легче).
Одного не пойму, откуда эти диффузоры в 30мм? В К-135 диффузоры 27мм, а в к-88 они не вынимаются, это одно целое с корпусом… Но диффузоры точно подходят в корпус К-126 и К-135…Вполне возможно это версия какого-то К-135…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Nikita
сообщение 2014.04.02 8:18
Сообщение #27
Участник



Имя: Никита
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1963, УАЗ-452 '1990/2008, ГАЗ-33023 '1999/2005, BMW-325CI '2003/2016, BMW-X5 '2022/2022
Страна: Россия
Из: Москва
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.25 22:35


Цитата
Где там голова другая то? huh.gif

Цитата
И как могла быть "другая степень сжатия" при отсутствии в те времена 92-го бензина то? ninja.gif


Тогда мне не понятно, откуда столь существенное повышение мощности. Инжектор сам по себе мощности не добавляет.
Может 110 л.с. это мощность брутто? А нетто там, возможно, и было сил 85-90.

Но это при условии другого, как минимум, РВ (с более широкими фазами и бОльшим подъёмом кулачка, тогда, собственно, становится понятно, почему эти моторы потребляли больше бензина) и транзисторного блока зажигания.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Elviis
сообщение 2014.04.02 9:07
Сообщение #28
Бандеровец



Имя: Вадим
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ИЖ-49 '1951 (в оккупации), ГАЗ-24 '1978, МТ-10-36 '1981, мопед
Страна: Украина
Из: Мариуполь
Группа: Участники*
Был(а): 2023.07.27 9:11


Может с инжектором наполняемость была существенно выше, возможно смесь была в большем количестве и качество ее было обтимальней для каждого цилиндра, а не как с карбом-сколько удалось всосать, столько и получилось… Ведь карбюратор волговский тех времен это вообще чудо техники… Наверняка применение только одного другого карба дает существенный прирост мощности… В моем случае реально заметно, что мощность выше. Жаль нельзя замеры произвести со стоковым к-126 и с переделкой… я думаю поднялось не на одну и не на 2 лошади, иначе я бы не заметил, по ощущениям прибавилось прилично. Конечно не 50 коней, но даже не знаю…не буду гадать, по ощущениям я ездил на 406м, скажу разницы особой не вижу. Либо 406-й был не гут, либо поднялось гут… Даже работа на холостых изменилась по сочности звука…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2014.04.02 11:50
Сообщение #29
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Цитата(Nikita @ 2014.04.02 8:18) *

Тогда мне не понятно, откуда столь существенное повышение мощности. Инжектор сам по себе мощности не добавляет.

Это связано с другими условиями смесеобразования. Распыл топлива из форсунок под высоким давлением даёт гораздо более мелкодисперсное распыление, чем это происходит в карбюраторе. Соответственно повышается КПД сгорания, его скорость, и выделяется больше тепла. Так же система зажигания этого двигателя была дополнена акселерометром оригинальной конструкции - представлявшим собой реостат с грузиком на пружинке, корректировавший УОЗ в зависимости от динамичности разгона машины (у меня чертежи есть всего этого, которые мне удалось стянуть из архива ЦНИИТА, прежде чем их выбросили на помойку gigi0000.gif ).
Комбинация перечисленных факторов и давала указанный эффект в динамике разгона. По существу речь идёт о том, что двигатель объёмом 2,5 литра и должен именно так ехать. Просто его примитивные стоковые системы управления зажиганием и подачей топлива - не давали ему такой возможности. Поэтому КПД стокового ЗМЗ-21А составлял 40%, а инжектированного - уже 60% . Я так это всё воспринимаю. Ресурс заложен в самом моторе, нужно просто не мешать ему работать. 04000000.gif

Цитата
Но это при условии другого, как минимум, РВ (с более широкими фазами и бОльшим подъёмом кулачка, тогда, собственно, становится понятно, почему эти моторы потребляли больше бензина) и транзисторного блока зажигания.

За распредвал не скажу, не знаю, а контактно-транзисторное зажигание там было, да.

Elviis§i.ua:
Цитата
Ведь карбюратор волговский тех времен это вообще чудо техники… Наверняка применение только одного другого карба дает существенный прирост мощности…

Преимущество двухкамерного карбюратора в частности заключено в том, что две камеры имеют большее проходное сечение, чем одна камера стокового. shhh0000.gif То-есть стоковый карбюратор сам по себе ограничивает скорость набора оборотов двигателем за счёт маленького диффузора. На инжекторной версии ЗМЗ-21А этой проблемы тоже не существовало. shhh0000.gif То-есть там был реализован целый набор факторов оптимизации, просто реально поднимающий КПД мотора при той-же самой основной конструкции. tongue.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Elviis
сообщение 2014.04.02 17:22
Сообщение #30
Бандеровец



