IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Странное наблюдение действий работников ГАИ над металлоломом
alwert
сообщение 2011.03.31 15:44
Сообщение #1
Гость




Был(а): --


Преозадачившую меня картину наблюдал сегодня, направляясь в свою студию.
(Для киевлян - место действия напротив "Фуршета" у метро "Выдубичи".) Иду я, значит, и наблюдаю ЗИЛ, заполненный металлоломом (именно металлоломом: откровенно ржавые перекрученные останки метала, в которых только смутно угадываются части автомобильных кузовов), по которому (по кузову) лазает трое сотрудников ГАИ в поисках НОМЕРОВ на "номерных деталях". Возле грузовика стоит с безучастным видом водитель, наблюдая как четвёртый инспектор что-то заполняет в каких-то бумагах.
Сие меня здорово напрягло, так как на следующей неделе буду (планирую) перевозить "голый" кузов "Победы" - с шильдой, номером, и т.д. - но не мой; документов на него никаких не имею. (Советовать "…порезать его до неузнаваемости перед перевозкой…" - gigi0000.gif , но будет не правильно smile.gif )
Так вот, подобные проверки это норма, или случайность?
И ещё вопрос есть: может, кто-то точно знает, какие именно документы нужны, чтобы подтвердить собственность на кузов (ТОЛЬКО на кузов, не на автомобиль!!!)?
Вернуться в начало страницы
+
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 16)
Stirlitz
сообщение 2011.03.31 20:31
Сообщение #2
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Вчера)


Полагаю, что они не проверяют наличие документов на металлолом, а ищут угнанные машины, т.е. если твоя Победа к таковым не относится, то не о чем и беспокоиться.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Sobur2000
сообщение 2011.04.01 13:28
Сообщение #3
пенсионер



Имя: Олег Федорович
Возраст: 74
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-24
Страна: Украина
Из: Одесса
Группа: Модераторы
Был(а): 2019.03.13 13:02


Первый документ - техпаспорт автомобиля.
Второй документ - после нятия с учета, акт выбраковки автомобиля на кузов для его последующей продажи.
Можно дать совет, но не ясно чей кузов, есть ли хозяин, может доверенность на автомобиль есть какая-то?
Если он не нужен вообще, то проще снять или вырезать то, что нужно и смело перевозить. Только не вздумайте вырезать сам номер кузова.


--------------------
Авторазборка "У Олечки" 0503916540, 0937405704, 0671167668 С ув.Олег Федорович
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
alwert
сообщение 2011.04.01 14:05
Сообщение #4
Гость




Был(а): --


Спасибо за ответ smile.gif .
Ситуация такова:
1. Есть "Победа"
2. Везде б\н: и б\н было изначально, т.е. номер кузова "коррозией и т.п. не уничтожался" (в противном случае, было бы попроще - "Сантадор" официально восстанавливает номера кузова, повреждённые в следствие чего-либо).
3. Пути "узаконить" 2
- а) купить документы , но, увы, в Киеве я за год не нашёл, а в других регионах связываться просто не хочу: могу приобрести такой же пакет проблем sad.gif
- б) купить кузов с номером и оформить замену оного - б\н на номерной.
4. Такой подходящий кузов есть - номера + шильда - всё на своём месте - координаты владельца оного могу установить.
Сотрудники ГАИ посоветовали: "…купить кузов как номерную деталь через комиссионный магазин…"; придираться к документам особо не будут.
Вот, собственно.
Вернуться в начало страницы
+
Sobur2000
сообщение 2011.04.01 15:04
Сообщение #5
пенсионер



Имя: Олег Федорович
Возраст: 74
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-24
Страна: Украина
Из: Одесса
Группа: Модераторы
Был(а): 2019.03.13 13:02


Цитата(alwert @ 2011.04.01 14:05) *


Сотрудники ГАИ посоветовали: "…купить кузов как номерную деталь через комиссионный магазин…"; придираться к документам особо не будут.
Вот, собственно.


