IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Импортные крышки и бегунки для распределителя зажигания
Т1974А
сообщение 2008.11.17 9:11
Сообщение #1
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


В общем, достаёт меня одна проблема. В распределителе зажигания на электронной системе зажигания с мощной искрой крышка и бегунок стандартные долго не выдерживают. Но если крышка может ходить тыщ по 20, то бегунки эти начинает пробивать уже после 3…4 тыщ. км пробега. Выражается это в появлении сбоев прогретого мотора на холостом ходу. Поменяешь бегунок - совсем другое дело. После пробега в 3 тыщи постепенно начинается опять verymad.gif . Рыжие бегунки столько ходят. Чёрные - вообще туфта, ещё меньше. Повторюсь, это всё при усиленной электронной искре, "в оригинале" это не столь актуально.
В связи с этим возникла идея поменять отечественные крышку трамблёра и бегунок на зарубежные аналоги фирмы Бош, например. Вот только насчёт взаимозаменяемости я покамест полностью ни при делах. Может, вы знаете rolleyes.gif ?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
4 страниц V < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(20 - 39)
Stirlitz
сообщение 2008.11.18 20:51
Сообщение #21
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.19 1:44 (Сегодня)


От МПСЗ в подарок не откажусь biggrin.gif, но ты уверен, что не пожалеешь?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Саша
сообщение 2008.11.18 20:59
Сообщение #22
Скончался 9 января 2017 г.



Имя: Саша
Возраст: 57
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21? '1964/2008
Страна: Украина
Из: Киевская обл.
Группа: Покойные
Был(а): 2017.01.22 20:50


Подарок дарится по месту проживания Волги хозяина! tongue.gif
Шутка. cool.gif


--------------------
Мы мирные люди - но наш бронепоезд…

Ликвидатор I категории
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2008.11.18 21:12
Сообщение #23
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.19 1:44 (Сегодня)


Да ладно, не буду его заставлять лично в Одессу переться smile.gif почтой можно.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Саша
сообщение 2008.11.18 21:23
Сообщение #24
Скончался 9 января 2017 г.



Имя: Саша
Возраст: 57
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21? '1964/2008
Страна: Украина
Из: Киевская обл.
Группа: Покойные
Был(а): 2017.01.22 20:50


А я бы, в славный город сам бы поехал! Даже подарков захватил… sad.gif Только никто не приглашает! blink.gif


--------------------
Мы мирные люди - но наш бронепоезд…

Ликвидатор I категории
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2008.11.19 9:53
Сообщение #25
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Цитата(Т1974А @ 2008.11.18 20:54) *

Сегодня снял бегунок из чёрного карболита, поставленный в прошлый раз из-за отсутствия рыжих. Пробег 2 тыщи км. Вокруг металлической пластины характерные разводы, видимые на отсвет, от искрового пробоя по пластмассе. Даже по краю самого бегунка, видимо Mayor кругом прав. rolleyes.gif

Я вижу три варианта решения. Первый - уже озвученный в названии темы. Пока, судя по всему - глухо.
Второй вариант - забрызгать внутрь чаем-нибудь из ПАВ, обладающих хорошими изолирующими свойствами. По крайней мере в межсезонье линуть в распределитель, особенно бесконтактный, даже "жидкого ключа" - хуже не будет.
Ну и третий вариант, достойный рукастого - попробовать переработать верхнюю часть бегунка, заменив плоскость прилегания разносящего электрода на что-нибудь с хорошими изолирующими свойствами, например на фторопласт. Полностью заменить бегунок на фторопластовый не предлагаю, т.к. вижу в его изготовлении довольно много проблем (а может быть я и не прав?!). А вот, оставив нижнюю часть крепления на валик распределителя, срезать верх из голибого текстолита-карболита или что там еще пробивается и прикрепить там фторопласт на мой взгляд реально.

