IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

По умолчанию в данном разделе обсуждается трёхступенчатая коробка передач, если явно не указано иное.

Выбор масла для трансмиссии обсуждаем в подразделе «Матчасти» под названием «Инструменты, аксессуары, технологии, химвещества».

Всё, что касается спидометра и его привода, обсуждаем в подразделе «Матчасти» под названием «Спидометр».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Помогите определиться с выбором коробки передач, наделенных знаниями и опытом прошу поделиться и помочь
Baklykoff
сообщение 2011.06.29 23:43
Сообщение #1
Участник



Имя: Владимир
Возраст: 52
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959
Страна: Украина
Из: Львов
Группа: Участники*
Был(а): 2023.03.17 16:12


Здравствуйте, уважаемые волговоды!
Подскажите, пожалуйста, какую коробку ставить?
А/М ГАЗ-21 (1959г.в.) мне достался с коробкой от 24-ки (четырехступенчатая и главная пара, кажись, заменена) и я встал перед выбором: оставлять как есть или вернуть родную коробку?
Ездить свыше 100км/час я не собираюсь. По трассе - только в виде исключения. В основном по Львову (это такой город с очень тесными улицами и постоянными пробками).
Вот и встает вопрос удобства пользования водителю/экономии топлива для той или другой коробки.
Какой вариант лучше? Подскажите.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
3 страниц V < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(20 - 39)
Skylane
сообщение 2011.06.30 11:08
Сообщение #21
бЕндеровец



Имя: Александр
Возраст: 61
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: 21-й пока нет, но хочу :-)
Страна: Украина
Из: Ирпень, Киевской обл.
Группа: Участники*
Был(а): 2019.05.26 14:40


Цитата(Dimas @ 2011.06.30 11:15) *

Почему многие боятся этой первой передачи без синхронов - это всего лишь дело привычки. На грузовиках до сих пор делают перегазовку.

Вспомнилась Армия… По приколу было ездить, не используя сцепления, ну, только чтобы с места тронуться. А дальше, используя только дроссель и чувствуя обороты двигателя втыкаешь передачи без сцепления. Но это, когда хорошо чувствуешь машину, и как бы сливаешься с ней в один механизм. Так сказать, высшый пилотаж. smile.gif


--------------------
Раньше вещи служили долго, а пища портилась быстро. Сейчас все наоборот.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Baklykoff
сообщение 2011.06.30 11:23
Сообщение #22
Участник



Имя: Владимир
Возраст: 52
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959
Страна: Украина
Из: Львов
Группа: Участники*
Был(а): 2023.03.17 16:12


Ага! Я в армии на Урале с 5-й передачи трогался! Это было что-то!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2011.06.30 12:04
Сообщение #23
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Владимир!
Я, собственно задал вопросы, чтоб Вам было проще принять решение.
Уважаемый РейнКэт более подробно раскрыл тему возврата к исходному.

Оригинальное переключение передач, у 21-й очень удобное. Казалось бы, ничем от М-20 не отличается, а на деле - заметно четче, проще и элегантнее все сделано. Движения при управлении очень легкие и естественные. Но стоит ли ломать то, что хорошо работает и тратить время и средства на демодернизацию? Возможно, я уже старый и ленивый, но мне эта задача не кажется разумной.
Водить такую машину вы, видимо сможете, а вот как с самим процессом переделки? (Опять отвечать на вопрос не мне wink.gif )

Опять-таки… С позиции оптимизации режима работы ДВС, многоступенчатая трансмиссия предпочтительнее.

PS Я бы никогда не стал советовать переделывать 3-х ступенчатую 21-ю в 4-5 ступенчатую. Но на вопрос "на какую КПП заменить 3-х ступку, я бы ответил smile.gif


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Baklykoff
сообщение 2011.06.30 12:44
Сообщение #24
Участник



Имя: Владимир
Возраст: 52
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959
Страна: Украина
Из: Львов
Группа: Участники*
Был(а): 2023.03.17 16:12


Александр Директорович, так скажите - на какую заменил бы 3-ступку?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2011.06.30 13:33
Сообщение #25
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


В каком состоянии Ваша 3-хступка и чем вас не устраивает? wink.gif

Я бы предложил еще пару раз хорошенько подумать, оценить возможные затраты и, в качестве относительно простого указал бы пальцем на пятиступку от Волги. Добавив, что шанс купить такую КПП в идеальном состоянии не велик, и дополнительных задач при замене КПП довольно много. И посоветовал бы, если нет уверенности в собственных силах, поберечь оригинальную машину и поискать в продаже уже переделанную.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2011.07.01 0:15
Сообщение #26
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.19 1:44 (Сегодня)


Прежде всего советую почитать статьи. См. раздел про трансмиссию.

