IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля, продажа, услуги, цены».

По умолчанию в данном разделе, кроме подраздела «Другой агрегат», обсуждается ДВС ЗМЗ-21, если явно не указано иное.

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Вентиляция картера, открытая и закрытая
Stirlitz
сообщение 2006.11.03 10:59
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Вначале — несколько слов о вентиляции картера двигателя и зачем она нужна.
Цитата('Автомобиль "Волга". В.И.Борисов и др. Система вентиляции картера')
Во время работы двигателя через неплотности поршневых колец, а также через зазоры между стержнем клапана и направляющей втулкой в картер проникает некоторое количество отработавших газов, в том числе воды и сернистого газа. Пары воды, конденсируясь в картере, вспенивают масло и приводят к образованию густых и липких эмульсий. Сернистый газ, соединяясь с водой, имеющейся в масле, образует сернистую и серную кислоты. Кислота, попадая вместе с маслом на рабочие поверхности деталей двигателя, разъедает их, ускоряя износ. Кроме этого, при пуске двигателя в цилиндрах конденсируется значительное количество паров бензина, которые, попадая в картер, разжижают масло и ухудшают его смазывающие свойства.

При помощи вентиляции из картера двигателя удаляются как пары бензина, так и отработавшие газы. Сроки смены масла при этом удлиняются, долговечность работы двигателя увеличивается.
Как известно, на первых выпусках Волг вентиляция картера была закрытая, как и на Победе. На предке победовского движка Додже открытая. С третьего выпуска Волг перешли на открытую. У ГАЗ-24 — снова на закрытую (не сразу). Чтобы разобраться в причинах такой чехарды, я провёл небольшое исследование и вот его результаты:

ОТКРЫТАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ
  • не работает на ХХ или при малой скорости;
  • насыщает подкапотное пространство выхлопными газами и загрязняет окружающую среду (что актуально, так как вы в ней тоже находитесь в непосредственной близости от источника загрязнения);
  • не справляется с обязанностями на высоких оборотах (больше 3000 в минуту), в результате чего замасливает двигатель снаружи и увеличивает расход масла;
  • есть вероятность засасывания окружающего неотфильтрованного воздуха при остывании мотора;
  • конструктивно проще (всего один патрубок на крышке толкателей).

    В общем, одни недостатки.
ЗАКРЫТАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ
  • усиливает засмоление карбюратора (впрочем, это имело значение в 1960-е годы с учётом имевшихся тогда масел; это менее критично при использовании современного качественного полусинтетического моторного масла);
  • возможны проблемы с конденсатом;
  • на высоких оборотах создаётся слишком большая тяга в отсосе, и масло, имеющее свойство окисляться от кислорода воздуха, сокращает срок своей службы;
  • возможны вспышки топливо-воздушной смеси в карбюраторе;
  • более эффективна в отношении расхода масла;
  • способствует более стабильной работе зимой за счёт подогрева смеси картерными газами;
  • несколько повышает детонационную стойкость двигателя за счёт разбавления топливо-воздушной смеси картерными газами.
____________

Таким образом, закрытая система рекомендуется для автомобилей:
  • с исправными двигателями;
  • с возможностью регулярного обслуживания и применения качественной синтетической смазки;
  • эксплуатирующихся преимущественно в городском цикле;
  • эксплуатирующихся преимущественно зимой.
(Например, такси или машина на каждый день, чтобы на работу ездить).

Открытая же вентиляция может больше подойти для автомобилей, которые
  • используются для междугородних поездок;
  • эксплуатируются преимущественно летом;
  • имеют изношенный двигатель, на переборку которого и дорогое масло нет средств;
(машина выходного дня, для поездок на дачу или рыбалку или для дальних путешествий).


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
14 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(20 - 39)
Таргитай
сообщение 2007.04.15 20:45
Сообщение #21
Гость




Был(а): --


Цитата(Валентин В.В. @ 2007.04.15 11:55) *

А еще, смотрел каталог ВАЗ первых моделей. Там в корпуса воздушного фильтра стоит еще один маленький фильтр. В разных сточниках он называется по разному. В одних "пламегаситель", во вторых "фильтр картерных газов" Ставился только на первых выпусках. Почему упразднили… может не оправдал себя, может упростили конструкцию.