Вот это и есть второй вариант после снятия его с учета и получения акта-разрешения на реализацию. Комиссионных магазинов как таковых нет. Просто делать экспертизу кузова, и оформлять куплю-продажу в тех же местах, где оформляют продажу автомобилей. Еще лучше поехать в МРЭО ГАИ и все уточнить.


--------------------
Авторазборка "У Олечки" 0503916540, 0937405704, 0671167668 С ув.Олег Федорович
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
alwert
сообщение 2011.04.12 10:14
Сообщение #6
Гость




Был(а): --


Не утрирую, не "сгущаю краски" - просто рассказываю о своих наблюдениях, собранных за последнюю неделю. Стала задача: перевезти автомобильный кузов из пресловутого "пункта А в пункт Б".
1. Эвакуаторы не перевозят автомобильный кузов без конкретных документов на него - в т.ч. и давно знакомые - вообще.
2. Автоперевозчики отказываются перевозить - по той же самой причине. В том числе и ХОРОШО знакомые лично (по крайней мере - на открытых платформах)
Мотивируется это тем, что проходит некий "рейд" по борьбе с контрабандой \ махинациями \ злоупотреблениями - в разных случаях - слегка отличающаяся формулировка, тем не менее - люди отказываются от денег, что не спроста unsure.gif .
По словам перевозчиков - при "проблемах" на штрафплощадку отправляется и кузов, и перевозчик
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2011.04.12 10:42
Сообщение #7
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Вчера)


В этом государстве ничему не удивляешься. Разумеется, презумпция невиновности не для нас. Одно дело если автомобиль числится в угоне, а так какие могут быть проблемы? Не ту страну назвали…


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Лёшик
сообщение 2011.07.04 20:58
Сообщение #8
Участник



Имя: Алексей
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2010, ГАЗ-21И, 1959/2011, ГАЗ-21Л, 1963/2011
Страна: Украина
Из: Никополь
Группа: Участники*
Был(а): 2021.06.13 11:20


Да, жили в стране Дураков, живём, и умрём! У меня два выхода- 1. порезать на з.части,которые востребованны, остальное сдать на металл, пока цена 2.60 кг. 2. Найти съёмный гараж, Платить 100 грн. в месяц, и неизвестно смогу ли я его использовать ! sad.gif


--------------------
Броня крепка, и танки наши быстры!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
alwert
сообщение 2011.07.05 8:59
Сообщение #9
Гость




Был(а): --


Ну, это у тебя - 100, в Киеве - 400…
Идиотизма реально намного больше - он просто, как айсберг - только часть на поверхности.
1. Если кузов безномерной - т.е. на нём НЕТ и НИКОГДА НЕ БЫЛО номеров, а не "НЕ СТАЛО" где-то в процессе - делай с ним что хочешь: катай на эвакуаторе, вози с экскурсионными целями по Украине - согласно современному законодательству Украины его как-бы не существует. Т.е. он, естественно, есть - но в "кругообороте" документов ГАИ его не может быть. Т.е., опять же, - если номер есть (был, , в т.ч. возможно существовал) - это номерная деталь, за какие-то незаконные действия с ним наступает уголовная ответственнось; если номера нет - это кусок металла причудливой формы…
Свежий пример. Победа. В мастерской, отпескоструена и "раздета", стоит "на мостах". Мастерская в кооперативе, припёрлась какая-то проверка ГАИ + ППС "рейд по кооперативам" с целью поиска чего-то. Я стою с мастерами в процессе производственных обсуждений. ГАИшник (дальше "Г"): чья машина? Я: моя. "Г": документы! Я: машина в ремонте, документы дома, хотите - поехали, покажу. "Г": где номера кузова? Я: машина безномерная.
Интереса больше нет вообще, все же остальные автомобили в мастерской (-их, их там много), в т.ч. 21-я "в процессе", переписаны по номерам и т.д. На кой хрен им такие рейды - я не понимаю, но тем не менее.
2. Если документы сданы (т.е. "утилизация") - берёшь соответствующую справку и также катаешься.
Но вот если ГАИшники найдут хоть остаток номера - или каких-то операций вокруг него - или ещё что-то подозрительное - вот тогда будет горе ohmy.gif . По рассказам эвакуаторщиков (часто пересекаюсь, многих уже знаю по именам smile.gif ) - горе будет долларов на 600-800 (при начальном прайсе в 2.500 их же) huh.gif .
Вернуться в начало страницы
+
DoctorLivesey
сообщение 2011.07.05 9:22
Сообщение #10
Бендеровец



