IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Ксенон
Static-X
сообщение 2006.11.02 21:46
Сообщение #1
Гость




Был(а): --


Цитата
Несколько лет назад на наших дорогах появились дорогие иномарки, чей диковинный лунно-голубой свет фар распугивал зазевавшихся в левом ряду "чайников". Тогда-то возникла мода на "ксенон", и в магазинах появились галогенные лампы (например, для "жигулей") с колбой, окрашивающей световой пучок в голубой цвет. Однако не стоит заниматься самообманом: "ксеноновые" самозванцы никакого отношения к мощной светотехнике дорогих автомобилей не имеют.
Называться ксеноновыми имеют право лишь настоящие газоразрядные лампы, в колбе которых светится дуговой разряд между электродами, помещенными в инертную среду - газ ксенон. Световая отдача таких ламп достигает 80 лм/Вт, что в несколько раз больше обычных нитевых "галогенок", они дольше служат и не боятся вибраций.

Изображение

Ксеноновая газоразрядная лампа специально разработана как источник света повышенной яркости применительно к автомобильным фарам. В ней световой поток высокой интенсивности получается за счет свечения газа, инициированного дуговым разрядом между двумя электродами. Электроды лампы находятся в колбе, заполненной ксеноном под большим давлением (около 30 атм. в нерабочем состоянии и около 120 атм. в режиме горения) и солями металлов. Для запуска такой лампы необходим специальный блок розжига:

Изображение Изображение

Ксеноновая лампа имеет цветовую температуру от 3500К до 12000К по сравнению с 2800К у стандартной галогеновой лампы. (Для сравнения Солнце имеет световую температуру около 6000К) Проще говоря, цветовая температура является единицей яркости источника света. Чем выше цветовая температура, тем ближе спектр источника излучения к солнечному свету. Это объясняет тот факт, что свет ксеноновых газоразрядных ламп имеет голубой оттенок, а обычных галогеновых - желтоватый.

Преимуществами ксеноновых ламп являются:

- Большая светоотдача:
Световой поток, излучаемый ксеноновой лампой мощностью 35W почти в два раза интенсивнее по сравнению с обычной штатной лампой накаливания мощностью 55W. Если обычная автомобильная 45W лампа излучает световой поток 600 люменов, то 55-ваттный галоген - аж 1550 люменов. А ксеноновая лампа выдает "на гора" чуть больше 3000 люменов. И это при меньшей потребляемой мощности…

Изображение

Независимость светового потока от nпитающего напряжения.
- Большая экономичность:
35W - ксеноновая лампа. 55W (а то и все 100W) - обычная. Умножьте на 2 и сравните. Причем это потребляемая мощность. И это при вдвое большей силе света(3000 люменов против 1550 у стандартной галогеновой лампы мощностью 55Вт).

- Больший срок службы.
- Большая вибрационная стойкость.

Поскольку у ксеноновой лампы нет нити накаливания и, соответственно, нечему перегорать и обрываться, они не боятся ударов и тряски.

- Большая безопасность и обзорность.

Значительная часть ДТП происходит из-за плохой видимости в темное время суток. Влияние неблагоприятных погодных условий (туман, дождь, снег) еще более осложняет движение и делает его особенно опасным. Свет, излучаемый ксеноновой лампой, имея по сравнению с обычным в 2,5 раза большую интенсивность, значительно помогают водителю улучшить обзорность. Геометрия освещенного участка дороги также улучшается, поскольку пучок света фары, оснащенной ксеноновой лампой, шире. Немаловажным также является то, что "ксеноновый" свет в силу особенности своего спектрального состава позволяет водителю увидеть объекты, находящиеся на проезжей части и обочинах дороги (включая дорожные знаки) на значительно большем расстоянии.

Изображение Изображение

- Больший комфорт.

Отличная видимость дорожной ситуации при любых погодных условиях дает водителю возможность избавиться от излишнего напряжения в процессе езды, которое сильно утомляет в условиях современного интенсивного дорожного движения. Первый довод-это спектр свечения ксеноновых ламп. Он намного ближе к естественному солнечному свету. Вторая причина-это вдвое Большая сила света. Кстати даже в дождь и туман ксеноновые фары не создают перед Вашими глазами "световую стену". Лучи ксенонового света легко "пробивают" туман и освещают не капли дождя или тумана, а именно полотно дороги.

- Меньшая температура лампы.

Температура и яркость галогеновой и ксеноновой лампы.

Мы предлагаем на российском рынке автомобильных принадлежностей для поклонников передовых технологий комплекты ксенонового света формата Н4 с функцией ближнего/дальнего света. Так называемый Биксенон.

В один комплект входят: жгут соединительных проводов, преобразователь, реле и сама лампа. Такой набор максимально облегчает процесс инсталляции.

