IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Развал-схождение, нюансы
Dok.54
сообщение 2008.06.03 7:26
Сообщение #1
Участник



Имя: Александр Анатольевич
Возраст: 70
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21И '1960
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники
Был(а): 2022.03.04 14:16


Постигаю тонкости установки… blink.gif Есть вопросы, на которые нет ответов, а есть только предположения. У кого есть опыт поделитесь.
1, Развал-схождение по мануалу устанавливаются по шинам при давлении 1,7 атм. А если шины не родные и другого размера? И до какого давления их накачивать? Или устанавливать по барабанам?
2. Как я понял в мануале подразумевается "нагруженная или не нагруженная" - это есть или нет дополнительный груз в салоне. Но верхнюю эксцентриковую втулку невозможно достать и покрутить не сняв колеса. Вопрос на "пятерочку" - как действовать? Допустимо ли при регулировке угла наклона шкворня вывернуть рулем колеса до упора (вправо-влево?)? Можно ли в таком положении достать до верхней эксцентриковой втулки?
Приму любые советы с благодарностью drinks.gif .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
3 страниц V < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(20 - 39)
Mitya
сообщение 2011.05.18 23:08
Сообщение #21
Участник



Имя: Дмитрий
Возраст: 32
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1960
Страна: Украина
Из: Днепропетровск
Группа: Участники
Был(а): 2017.07.12 6:35


Износ чего, простите? Менялись шкворни, резьбовые и сайлентблоки, тобишь сейчас все новое…


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2011.05.18 23:20
Сообщение #22
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


В книжке говорится, что «на многих автомобилях раннего выпуска после большого пробега не удаётся отрегулировать развал в рекомендуемых пределах… Если эксцентриковыми втулками выравнить развал с правой и левой сторон не удаётся, рекомендуется поменять местами пружины подвески или заменить осевшую пружину новой». Почему не удаётся после большого пробега, не уточняется… но напрашивается ответ, что износ шкворней или резьбовых.

Может, проблема в переделанных нижних рычагах? Неродное часто вызывает нестандартные проблемы…


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2011.05.18 23:42
Сообщение #23
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Ну может еще не так страшно все. Если высталялось в гараже. то там частенько кривой пол бывает.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mitya
сообщение 2011.05.18 23:46
Сообщение #24
Участник



Имя: Дмитрий
Возраст: 32
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1960
Страна: Украина
Из: Днепропетровск
Группа: Участники
Был(а): 2017.07.12 6:35


Кроме как на ось нижних рычагов грешить мне более ненакого. Как было раньше не обращал внимание. До полной разборки я ездил недолго (прав тогда еще небыло) и не знаю, может так и было. Я поменял балку третьего выпуска на балку второго. Может в этом дело? Хотя, нет, наверное. Ведь слева все ок. Кстати еще, верхние рычаги лежат на отбойниках (точней лежали бы, если бы я их поставил)

Hellbomb , видно даже визуально, что колесо наклонено, а левое нет…


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2011.05.19 11:24
Сообщение #25
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


В книжках так же пишут, что балки, на которых монтируется сама подвеска, могут гнуться. Причем до такой степени, что обычной регулировкой это вылечить не удается. При переходе на новую конструкцию подвески (с амортизаторами-телескопами), помимо добавления еще одной точки регулировки развала, балку усилили, добавив внутрь еще железку дополнительную. В справочнике о капитальном ремонте в перечне операций имеются работы по проверке геометрии балки и ее правке.
Наверное, в данной ситуации мы имеем случай с "кривой" балкой. Видать, в прошлой жизни машина с этой балкой в какой-нибудь люк провалилась…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mitya
сообщение 2011.05.19 19:54
Сообщение #26
Участник



Имя: Дмитрий
Возраст: 32
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1960
Страна: Украина
Из: Днепропетровск
Группа: Участники
Был(а): 2017.07.12 6:35


Что то мне совсем не хочется верить в то, что она согнута sad.gif
Какой выход? Попробую, для начала, поменять местами пружины, как советовали выше…


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2011.05.19 23:09
Сообщение #27
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Какой выход? Попробую, для начала, поменять местами пружины, как советовали выше…

Печально, что не понимаете, что пружины НЕ могут влиять на развал.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
_ShvartZ_
сообщение 2011.05.19 23:28
Сообщение #28
Баб-Ягун



Имя: Дмитрий
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21К '1961/2006       (она же ГАЗ-21М '1960/2006),        ГАЗ-21И '1962/2009
Страна: Украина
Из: Киев, Интернациональная_пл.
Группа: Участники*
Был(а): 2023.12.07 20:28


Ну почему не могут? Развал меняется в зависимости от положения рычагов. Если машина накренена, то и развал разный. Вот только вопрос в том, что это трудно не заметить.