А тут добавлю, что у меня была сначала трёхступка, потом, вынужденно, четырёхступка.

ПРИ ПЕРВОЙ ЖЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИЗБАВИЛСЯ ОТ ЭТОГО БАРАХЛА! И не жалею!

При всём при этом признаюсь, что трёхступка не идеальна. Несинхронизированная первая передача, которая противно трещит при каждом включении, как только машина прогрелась, раздражает. Ещё иногда бывает, что клинит привод. В чём тут дело, я пока не понял, но подозреваю, что в самой коробке. Порой приходится прилагать изрядное усилие к рычагу. Хотя после того как я перестал пытаться любой ценой втыкать передачи при неработающем двигателе по совету специалиста по трансмиссии, таких случаев стало намного меньше. Причём с подобной проблемой я столкнулся на разных машинах, т.е. есть такое. Ещё один недостаток трёхступки — текучесть. Она вечно мокрая чаще всего. Причём течёт по осям рычагов обычно. И сделать тут мало что можно — разве что залить густющее масло, которое как мёд.

Это недостатки, но я бы не сказал, что это смертельно. Преимущества сильнее. Прежде всего это почти абсолютная неубиваемость, ну а на самый крайний невероятный случай — высокая ремонтопригодность и простота устройства, не говоря уже о том, что купить рабочую коробку можно за копейки. Управление на руле лично для меня намного удобнее, чем в полу. Вообще машины с рычагом в полу я воспринимаю как полуфабрикаты. Типа собирали машину, всё сделали, а привод коробки уже обломались сделать человеческий, и воткнули кочергу прямо в пол, как временное решение — но нет ничего постояннее, чем временное smile.gif

Остальное — см. статью по ссылке.
Цитата(Baklykoff @ 2011.06.30 10:51) *

Машина не на ходу или к КПП есть претензии? - очень даже на ходу!
Хочется оригинал? - желательно - эпоха. все-таки
Машину нужно капиталить? - нет
Для чего куплена машина в принципе? - просто наравится. Мечта
Значит, ставь трёхступку.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Nikita
сообщение 2011.07.01 8:37
Сообщение #27
Участник



Имя: Никита
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1963, УАЗ-452 '1990/2008, ГАЗ-33023 '1999/2005, BMW-325CI '2003/2016, BMW-X5 '2022/2022
Страна: Россия
Из: Москва
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.04.12 19:03


Для начала, действительно, необходимо определиться с тем, каково назначение
"Волги" для конкретного хозяина.

К примеру, мне автомобиль действительно нужен по своему прямому не так часто; в основном, для поездок в городе по делам, изредка за город на отдых (на море и т.п.). Большую часть времени "Волга" стоит дома. Таким образом, это автомобиль как "для души" так и для поездок, возможно ежедневных.

Так вот, о вопросе, относительно коробки передач. Если автомобиль эксплуатируется по городу, то 3-х ступенчатая КПП обеспечивает хорошие тягово-динамические и топливо-экономические характеристики. Менять её на что-либо в этом случае смысла особого не вижу. Это же касается и ПЧ ЗМ. Переключение на руле, действительно, удобнее, чем на полу. Но вот привод иногда клинит. Перебирал систему тяг, регулировал их по длине (подобрал оптимальный вариант), устанавливал новые резинки, менял крышку КПП. И все-равно, приблизительно, в 3-х % случаев переключения заедает переход с 1-й на 2-ю. Но этого нет, если переключаться медленно.

Что касается езды по трассе с родной трансмиссией. Такое впечатление, что едешь не на легковой машине, а на ЗИЛу. Скорости нет, а двигатель "разрывается". Как только маленький спуск, то нейтраль, затем передача. 80-90 набрал - нейтраль. Обгоняют даже длинномеры. 90км/ч это 3000 об/мин. Едешь 100-110 - такое впечатление, что летишь в МИГ-29. А расход топлива становится просто диким.