Ну и, возможно, просто проклеить (залачить) поверхность нового бегунка чем-нибудь из клеев. Возможно, проблема в пористости пластмассы и проникновении в поры влаги. Если такой вариант "подготовки" улучшит свойства и срок эксплуатации бегунка, то можно и за крышку браться.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2008.11.19 19:03
Сообщение #26
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.04.08 12:42


Я разделяю опасения в связи с возможным низким качеством материала из которого изготавливаются современные высоковольтные эл-ты.
Но позволю себе привести ещё одно наблюдение.
Бегунок у меня работает черт те сколько. Не припомню чтобы я его менял. Я его напаял ещё в годы , когда конструировал свою систему, по наущению из ЗР. С тех пор прошло порядка 25 лет. И этот бегунок все служит ( пережил несколько переборок трамблёров). Возможно как и старая технология изготовления, а возможно и хвостик тут сыграл свою роль.
Но наблюдение о другом. Последняя крышка трамблёра была приобретена и установлена лет 5 назад, по причине полной кончины уголька в предыдущей. Представьте сколько она прослужила, что он стерся до пружины. Так вот этим летом в дороге оборвался проводок от контактов. И что интересно мотор не заглох. Он просто не желал набирать оборотов но на ХХ хоть и не ровно но работал. Касаясь мет частей внутри распределителя он ( проводок)вызывал хаотичное искрообразование ( тиристору многого не надо) и мотор продолжал работать. Это сопроваждалось снопами разрядов поверх крышки трамблёра и в темноте являло феерическое зрелище. Похоже было что охотники за приведениями пытались их словить на трамблёре.Проводок подключил и поехал себе дальше.
Но бесследно это не прошло. Стало мотор потряхивать буквально через пару тройку дней. Удалось нащупать пробой в родном наконечнике свечи. Лечение эпоксидкой помогло, но потряхивание иногда появлялось. Проверка выявила пробои внутри крышки между боковыми электродами 3 и 4 цилиндра. Снял с неё уголек , воткнул в припасеную старую ( у которой уголек кончился) крышку и езжу дальше.

Так вот к чему это я. Когда мощная искра проскакивает в момент, когда носик бегунка находится в отдалении от бокового контакта, ждать можно чего угодно. Начиная от обратных толчков при пуске мотора, кончая пробоем и прожиганием изоляции. И поэтому думаю все таки что при наличии мощной системы зажигания с повышеными амплитудой длительностью и скоростью нарастания напряжения и в особенности при расширенном диапазоне работы ЦБ и вакуумного регуляторов, хвостик просто необходим.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Саша
сообщение 2008.11.19 19:23
Сообщение #27
Скончался 9 января 2017 г.



Имя: Саша
Возраст: 57
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21? '1964/2008
Страна: Украина
Из: Киевская обл.
Группа: Покойные
Был(а): 2017.01.22 20:50


А фотку можно? unsure.gif


--------------------
Мы мирные люди - но наш бронепоезд…

Ликвидатор I категории
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2008.11.19 19:31
Сообщение #28
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.04.08 12:42


Я попытаюсь завтра организовать.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Lexx
сообщение 2008.11.19 22:04
Сообщение #29
Волгоненасытник :)



Имя: Алексей
Возраст: 38
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ: 21Л '63, 22В '70, 2х24, 24-02, 2х3102, 3110, Ford Taunus 17m P3 '64, Peugeot 404 '65
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург, Озерки
Группа: Редакторы
Был(а): 2024.02.12 6:24