В 1991 году покупали ВАЗ-2106 новую, с завода. Фильтр стоял. В магазинах и до сих пор продаются.
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.04.17 10:43
Сообщение #22
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Цитата(Шурик @ 2007.03.12 12:49) *
Кстати что говороить про ЗМЗ если даже GM при открытой ветиляции начинает гнать масло со всех щелей.
Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2006.11.29 10:37) *
Если двигатель не изношен, т.е. не очень сильно сифонит через ЦПГ, то закрытая система вентиляции обладает еще одним серьезным плюсом. Зп счет создаваемого ей разряжения внутре, заметно сокращается типичная для ЗМЗ-шных моторов течь масла по всем щелям. Я в этом убедился на 402-м движке. Движок за 8 тк терял лишь около литра масла. Снаружи был совершенно сухим.
Похоже, что вы-таки правы. Возможно, мои проблемы с расходом масла связаны не только с набивкой (а может, и не с ней вообще).
Цитата(Т1974А @ 2007.02.14 23:19) *
Переделал себе на закрытую. Эмоции только положительные.
Пожалуй, и я займусь этим. Раз господа офицеры настаивают…

Рабочая версия такая: во впускном коллекторе есть дырочка с резьбой М6, заглушенная болтиком. В неё ввинчиваем штуцерок, на него резиновый шланг типа того, что на подаче бензина, и с другой стороны этот шланг прихимисобачиваем к трубке отсоса. Видимо, придётся ею пожертвовать и обрезать её, повернуть вверх. Вот только смушает разница в диаметре. Верно я мыслю?
Цитата(Шурик @ 2007.03.12 12:49) *
Хорошо убирает замасливание карбюратора включение отсоса ПОСЛЕ карбюратора - прямо во впускной колектор - как вакуум. Вроде бы так сделанно на ГАЗ 24.
Но там есть одна хитрость.
Если просто воткнуть туда шланг вентиляции картера то мотор будет дергатся, так как будет сильно разбавлятся горючая смесь.
Я использовал шланг от бензопровода, в который был внутрь вставлен наконечник от свечи.
Он работал своеобразным воздушным жиклером.
Наконечник — это штучка такая такая с резьбой внутри? А почему нельзя просто сделать тонкий штуцер, который ввинчивается в коллектор?

Кстати, у меня на К-131А есть специальный штуцер для отсоса картерных газов. На нём в данный момент сидит эконометр. Я вот думаю — на фига надо было городить дополнительный штуцер, если в крышке воздушного фильтра уже есть патрубок? Отсасывать и сверху и снизу? (В Перловку smile.gif )
Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2006.11.29 10:37) *
Открытая система, как на моей 21-й мне, честно говоря не очень нравится. как минимум дурацким входным инерционно-масляным фильтром в пробке заливного отверстия.
Честно говоря, слабо помню, видел ли я живьём другие крышки на заливных горловинах. Похоже, что открытая вентиляция более распространена на Волгах, чем закрытая.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.04.17 11:40
Сообщение #23
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


На заливной крышке бывает герметичная пробка в случае принудительной вентиляции.

Про 131 и дополнительный штуцер.

По аналогии с 402, из крышки выходят два патрубка. Толстый в воздухан над дросселем. Тонкий — через карб и тонкую дырочку во впускной. На ХХ работает разрежение в коллекторе. На мощностных режимах сосет в воздухан.

