IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Два аккумулятора
Stirlitz
сообщение 2007.01.23 1:30
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Тут подсказали интересную идею… Короче, читаем здесь:

www.uaz-club.org.ua/forum/viewtopic.php?t=926

Хочу себе такое.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
8 страниц V « < 6 7 8  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(140 - 142)
Stirlitz
сообщение 2020.09.15 22:24
Сообщение #141
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Нашёл интересную статью по теме:

www.kolesa.ru/article/chtoby-mashina-ne-sgorela-kak-otklyuchit-massu-ne-meshaya-rabotat-shtatnomu-elektrooborudovaniyu

В двух словах, автор предлагает при установке выключателя массы кинуть через реле минус на фары, чтобы в случае КЗ просто они загорелись, а при выключении массы не пропадало питание, нужное электронике.

Идея интересная, но мне кажется, что намного проще взять маленький, на 5-10 А·ч (мотоциклетный или от UPS) 12-вольтовый аккумулятор и подключить его в бортсеть параллельно основному через 20-амперный предохранитель. Этого должно хватить на всю электронику, сигнализацию и ЦЗ, но в случае короткого замыкания этот главный предохранитель просто сгорит и всё. Пожара не будет. Проблема ведь в том, что на основном аккумуляторе не стоит предохранитель (да, я хочу видеть автомобильный предохранитель на несколько сотен ампер!), и есть провода, которые постоянно под напряжением, но не защищены предохранителем...

Собственно говоря, примерно так я и сделал аккумулятор для часов. Разве что запитал его через диод, чтобы работали только часы. Хотя вот думаю: если поставить на часы не дохляк, а новый аккумулятор, то и диод-то не нужен...

Верно я мыслю?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2020.09.16 11:43
Сообщение #142
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Автору нефиг делать просто smile.gif
Так же на минус просто можно поставить небольшой предохранитель. Пока КЗ нет - все работает в штатном режиме. Но если КЗ - сгорает прехохранитель. И в отличии от светящейся лампы, пока вользватель не прийдет к машине и не увидет это, не севший аккумулятор.
Их минусов - забыл включить массу и включил стартер - сгоревший предохранитель.
Тут поможет ОБЫЧНЫЙ автомат из магазина smile.gif Ну как возле счетчика стоит. Выбил - включил и все.

В нормальном виде (хорошо изолированный провод, который не лежит на выпускном коллекторе, и не трется обо все железные части) провод от аккума до генератора и до блока предохранителей, единственный не защищенный провод.

Если с ним все в порядке - ничего не загориться. В блоке предохранителей у тебя стоят предохранители минимально необходимого тока, которые при первой попытке коротнуть - будут сгорать.
Этого достаточно. Главное если почему-то сгорает предохранитель на 10 ампер - не ставить вместо него 20. А сгорел и 20? Да я блин щас на 30 куплю! Та шо за хрень, а 50 копеек не плавится? А бля! Видишь как надо, и все работает! (реальная история, коих ТЫСЯЧИ!)


В электрике, есть простое правило. Чем больше переходных контактов, тем больше в цепи соединений, скруток - тем ниже надежность.

Дальше, если контактов много, и они уже слегка окисленные - бует другое явление. Суммарное падение тока на них, при коротком замыкании, не позволит току достигнуть значения при котором сгорает предохранитель.
Нагрев будет в скрутках (или одной скрутке, тли на плохох контактах), но достигнуть тока сгорания предохранителя не может. Вот это самое плохое. Нагрев есть, локальный, горячий. Может быть и возгорание. А предохранитель не сгорает.

Но тут надо проводку с сборе менять/ переделывать. А не напихивать кучу лишних устройств и решений. Все равно будет только хуже sad.gif

Видео на ютуб.
Что бы в результате вот так не вышло:
https://www.youtube.com/watch?v=aVt5jb-c5eI…%B5%D0%BC%D0%B0
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2020.09.16 12:24
Сообщение #143
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Да, именно поэтому я, меняя проводку на Белочке, взял проводку с разборки, разобрал её на отдельные провода с клеммами, и старался подбирать цельный провод нужной длины и сечения от предохранителя до потребителя. В основном удалось. Скрутки в основном остались в местах разветвления проводов.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

8 страниц V « < 6 7 8
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 12:41