Изображение

smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2008.11.20 0:02
Сообщение #30
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Mayor:
Цитата
Бегунок у меня работает черт те сколько. Не припомню чтобы я его менял. Я его напаял ещё в годы , когда конструировал свою систему, по наущению из ЗР. С тех пор прошло порядка 25 лет. И этот бегунок все служит…

blink.gif wacko.gif
Между тем:
Цитата
Крышки и "бегунки" распределителей сейчас делают множество предприятий, но далеко не все - должного качества. Большинство изделий из традиционного довольно хрупкого карболита (фенопласта) черного или коричневого цвета. Крышки трамблёров обычно стоят в магазинах 15-20 тысяч, "бегунки" - 10. Крышки из Венгрии (30-50 тысяч) или Италии (23-26 тысяч в Торговом доме "За рулем") более стойки к растрескиванию или пробою. Кто-то может выбрать немецкую крышку "Беру" для "Самары" за 70 тысяч. Но наиболее удачный выбор - крышки и "бегунки" из светло-серой пластмассы ПБТ фирмы "Дюпон", которые теперь делают не только на АТЭ-2, но и на СОАТЭ и предприятии "Цитрон". Причем АТЭ-2 почти полностью перешел на применение только этого, прочного и эластичного материала, в том числе и в приборах для контактных систем зажигания.
За рулем №7 1997 - "Трамблёры и свечи"

Вот. ПБТ - вот что надобно то. Спрашиваю в магазинах ПБТ-бегунки либо крышки для трамблёров старых конструкций…
Цитата
Причем АТЭ-2 почти полностью перешел на применение только этого, прочного и эластичного материала, в том числе и в приборах для контактных систем зажигания.

Пока глухо. Всё только для новых и в основном вместе с трамблёрами. Посему, будем паять хвост. Полюбому. cool.gif
Stirlitz:
Цитата
От МПСЗ в подарок не откажусь , но ты уверен, что не пожалеешь?

Ишь… в подарок… smile.gif Забили. На Новый Год получишь. А что не пожалею, уверен. Потому что в отличие от многих "хаус-тюнеров", которые норовят достичь чего либо за счёт формального использования на своих моторах неких традиционных приёмов я хорошо знаю, что мне надо и как я это буду делать. В свете новейших разработок, МПСЗ мне стала не нужна. А нападёт такая блажь - вторую закажу tongue.gif . Адресок в личку прошу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2008.11.20 13:26
Сообщение #31
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.04.08 12:42


Цитата(lexx @ 2008.11.19 22:04) *

Изображение

smile.gif


Оно самое.
Надеюсь фотка не потребуется? А то с фотиком напряг sad.gif


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2008.11.20 20:22
Сообщение #32
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Сегодня заснял бегунок, снятый с машины. Вокруг токоразносной пластины (она, кстати, с "усами", но то-ли усы коротки, то-ли не в них дело) отчётливо видна зона пробоя. Я считаю, что бьёт сквозь бегунок на кулачок внутри бегунка. К сожалению оценить наличие сквозного пробоя мне не удалось, в отверстии кулачка снизу дно хреново просматривается, на отсвет не посмотреть, а так не видно. А мегомметром можно это проверять? Я это к тому, что если бегунок прошивает навылет, усы мне не помогут…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2008.11.20 23:41
Сообщение #33
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Именно про это я и написал. Изолятор надо пробовать улучшить.

Мегаомметр не поможет. В нем напряжение не то. Пробой не получится.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2008.11.21 0:07
Сообщение #34
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


to ADK-XXI С-Пб:
Когда мне пять человек делали под заказ планку под Оленя, на что ушло полгода и свыше 100 у.е. в ценах 2002 года, я молчал. Когда мне делали под заказ систему электростеклоподъёмников на базе родных ручек с концентрической подсветкой, я молчал. Когда мне делали под заказ переходные шайбы для балансировки родного кардана, чтобы использовать их 1 раз, я молчал. Когда я делал боеголовку вентиляции картера имея под рукой только болгарку, дрель и сварочный аппарат, я молчал. Но теперь, когда мне предлагается самому выпускать ещё и бегунки, я молчать не буду.
А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-…!!!

