IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Выбор моторного масла обсуждаем в подразделе «Матчасти» под названием «Инструменты, аксессуары, технологии, химвещества».

Вопросы, связанные с датчиками, рассматриваются в подразделе «Электрооборудование» (подфорум «Приборы»).

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Гонит масло, из вентиляции двигателя
6-String Samurai
сообщение 2013.11.07 22:05
Сообщение #1
Гость




Был(а): --


Второй раз за три дня сталкиваюсь со следующей проблемой: если тормозить двигателем + педалью тормоза со скорости ~60км/ч (даже совсем немного и потом выключать передачу), двигатель начинает троить, работать нестабильно, воняет маслом, после чего мотор глохнет и минут 5 не хочет заводиться. Потом долго чихает, из-под капота слегка дымит (белесым), из выхлопа вроде прозрачным, после чего он приходит в себя и работает как обычно (ровно, четко, без стуков и без дыма).
Открытие капота как я понял помогает проветриться двигателю и начать работать ровно, т.к. под капотом образовывается масляный туман, что нарушает смесеобразование и как следствие работу на ХХ.

Открыл капот после таких заявлений, обнаружил масло (больше обычного) внизу клапанной крышки. Обычно у меня сочится из прокладки, но там теперь чересчур.
Вентиляция открытая, масло Shell 15W40 (в красных канистрах), давление на холодную больше 5, на горячую 1-2 на оборотах, на ХХ почти ноль. Выхлоп на холодную после стоянки белесый, через 1 мин. и далее прозрачный.

Вся эта беда началась после замены генератора, раньше такого никогда не было. Обороты ХХ у меня выставлены очень низкие, если аккум просел, двигатель работает с напряжением.

Вопрос -- что это может быть?

Вернуться в начало страницы
+
2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Боря
сообщение 2013.11.07 22:28
Сообщение #2
Участник



Имя: Борис
Возраст: 58
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1968/2017
Страна: Украина
Из: Лапаївка, Львіська обл.
Группа: Участники
Был(а): 2024.02.13 22:02


Масло починає лізти через всі шпари коли кільця або лопають, або втрачають свою пружність, відповідно гази попадають в картер і створюють там тиск. Перегріву не було? Маслом може свічки закидати.
А з заміною генератора то тяжко пов`язати. Хіба якщо генератор видає дуже завишену напругу і перегрівається резистор на катушці запалення, але то дуже малоймовірно, бо перенапруга мала би бути дуже суттєвою. Хіба якщо при заміні генератора ненароком молотком не зачепили карбюратор smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2013.11.08 2:44
Сообщение #3
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Свічки викручував? У маслі? Іноді коли у воздухан масла забагато наллєш, то певний час свічки теж у мастилі, потім усе стає в норму.

При прогорітому моторі з вихлопної дим пішов?

А то"масло лізе" - пойняття індивідуальне. Дивлячись. кудою лізе.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Nikita
сообщение 2013.11.08 7:38
Сообщение #4
Участник



Имя: Никита
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1963, УАЗ-452 '1990/2008, ГАЗ-33023 '1999/2005, BMW-325CI '2003/2016, BMW-X5 '2022/2022
Страна: Россия
Из: Москва
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.25 22:35


Определить компрессию. Похоже на износ ЦПГ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
6-String Samurai
сообщение 2013.11.08 9:31
Сообщение #5
Гость




Был(а): --


Свечи не выкручивал, посмотрю. У меня стоит 151-й карбюратор и сухой воздушный фильтр, так что это вряд ли оно.
Я ж говорю, на прогретом моторе выхлоп чистый и прозрачный.
Сегодня протёр мотор от масла, посмотрел, после пробега вроде как небольшие потёки вокруг гаек ГБЦ.
Компрессию померяю.
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2013.11.08 9:35
Сообщение #6
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Вчера)


А какой расход масла? Часто приходится подливать?

Компрессию я бы померил.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
6-String Samurai
сообщение 2013.11.08 9:50
Сообщение #7
Гость




Был(а): --


Какой расход в точности не знаю, но большой smile.gif Сегодня подлил литр, до этого -- не помню, но в этом году, хотя летом я на ней езжу только загород пару раз в месяц.
Я это списывал на открытую вентиляцию.
Компрессию уже говорили, буду мерять.

Похоже торможение двигателем не причем, то же самое наблюдается без всякой системы при сбросе газа, троит и дергается, вибрация слышна в салоне, чуть прочихается и дальше едет как ни в чем не бывало и ХХ нормальный.
Вернуться в начало страницы
+
Elviis
сообщение 2013.11.08 9:53
Сообщение #8
Бандеровец



Имя: Вадим
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ИЖ-49 '1951 (в оккупации), ГАЗ-24 '1978, МТ-10-36 '1981, мопед
Страна: Украина
Из: Мариуполь
Группа: Участники*
Был(а): 2023.07.27 9:11


Я думаю что капец кольцам… Если маслоналивную горловину открыть на работающем двигателе, как оттуда дымит? Или может если газу дать, то и масло кидает?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2013.11.08 9:54
Сообщение #9
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Цитата(6-String Samurai @ 2013.11.08 9:31) *

Свечи не выкручивал, посмотрю. У меня стоит 151-й карбюратор и сухой воздушный фильтр, так что это вряд ли оно.
Я ж говорю, на прогретом моторе выхлоп чистый и прозрачный.
Сегодня протёр мотор от масла, посмотрел, после пробега вроде как небольшие потёки вокруг гаек ГБЦ.
Компрессию померяю.