Таким образом, для длительных поездок по трассе необходима, как минимум, более скоростная трансмиссия, а затем уже более мощный двигатель.

Считаю, что 3-х ступенчатую КПП на "Волге" если и менять, то только на 5-ти ступенчатую (лучше на ГАЗелевскую, там 3-я передача классная) и только лишь по причине комфорта поездок за городом.
В городском цикле замена КПП ощутимо прибавит лишь динамичности (но на родной коробки плотность ряда меньше (простыми словами передачи длиннее) и переключаешься реже, так что по динамичности это ещё вопрос не однозначный, если по ровной дороге); улучшения топливной экономичности я особо не заметил, как и в случае увеличения степени сжатия. Если бы двигателем и КПП управлял компьютер, то она бы имела место.

Цитата
Ездить свыше 100км/час я не собираюсь. По трассе - только в виде исключения. В основном по Львову (это такой город с очень тесными улицами и постоянными пробками).


Тогда 3-х ст. ставь. Установка б/у пятиступенчатой у меня вышла 4500 грн., всё делал сам.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Baklykoff
сообщение 2011.07.01 10:42
Сообщение #28
Участник



Имя: Владимир
Возраст: 52
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959
Страна: Украина
Из: Львов
Группа: Участники*
Был(а): 2023.03.17 16:12


Да, обширное обоснование я получил!
Спасибо, друзья!!!
Исходя из вышесказанного и резюмируя высказывания всех на тепрь начинаю хотеть 3-х ступку. По-моему, она всем нравится. А пока, по практичному совету Александра (ADK-XXI С-Пб) буду ездить на том, что есть. За детальное описание для меня как для новичка ощущений при поездке на 3-й коробке большое спасибо Никите (Nikita)
Ну и, конечн же VOV65, shtabs, Stirlitz, skylane, DoctorLivesey, Тихий Дон, spiker2003, Dimas, pavel_bond

Есть еще вопрос. Езда на воде Подскажите, пожалуйста, по-возможности.
Спасибо!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2011.07.01 12:55
Сообщение #29
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Владимир! Еще один совет. Напроситесь к кому-нибудь попробовать 3хступку. На предмет проверки мечты на качество wink.gif

Про "езду на воздухе", "Езду на воде", "Наступание на грабли" есть темы. Возможно, их уже смыло в дерьмохранилище, но почитать можно.
Есть еще тема про вечный двигатель.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Garage
сообщение 2011.07.01 13:12
Сообщение #30
garage21



Имя: Владимир
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1969 и др.
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники*
Был(а): 2022.01.03 13:53


Я снял родную целенаправлино,и 5 ступкой от 3110 доволен smile.gif. Моё мнение для ежедневных покатушек и как вариант единственной машинки новые коробки рулят,для выставки,покатух по выходным родная однозначно.

Машина под восстановление или реставрацию?

PS:Пока что-то работает не надо ломать!:)


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
OldBMW
сообщение 2011.07.01 15:30
Сообщение #31
Участник



Имя: Владимир
Возраст: 70
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961, BMW 340-0 '1950, ГАЗ-3102 '1996
Страна: Россия
Из: Екатеринбург
Группа: Участники
Был(а): 2024.04.13 20:35


Цитата(Dimas @ 2011.06.30 8:58) *

Если ты выбрал 21-ю, то только родную коробку. Пусть не экономично и явно ее не хватает, но это исключительная "фишка" данного авто - другие это оценят.