Функцию дальнего света обеспечивает плавающая колба или переключающий рефлектор, к качеству изготовления которой предъявлены самые жесткие требования.

Также предлагаются комплекты с готовым цоколем H1, H3, H4, H7, H8, H11, HB2, HB3, HB4, HB5, максимально облегчаючие монтаж на любые авто.
Вернуться в начало страницы
+
6 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(40 - 59)
Stirlitz
сообщение 2009.12.15 11:26
Сообщение #41
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Интересно, кто-либо проходил ТО с ксеноном?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Тихий Дон
сообщение 2009.12.15 11:42
Сообщение #42
Группа: Отключённые



Имя: Андрей
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л 'конец 1962. Езжу на зелёных полноприводных Жигулях ВАЗ-21213
Страна: Украина
Из: Украинская ССР, Винница/Киев
Группа: Участники
Был(а): 2020.01.23 7:57


Нет, конечно. Вон водитель рассказывает, что мент остановил на трассе Чери-Амулет и с уверенностью заявил:
- Ты установил ксенон сам, я знаю, т.к. у нас в ГАИ есть информация, на какие машины завод устанавливает ксенон. Например, Шкоды есть в разных вариантах, с ксеноном и без, если бы ты ехал на Шкоде, я бы тебя не остановил. А Чери - только без ксенона выпускаются. Следовательно, заводом не предусмотрено (!), а посему штраф 500 гр. (в прошлом году) и предписание демонтировать.

Мужик демонтировал, заплатив штраф.


--------------------
"Классовый враг - всегда враг, и неважно при этом, какая у него учёная степень" (Т.Д. Лысенко).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2009.12.15 12:38
Сообщение #43
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


На трассе, думаю, можно было мента отправить в другое место сказки рассказывать, а вот ТО пройти…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Тихий Дон
сообщение 2009.12.15 17:40
Сообщение #44
Группа: Отключённые



Имя: Андрей
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л 'конец 1962. Езжу на зелёных полноприводных Жигулях ВАЗ-21213
Страна: Украина
Из: Украинская ССР, Винница/Киев
Группа: Участники
Был(а): 2020.01.23 7:57


Цитата
АД для хозяев авто с ксеноном, не предусмотренным заводской конструкцией:
Никаких чертей, сковородок и прочей нечисти. Все готично и технологично.
Грешник помещен в абсолютную темноту. Полную. Чтобы глазу зацепиться не
за что. Так - минуту. Через минуту прямо в глаза ему - ксеноновый дальний!
На 20 секунд. Потом снова темнота. Потом снова свет в глаза. Закрыть их,
или отвернуть голову - нельзя. И так во веки веков.
А, да. Хорошо бы, когда он периодически будет вопить "Господи, за что мне
это мучение!?!", громкий глас с неба отвечал:
"Сын мой заблудший! Не кипиши! Я проверял - НИЧО не слепит!"


Михаил, а что там есть конкретного, по сказкам?


--------------------
"Классовый враг - всегда враг, и неважно при этом, какая у него учёная степень" (Т.Д. Лысенко).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
borigen
сообщение 2009.12.15 17:55
Сообщение #45
Гость




Был(а): --


Тогда ксенон на фары с электроприводом, что прячутся при выключении под бампер. Проблему можно решить раз и навсегда - поляризаторы на стёкла фар и лобовые, или на стёкла фар и очки, и никто никого не слепит вообще. Но у нас лучше придумает Терёхин очередной закон по сбору денег, нежели действительно полезную вещь, и денег для державы и людям польза. Притом на таможне - опять плёночки покупай, иначе не въедеш. А на трассе - сразу будет видно, кто и как таможню проехал. Себестоимость турмалиновых плёнок не больше тонирующих. И тогда ставь хоть киловаттные прожекторы, и направляй на все стороны - нет проблем. Вот что протолкнуть бы, и пускай кто-то заработает. А при ТО плёнка есть - нет проблем, нет - ставь и всё!
Вернуться в начало страницы
+
Саша
сообщение 2009.12.15 18:14
Сообщение #46
Скончался 9 января 2017 г.



Имя: Саша
Возраст: 57
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21? '1964/2008
Страна: Украина
Из: Киевская обл.
Группа: Покойные
Был(а): 2017.01.22 20:50


Бороться с черидэу и прочими очень продвинутыми гонщикоксенонниками обвешанными обвесами можно только мааленькой жменькой шариков, добытых из подшипников. Помогает на всю оставшуюся их итак не долгую автомобильную карьеру. Только на трассе и на большой скорости. В городе с этими дЭбильчинами броться очень трудно…


--------------------
Мы мирные люди - но наш бронепоезд…

Ликвидатор I категории
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2009.12.16 8:28
Сообщение #47
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


Цитата(Тихий Дон @ 2009.12.15 17:40) *


Михаил, а что там есть конкретного, по сказкам?