На клапанной крышке есть масло? Возможно, забит сапун и масло летит через пробку заливной горловины на ГБЦ… Хотя, даже если так, то что-то великоват расход.

Прочисть сапун и посмотри из под машины - есть ли из него дымление. В особенности, при подгазовках.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
6-String Samurai
сообщение 2013.11.08 10:37
Сообщение #10
Гость




Был(а): --


Цитата
На клапанной крышке есть масло?

Есть, и было в общем всегда. Вокруг маслозаливной горловины черный налёт, но только спереди, ближе к помпе. Вообще у меня с момента покупки тачки (а это уже почти 7 лет как) это нормальное явление -- прокладка клапанной крышки сочится, копоть около горловины, масляный налёт везде smile.gif Но я считал и считаю это спецэффектом от открытой вентиляции.
Сапун (это трубка за бензонасосом, которая торчит в пол?) я снимал сразу после покупки и поставил назад, вроде он тогда был прозрачный.

Поеду в обед попробую смерить компрессию… Характер дымления тоже посмотрю.
Вернуться в начало страницы
+
6-String Samurai
сообщение 2013.11.08 15:13
Сообщение #11
Гость




Был(а): --


Компрессию я не померял, зато машина совсем перестала ехатьsad.gif
На холостых работает, а под нагрузкой едет чуть-чуть, а потом чихает. Потом не заводится. Потом заводится и снова то же самое.

Пробовал сдергивать провода, вроде все цилиндры реагируют.

Кое-как загнал её в гараж, посмотрел свечи, все черные, на резьбе масло, а на свече из 1-го цилиндра масла просто неприлично много.
Понятно одно, что заливает свечи, а чем и почему не возьму в толк(
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2013.11.08 17:16
Сообщение #12
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Может, у тебя закусило воздушеую заслонку в закрытом положении и мотор очень сильно тянет бензин и им и заливает свечи?

А, возможно, и наоборот - если ты пытаешься ехать на полузакрытом подсосе, а он не закрыт вообще (потому что прослабла пружинка на возд. заслонке) то тоже может быть. У меня так и было - на холостых пашет, а как только трогаешься с места, так сразу и кабздец. Дня два промучился, только потом понял, что дело в долбанной пружинке. Правда, у меня стоит родной карб, а как оно устроено на твоем - я не знаю.

Хотя, по наличию какой-то каки на свечах. но не масла, очень вероятен первый вариант.

А сапун - да, это та труба на боковой крышке толкателей, возле бензонасоса.



--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
6-String Samurai
сообщение 2013.11.08 20:47
Сообщение #13
Гость




Был(а): --


Не думаю что заслонка, но проверю. Там все четко работает.

Проверил -- масло через открытую заливную горловину при перегазовке не плюет и при стабильном ХХ оттуда не дымит вообще.

Я ещё в панике покрутил карбюратор, чтобы увеличить обороты ХХ. Возможно тяга пропала из-за этого. Правда я потом все открутил назад, пока не добился стабильного ХХ и хоть какой-то тяги.

Пока что картина такая -- забрасывает свечи при сбросе газа, после чего в одном или двух цилиндрах пропадает искра и соответственно пропадает тяга, начинает сильно дымить и под капотом, и из трубы, и мотор глохнет. То же самое происходит при интенсивном разгоне -- провал и потеря тяги.

У меня пока есть две мысли: первая, что пропадает масса и из-за этого плохая искра. И вторая, что залегли либо лопнули кольца, из-за чего свечи забрасывает.

По поводу свечей, они были конкретно засраны черной коркой, но масло только на резьбе (кроме первого цилиндра).
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2013.11.08 20:50
Сообщение #14
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Ну, если двигатель глохнет при сбросах газа - здесь причина скорее в переобеднении рабочей смеси: обороты мотора ещё большие, а топливо при закрытом дросселе подаётся только через систему холостого хода. Вот он и троит. Когда обороты нормализуются на отметке около 700 - состав смеси приходит в норму и снова всё работает.

Но если двигатель жрёт масло - это капец скорее всего. Потому, что расход масла на угар - главный расход его двигателем, на всякие подтекания его уходит вообще мало, даже когда сильно течёт. 04000000.gif
Поэтому вероятная причина такова:
1. Если пробило прокладку ГБЦ и масло всасывает в цилиндры вместо топливной смеси - будет такая симптоматика. Потому, что опять смесь беднее, чем надо - любые прососы после карбюратора влекут такой эффект.
2. Действительно хана поршневой группе. Двигатель с низкой компрессией бедную смесь тоже поджигает слабо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2013.11.08 21:19
Сообщение #15
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Ну, Антон, ка ктебе сказать - у меня набивку как было прошибло - то масла через нее вытекало до литра на 200 км. Хотя сам по себе мотор масла вообще не жрал. А лил я при этом туда его канистрами. Поменяли с ФанатГАЗом набивку - и вуаля… Масло перестало уходить почти. Через бензонасос чток подтекает. Что с ним надо сделать - я знаю, но пока что времени на это нет. Тем не менее, чс момента смены набивки масло не доливал ни разу. Видно, что уровень упал, но абсолютно не смертельно.