Прикреплённое изображение

Я уже подробно на форуме про это писал.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.04.17 11:52
Сообщение #24
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Поточнее: из какой крышки? Я так понял, один из крышки коромысел, другой из крышки толкателей — какой из них куда?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.04.17 11:57
Сообщение #25
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Черт, это я опять про 402. :-\
Все в крышке коромысел.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.04.17 12:04
Сообщение #26
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Да ну вас с вашим 402! smile.gif Мы всё-таки про 21 говорим. Насколько я помню, на первых (и части последних) выпусков было две ветви, одна с клапанной крышки (крышки коромысел), другая сбоку. Может быть, достаточно одной из этих ветвей? Боюсь, найти такую крышку, да ещё и воздухан будет проблематично. Хочу ограничиться тем, что перевернуть отсос вверх, отрезать его — и трубку на коллектор… Проканает?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2007.04.17 12:16
Сообщение #27
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Тут возможны варианты. Все зависит от того, какая крышка клапанного механизма на твоем моторе стоит.
  1. Та, о которой говорит Саша — это крышка моторов 24, 24Д, 4021 и 402. Она имеет патрубок в полдюйма сверху. А сбоку этого патрубка сосок малого диаметра. Толстый патрубок — основная ветвь, а тонкий для отсоса на режиме малых нагрузок и ХХ. Эта ветвь при К-126 соединялась прямо в коллектор, а при К-151 к его каналу для картерных газов. Внутри крышки, под этим патрубком стоит маслоотражательный элемент. Соответственно боковая крышка толкателей на этих моторах герметична.
  2. Крышка моторов УМЗ и ЗМЗ-21 с открытой вентиляцией. Не имеет никаких патрубков. Так как продусматривается отсос от боковой крышки толкателей.
  3. Существовала крышка ЗМЗ-21, где предусматривалась закрытая вентиляция картера. На ней тоже был патрубок, но без тонкого. И находился он ближе к краю.
Тебе же надо всего то объединить имеющийся где нибудь то ли на крышке толкателей (сбоку) то ли крышке клапанов толстый патрубок, с патрубком на возд фильтре. И если нет тонкого отвода, например патрубок от толкателей , а крышка клапанов глухая, то врезав тройник , соединить его тонким шлангом с штуцером отсоса на карб. Будет как и требуется 2 ветви — основная и для ХХ и малых нагрузок.
Цитата(Stirlitz @ 2007.04.17 12:04) *
Хочу ограничиться тем, что перевернуть отсос вверх, отрезать его — и трубку на коллектор… Проканает?
Нет. Этого не достаточно. Так как отсос непосредственно в коллектор необходимо ограничивать. Иначе на ХХ и малых нагрузках нарушится работа карба. А это ограничение сводит на нет работу вентиляции на больших нагрузках. Поэтому в воздушный фильтр надо подать полноценный канал в полдюйма тоже.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2007.04.17 12:21
Сообщение #28
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Значит попробую пристроить под это дело ФТО… Но его отмыть надо сначала smile.gif Какой УЖоС этот ФТО. А уж как подумаю что внутри… sad.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.04.17 12:52
Сообщение #29
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Цитата(Mayor @ 2007.04.17 12:16) *
Нет . Этого не достаточно. Так как отсос непосредственно в коллектор необходимо ограничивать. Иначе на ХХ и малых нагрузках нарушится работа карба. А это ограничение сводит на нет работу вентиляции на больших нагрузках. Поэтому в возд фильтр надо подать полноценный канал в пол дюйма тоже.
Значит, всё-таки надо искать воздушный фильтр и клапанную крышку от первого выпуска, с патрубками… Как всё усложнено…


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.04.17 13:55
Сообщение #30
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Да все равно откуда вытягивать вообще-то. Вот только если сверху крышка с фильтром, то по хорошему ее нужно бы заглушить, а для этого, скорее всего, заменить клапанную крышку на что-нибудь типа 402 и подключаться к его верхним патрубкам. Но тогда придется глушить патрубок открытой системы вентиляции на крышке отсека толкателей.

А внутри этой крышки сетки маслоотделительные в 80% случаев удалены, чтоб не забивать вентиляцию в этом месте, а уделывать ее в карбюраторе :о)

В общем — простор для творчества полный.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2007.04.17 13:59
Сообщение #31
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Валентин В.В. @ 2007.04.17 12:21) *

Значит попробую пристроить под это дело ФТО… Но его отмыть надо сначала smile.gif Какой УЖоС этот ФТО. А уж как подумаю что внутри… sad.gif


blink.gif Непонятно. А ФТО каким боком туды его пристроить? И зачем ?