Это я относительно претензий ментов на трассе про то, что кто-то сам что-то в машину вставил незаконно. Это, на мой взгляд, из серии претензий к вакуумнику и т.д. Думаю, такие вещи могут быть только при выполнении ТО.
Здесь мы скатываемся к старому разговору про незаконность остановок без нарушения водителем ПДД и проверок техсостояния транспорта на дорогах.
Хотя я тоже не в восторге от некоторых деятелей, встраивающих в свои авто зенитные прожектора.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Тихий Дон
сообщение 2009.12.16 8:41
Сообщение #48
Группа: Отключённые



Имя: Андрей
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л 'конец 1962. Езжу на зелёных полноприводных Жигулях ВАЗ-21213
Страна: Украина
Из: Украинская ССР, Винница/Киев
Группа: Участники
Был(а): 2020.01.23 7:57


Я имел в виду, что ментам разрешено (и даже в СССР было разрешено) останавливать автомобили с явными, угрожающими безопасности неисправностями и запрещать их эксплуатацию. Нельзя останавливать и уже потом искать неисправность. А в данном случае всё налицо: в тёмное время суток ближний свет неисправен либо режим его работы не соответствует штатному. Запрещение эксплуатации автомобиля подразумевает разрешение двигаться до места ремонта своим ходом. Так что тут сказок нет, я это имел в виду, в данном случае всё было законно.


--------------------
"Классовый враг - всегда враг, и неважно при этом, какая у него учёная степень" (Т.Д. Лысенко).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
vlad
сообщение 2009.12.16 11:22
Сообщение #49
Гость




Был(а): --


На Украине не разрешено ставить ксенон с температурой выше 6000 и мощностью выше 35 вт. ТО пройти можно, т.к. ксенон штатно ставится в любую фару с патроном Н4 - на каких авто они стоят, думаю все знают. Сертификации не требуется.
Что касается остановки на дороге с претензиями на яркий свет - развод чистейшей воды. И когда уже автолюбители будут знать законы и спорить с Даи?! Сейчас, будучи уверенным в своей правоте, достаточно заявить, что Вы подадите в суд - все вопросы снимаются. Имею несколько личных примеров и судебных дел. Надо за себя уметь постоять!
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2009.12.16 15:24
Сообщение #50
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


И я о том же. Разговоры со стороны сотрудника ГАИ о том, что якобы "слишком ярко светит ближний/дальний свет" - это всего лишь слова и не более. Может, у него конъюктивит или бешенство в ранней фазе smile.gif . Свое мнение он может подтвердить, только проведя техническую проверку, которая на дороге не допускается. Дальше вроде все понятно…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Тихий Дон
сообщение 2009.12.16 16:29
Сообщение #51
Группа: Отключённые



Имя: Андрей
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л 'конец 1962. Езжу на зелёных полноприводных Жигулях ВАЗ-21213
Страна: Украина
Из: Украинская ССР, Винница/Киев
Группа: Участники
Был(а): 2020.01.23 7:57


Ох, Михаил. "Разговоры" мента - не "слишком ярко светит", а "не предусмотрено заводом-изготовителем". Разница очень существенная.


--------------------
"Классовый враг - всегда враг, и неважно при этом, какая у него учёная степень" (Т.Д. Лысенко).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2009.12.16 16:54
Сообщение #52
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Так это ж российский документ.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Тихий Дон
сообщение 2009.12.16 17:01
Сообщение #53
Группа: Отключённые



Имя: Андрей
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л 'конец 1962. Езжу на зелёных полноприводных Жигулях ВАЗ-21213
Страна: Украина
Из: Украинская ССР, Винница/Киев
Группа: Участники
Был(а): 2020.01.23 7:57


Заводы-изготовители те же, международные правила те же, классификация фар та же. Я его привёл чисто для понимания ситуации. Несколькими постами выше вообще речь шла о Чери, что есть китайский автопром. Но сути это не меняет. Найду украинский документ - добавлю.