Цитата(Т1974А @ 2013.11.08 20:50) *


Поэтому вероятная причина такова:
1. Если пробило прокладку ГБЦ и масло всасывает в цилиндры вместо топливной смеси - будет такая симптоматика. Потому, что опять смесь беднее, чем надо - любые прососы после карбюратора влекут такой эффект.
2. Действительно хана поршневой группе. Двигатель с низкой компрессией бедную смесь тоже поджигает слабо.


Думаю. там проблема в комплексе. Хотя. кажется мне, главная причина в том, что ЦПГ таки кабака наступила.

Цитата(6-String Samurai @ 2013.11.08 20:47) *

Проверил -- масло через открытую заливную горловину при перегазовке не плюет и при стабильном ХХ оттуда не дымит вообще.


Что не плюет - это гуд. А вот кидать облака оттуда при прегазовках оно и не будет, по большому счету. Там только может идти легкий дымок, разница в интенсивности которого почти незаметна невооруженному глазу. Независимо от того
, газуешь или нет. Дыму надо долгий очень путь пройти, чтоб оттду резко облако кинуть. Поэтому, как я и говорил, не на пробк унадо смотерть. а на сапун. Самому хреново, лучше вдвоем. Но если помощника нет и не предвидится. то шланг длинный туда одень. Газни и посмотри. У меня до капиталки дымом оттуда кидало. Не катастрофически, но при перегазовках облака дыма из сапуна были заметны очень. Причем, из выхлопной дымело только при пуске мотора. Даже при перегазовках из выхлопухи синего дыма почти не кидало. А вот свечи были маслом закиданы, тем не менее.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
6-String Samurai
сообщение 2013.11.08 21:20
Сообщение #16
Гость




Был(а): --


Цитата

Думаю. там проблема в комплексе.

Тоже так думаю.

Попробую залить масло погуще, а вслед за этим ХАДО. Посмотрим что будет, терять вроде как нечего.

P.S. Масло у меня кстати здорово подтекает через бензонасос. Ну и открытая вентиляция, ради интереса протер клапанную крышку утром, после обеда там новые потёки. Мотор его не жрет, оно сифонит. Когда мотор жрёт масло, это по идее должно быть заметно по выхлопу и по запаху, а у меня выхлоп прозрачный всю дорогу.
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2013.11.08 22:11
Сообщение #17
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Если в свечи в масле, то это неспроста. То, что нету заметного дыма из выхлопной - то чудес не бывает. Смотря какое масло залито и как оно в цилиндрах горит, так сказать. По идее, не всякое масло дает при сгорании много дыма.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
6-String Samurai
сообщение 2013.11.08 22:22
Сообщение #18
Гость




Был(а): --


Масло Shell Helix 15W40 (в красных канистрах).

Я правильно понимаю, что более густое масло может на время поднять компрессию? Что скажете про ХАДО, есть смысл попробовать?
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2013.11.09 0:09
Сообщение #19
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Цитата(Hellbomb @ 2013.11.08 22:19) *

Причем, из выхлопной дымело только при пуске мотора. Даже при перегазовках из выхлопухи синего дыма почти не кидало.

Вот, кстати, да. На 21-й Волге это свойство - дымный выхлоп - как то не виден. Я тоже доездился до прогара поршня в своё время - ничего подобного небыло, хотя кольца потом убитые на 3-х цилиндрах оказались.

6-String Samurai:
Цитата
Я правильно понимаю, что более густое масло может на время поднять компрессию? Что скажете про ХАДО, есть смысл попробовать?

Правильно. Хадо не пробовал, Misantrop пробовал. Хвалил. rolleyes.gif

ЗЫ: зимой на густом масле мотор хуже будет заводиться. Гораздо причём.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2013.11.09 1:18
Сообщение #20
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Цитата(Т1974А @ 2013.11.09 0:09) *

ЗЫ: зимой на густом масле мотор хуже будет заводиться. Гораздо причём.


Ты уверен, что этот мотор доживет до зимы?

Цитата(Т1974А @ 2013.11.09 0:09) *

Хадо не пробовал, Misantrop пробовал. Хвалил. rolleyes.gif


Мизантроп и при штатном двигателе и трансмисси "170 ездил". Так что не сильно я ему верю.

Хотя, думаю, что тому двигателю хуже не будет от Хадо. Да, кстати, 15в40 зимой и так достаточно густое само по себе делается. в мороз минус 15 градусов оно уже как густой кисель. Если держать тепловой режим соответствующий (ага некоторые дедушки выкидывали термостат. чтобы таким образом давление масла поднять 04000000.gif ) то на этом масле должно быть норм. При 20в50 в мороз стартер может и двигатель не провернуть.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.29 16:28