Имя: Вадим
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ИЖ-49 '1951 (в оккупации), ГАЗ-24 '1978, МТ-10-36 '1981, мопед
Страна: Украина
Из: Мариуполь
Группа: Участники*
Был(а): 2023.07.27 9:11


Да, от распыления топлива тоже много зависит, чем однороднее смесь, тем лучше она сгорает. А вот насчет двухкамерных карбюраторов думаю здесь в сравнении с однокамерным нужно рассматривать только из перечисленных выше К-135, и К-88, они двухкамерные, но камеры работают параллельно, заслонки открываются параллельно (синхронно вместе). Его можно рассматривать как однокамерник, но всетаки кпд его естественно выше. А вот если брать обычный К-126, то его полноценно рассматривать как двухкамерный нельзя, он работает как однокамерник пока не открыта вторая заслонка, и уже потом превращается в двухкамерный. Я думаю это сделано больше с целью добиться не столько высокого КПД, сколько экономичности двигателя на малых и средних оборотах. Большую часть времени работы двигателя, мы ездим на половине карбюратора, если бы заслонки открывались сразу и вместе, то динамика уже от этого возросла бы. Вот думаю делал ли кто нибудт что-то хитрое, что-бы на К-126 заслонки открывались синхронно как на К-135?
Кстати помню, давно держал в руках карбюратор от какого-то большого американского седана, середина силумин,и куча деталей с верхней крышкой-бронза. Однокамерный, с дырой такой, что наверно постаравшись рука бы прошла, если-бы не внутренние приблуды. Надпись на бронзовом верхе карбюратора была-"Детройт" 1957год Ну есстественно на английском biggrin.gif . Так вот помнится, что то-ли перед диффузором, то-ли в самом диффузоре были уходящие вглубь по ходу движения воздуха спиральные ребра, тонкие как лезвие, ну может чуть толще…Думаю для того самого лучшего распыления. Конечно я представляю КПД этого монстра в купе с тем двигателем что он питал…Думаю КПД было не очень…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2014.04.02 18:40
Сообщение #31
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Цитата
Я думаю это сделано больше с целью добиться не столько высокого КПД, сколько экономичности двигателя на малых и средних оборотах. Большую часть времени работы двигателя, мы ездим на половине карбюратора, если бы заслонки открывались сразу и вместе, то динамика уже от этого возросла бы. Вот думаю делал ли кто нибудт что-то хитрое, что-бы на К-126 заслонки открывались синхронно как на К-135?

У меня на фото нижний правый винт в ноге:

Изображение

…это винт числа оборотов холостого хода. Вот он сильно влияет на приёмистость. Но и расход возрастает пропорционально до 22-х литров по городу. 04000000.gif Так что заставить 21-й двигатель ехать - это не проблема даже на однокамерном карбе. gigi0000.gif Другой вопрос, что в определённый момент задалбывает постоянно ездить на заправку, будто это Хаммер, а не Волга. 04000000.gif Одновременное включение обеих камер на двухкамерном карбе будет иметь те-же результаты. rolleyes.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Elviis
сообщение 2014.04.02 20:24
Сообщение #32
Бандеровец



Имя: Вадим
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ИЖ-49 '1951 (в оккупации), ГАЗ-24 '1978, МТ-10-36 '1981, мопед
Страна: Украина
Из: Мариуполь
Группа: Участники*
Был(а): 2023.07.27 9:11


22 литра на сотню это конечно круть редкостная… Этим можно гордиться…
Меня что-то постепенно увлекла идея поработать с карбюраторами. Я уже где-то тут выкладывал некоторые опыты по ВАЗ-2108. Сейчас задался целью проверить расход на москвичевском карбе, стоковом 126Г, и доработанном 126ГМ, выставлю одинаковый уровень топлива и попробую…
Езжу я много, карб перекинуть 20 минут, так что проверим разницу.
Да, кто и что думает по поводу спиральных ребер внутри карба, по ходу движения воздуха? Лучшее перемешивание с топливом, но вместе с тем уменьшение скорости, что при огромном диаметре диффузора вообще как-то не вяжется.Чем больше диаметр, тем меньше скорость, а тут ее еще и тормозят. Павда ребра максимум на четверть оборота.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2014.04.02 21:38
Сообщение #33
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Цитата(Elviis§i.ua @ 2014.04.02 20:24) *