Имя: Дима
Возраст: 53
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959, Nissan Maxima '1996, Ford Focus '2007
Страна: Украина
Из: Киев:Оболонь/Д-ск:Кирова/Запор-е:Бабурка
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.01.18 14:33


Цитата(alwert @ 2011.07.05 9:59) *
На кой хрен им такие рейды - я не понимаю, но тем не менее.

Не совсем про тему "кузовов и номеров на них", но скажу - товарищ, более опытный и взрослый, чем я - поведал: в Советское время существовала практика, на платных круглосуточных парковках, в Киеве - когда ставишь автомобиль на ночь на стоянку - в будке сторожа, в специальной кассетнице, в ячейке, соответствующей паркоместу - оставляешь на ночь регистрационный документ на авто (техпаспорт).
Чтобы, если вдруг ночью "рейд" по парковкам на предмет угнанного авто - то документы чтобы были все "в наличии"!
Далее, товарищ объясняет, что на СТО сейчас точно так же, Станция Тех Обслуживания обязана принимать авто в ремонт ТОЛЬКО вместе с техпаспортом на автомобиль… и не иначе!
(лично у меня всегда просят оставить тех.паспорт на машину, когда она больше суток на данном СТО проводит… Кстати, интересная тема, ввиду перспектив отмены "доверенностей" по стране - получается, любой СТОшник взял твою машину, пока она там - и катается?!…)


--------------------
Если ты мечтаешь один - это всего лишь мечта. Если вы мечтаете вместе - это реальность. (Дж.Леннон)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Dimas
сообщение 2011.07.05 10:04
Сообщение #11
любитель



Имя: Дмитрий Сахно
Возраст: 42
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2006
Страна: Украина
Из: Киев
Группа: Участники
Был(а): 2021.02.11 12:25


Да СТО-шники и по действующим правилам позволяют ездить на машинах клиентов. Рядом с гаражным массивом, где мой гараж, находится довольно таки большое СТО. Так я не раз наблюдал подобное.


--------------------
Ищу по 22-ой:- заднюю площадку с люком и нишей под запаску - задний диван - дверь багажника.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Саша
сообщение 2011.12.04 1:18
Сообщение #12
Скончался 9 января 2017 г.



Имя: Саша
Возраст: 57
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21? '1964/2008
Страна: Украина
Из: Киевская обл.
Группа: Покойные
Был(а): 2017.01.22 20:50


Цитата(alwert @ 2011.04.01 14:05) *

Спасибо за ответ smile.gif .
Ситуация такова:
1. Есть "Победа"
2. Везде б\н: и б\н было изначально, т.е. номер кузова "коррозией и т.п. не уничтожался" (в противном случае, было бы попроще - "Сантадор" официально восстанавливает номера кузова, повреждённые в следствие чего-либо).
3. Пути "узаконить" 2
- а) купить документы , но, увы, в Киеве я за год не нашёл, а в других регионах связываться просто не хочу: могу приобрести такой же пакет проблем sad.gif
- б) купить кузов с номером и оформить замену оного - б\н на номерной.
4. Такой подходящий кузов есть - номера + шильда - всё на своём месте - координаты владельца оного могу установить.
Сотрудники ГАИ посоветовали: "…купить кузов как номерную деталь через комиссионный магазин…"; придираться к документам особо не будут.
Вот, собственно.


Извини, купи нормальную Победу.
Я тебе много раз предлагал. Борсь эт все затеи. Если Крот денег не ест - занимайся.
Без обид.

P.S. В правилах Форума написано, что нельзя копировать сообщение - полностью. Извините - " из песни слов не выбросить " !Ё!!


