IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Навигация, GPS, электронные карты, старая тема
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.02.14 13:00
Сообщение #1
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Данная ссылка скорее для обитателей РФ. Более того, это скорее для Питера и Москвы.
Я не так давно зарегистрировался на www.probki.net
Вполне адекватный оперативный сервис по Питеру.
Состояние дорожной сети, знаки, пробки, прокладка маршрутов.
В последнее время добавились карты области, Москвы, Эстонии и трассы Питер-Москва.

Карты для писюх бесплатные. Поддерживаются GPS.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
9 страниц V  1 2 3 > »   
Тема закрытаОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Vov65
сообщение 2007.02.14 16:25
Сообщение #2
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


Кстати. Вопрос к Игорю. Алена говорила что у тебя девайсик GPS-ный. Что за модель и сколько он стоит? Можно и фотку wink.gif


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.02.14 17:11
Сообщение #3
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


У меня Garmin eTrex Legend, такой:

Изображение

Был привезен из США в подарок в 2003 году. Исходно стоил $200. Сейчас стоит $160. Но это в США, сколько у нас — не знаю. Думаю, в Киеве не проблема купить, и порядок цен не должен отличаться.

Изображение

Оптимальная модель на все случаи жизни. С тех пор, как он у меня появился, я почти не езжу без него (а появился он через две недели после покупки автомобиля).

Наиболее востребованные функции:
  • мгновенная скорость с высокой точностью
  • средняя скорость (всего и с учётом стоянок)
  • максимальная скорость
  • пройденный путь
  • время в пути (всего и только на ходу)
  • засечки (объекты)
  • направление на объект (в виде стрелки)
  • расстояние до объекта (по прямой)
  • точное время суток
Другие интересные функции:
  • точные координаты (долгота и широта)
  • время восхода и захода Солнца и Луны
  • высота над уровнем моря
  • вертикальная скорость
  • определение площади
  • расчёт удачного времени рыбалки
  • календарь
  • калькулятор
Больше всего мне в нём нравится возможность, один раз проехав по какому-то пути, сохранить его, и впоследствии при путешествии тем же путём всегда точно знать, сколько осталось ехать и сколько примерно это займёт времени, а также видеть, куда ехать при помощи стрелки на экране. Можно ехать в тумане.

Также удобно то, что можно видеть своё положение на карте, пусть и примитивной.

Один существенный недостаток — работает только при наличии прямой видимости спутников на небе. Дома в городе, тяжёлые тучи, плотная листва уже может сильно мешать — для начала уменьшается точность. В некоторых условиях поймать спутники с нуля вообще нереально. Только если выйти вначале на открытое место. Потом в труднодоступном месте работает хуже, но один раз поймав спутники, уже их держит. В особо тяжёлых случаях, например среди плотной застройки многоэтажками теряет. Естественно, не работает в домах и под крышей автомобиля — только на улице или под стеклом.

Питается от двух батареек АА или аккумуляторов. Аккумуляторов ёмкостью по 2.5 А·ч хватает на 16 часов непрерывной работы без включения подсветки. Есть блок питания от гнезда прикуривателя.

Подробнее про GPS можно узнать здесь:

www.garmin.com.ua/whatis.htm
www.uaz-club.org.ua/forum/viewtopic.php?t=337


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.02.14 17:16
Сообщение #4
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


10nks!

Меня заинтересовали возможности указанной карты оперативно общаться с позиционером и подстраивать маршрут под реальное положение мое в пространстве smile.gif с учетом текущей проходимости дорог.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2007.02.14 17:37
Сообщение #5
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


Спасибо за оперативность и подробный ответ. А "теряемость" спутника, это общая проблема всех навигаторов, или есть более чувствительные к слабому сигналу? Сейчас ещё по ссылкам похожу.