--------------------
Экспериментатор должен быть достаточно ленив, чтоб не делать лишнего
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
alwert
сообщение 2011.05.20 7:08
Сообщение #29
Гость




Был(а): --


Господа, а вот можете насчёт этой самой балки просветить: как именно нужно определить, деформированная она, или нет? (И вообще, можно ли это сделать в "домашних" условиях?) Какие-то "контрольные расстояния", или ещё какие способы?
Есть балка "2" б\у, в неизвестном состоянии, планирую на ней собрать целиком всю правильную "переднюю подвеску" на верстаке. И очень не хотелось бы вылавливать проблемы потом, после установки на машину.
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2011.05.20 15:55
Сообщение #30
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Тьфу. Только вчера я читал книжку и цитировал её на форуме, но так и не понял, в чём может быть причина. А сегодня сам столкнулся с подобной проблемой. Только наоборот. У меня левое колесо верхней частью смотрит наружу немного. Т.е. положительный развал.

Передняя балка заменена на новую, подвеска также собрана заново.

Есть только одна у меня версия. Рессора по этому же (левому) борту ощутимо просела. Лечил это, но не смог вылечить. Может это влиять? Если нет, то что же делать?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2011.05.20 18:08
Сообщение #31
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


У Сархошьяна написано, что балку рихтовали на специальной приспособе, изготовленной для этих целей, и установленной на 40-тонном прессе. Так что в гараже - никак не выйдет. Как контролируют и определяют факт изгиба балки - не написано. Может, на этой же штуке и проверка шла, т.к. балка в ней ставится на контрольные штифты.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Gera
сообщение 2013.07.02 8:42
Сообщение #32
Участник



Имя: Сергей
Возраст: 45
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964
Страна: Украина
Из: Днепр
Группа: Участники
Был(а): 2023.03.13 9:35


Цитата(Dok.54 @ 2008.06.13 11:08) *

11. Устанавливаю уровень на ступицы передних колес и давлением в одной из шин регулирую горизонт. Нижними эксцентриками по отвесу и кромкам диска с равным биением регулирую развал. Накачиваю шину.

Чёта я не очень понял sad.gif Как можно установить уровень одновременно на обе ступицы передних колёс, что бы отрегулировать горизонт…?! huh.gif
И еще один вопросик… пытался делать, но у меня так ничего и не вышло, видимо чёта я не совсем понимаю… sad.gif , меня интересует вот этот момент:
Цитата(Dok.54 @ 2008.06.13 11:08) *

11. Нижними эксцентриками по отвесу и кромкам диска с равным биением регулирую развал. Накачиваю шину.

разве при регулировке развала нижней втулкой продольный угол наклона шкворня уже не меняется?! huh.gif

Цитата(Gera @ 2013.07.01 16:55) *

Кстати, вопрос к професионалам - Как можно покрутить резьбовые втулки, те которые с эксцентриком для установки развала и угла шкворня (особенно верхние), даже при помощи специфического ключа, если установлены эти самые родные пыльники… Ключ реально туда не залазит… huh.gif mad.gif


Цитата(Dok.54 @ 2013.07.02 7:39) *

Я снимал колеса по очереди и работал с дисками. См. соответстующую ветку.


На счёт колёс я понял. Действительно, если стоят колёса то трудно что либо там сделать вообще… Но вопрос был по поводу того, что если установлены пыльники на осях верхних и нижних рычагов, те что одеваются между маятником и верхними и нижними рычагами, то трудно подлезть к центральным эксцентриковым втулкам потому, что пыльник некуда сдвигать, трудно даже сдвинуть его немного, что бы посмотреть, не то, что туда ключ вставить…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
OldBMW
сообщение 2013.07.02 17:20
Сообщение #33
Участник



Имя: Владимир
Возраст: 70
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961, BMW 340-0 '1950, ГАЗ-3102 '1996
Страна: Россия
Из: Екатеринбург
Группа: Участники
Был(а): минуту назад


Я сдвигаю пыльники на рычаги. Если они мягкие и не рвутся при этой операции. В противном случае их необходимо заменить.
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2013.07.02 22:44
Сообщение #34
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Ключ реально туда не залазит…

Потому что я стандартный ключ резал болгаркой на 2 части вдоль, т.е. сделал его тоньше. Заводской тонкий ключ из штатного набора давно уже нигде не встречал.
Цитата
что пыльник некуда сдвигать, трудно даже сдвинуть его немного, что бы посмотреть, не то, что туда ключ вставить…

Да уж опять кто-то погорячился по поводу сдвигания - пыльник и всунуть не так просто. smile.gif
Тонкий рожковый ключ вполне лезет безо всяких сдвигов и, кстати, без снятия колес.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Gera
сообщение 2013.07.03 7:34
Сообщение #35
Участник



Имя: Сергей
Возраст: 45
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964
Страна: Украина
Из: Днепр
Группа: Участники
Был(а): 2023.03.13 9:35


Цитата(Shtabs @ 2013.07.02 23:44) *

Потому что я стандартный ключ резал болгаркой на 2 части вдоль, т.е. сделал его тоньше. Заводской тонкий ключ из штатного набора давно уже нигде не встречал.