--------------------
"Классовый враг - всегда враг, и неважно при этом, какая у него учёная степень" (Т.Д. Лысенко).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
borigen
сообщение 2009.12.16 17:11
Сообщение #54
Гость




Был(а): --


Но у нас в фаре стекло, какое отношение это может иметь к нам. Документ просто глупый, можно ведь и стекло фары поменять, то есть всё привести в норму и соответственно проверить при ТО, но это нужно чиновникам немного задницу поднять.
Вернуться в начало страницы
+
Vendigo
сообщение 2009.12.16 23:53
Сообщение #55
Участник



Имя: Женя
Возраст: 45
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/2007, ГАЗ-21М '1965/2008
Страна: Украина
Из: Николаев
Группа: Участники
Был(а): 2014.01.19 17:36


При установке ксенона себе я руководствовался соображениями личной и общественной безопасности движения, т.к. штатные лампочки светят хреново, высоко их не задерешь - будешь слепить встречку, а задавить какого-то недоразвитого полупьяного идиота мне не хочется совершенно. А что касается "налезания" на штрафы на ровном месте - это работа у гаишников такая, тут удивляться нечему. И далеко не каждый гаец будет знаком с нормативами, означенными в сообщении №51, даже если они применяются и на Украине. Тем более что на дороге стоят гайцы до 35-40 лет, радует что хоть волгу победой не называют smile.gif .

Фотки сделать не удалось из-за погодных условий. Вчера привалило снегом, сегодня шел весь день. И есть подозрение что фотик сдох (попытались включить его на улице в снегопад - а объектив не выехал sad.gif ).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Саша
сообщение 2009.12.17 1:10
Сообщение #56
Скончался 9 января 2017 г.



Имя: Саша
Возраст: 57
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21? '1964/2008
Страна: Украина
Из: Киевская обл.
Группа: Покойные
Был(а): 2017.01.22 20:50


Цитата(Vendigo @ 2009.12.16 23:53) *

И есть подозрение что фотик сдох (попытались включить его на улице в снегопад - а объектив не выехал sad.gif ).


Нужно ксенон адаптированный ставить к нашему климату… gigi0000.gif


--------------------
Мы мирные люди - но наш бронепоезд…

Ликвидатор I категории
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2009.12.17 9:44
Сообщение #57
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


А с каких пор какие-то методические рекомендации у нас стали возводиться в ранг закона? Для водителей на дороге основной норматив - ПДД. А по ним все я все уже сказал выше. Уходишь в полный отказ и ничего мент сделать не сможет. Пусть сочиняет протокол, переписывает туда хоть дословно свои методические рекомендации и попробует доказать эту галиматью в суде. Арестовать машину и забрать ее на техническую экспертизу для составления доказательной базы он не имеет права.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Aleks
сообщение 2009.12.17 17:15
Сообщение #58
Участник



Имя: Александр Васильевич
Возраст: 48
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1969. Renault Trafic 2005, 1.9d
Страна: Украина
Из: Киев (Оболонь, Совки, Княжий затон)
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.12 13:03


Цитата
Мужик демонтировал, заплатив штраф

Поимели мужика на ровном месте.
У меня двоюродный брат гаишник. Я перед тем как поставил себе ксенон - прессовал его по поводу "пристанут на трассе или нет". Ответ был таков. У нас на эту тему никаких указаний и запретов, прессовать будут только те, кого ослепишь smile.gif (не гайцы).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
LIN
сообщение 2009.12.18 11:54
Сообщение #59
Гость




Был(а): --


Сколько людей - столько и мнений… Те, кто установил ксенон, говорят, что это счастье. Но по опыту знаю, что если в фару с завода не предусмотрен ксенон, то отрегулировать попадание разрядной дуги ксенона в центр фокуса отражателя никто не сможет. Поэтому светить она будет неправильно (как и написано в ГАИшном документе выше). Биксенон для самостоятельной установки - это вобще нонсеннс, так как: читай мое утверждение выше и умножь задачу на 2.

По цветовой гамме - сейчас все шире распространяется термин "ГЕЙ-ксенон". Термин родился из 2 наблюдений: 1) голубой оттенок света (геи, не обижайтесь) и 2) из-за несовпадения фокусов дуги разряда и отражателя такие Амулеты, Ланосы и т.д. светят встречному потоку в глаза.

Так как глаза мне очень дороги, а таких самоделкиных - все больше и больше на дорогах, то невольно каждый раз при ослеплении ксеноном причисляешь данных людей к геям (Пид…сам).

Это не призыв, не утверждение. Каждый думает и решает для себя сам. Но не забывайте, что думают о Вас коллеги-водители встречной полосы.

[Отредактировал LIN - 2009.12.18 11:57]
Вернуться в начало страницы
+
borigen
сообщение 2009.12.18 12:09
Сообщение #60
Гость




Был(а): --


Мысли это хорошо… но толпа пьяных малолеток по краю дороги - это совсем другое дело. Тоесть замечаеш "лося" очень поздно, и вероятность с него сделать отбывную - очень велика. На счёт фокусировки: неужели это так сложно? В чём проблема? Что наши отражатели насколько неточны, или ксеноновые лампы? Но если и так, что нельзя двинуть лампу вперёд или назад? Помоему это не сложно.
Вернуться в начало страницы
+

6 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 18:10