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.04.17 14:04
Сообщение #32
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Цитата(Mayor @ 2007.04.17 14:16) *
Цитата(Stirlitz @ 2007.04.17 12:04) *
Хочу ограничиться тем, что перевернуть отсос вверх, отрезать его — и трубку на коллектор… Проканает?
Нет . Этого не достаточно. Так как отсос непосредственно в коллектор необходимо ограничивать. Иначе на ХХ и малых нагрузках нарушится работа карба. А это ограничение сводит на нет работу вентиляции на больших нагрузках. Поэтому в возд фильтр надо подать полноценный канал в пол дюйма тоже.
Совершенно верно.

В коллектор поток картерных газов ограничивается специальным жиклером и эта схема участвует в поддержании ХХ. При пережиме тонкого шланга вентиляции двигатель должен глохнуть. (402 + К-151)

ФТО … А зачем? В качестве маслоотделителя? Проходные сечения шлангов не достаточные для вентиляции, на мой взгляд. Сливать руками отстой заморочно. Можно конечно по сливной магистрали в картер , но какой смысл туда конденсат гнать?

2Майор +1 :о)


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.04.17 15:45
Сообщение #33
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2007.04.17 13:55) *
Да все равно откуда вытягивать вообще-то. Вот только если сверху крышка с фильтром, то по хорошему ее нужно бы заглушить, а для этого, скорее всего, заменить клапанную крышку на что-нибудь типа 402 и подключаться к его верхним патрубкам. Но тогда придется глушить патрубок открытой системывентиляции на крышке отсека толкателей.
То есть вы предлагаете взять клапанную крышку от современного мотора, с герметичной пробкой и патрубком, и сделать тройник с него на воздушный фильтр и коллектор, а на крышке толкателей отверстие отсоса вообще заглушить?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.04.17 18:29
Сообщение #34
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Например так. Не забыв про жиклер в коллекторной ветке вентиляции.
А можно и с родной крышкой поиграться. В "ретро" стиле. Заглушить заливную горловину незаметно дополнительной пробкой. А шланг перевести на крышку толкателей. И поставить тройник-разветвитель.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.04.17 22:27
Сообщение #35
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Да я лучше возьму готовую клапанную крышку. Вот только с какого мотора? Она подходит от любого 2.5-литрового?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2007.04.17 22:34
Сообщение #36
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Цитата(Mayor @ 2007.04.17 14:59) *
blink.gif Непонятно. А ФТО каким боком туды его пристроить? И зачем?
Отделить масло, чтобы меньше забивало карбюратор.
Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2007.04.17 15:04) *
Совершенно верно.
В коллектор поток картерных газов ограничивается специальным жиклером и эта схема участвует в поддержании ХХ. При пережиме тонкого шланга вентиляции двигатель должен глохнуть. (4-2 + К-151)

ФТО … А зачем? В качестве маслоотделителя? Проходные сечения шлангов не достаточные для вентиляции, на мой взгляд. Сливать руками отстой заморочно. Можно конечно по сливной магистрали в картер , но какой смысл туда конденсат гнать?
Сечение добавить, сливать отстой раз в полгода, на землю, в картер не надо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.04.17 22:54
Сообщение #37
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


После долгих терок в фидошной эхе Виктор Поморцев на своей 3110 смонтировал ту самую систему из бачка ГУРа.
За день езды зимой при "холоднее минус 20" набиралось грамм 150-200 воды с эмульсией. Вообще-то это до фига и в ФТО объема не хватит. Да еще и замерзать там будет, забивая систему полностью.
От воды банка будет ржаветь.

Плюс пластиковой емкости - она легкоразборная и полупрозрачная.
В общем с ФТО _мне_ не нравится вариант.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2007.04.18 1:10
Сообщение #38
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Stirlitz:
Цитата
Насчёт вентиляции согласен… Буду делать закрытую.

