IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Шумоизоляция моторного отсека
Stirlitz
сообщение 2011.01.12 23:28
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Я у себя оклеил капот и моторный щит пористым фольгированным виброшумоизоляицонным материалом. Фотографии моторного щита в бортжурнале в сегодняшнем сообщении. Капот завтра сфотографирую. Двигатель почти не слышно было ещё раньше, когда оклеил капот, про моторный щит пока не могу ничего сказать. Помимо этого, я приклеил бытовые уплотнители по бокам крышки капота, там, где щели. Теперь туда не заливается вода, да и шума тоже меньше при работающем двигателе.

Думаю, оклейка моторного щита также утеплит машину, потому что помимо того что изоляция помогает сохранять тепло, теперь закрылись многочисленные щели и отверстия в моторном щите, через которые зимой хорошо задувает.

К сожалению, материал мне попался не очень хороший, в смысле что его адгезия оставляет желать лучшего, так что он больше держится за счёт разных узлов и кронштейнов на моторном щите. Хотя без самоклеющегося слоя, думаю, было бы ещё труднее его закрепить. В некоторых местах возникло пузо. Я туда закачал клей через шприц. Буду ещё доклеивать. Пока торопился всё закончить в основном, чтобы поставить двигатель.

Брал 3 метра материала шириной 80 см по 70 грн за метр. На капот ушло 2 м, на моторный щит 1. Остались обрезки.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Sokol
сообщение 2011.01.12 23:59
Сообщение #2
Участник



Имя: Владимир
Возраст: 54
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1960/2005 (для души),
Страна: Украина
Из: Чернигов
Группа: Участники
Был(а): 2023.06.22 15:00


На своей машинке я тоже делал такую-же изоляцию, но ровно через год она начала отклеиваться и падала прямо на двигатель - пришлось её убрать (жаль потраченные деньги). verymad.gif И ещё один минус - крышка капота стала значительно тяжелее.
Хотя да, шума от двигателя было меньше.


--------------------
Изготовление спорт. (байдарок,каноэ, SUP) и тур-ких лодок из стеклопластика. Чернигов +380990040655.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2011.01.13 0:12
Сообщение #3
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


На капоте мне помогли шпильки крепления центрального молдинга. Двойка всё-таки. На тройке сложнее. Но помогает клей.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2011.01.13 8:53
Сообщение #4
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


Это просто ювелирная работа, на моторном щите клеить изоляцию. Сколько там всяких помех…
Главное чтобы держалась хорошо. У меня капот держится не сильно, если есть немного снега на нём, уже начинает ползти вниз. А когда сыро на улице и петли влажные, порхает очень легко smile.gif и вниз тоже biggrin.gif


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Боря
сообщение 2011.01.13 9:27
Сообщение #5
Участник



Имя: Борис
Возраст: 58
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1968/2017
Страна: Украина
Из: Лапаївка, Львіська обл.
Группа: Участники
Был(а): 2024.02.13 22:02


Я теж собі капот не то утеплив, не то обезшумив. Спочатку наклеїв 2 чи 3 листи (вже не пам’ятаю) віброізоляції 50 на 50см 29грн лист, Польща, а поверх - Ізолон, здається 8мм. Замітив одну річ - хоч те добро й досить липке, але при нормальній температурі через деякий час починає відставати. А от коли добре прогріти феном і метал і саму ізоляцію - тримає краще, принаймі за три місяці ще не відлетіло.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ta4elo
сообщение 2011.01.13 9:57
Сообщение #6
Участник



Имя: Алексей
Возраст: 34
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21М
Страна: Украина
Из: Сумы
Группа: Участники
Был(а): 2022.01.25 20:44


Сам вот думаю себе, но никак не решусь. Это помогает вообще? А если поклеить сам изолон без выбры, это даст что то?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Боря
сообщение 2011.01.13 17:45
Сообщение #7
Участник



Имя: Борис
Возраст: 58
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1968/2017
Страна: Украина
Из: Лапаївка, Львіська обл.
Группа: Участники
Был(а): 2024.02.13 22:02


Якщо стояти біля машини - замітно тихіше, в салоні теж трохи тихіше, але не так як хотілось-би. Сказати наскільки з віброю краще не скажу, бо окремо не пробував. Стукав пальцем по капоті без нічого і з самою віброю - різниця дуже замітна.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
КоТТ
сообщение 2011.06.01 16:22
Сообщение #8
Участник



Имя: Максим
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1961
Страна: Украина
Из: Харьков/Ивано-Франковск
Группа: Участники
Был(а): 2019.10.22 20:35


Чтобы в салоне было тихо мало одной тонкой вибры.