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2007.02.18 14:44
Сообщение #6
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


Да любой навигатор может спутники потерять. Сигнал то слабенький. Правда, америкосы обещали в ближайшее время увеличить мощность гражданского сигнала, но на это уйдет время. Есть более чувствительные приемники, которые могут работать со слабым и переотраженным сигналом. Это серия чипов SirfStar III. Они выпускаются и со старыми моделями навигаторов (нужно смотреть документацию - отличие только в индексе конкретной модели). Кроме того, ходят упорные слухи, что Россия свою систему тоже переведет в гражданский режим (наконец-то доперли, что спутниковые технологии - дело жутко прибыльное), поэтому должны появиться универсальные аппараты, которые берут обе спутниковых группировки. Правда, это будет нескоро. В целом для езды уверенность приема по-моему, вопрос не очень актуальный, разве что в глубокий лес заберешься или в узкую улицу с высотками какую…
Такой аппарат как у т. Stirlitz`а, в Киеве стоил в конце 2006 г. 1499 грн. (ссылку дал сам Игорь, там у них прайс выложен). Однако, эта модель туристическая, приспособлена для ручной работы. У него на мой взгляд маловаты и не очень удобны кнопки, маловат и экран. Я пользуюсь GPS72 той же фирмы. У него экран побольше, кнопки тоже искать не надо на ощупь, аппарат дешевле - 1275 грн. (нет компъютерных опций, правда есть режимы приемки DGPS для увеличения точности, но это от лукавого).
Лично мне импонируют КПК с интегрированным GPS (типа ASUS MyPal632). Там можно выводить свое положение на карту-подложку (саму карту, ессно выбираешь и подкладываешь сам). У нас на работе есть такая игрушка - я пробовал с ней ездить - песня - твое положение само по дороге ползет, очень удобно и красиво smile.gif . Этим очень сильно увлекаются велотуристы. У них на сайтах практически весь бывший Союз подготовлен (карты в смысле) до масштаба 1:100 000 и крупнее на основе Генштабовских карт. Но тут нужно попотеть, чтобы все заставить нормально заработать (ПО для КПК денег стоит, а ломанное подглюкивает).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.02.18 15:11
Сообщение #7
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Нашёл интересную ссылку: www.travelgps.com.ua.

Правда, для своего Гармина я не смог оттуда ничем воспользоваться. Ошибки при конвертации. Готовых карт нет.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Dobermann
сообщение 2007.02.19 3:18
Сообщение #8
Злой Бендеровец!



Имя: Максим
Возраст: 46
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2000, Ford Skorpio '1990/2014
Страна: Украина
Из: Киев
Группа: Модераторы
Был(а): 2021.06.13 13:27


Сегодня в Киеве на радиорынке видел асус новый за 800 гр.!!!Попускал слюни и гордо удалился!!!)


--------------------
Я люблю свободу!!! Ну и… duo-mio.jimdo.com/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2007.02.19 9:45
Сообщение #9
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


Цитата(Stirlitz @ 2007.02.18 15:11) *

Нашёл интересную ссылку:

http://travelgps.com.ua/

Правда, для своего Гармина я не смог оттуда ничем воспользоваться. Ошибки при конвертации. Готовых карт нет.

Вот поэтому я и говорю, что мне больше импонирует для автомобильного использования КПК с навигационной примочкой. По крайней мере, нет проблемы с загрузкой карт - любой растр подвесить можно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2007.02.19 10:21
Сообщение #10
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


Цитата(Dobermann @ 2007.02.19 3:18) *

Сегодня в Киеве на радиорынке видел асус новый за 800 гр.!!!Попускал слюни и гордо удалился!!!)


Это в смысле "карманник", или GPS приемник?
В любом случае, что-то дешево blink.gif


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2007.02.19 15:02
Сообщение #11
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


Цитата(VOV65 @ 2007.02.19 10:21) *

Цитата(Dobermann @ 2007.02.19 3:18) *

Сегодня в Киеве на радиорынке видел асус новый за 800 гр.!!!Попускал слюни и гордо удалился!!!)


Это в смысле "карманник", или GPS приемник?
В любом случае, что-то дешево blink.gif

Есть два варианта:
1. Вместо грн. должно стоять $. Тогда для Асуса что-то дроговато
2. Перед указанной цифиркой была малозаметная единичка и тогда цена вполне соответствует содержанию как для Караваевых дач.
Хотя что за Асус конкретно? Может мы за разные вещи говорим?
Может, Асус примочку к карманнику выпустил в виде карты расширения. Такие, особенно если в формате CF стоят что-то от $80
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.02.19 18:12
Сообщение #12
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Позвольте еще чуток уточнить вопрос.
Есть ли возможность получать оперативную информацию о дорожной обстановке и выводить ее на карту?


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2007.02.19 23:25
Сообщение #13
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2007.02.19 18:12) *

Позвольте еще чуток уточнить вопрос.
Есть ли возможность получать оперативную информацию о дорожной обстановке и выводить ее на карту?