На счёт стандартного ключа я и не говорил smile.gif Он туда даже без пыльника не лезет… smile.gif


Цитата(Shtabs @ 2013.07.02 23:44) *

Да уж опять кто-то погорячился по поводу сдвигания - пыльник и всунуть не так просто. smile.gif


Да, уж, что не просто, то не просто… Я с верхними пыльниками еле наживил резьбовый палец в дальнюю по ходу закручивания резбовую втулку в рычаге… smile.gif
Может быть пыльники у всех разного качества… blink.gif Может быть есть такие, что как воздушный шарик растягивается и их можно натянуть куда угодно, не только на рычаг… wink.gif biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Bondarev
сообщение 2014.02.15 22:48
Сообщение #36
Гость




Был(а): --


Доброго времени, собственно вопрос в том, кто и как в гаражных условиях делает развал-схождение?
У себя в городе на какую станцию ТО не обращусь все отказывают…
Вернуться в начало страницы
+
Garage
сообщение 2014.02.15 22:53
Сообщение #37
garage21



Имя: Владимир
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1969 и др.
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники*
Был(а): 2022.01.03 13:53


Спроси у Антона(Т1974А)


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2014.02.15 23:11
Сообщение #38
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Может понадобиться специальный ключ.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2014.02.16 8:35
Сообщение #39
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Я в гараже делал дома, отвес и линейку П образно, что бы снаружи колеса измерять расстояние, изнутри неудобно.
Делал и на Волге и на Мазде, и сейчас товарищу на Ауди делать будем.
Вряд-ли точность меньше чем на СТО (стенд то с лазером и т.д. а мастера какие?), а тут сделал сам, знаешь и как получилось, вошло ли все в допуски или оказалось что не хватает диапазона регулировки. Плюс удовольствие от проделанной работы, и экономия средств. Ничего сложного нет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2014.02.16 9:21
Сообщение #40
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Я в гараже делал дома

Можно и в поле и на асфальте, но меня интересует как ты кастор меряешь без стенда? smile.gif
Цитата
Делал и на Волге и на Мазде, и сейчас товарищу на Ауди делать будем.

У сына есть еще Феррари и Ламборджини - их возят на гарантийку в Италию на стенд эвакуатором. Может к тебе можно подъехать? smile.gif
Цитата
отвес и линейку П образно

Навеяло баян:
Цитата
Недавно приобрёл камеру Canon 400D. За небольшое время уже отснял кучу фоток и вот уже подумываю не совместить ли мне приятное с полезным. А именно подработка фотосъёмкой свадеб. С практикой фотосъёмки знаком не понаслышке - имел приличный опыт фотосъёмки с "Зенитом". Прикидываю что для этого нужно. Объектив в наличии пока только китовый, понимаю что нужен другой, но сейчас не потяну. Реально ли только с китовым? Нужна внешняя вспышка, по деньгам прикидываю тысяч за 6-8, порекомендуйте - какую лучше взять. Дополнительную карту памяти и аккумулятор куплю. Что ещё нужно? Штатив с "тросиком"- не знаю?, по моему не обязательно иметь.

Ответ:

Недавно приобрел себе в магазине медтехника скальпель. За небольшое время уже изрезал кожаный диван, и едва не прирезал свою собаку, и вот уже подумываю не совместить ли мне приятное с полезным. А именно —поработать кардиохирургом. С практикой хирургии знаком не понаслышке —имел приличный опыт работы консервным ножом. Прикидываю что для этого нужно. Скальпель пока незаточен и только один, понимаю что нужен другой, но сейчас не потяну. Реально ли только одним скальпелем сделать аорто-коронарное шунтирование? Нужен еще кровостанавливающий зажим, по деньгам прикидываю тысяч за 6-8, порекомендуйте, какой лучше взять. Вату и тампоны куплю сам. Что же еще нужно для хирургической операции? Трокар полостной и пинцет тканевый — не знаю, по моему не обязательно иметь.


Я могу еще понять, когда внештатная ситуация с ремонтом передка и нужно доехать до развала или другого места, то можно и самому все сделать, а установка кастора должна делаться на стенде.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

3 страниц V < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 19:47