Я себе начал делать как, моторную стенку обклеиваю 4 мм виброизоляцией + ставлю ребра жесткости из того же материала на 50% поверхности примерно (в виде сетки 10 см шириной).

На пол 1 слой 4 мм + ребра поуже где то 5-7 см и потом цельные листы 2 мм шумки под ноги на плоскую поверхность.

Все что не под ногами заклеивать буду шумоизоляций 10 мм толщиной(ей же и печку в моторном отсеке обклеивать буду, очень уж хорошо тепло держит).

Поолок сделал проще 2 мм листы на весь потолок и сетка по 2 полосы вдоль и поперек потолка по 15 см из 4 мм, сверху наклеял утеплитель (при установке оббивки прорезать паяльником можно прорези под дуги), в салоне стало заметно прохладнее и тише, но еще клеять и клеять.


Все швы промазываю битумной мастикой и сверху клею фольгированый скотч (и битумка не мажется и хоть воды пол кузова наливай ни капли не дойдет до металла)

Удовольствие дорогое, бюджет шумо вибро теплоизоляции выходит под 1500- 2000 грн, вес машины добавляется где то 50 кг )

На пол помимо виброизоляции еще кладется шумка, но не сильно вспененная(ногами будет продавливаться). Это очень спасет летом от жары, сейчас машина почти голый металл (кроме моторного отсека), над КПП и началом тоннеля кардана жар стоит нереальный. Ну и коврики добавят отличную шумо теплоизоляцию

ПС: а моторную перегородку можно и в 2 слоя шумоизоляции(сантиметра 2, а местами и 3 сделать), будет и тише и прохладнее летом
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2011.06.01 16:30
Сообщение #9
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


У меня теперь, при наступлении тепла, под капотом из-за изоляции стало жарко. Коробка с инструментами вся горячая, ключи трудно в руках держать. Зато капот на ощупь нормальный сверху. Вот только ближе к стеклу горячий, т.к. там изоляции нет.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Антон
сообщение 2011.06.01 19:15
Сообщение #10
Укропчик



Имя: Антон
Возраст: 37
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1963/2007
Страна: Украина
Из: Днепропетровск
Группа: Участники
Был(а): 2018.04.16 16:52


Звонил в мастерскую, где занимаются обезшумкой. На счет 21-й посоветовали взять пачку STP M1 и STP M2 по их словам будет выступать в роли виброшумоизоляции. Клеить на изогнутые места М1, на ровные М2 (сложнее клеится). Моторный щит со стороны салона можно обклеить в 2 слоя. Уточнял насчет предварительного нагрева, сказали можно не греть. Но у меня еще и мастика на полу, пока не решил что с ней делать и как ее снимать.
Вот ссылка на материал: http://carsound.com.ua/ru/stp/vibroplast-m1/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
КоТТ
сообщение 2011.06.01 20:18
Сообщение #11
Участник



Имя: Максим
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1961
Страна: Украина
Из: Харьков/Ивано-Франковск
Группа: Участники
Был(а): 2019.10.22 20:35


Я стп супер клею, она толще 4 мм против 2 мм у М2.
М2 вообще не впечатилила, ее нужно армировать полосами

Греть нужно если холодно на улице. Я сегодня черным клеющимся слоем на солнышко положил, еле в руки потом взял ) Тут и фен не нужен и поверхность горячая у машины. А если на улице +18 и солнышко не греет то фен и только фен, иначе плохо прилипает. Хотя для М1 можно и без фена, он тонкий очень и так разгладить можно, а когда 4 мм то даже очень горячий трудно катать, ведь нужно очень сильно придавливать чтобы максимально поверхность приклеялась.

Я поверх старой битумки наношу тонкий слой новой, т.к. имеется немного мелких выбоин до металла (хотя вся битумка старая намертво сидит на метале), тогда клеять куда легче и адгезия увеличивается и водостойкости +1 к защите. А швы выравниваю до уровня вибры битумкой(зачем там ямкам быть).


Шумоизоляция М2 это они загнули, для шумки юзать нужно к примеру вот это http://carsound.com.ua/ru/stp/bitoplast-10/ и будет большое счастие и тепло.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2011.06.04 22:25
Сообщение #12
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Настало лето, и заметил изменения. Двигатель стал горячее. Перегрева нет, но температура держится в районе сотни. При высокой скорости или на затяжных подъёмах даже за сотню забирается. Датчики перегрева молчат… Буду менять термостат с 88° на 82°. По крайней мере, на лето…


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
mironchi
сообщение 2011.06.30 22:44
Сообщение #13
Гость




Был(а): --


Извините за мою безграмотностьsmile.gif
я так понял что эту вибро-звуко изоляцию необходимо подклеивать время от время, или нет?
просто я думаю стоит оно этого?) если двигатель перегревается, не намного становиться тише и постоянно нужно подклеивать эту изоляцию(
Вернуться в начало страницы
+
_ShvartZ_
сообщение 2011.06.30 22:53
Сообщение #14
Баб-Ягун



Имя: Дмитрий
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21К '1961/2006       (она же ГАЗ-21М '1960/2006),        ГАЗ-21И '1962/2009
Страна: Украина
Из: Киев, Интернациональная_пл.
Группа: Участники*
Был(а): 2023.12.07 20:28


Точно так же, как кузов периодически надо подкрашивать. Или перекрашивать, это уже по желанию.