Это как? По мобильной связи через INet, что ли?
Для этого необходимо наличие соответствующих сервисов по месту движения. Что-то подобное я где-то слышал для Москвы-Питера. Насчет реализации не знаю.
Однако чистый навигатор тут не поможет - он всего лишь координаты считает да выводит их на экран (куда выкладывается прошитая в память, либо подгружаемая карта).
Если нужна еще оперативная информация, требуется аппаратная и программная поддержка, теоретически, для этого нужно:
- КПК либо ноут с интегрированным ГПС (либо дополнительным модулем ГПС)
- модуль мобильной связи с оператором службы оповещения дорожной обстановки (в принципе, мобильный телефон, который вяжется с указанным выше аппаратом)
- программа, которая на основе имеющейся карты, данных ГПС и данных службы оповещения выдает данные пользователю. Она должна идти в качестве приложения к покупаемому сервису указанной выше службы
Первые два пункта можно объединить в смартфоне, но это уже уровень в 3 - 4 тыс.грн. (хотя я что-то не припоминаю смартов с ГПС).
За программное я уже сказал, однако халявы не получится - такие сервисы должны быть достаточно денежными. Вобщем, достаточно небюджетно получается, да и то если есть служба специальная.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.02.20 0:59
Сообщение #14
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


В начале топика ссылка. Там на халяву предоставляется сервис и ПО для нотика с пристыкованым ГПС и за денюжку - для КПК.
Карты есть Питера, Москвы, ЛЕнобласти.
Есть функция прокладки оптимального маршрута и оперативной коррекции его в зависимости от положения машины.
Я как раз и пытаюсь узнать нет ли еще каких-нибудь аналогичных карт smile.gif

Картой пользуюсь, вот только без GPS. Поэтому функциональность ограничена. И на моих обычных маршрутах почему-то не достает источников оперативной информации о ДД. А вот если нужно через центр ехать, то данные очень подробны и оперативны.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2007.02.20 12:08
Сообщение #15
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


ADK-XXI С-Пб,

Сходил я на эту ссылку. Все сделано довольно красиво и полезно. Относительно дополнительных карт — в принципе, векторизованные карты есть, хотя и не для данной системы (сейчас вся топография на векторе делается). Вопрос только где их взять/украсть… Растровых карт в сети валом, а вот вектор — вещь редкая. Фокус обычен — каждый производитель ПО пытается использвать свой, закрытый формат представления данных векторных карт. Чтобы денежку срубить, бороться с плагиатом и т.д. Поскольку на сайте указан производитель самих карт — вполне возможно, что они делают их из своих же топопланов, разгружая до нужной кондиции наполнение.

Если есть на сайте какая-нибудь програмка-конвертер для перегонки карт из стандартных обменных форматов ГИС-систем (тот же mif/mid хотя бы), то проблем быть не должно (если только в картах-исходниках не использована какая-нибудь эксклюзивная система координат). Я там такого не увидел (правда, смотрел на скорую).

А относительно нехватки оперативной информации о ДД — это что имеется в виду, нет покрытия карты или карта есть, но данные устаревшие/неполные? Если последнее, то это грехи самой службы, плохо работают. Кстати, если нет покрытия, то и самопальные карты та ведь не помогут — ведь данные о ДД на них выкладывать некому… Нужно, как говориться, искать другого оператора…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.02.20 12:18
Сообщение #16
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Цитата(Михаил @ 2007.02.20 13:08) *

А относительно нехватки оперативной информации о ДД - это что имеется в виду - нет покрытия карты или карта есть, но данные устаревшие/неполные? Если последнее, то это грехи самой службы, плохо работают. Кстати, если нет покрытия, то и самопальные карты та ведь не помогут - ведь данные о ДД на них выкладывать некому… Нужно, как говориться, искать другого оператора…

Именно этого и не хватает.
Карта интересна своей оперативностью и приятна своей халявностью. И поддержка вполне реальная по работоспособности и развитию сервисов.

Я то хотел узнать есть ли еще такого плана сервисы.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Шурик
сообщение 2007.02.21 16:08
Сообщение #17
Гость




Был(а): --


Цитата
У меня Garmin eTrex Legend, такой:

Итересно что у меня такой-же, тоже привезенный из штатов и тоже практически на день рождения. smile.gif
Правда по городу я его не беру - свой город знаю лучше любого автороута smile.gif

А вот по трассе очень полезен. И время пути подскажет, и пройденный путь, и по своим следам домой приведет.