22 литра на сотню это конечно круть редкостная… Этим можно гордиться…

Канешн. smile.gif Был один случай. Познакомился я с девицей. Ну, то сё, дошло дело до того, есть ли у меня машина и какая. Есть - говорю. rolleyes.gif А она:
- А какая?
А я:
- Да, всё тебе скажи… tongue.gif rolleyes.gif
А женщины - они же любят умных из себя изображать, и она начинает меня пытать, типа, а какой объём мотора, а сколько ест топлива… Ну я ей и выдаю, что объём мотора 2,5, ест 20 литров на сотню. cool.gif Девица впадает в ступор, понимая, что имеет дело с владельцем лексуса бизнес-класса gigi0000.gif rofl0000.gif .
Кароч, када мы вышли из кафе и пошли на парковку, где в одном ряду с лексусами стояла 21-я Волга, она просто остолбенела, не веря своим глазам, ты бы видел её лицо… gigi0000.gif gigi0000.gif gigi0000.gif

Гвоздь программы был в том, что я ей ни разу не соврал, но при этом создал у неё представление обо мне, которое вообще не соответствовало действительности. 04000000.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Elviis
сообщение 2014.04.02 21:46
Сообщение #34
Бандеровец



Имя: Вадим
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ИЖ-49 '1951 (в оккупации), ГАЗ-24 '1978, МТ-10-36 '1981, мопед
Страна: Украина
Из: Мариуполь
Группа: Участники*
Был(а): 2023.07.27 9:11


rofl0000.gif rofl0000.gif rofl0000.gif rofl0000.gif rofl0000.gif rofl0000.gif rofl0000.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2014.04.02 23:35
Сообщение #35
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


huh.gif http://www.youtube.com/watch?v=hlQIdMBJrFs bomb.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
_ShvartZ_
сообщение 2014.04.03 0:01
Сообщение #36
Баб-Ягун



Имя: Дмитрий
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21К '1961/2006       (она же ГАЗ-21М '1960/2006),        ГАЗ-21И '1962/2009
Страна: Украина
Из: Киев, Интернациональная_пл.
Группа: Участники*
Был(а): 2023.12.07 20:28


Что, тоже карб настроили?


--------------------
Экспериментатор должен быть достаточно ленив, чтоб не делать лишнего
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Elviis
сообщение 2014.04.03 7:54
Сообщение #37
Бандеровец



Имя: Вадим
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ИЖ-49 '1951 (в оккупации), ГАЗ-24 '1978, МТ-10-36 '1981, мопед
Страна: Украина
Из: Мариуполь
Группа: Участники*
Был(а): 2023.07.27 9:11


А кто знает номиналы всех жиклеров москвичевского К-126? Что-то в инете все про волги blink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2014.04.03 8:10
Сообщение #38
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Elviis§i.ua @ 2014.04.02 17:22) *

от распыления топлива много зависит, чем однороднее смесь, тем лучше она сгорает.если брать обычный К-126, то его полноценно рассматривать как двухкамерный нельзя, он работает как однокамерник пока не открыта вторая заслонка, и уже потом превращается в двухкамерный. Я думаю это сделано больше с целью добиться не столько высокого КПД, сколько экономичности двигателя на малых и средних оборотах.,


Всё совершенно верно. Именно для работы в режиме малых и средних нагрузок, когда расход воздуха мотором мал, для получения качественного перемешивания и распыления нужна высокая скорость потока. А таковая может быть получена только в узком диффузоре. Но таковой является серьезным ограничителем для режимов больших нагрузок и мощностей. И поэтому и применяется двухкамерная схема с последовательным открытием заслонок, обеспечивающая работу в режиме макс мощности.


Цитата(Elviis§i.ua @ 2014.04.02 17:22) *

Большую часть времени работы двигателя, мы ездим на половине карбюратора,


Верно. И эта половинка позволяет ездить в режиме малых нагрузок с минимальным потреблением топлива и хорошей экологией. Например мне одной первой камеры открытой до момента разрешения открытия второй ( а это что то на 70-75%) хватает для движения со скоростью в 110 км ч.


Цитата(Elviis§i.ua @ 2014.04.02 17:22) *

Вот думаю делал ли кто нибудт что-то хитрое, что-бы на К-126 заслонки открывались синхронно как на К-135?
,


Можете посетить УАЗовский сайт - УАЗБУКА. Там эта тема есть. Можете ознакомиться. Но там много воды и ругани - сразу предупреждаю. А потрясающий описываемый эффект от применения синхронника - рывок при малых нажатиях на педаль - завязан в первую очередь за то, что этому малому нажатию соответствует окрытие синхронно двух камер и соответственного бОльшего проходного сечения. Точно такого же эффекта можно добиться с обычным К-126, оснастив его диффузорами подобного же размера и изменив кинематику привода, когда малому нажатию будет соответствовать открытие заслонки на бОльший угол. А вот при подходе к режиму газ в пол - эти карбы урвниваются абсолютно.