Наверное это единственно правильный аргумент. Остальные от лукавого. При смене кпп 21 на 24 в 77 г. все окружающие также голосовали всеми конечностями за 24, как сейчас за 21. Плюс был еще в отсутствии тяг ( на многих машинах они имели достаточно большие люфты и проблемы с их устранением.
У нас и кпп была исправна и механизм переключения в идеальном состоянии. Решающим было проблематичная езда по горам. 2 передача 21 не позволяла нормально двигаться в подъем. После замены на 24ю эта проблема ушла в прошлое. 3 передача (24) решала и затяжные подъемы и обгоны. Кто бы что не говорил, но это ее обективное достоинство. И для этого и была она (24 кпп) создана. Плюс прямое управление (без тяг). Все остальное лирика. Какой удобнее пользоваться при включении- спорный вопрос. Но появление переключения на руле связано с посадкой трех человек на переднее сидение ,а не с удобствами переключать передачи.
Поэтому надо различать мобильное переключение и динамику с одной стороны и определенный шарм от управлением кпп на руле. Что для Вас важнее . Вам делать выбор. Но не надо недостатки выдавать за достоинства. Надо объективно подходить к вопросу и реально оценивать все аспекты данной темы.
Добавлю о ремонте. Миф о неубиваемости. Работал с теми и другими. Ресурс у 21х был значительно ниже. А уж ремонтировать (разбирать-собирать) головная боль. 24 технологична. Просто приятно с ней заниматься.
По поводу экономии топлива. Более энергичный разгон на 4х ступке может спровоцировать и повышение расхода топлива, хотя объективно использование 4х передач не позволяет выходить на повышеные обороты и увеличивать поэтому расход.При более плавной езде можно получить снижение расхода (на 24 кпп) до 0.5 л на сотню.На нашем авто это так.
Согласен с предыдущим высказыванием.
По ремонту. Работал с обоими кпп. Ремонтировать 21ю значительно трудоемче , чем 24ю. Да и ресурс у нее ниже (по опыту работы в агрегатке).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2011.07.01 23:16
Сообщение #32
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.19 1:44 (Сегодня)


Цитата(Nikita @ 2011.07.01 9:37) *
Что касается езды по трассе с родной трансмиссией. Такое впечатление, что едешь не на легковой машине, а на ЗИЛу. Скорости нет, а двигатель "разрывается". Как только маленький спуск, то нейтраль, затем передача. 80-90 набрал - нейтраль. Обгоняют даже длинномеры. 90км/ч это 3000 об/мин. Едешь 100-110 - такое впечатление, что летишь в МИГ-29. А расход топлива становится просто диким.
Я регулярно езжу по трассе и не чувствую никакого напряга. 90 км/ч, разрешённых по ПДД, машина идёт спокойно, хотя я чаще еду быстрее, т.е. около 100. Это по GPS. Расход растёт примерно на 0.6 л на каждые 10 км/ч, начиная с 8.6 л при 60, и при 100, таким образом, составляет 11 л. Однако реально он немного меньше, потому что это данные для практически постоянного движения с такой скоростью, что в Украине удаётся недолго, поэтому фактический расход составляет около 10 л при крейсерской скорости 90-100 км/ч. Ничего особо дикого тут не вижу. У большинства машин, близких к Волге по габаритам, массе и объёму двигателя расход топлива по трассе примерно такой же. Обороты двигателя при этом 3500. Нормально.

Цитата(oldbmw @ 2011.07.01 16:30) *
Решающим было проблематичная езда по горам. 2 передача 21 не позволяла нормально двигаться в подъем. После замены на 24ю эта проблема ушла в прошлое. 3 передача (24) решала и затяжные подъемы и обгоны. Кто бы что не говорил, но это ее обективное достоинство. И для этого и была она (24 кпп) создана.
Я живу в Крыму, у нас там тоже горы. Мне вполне хватает трёхступки. Обычно еду на прямой, только на очень крутых подъёмах переключаюсь на вторую, если скорость сильно падает. Когда еду в Киев из Одессы, горки ещё те. На редкую горку поднимаюсь на скорости ниже привычных 100 км/ч.

Цитата(oldbmw @ 2011.07.01 16:30) *
Миф о неубиваемости. Работал с теми и другими. Ресурс у 21х был значительно ниже.
Миф? Я бы скорее сказал, есть мифы и легенды про убитые 21-е коробки. На сегодняшний день мне известна одна на весь форум, так что её можно причислить к легендам. Лично я также убил одну коробку — тупо механическим образом, отломав ухо крепления к картеру сцепления. Была пересыпана в новый картер как есть, криминала не было замечено. А что такое 24-е коробки, пусть Паша-царь расскажет. Сколько он их уже поменял smile.gif


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Nikita
сообщение 2011.07.01 23:40
Сообщение #33
Участник



Имя: Никита
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1963, УАЗ-452 '1990/2008, ГАЗ-33023 '1999/2005, BMW-325CI '2003/2016, BMW-X5 '2022/2022
Страна: Россия
Из: Москва
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.04.12 19:03


Цитата
Обороты двигателя при этом 3500. Нормально.