Э-э-э, Полковник, и наступите на мои грабли. Рассказываю:
давеча я сделал себе закрытую наглухо вентиляцию картера, даже крышку клапанную на УАЗовскую поменял с герметичной пробкой. Отсос с крышки толкателей в воздухан сквозь набивку из нержавеющей стружки, как маслоуловитель и всё. Зиму отъездил нормально. 70-80 км/ч, скользко, знаете-ли.
Но вот настала весна, тачка скоростная, выпендриться надо, удержу никакого. 90, 100, 110… Ма-а-а-ама! Масло как попёрло из всех щелей! Ужас! Открываешь воздухан (бумажный у меня, от Газ-31029) - тот внутри тоже в масле: из картера давлением на таких скоростях его через трубку вентиляции продавливало невзирая на набивку, движок внизу весь как хомячок обосранный. И расход где-та э-э-э, 0.5 л/200 км…
В связи с этим трагичным обстоятельством в экстренном порядке была проведена модернизация системы вентиляции картера:
1. На высоких скоростях трубка вентиляции картера нормального сечения не способна справляться с избытком картерных газов, что приводит к избыточному давлению в картере;
2. Фильтр вентиляции клапанной крышки в "оригинале" обладает недостаточной пропускной и фильтрующей способностью для успешного разрешения вопроса;
3. На ЗМЗ-21 наиболее уместна комбинированная вентиляция картера, причём следует оставить вытяжку в воздухан с крышки толкателей, а вот фильтр на клапанной крышке заменить на масляный бескорпусный, например от газелевского ГУРа, который герметично крепить к маслоналивной горловине любым доступным способом. У меня сейчас на скорую руку такой приделан, на днях должны сделать детали для сборки его корпуса уже в авторитетном варианте, поставлю MANN туда.

Результаты модернизации сказались мгновенно: расход масла умер. Забыл, когда доливал уже. Бумажный фильтрующий элемент на маслоналивной горловине на низких и средних оборотах работает на "вход", а выше средних и высоких - на выход. Масло из него при этом не вылетает, проверено. Оседает внутри фильтра и стекает назад под крышку.
Вот такие дела. blink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2007.04.18 8:20
Сообщение #39
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


АГа,… с 150-200 грамами воды,… на ходу ее сливать не получится, потому как в системе разрежение… Может и правда забить на это. Делать стоковую систему.

А ты Фидошником был?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2007.04.18 8:42
Сообщение #40
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Stirlitz @ 2007.04.17 22:27) *
Да я лучше возьму готовую клапанную крышку. Вот только с какого мотора? Она подходит от любого 2.5-литрового?
Я уже описывал выше эти крышки. Уточню.

Если ты возьмешь клапанную крышку от мотора 402, то она будет иметь как патрубок большой ветви, так и для малой и тройник там не понадобится. Ты увидишь, что в крупный патрубок вварен маленький.

Вот только маслоотделитель на этой крышке не очень эффективен, и когда забивается, его трудно очистить.

А вот если крышка будет УАЗовская, без всяких патрубков, тогда отвод придется сделать от боковой крышки толкателей. Кстати имеющаяся в родной крышке маслоотражательная пластина и довольно длинный вертикальный участок вытяжной трубы достаточно эффективно отделяют масло от газов. И вот тут понадобится врезать тройник. Тройник можно буквально сантехнический на пол дюйма. Его надо будет укомплектовать так называемыми ершами (или елками). Причем для малой ветви нужен маленький ёршик, чтобы под шланг малого диаметра подошел.

Если используется карб, имеющий штуцер для подключения малой ветви вентиляции, то никаких дополнительных жиклеров не надо. В карбе оно предусмотрено. Например, в ДААЗовских карбах типа ВЕБЕР и ОЗОН этот канал оснащен золотником, регулирующим проходное сечение ветви в зависимости от положения дроссельной заслонки. Во всех остальных ( имеющих этот канал) там просто жиклер. Ещё могу сказать, что в возд фильтре ВАЗ классики есть отвод, позволяющий организовать малую ветвь без тройников.

Ну вот тебе варианты.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

14 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 человек читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 12:37