ЗЫ: Спустя 40 минут и немного успокоившись: а как узнать, что материал является фторопластом huh.gif ?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2008.11.21 0:16
Сообщение #35
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.19 1:44 (Сегодня)


Всё равно тупо не понимаю, почему нельзя купить и поставить БСЗ с Холлом и АОК АД5+, как сделал я. Сделал и забыл. Поистине, волговоды не ищут лёгких путей smile.gif


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2008.11.21 0:25
Сообщение #36
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


wall0000.gif Поясняю. Потому что "восьмёрочное" зажигание по сравнению с искрой от ОКТАН-4 тупо отдыхает. Ты поставил систему в которой:
1. Крышка и бегунок из ПБТ.
2. Даже если крышка и бегунок не из ПБТ, а из карболита, как в УАЗовском варианте, вторичное напряжение штатных катушек там "устаканено" со стойкостью пластика бегунков и крышек к величине этого напряжения.
Бесконтактная структура зажигания здесь абсолютно ни при чём.
Для справки: паспортная мощность искры системы ОКТАН-4 составляет 55 МДж. При этом "на классике" она составляет 15 Мдж. То-есть ОКТАН даёт искру вчетверо мощнее классической, хотя напряжение конкретно там не указано.
Теперь про то, зачем такие разряды. А для мощи.
1. Ионизация заряда в камере сгорания;
2. Всем известно, что такое "электрогидравлический удар". Если поместить камень в стакан воды, погрузить туда свечу зажигания и подать на неё несколько тысяч вольт, камень превратится в песок. И стакан тоже 04000000.gif . Это конечно, несколько художественная картина, обычно руду дробят многократно подавая импульсы высокого напряжения на электроды, но сути дела это не меняет.
Подобное имеет место и в камере сгорания, где в конце сжатия ТВС имеет достаточно высокую плотность. Мощный искровой разряд оказывает не только поджигающее, но и механическое воздействие на заряд, способствуя дроблению крупных капель топлива на более мелкие. Это улучшает процесс сгорания и повышает мощность двигателя.
Как результат, я хочу использовать полную энергию искры, а не 30% от неё, поскольку остальное ушло через бегунок в "массу".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2008.11.21 8:14
Сообщение #37
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.04.08 12:42


Цитата(Т1974А @ 2008.11.20 20:22) *

она, кстати, с "усами", но то-ли усы коротки, . Я считаю, что бьёт сквозь бегунок на кулачок внутри бегунка. К сожалению оценить наличие сквозного пробоя мне не удалось,


Усы и вправду могут оказаться коротки. Кроме того, в результате электроэррозии этих усов, а так же контактов крышки, зазоры между ними растут. Ещё этому способствует опускание валика распределителя вследствии износа шайб под валом и возникновения осевого люфта.

А наличие пробоя определяем элементарно. Этим всегда болели распределители ВАЗ классики. Даже в 1978 кажется году в ЗР была статья - "Детектив с бегунком". Так вот собс-но проверка- снять крышку, приблизить центр провод к бегунку и кратковременно прокрутить мотор стартером. Если бегунок пробит, то четко бъет искра в токоразносную пластину. Если нет, то уходя на сторону может и дернуть.
На машинах с коммутаторами данная проверка небезопасна для электроники.

А пробой бегунков в первую голову происходил по причине несвоевременного контроля за зазорами в свечах. При их росте, растет вторичное напряжение и слабым звеном оказывался бегунок.
При таком происшествии в дороге и в условиях тотального дефицита подкладывали под бегунок всернутый в три четыре слоя полиэтиленовый кулек и продолжали движение. Разговор идет от ВАЗ классике. Ни одна другая советская машина таким недугом не страдала.