Как расход масла? У меня если до 3000 эксплуатировать ДВС, то масло от замены до замены можно не доливать. Если 100 идти и выше, то на 100-200 км стакан.

Хоть и не в тему, как-то получилось.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Baklykoff
сообщение 2011.07.01 23:57
Сообщение #34
Участник



Имя: Владимир
Возраст: 52
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959
Страна: Украина
Из: Львов
Группа: Участники*
Был(а): 2023.03.17 16:12


Все "и тему", Никита! Спасибо за участие.
Я как раз сегодна впервые выехал на 21-й по городу покататься. Пересел с почти 3-х-летней "фабии". Шумно, конечно и руки болят )))
Но зато львовских дорог не замечаю. Просто качу везде уверенно! Это на коробке 24-й.
Завтра поищу кого-нибудь по совету Александра с трехступкой и попрошу проехаться.
Еще бы обесшумить кузов…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Тихий Дон
сообщение 2011.07.02 8:47
Сообщение #35
Группа: Отключённые



Имя: Андрей
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л 'конец 1962. Езжу на зелёных полноприводных Жигулях ВАЗ-21213
Страна: Украина
Из: Украинская ССР, Винница/Киев
Группа: Участники
Был(а): 2020.01.23 7:57


Извините, несмотря на явную заинтересованность автора темы уже прекратить обсуждение, я всё ж не выдержал:
Цитата(oldbmw @ 2011.07.01 16:30) *

Добавлю о ремонте. Миф о неубиваемости. Работал с теми и другими. Ресурс у 21х был значительно ниже. А уж ремонтировать (разбирать-собирать) головная боль. 24 технологична. Просто приятно с ней заниматься.

Я в шоке, без слов. Как так можно перепутать белое с чёрным? Ошибиться в направлении ровно на 180 градусов?
Кажись, это неприкрытая реклама 24-й коробки и призыв колхозить машины под кочергу в полу.
Неубиваемость 3-х ступки определяется именно её: а)простотой (здесь понимать надо минимум синхронизаторов, деталей, так и минимум передач); б)изначальной рассчитанностью на шестицилиндровый двигатель с диким моментом.
Ничего этого в 4-хступке, а тем более в 5-тиступке нет. Например, газелевскую коробку с отцом снимали за первые 100 тыс. км раза три - все три разные неисправности. По воспоминаниям деда и отца, а также моим - за 360 тыс. км дедовской 3-хступки не снимали ни разу.

Цитата
Ресурс у 21х был значительно ниже

Реальный пример моего деда - 360 тыс. км без проблем на нигроле/гудроне, и если б родственники не настояли на продаже машины, возможно б эта коробка и сейчас радовала б форум своей живучестью.

Реальный пример товарища Майора - ресурс более 1000000 км. Это значительно ниже 24-го или нет?

По поводу удобства ремонта - вообще не понимаю, как такое можно было написать. 3-хступка лёгкая, маленькая, без хвостовика. Более современные коробки снимали уже с применением верёвок, домкратов, постоянно бегая из ямы в салон к рычагу и механизму в дырке, про вес я уже молчу.


Цитата(Nikita @ 2011.07.02 0:40) *

Как расход масла? У меня


Ну, погоди, у тебя. У тебя голова более современная, а расход масла в моторе 21А больше определяется именно отсутствием сальников клапанов.
У меня мотор в родне, и расход масла менее 3-4 литров на 10000 км (меняю масло каждые 10000). Это при том, что стоит ЭПХХ, а при работе ЭПХХ и длительном - более 50…100 метров - торможении двигателем хотя бы 3000 об/мин создаётся такой сильный вакуум во впускном коллекторе, что масло, видать, сильно засасывает в цилиндры через клапаны, что именно на этом режиме сильный дым из выхлопной. В остальных режимах сизого дыма никогда нет.

С целью небольшой, 5%-й экономии топлива и масла на трассе есть смысл установить ГП=4,1, а коробку 3-хступку трогать не надо.