Кстати когдато нашел к нему карту автодорог Украины. Совершенно бесплатную, но там даже дорога на арабатской стрелке отмеченна и возле Казантипа тоже. Правда дороги к АЭС не было sad.gif
Но мы ее и визуально не нашли. Эх тогда б на УАЗе быть. А то я на Рекорде лонжероны повминал пока там лазил smile.gif

Недавно вот подружил его с КПК Compaq. Правда автомобильный шнур еще не спаял, но с кредлом и через переходник все работает. Для КПК нашел озик(это самом собой) и программу Гис Русса с автороутом. Для ГИС Русы есть карта Львова - не плохая и автороут толковый но я проеду лучше smile.gif, и карта Одессы. Кроме того есть карта автодорог Украины - тоже с автороутом. Стянул еще карты всея Руси, но без автороута.
Все кроме ОЗИка фриверное.
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2007.02.21 18:25
Сообщение #18
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


Ну, если нужна дорога к Крымской АЭС - идешь на velotourizm.ru (кажется так по памяти) и сливаешь оттуда Генштабовский планшет L-36-96 (1:100 000, в 1 см. 1 км., если кто не в курсе). Тот, который я там брал, 89 года, т.е фактически новье. Там есть и дорога на станцию. Только, по слухам, от нее уже рожки да ножки остались. Хотя когда я там был последний раз, все, выглядело грандиозно - стиль фильмов-катастроф - тыщща лет после вымирания человека, не меньше wink.gif
Ессно, поскольку планшет фирмовый, вбить его в OzzyExplorer - секунда дела.
Кстати, по развалам с дисками когда-то (год-два) продавались диски с картами всей Украины (именно те, о которых я выше говорил). Если нужно, могу подбросить кое-что из того, что у меня есть:
1 Украина полумиллионка (в вся топография послойно - дороги, реки, города, и др.)
2 Украина по областям двухсотка (то же)
3 Донецк (масштаб не знаю, но названия улиц и номера домов есть)
Все - вектор в формате MapInfo (если конвертить во что-то другое, нужно разбираться по месту)
Возраст - что-то около 98-2000 г.
PS. Дорога через Арабатку была давным-давно, но проехать по ней можно смело в основном на чем-нибудь серьезном, вроде ГАЗ-66, УАЗ-469, нашей ГАЗ-21, ну прочих вроде М 408-412. Для новой техники - ни-ни. Мой знакомый наслышался, как на Арабатке посередине отдыхать хорошо и поперся туда на девятке. Потом пришлось шаровые менять. А я - регулярно езжу и ничего. Дорога там - грунтовка по песку, вот его в гребенку и разбивают - если машина для чистого асфальта, можно и кузов покривить, и ходовую угрохать.
Кстати, а ГИС Русса разве фриверная? Сдается мне, она тоже денег хочет…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Шурик
сообщение 2007.02.21 19:28
Сообщение #19
Гость




Был(а): --


Цитата
Кстати, по развалам с дисками когда-то (год-два) продавались диски с картами всей Украины (именно те, о которых я выше говорил).

Генштаб у меня есть всей Украины. Подарили на ДР smile.gif
Вектор с автороутом для трассы интересней.
Для бездора конечно ОЗИк
Цитата
Дорога через Арабатку была давным-давно, но проехать по ней можно смело в основном на чем-нибудь серьезном, вроде ГАЗ-66, УАЗ-469…

Проезжал на Рекорде в 2004 году. Ничего не погнул не поломал, море удовольствия - мы еще и ночевали посередине. В 2005 возвращались, но было много слепней, так что очень далеко не забирались.
Цитата
Кстати, а ГИС Русса разве фриверная?

Уже да. http://www.gisrussa.ru/
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.02.21 19:37
Сообщение #20
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Господа, давайте выкладывайте свои карты smile.gif и вообще всё такое в Библиотеку!

А на Арабатке я тоже был — дорожка там что стиральная доска. Был план проехать по ней от Геническа и до Крыма на полтиннике, но в силу поломки мотика не получилось добраться до Геническа (хорошо, что не на Стрелке). Но потом из Коктебеля всё-таки сгоняли разок, проехались километров десять. Ехать «одно удовольствие»: бух-бух, бух-бух… Мой приятель думал, что это трактора такой дорогу сделали, но я не согласен, больше похоже на погодные условия, трактора там почти не ездят.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикреплённое изображение

--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

9 страниц V  1 2 3 > » 
Тема закрытаОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 17:00