Ну и наконец фотки. Это припаян кусочек центральной жилы коаксиального кабеля типа RG-6 используемого в системах приема спутникового телевидения. Кстати мне хватило подпаять в одну сторону. Это не по наитию. Я проверял сектора начал размыкания контактов прерывателя с учетом работы регуляторов УОЗ.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение

--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2008.11.21 8:48
Сообщение #38
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Цитата(Т1974А @ 2008.11.21 1:07) *

to ADK-XXI С-Пб:
Когда мне пять человек делали под заказ планку под Оленя, на что ушло полгода и свыше 100 у.е. в ценах 2002 года, я молчал. Когда мне делали под заказ систему электростеклоподъёмников на базе родных ручек с концентрической подсветкой, я молчал. Когда мне делали под заказ переходные шайбы для балансировки родного кардана, чтобы использовать их 1 раз, я молчал. Когда я делал боеголовку вентиляции картера имея под рукой только болгарку, дрель и сварочный аппарат, я молчал. Но теперь, когда мне предлагается самому выпускать ещё и бегунки, я молчать не буду.
А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-…!!!

Антон, не сочтите за наезд. Я ведь именно Вам предложил делать самодельный бегунок. Никому другому. Не для обмана, а как раз с уверенностью в том, что только такой безумный фанат марки способен серьезно отнестись к решению проблемы. Не только же с вакуумкорректором трахаться wink.gif
Цитата

ЗЫ: Спустя 40 минут и немного успокоившись: а как узнать, что материал является фторопластом huh.gif ?

Так ежели приобрел фторопласт в проверенном месте или достал из известной заначки фторопластовый диск, то он будет именно фторопластом с высокой долей вероятности wink.gif
У меня есть некоторое количество 3 милиметровой тефлоновой пластины. Решитесь заняться сексом с бегунком переделкой бегунка, обращайтесь.

Цитата(Mayor @ 2008.11.21 9:14) *

Это припаян кусочек центральной жилы коаксиального кабеля типа RG-6 используемого в системах приема спутникового телевидения.

Применение этого материала на Ваш взгляд принципиально? Жилка серебреная или из бескислородной меди?


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2008.11.21 8:52
Сообщение #39
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.04.08 12:42


А помоему вполне достаточно взяв стандартный бегунок, напаять ему хвостик, извлечь изнутри стопорную пластину, помазать внутри эпоксидным клеем немножко. Через сутки воткнуть пластину на место и поставить бегунок на машину.

Клей заполнит царапины ( если таковые есть) а хвостик выберет зазоры. Если же новый фторопластовый бегунок будет полностью повторять конструкцию стандартного ( усы короткие) , и если его изоляция выдержит, то в результате достанется крышке.
Сначала у боковых контактов появляются следы прогара на крышке, а потом они соединяются друг с другом.
Если я пробитую крышку не выкинул, постараюсь это продемонстрировать.

По поводу материала.
Ничего принципиального. Просто он подходит по размеру и имеет достаточную жесткость. Раньше был припаян кусочек медного обмоточного провода. Но при последнем рытье ( см выше) я решил его заменить, поскольку он уже был хорошо изъеден эл эррозией. Кстати он имел усы в обе стороны. А замеры показали, что хватит и в одну.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2008.11.21 9:27
Сообщение #40
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Я как-то знакомому чинил крышку распределителя подручными средствами на дороге. Следы прогара выскреб шабером на глубину более милиметра. Потом эту каверну заделали отобранным у его жены лаком для ногтей. Положили слоев 8. После этого машина завелась и поехала. Моим советом заменить крышку на новую, как потом выяснилось, Игорь пренебрег и отремонтированная крышка откатала пару лет. Так что, вполне возможно, ремонт эпоксидкой тоже поможет. Но мне, почему-то казалось, что Т1974А схватится за идею сделать пафосный тефлоновый бегунок. Относительно остальных компонентов высоковольтной системы я не стал углубляться. Естественно, все должно быть сделано нормально, подобрано, вычищено, сухо, отрегулировано, исправно в конце концов.
Кстати, я разовью Вашу идею на счет зазора… У Антона ведь на машине Плазмофоры? Ы? Или я действительно упустил процесс его модернизации из виду и там стоят обычные свечи…


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

4 страниц V < 1 2 3 4 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.04.19 18:29