--------------------
"Классовый враг - всегда враг, и неважно при этом, какая у него учёная степень" (Т.Д. Лысенко).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2011.07.02 9:14
Сообщение #36
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.19 1:44 (Сегодня)


Цитата(Nikita @ 2011.07.02 0:40) *
Как расход масла? У меня если до 3000 эксплуатировать ДВС, то масло от замены до замены можно не доливать. Если 100 идти и выше, то на 100-200 км стакан.
Расход масла у меня действительно высокий. Однако это болячка конкретного двигателя, как мне кажется. Потому что на других двигателях такой проблемы не было, а ездил я всегда одинаково. Кроме того, есть у меня ещё пара машин, на них с расходом масла всё в норме.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
OldBMW
сообщение 2011.07.02 19:49
Сообщение #37
Участник



Имя: Владимир
Возраст: 70
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961, BMW 340-0 '1950, ГАЗ-3102 '1996
Страна: Россия
Из: Екатеринбург
Группа: Участники
Был(а): 2024.04.13 20:35


Цитата(Тихий Дон @ 2011.07.02 8:47) *

По поводу удобства ремонта - вообще не понимаю, как такое можно было написать. 3-хступка лёгкая, маленькая, без хвостовика. Более современные коробки снимали уже с применением верёвок, домкратов, постоянно бегая из ямы в салон к рычагу и механизму в дырке, про вес я уже молчу.

Мы говорим о разных вещах. Под ремонтом я понимаю технологичность разборки-сборки. О весе молчу. Это индивидуально. Кому то рулевое тяжело поднять , а я видел как человек поднимал один п.подвеску.
К слову я снял на конкурсе 24 кпп за 15 минут. Получил приз. Снимал на эстакаде , а она мне маловата, приходилось немного ноги сгибать.
То , что у кого то постоянно что то выходит из строя не аргумент. Я просто анализирую 40 летний опыт. До армии , в армии (69 е) и последующие годы. Могу привести пример наиболее длительной эксплуатации 24 кпп. Это кпп выпуска 76 года. В такси они ходили без ремонта по 250-260 тыс. Более ранние и более поздние машины требовали ремонта кпп около 100 тыс. пробега. То , что выпускается сейчас я молчу.
Я высказал свои аргументы. Спорить с фанатами смысла нет. Примеров долголетия 21 кпп я могу и сам достаточно привести. И на нашей машине.
Конструкция , эксплуатация и производство - разные понятия. Я это разделяю.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2011.07.03 10:44
Сообщение #38
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Реальный пример товарища Майора - ресурс более 1000000 км. Это значительно ниже 24-го или нет?

С учетом того, что боковая крышка тоже лимон? sad.gif
24-ка лично на моей машине прошла 700 тык. без малейшего ремонта, а 21-х перебрали немеряно с гораздо меньшими пробегами.
Цитата
По поводу удобства ремонта - вообще не понимаю, как такое можно было написать. 3-хступка лёгкая,

Весит 27 кг, а 24-я почти 25…
24-я приятней по всем показателям - субъективно как для меня, а Вашего восторга по поводу 3-ст. не разделяю.
Цитата
Ну, погоди, у тебя. У тебя голова более современная, а расход масла в моторе 21А больше определяется именно отсутствием сальников клапанов.

заблуждение - похоже на большие люфты в направляющих, а плевки дыма при перегазовке говорит об износе колец.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Порох
сообщение 2011.12.04 17:58
Сообщение #39
Участник



Имя: Александр
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2010
Страна: Украина
Из: Киев, Виноградарь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.01 9:25


Цитата(Stirlitz @ 2011.07.01 23:16) *

У большинства машин, близких к Волге по габаритам, массе и объёму двигателя расход топлива по трассе примерно такой же. Обороты двигателя при этом 3500. Нормально.


Ыыыы…
Поправочка небольшая напрашивается:

3500 нормально при потолке 6-8 тыс. об\мин (как у БОЛЬШИНСТВА), а, при нашем потолке 4.5 тыс., 3.500 это максимальное с нормального (как бы уже на конце желтого-начало красного сектора по тахометру)… wink.gif


--------------------
Бурение под сваи, подпорные стены, Инженерные изыскания. Геодезия.
лицензия.
т. О97-756-О1-О6
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2012.06.27 22:50
Сообщение #40
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.19 1:44 (Сегодня)


Цитата(Т1974А @ 2012.06.27 23:32) *

Никогда не страдал от трёхступенчатости нашей коробки. (С) cool.gif
Машина едет прекрасно, тихо, ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш… ну и ладно. Не? )
Скажу больше. От пятиступенчатости современных коробок я нередко страдаю. Вечно путаю третью с первой и т.п.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

3 страниц V < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.04.19 18:15