И этот фокус дается небесплатно. В теме между строк можно засечь, что для нормальной езды в малых режимах настройки приходится переобогащать, дабы в условиях малых скоростей потока обеспечить требуемое обогащение, которого при худшем перемешивании добиться сложно. Доходит до того, что хвалятся тем что на малых нагрузках едет без провалов на одной лишь переходной системе, а отключение насоса ускорителя вообще проходит незаметно. Такое вот обогащение. Вразумительных цифр по расходу толком не приводят… думаю что догадаться можно почему. Об экологии я вообще молчу. Ну и ещё настройка оборотов ХХ на синхронном карбе тоже своеобразна - винтов качества - два.

Есть и ещё особенности синхронников. Правда к ездовым качествам это не относится… но ни один из них ( К-135, К-88, 89, 126П итп) не имеет приличной системы холодного пуска и на морозе ждать от них хорошей работы тоже не приходится.


Цитата(Elviis§i.ua @ 2014.04.02 20:24) *

кто и что думает по поводу спиральных ребер внутри карба, по ходу движения воздуха? Лучшее перемешивание с топливом, но вместе с тем уменьшение скорости, что при огромном диаметре диффузора вообще как-то не вяжется.Чем больше диаметр, тем меньше скорость, а тут ее еще и тормозят. Павда ребра максимум на четверть оборота.


Ну возможно эти ребра обеспечивают некое вихревое движение потока и его лучшее перемешивание. Припоминаю времена гомогенизаторов, сеток и конусов БУТ-ко , призванных делать то же самое.
Так вот доводилось ознакомиться с результатами экпериментов. Они были следующими - всякое доп препятствие в впускном тракте, вносящее сопротивление движению потока приводит к снижению максимальной мощности. При применении устройств частенько ухудшалась динамика и на средних режимах , которую приходилось компенсировать некоторым обогащением настроек. В результате в сравнеии с штатным комплектованием никакой разницы не выходило. И был положительный эффект, когда устройства применялись с НЕИСПРАВНЫМ богатящим карбом. Более интенсивное перемешивание компенсировало то что выливалось из карба.

Поэтому думаю что упомянутые выше ребра на карбе - вынужденная мера, призванная скомпенсировать вынужденные же несколько переобогащенные настройки которые произросли от увеличенных диффузоров.

А если карб обеспечивает распыливание в условиях высоких скоростей, более ничего и не требуется. Разве что эффективными оказались организация вихревых движений непосредственно в самих камерах сгорания. Но то отдельная тема и соответствующие конструкции КС.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Elviis
сообщение 2014.04.03 9:31
Сообщение #39
Бандеровец



Имя: Вадим
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ИЖ-49 '1951 (в оккупации), ГАЗ-24 '1978, МТ-10-36 '1981, мопед
Страна: Украина
Из: Мариуполь
Группа: Участники*
Был(а): 2023.07.27 9:11


Тогда чисто теоретические рассуждения. На разных форумах говорят, что используя карбюратор К-126 от москвича, мы получаем очень не плохую экономию топлива, но при этом динамика практически от стандарта не отличается (вполне возможно перемешивание топлива лучше из-за малого диффузора). Одно но, на больших оборотах (например при резком разгоне или при попытке достич максимальной скорости) машина начинает дергаться и не едет, ей не хватает горючки из двух камер…
Теперь мысль, поставить первичную камеру со всеми элементами москвича, с маленьким диффузором, для большей экономичности при малом числе оборотов. Сдлелать несколько раннее открытие второй камеры, или не делать этого. И поставить во вторую камеру максимальные номиналы элементов типа жиклер 330, диффузор 30 и т.д.
Не получим ли мы таким образом экономичность на малых и средних оборотах соответствующую применению москичевского карба, но при необходимости ту динамику и мощность что чувствую я с самого начала, но там при надобности, когда хорошо придавить газульку, и машина резво стрельнет…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2014.04.03 10:09
Сообщение #40
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Рассуждения совершенно верные. И именно поэтому в природе появились карбы где вторая камера бОльшего размера чем первая. Поле для экспериментов широкое. НО. Обязательно учитывайте что размерности диффузоров имеют вполне конечные соотношения с диаметрами смесительных камер. И все таки они должны оставаться таки меньше чем камеры… иначе перестанут быть диффузорами. Эт я к тому что у модификации карба К-126Н от М-412 имеет место размер смесительной камеры 28мм. Постановка туда диффузора в 27мм ( если влезет) может привести к ерунде. Размер второй камеры 32мм в общем то не мал. Но сейчас имеют место карбы с 36мм второй камерой. Вот тут есть о чем думать.

У меня ОЗОН 2107. Смесительные камеры 28 и 36мм. Диффузоры его были 22 и 25мм соответственно. Я их расточил до 23 и 27.
Это за собой потянуло коррекцию малых диффузоров и ТЖ. И если для 1й камеры обошлось, то для второй в МД пришлось делать раструб - иначе было как описано - при выходе на предельные обороты - дергалась даже с ТЖ-2мм. С раструбом летит и при 1.35


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

5 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 16:35