--------------------
Экспериментатор должен быть достаточно ленив, чтоб не делать лишнего
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Боря
сообщение 2011.07.01 16:42
Сообщение #15
Участник



Имя: Борис
Возраст: 58
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1968/2017
Страна: Украина
Из: Лапаївка, Львіська обл.
Группа: Участники
Был(а): 2024.02.13 22:02


Я з осені поки-що нічого не підклеював. Все тримається.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Gazonchik
сообщение 2011.07.11 9:32
Сообщение #16
Участник



Имя: Александр
Возраст: 38
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1958/2008
Страна: Украина
Из: Катеринополь
Группа: Участники
Был(а): 2014.01.17 16:23


Просто перед тем как клеить, нужно подготовить поверхностьобезжирить, зачистить! Только потом клеить, а не сразу потому что обычно жирно, в пыли…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
КоТТ
сообщение 2011.07.14 21:06
Сообщение #17
Участник



Имя: Максим
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1961
Страна: Украина
Из: Харьков/Ивано-Франковск
Группа: Участники
Был(а): 2019.10.22 20:35


На потолке начались порблемы в жару

Там идет шумка + звукоизоляция (1 см вспененной фигни). Так вот звукоизоляция по весне клеилась везде, даже ко мне , отодрать сложно, но по жаре стала отваливаться.

В моторном отсеке каждый слой клеить на битумку и только на нее! Иначе отпадет.

Мазать тоненький стлой, он играет роль обычного клея. Да и в таком варианте шумку не нужно сильно греть тчбы прикатать плотно, она и так идеально прилипает. На дверях клеил с феном строительным. Когда отдирал 1 лист для рихтовки, отодрал с родной мастикой и грунтом ))) Сама шумка при правильной установке отдереться с краской или будет рваться и не отдираться. Ее главное посильнее нагреть (чтобы прикоснуться было сложно, градусов 60 -80)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2011.08.01 9:03
Сообщение #18
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Всё-таки машина склонна к перегреву теперь. Даже после того как поменял термостат на 82° и содрал боковые уплотнители. Правда, на 100% не уверен, что это изоляция, но что ещё? Никогда раньше не грелась. Придётся временно кинуть капот с другой машины, чтобы подтвердить эту версию.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2011.08.01 9:55
Сообщение #19
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Сомневаюсь, что причина в теплоизоляции.

Набегающий поток воздуха с радиатора проходит верез двигатель и выходит под днище. А то тепло, что передается через ровный капот, должно быть несоизмеримо малым. Так же как и боковые щели.

Кстати, а есть фото как уплотнил капот сбоку? А то меня напрягает та вода, что тудой затекает в подкапотное пространство.

Клеить на мастику… Я тут не согласен.

Фокус в том, что я то же кое-что клеил на астику под капотом. И был доволен, ровно до тех пор, пока там се хорошо не прогрелось, и мастика растаяла и все отклеилось sad.gif

Вообще шум от двигателя уже достал. Я салон, со сторону мотора положил два слоя 10 мм изоляции, названия не знаю. Брал на рынке, как для шумоизоляции. Но виброизоляцию не клеил вообше. Неужели это было большой ошибкой, что толку такая изоляции дает мало.

Да, в догонку. Когда возвращался с Крыма, то же заметил, что двигатель грелся. Точнее, градусник на БК показывает 82 градуса, но эл. вентилятор включался довольно часто, как только скорость упадет до 50, так и включается.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2011.08.03 18:32
Сообщение #20
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Махнулся капотом с белой тройкой. По сути произошёл откат к лету прошлого года. Тогда машина не грелась абсолютно, хотя термостат был на 88°. Вернее, даже больше, чем откат: сейчас на 82° и вентилятор на 8 лопастей. Посмотрим теперь. Если дело было в изоляции, то перегревов больше быть не должно.

Уплотнители клеил на боковины капота. Такие же, как в своё время в дверные проёмы — бытовые резиновые на самоклеющейся основе. Толстые (есть тонкие). Но их пришлось оторвать. Вот, кстати, будет видно, стоило ли их отрывать.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 22:11