Эскизы прикрепленных изображений
Прикреплённое изображение

--------------------
Мы мирные люди - но наш бронепоезд…

Ликвидатор I категории
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Sobur2000
сообщение 2011.12.04 2:14
Сообщение #13
пенсионер



Имя: Олег Федорович
Возраст: 74
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-24
Страна: Украина
Из: Одесса
Группа: Модераторы
Был(а): 2019.03.13 13:02


Саша, такой вариант плохой " б) купить кузов с номером и оформить замену оного - б\н на номерной." Эту замену можно производить на сертифицированных СТО, а это очень дорого. Знакомый на рабочий Москвич "каблук" менял кузов на новый, влетело в копеечку! Даже если все сам сделаешь, на СТО оформлять бумаги надо с перечнем работ. Снять деталь, поставить деталь и так до последнего винтика.
ГАИшники предложили правильно, но не сказали цены на переоборудование, которые будут равнозначны приобретению такого авто в отличном состоянии. Там одной штукой американских денег не обойдешься!


--------------------
Авторазборка "У Олечки" 0503916540, 0937405704, 0671167668 С ув.Олег Федорович
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
DAN
сообщение 2011.12.06 9:20
Сообщение #14
Участник



Имя: Евгений
Возраст: 46
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959/2002
Страна: Украина
Из: Киев
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.03 11:06


Сильно сомневаюсь в сдаче техпаспортов в советсое время. Ибо машины на стоянке были постоянные, все члены кооператива. А там строго контролировалось соответвие машины записям в бумагах кооператива.

Это мнение СТО, которое не разделяют, например, страховые.

Что до перевозки кузова без доков - то стандартная схема - пишется договор купли-продажи, рукописный на кузов автомобиля и везется. ГАЙцы ессно возражают, мол, номерной агрегат, но посылаются, ибо документы нужны только для постановки на учет и движения по дорогам.
Максимум, что могут сделать - задержать для проверки на угон.

Проверено несколько раз.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Тихий Дон
сообщение 2011.12.06 9:51
Сообщение #15
Группа: Отключённые



Имя: Андрей
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л 'конец 1962. Езжу на зелёных полноприводных Жигулях ВАЗ-21213
Страна: Украина
Из: Украинская ССР, Винница/Киев
Группа: Участники
Был(а): 2020.01.23 7:57


Цитата(Саша @ 2011.12.04 1:18) *

Извини, купи нормальную Победу.
Я тебе много раз предлагал. Борсь эт все затеи. Если Крот денег не ест - занимайся.


Саша, ты много раз это говорил, но ни разу не назвал ЦЕНУ.

Цитата(DAN @ 2011.12.06 9:20) *

Что до перевозки кузова без доков - то стандартная схема - пишется договор купли-продажи, рукописный на кузов автомобиля и везется. ГАЙцы ессно возражают, мол, номерной агрегат, но посылаются, ибо документы нужны только для постановки на учет и движения по дорогам.
Максимум, что могут сделать - задержать для проверки на угон.

Проверено несколько раз.

Здесь, я так понял, проблема не в ментах: некому везти. Ни один эвакуаторщик, как говорят в Молдавской ССР, "нич ын руптул капулуй" не соглашается везти кузов без полноценных документов. Он же сам себе не враг.


--------------------
"Классовый враг - всегда враг, и неважно при этом, какая у него учёная степень" (Т.Д. Лысенко).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Alwert
сообщение 2011.12.06 10:29
Сообщение #16
Гость




Был(а): --


В том-то и дело. Деньги-то будут сдирать с эвакуаторщиков (эта схема - "сбивания бабла" - хорошо налажена) - вот и не везут. И их легко можно понять (увы sad.gif).
Вернуться в начало страницы
+
Андрей Иванович
сообщение 2011.12.06 12:09
Сообщение #17
Участник



Имя: Андрей Иванович
Возраст: 68
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1965
Страна: Украина
Из: Севастополь
Группа: Участники
Был(а): 2020.11.25 12:26


А почему нельзя привезти в грузовике с тентом? Есть ГАЗЕЛИ с 6 метровым кузовом с тентом или подобные…Продумать погрузку-выгрузку и вперёд.Мне кажется это решаемо…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.29 0:29