IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля, продажа, услуги, цены».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Манжети і гальмівні рідини
Боря
сообщение 2017.12.23 22:33
Сообщение #1
Участник



Имя: Борис
Возраст: 58
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1968/2017
Страна: Украина
Из: Лапаївка, Львіська обл.
Группа: Участники
Был(а): 2024.02.13 22:02


Приблизно два місяці тому потік головний циліндр зчеплення, поміняв дві манжети зі старих запасів і поїхав дальше. Позавчора почались фокуси зі зчепленням, причиною виявилась розбухша манжета в тому ж головному циліндрі, та, котра тарілочку нагадує. Звичайно поміняв ще раз, але щось мені не дуже хочеться міняти їх кожні два місяці.

Не знаю, в чому причина. Можливо сама манжета була застаренька, пишуть, що вони теж мають термін зберігання, хоча майже завжди ставив старі і все було добре. Можливо те, що до невідомо якого виробника ДОТу долив ДОТ-4 Аляска, хоча всі пишуть, що ДОТ-3, ДОТ-4 і ДОТ-5.1 сумісні, можливо ще щось, про що я не знаю. Колись давно один продавець доказував, що манжети раніше робили з гуми, адаптованої під БСК, а зараз під ДОТ, хоча ось тут пишуть, що гума однакова. Одним словом, запутався я з тим.

В кого є який досвід по цьому поводу? Якого виробника манжети добре контактуть з ДОТом? І чи дійсно всі ДОТи всіх виробників сумісні?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
4 страниц V < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(40 - 59)
RomanW
сообщение 2018.04.27 11:48
Сообщение #41
Участник



Имя: Роман
Возраст: 50
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1963
Страна: Украина
Из: Киев
Группа: Участники
Был(а): 2018.04.27 13:53


Народ, є питання, майже в тему! wink.gif

Потрібний КЛАПАН ПОРШНЯ ГЛАВНОГО ЦИЛИНДРА ВЫКЛЮЧЕНИЯ СЦЕПЛЕНИЯ, на схемі він під номером 21

https://avtoclassika.com/car/gaz-21/476/20254/

Може в когось завалявся?!

[Отредактировал RomanW - 2018.04.27 11:49]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2018.04.27 16:55
Сообщение #42
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Клапан конечно звучит гордо. Разумеется хорошо бы изыскать натуральную деталь. НО. В принципе это всего лишь шайба… предохраняющая манжету от контакта с дырками в поршне которые её со временем погрызут. Да - сталистая, тонкая но просто шайба.
А так манжета и сама роль клапана могла бы исполнить. Тут может и шайба вырезанная из тонкого прочного пластика сработать тоже. Как то купил листочек тонкого тефлона. Я полоски из него вкладываю во втулки полумесяцев. При разборке вылезает не крошево а отформованная по резьбе тефлоновая штуковина.
Думаю ЭТО было бы самое то… если оригинал не найдется. Может и пластиковая бутылка сгодиться…только диаметр её должон быть по возможности побольше, чтобы вырезанное из стенки было максимально плоским.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2018.04.27 18:32
Сообщение #43
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Нашел сегодня полуживой ГЦС от 24-ки - шайба нормальная, завтра отдарю. smile.gif


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2018.04.27 22:28
Сообщение #44
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Цитата(Mayor @ 2018.04.27 17:55) *

Клапан конечно звучит гордо. Разумеется хорошо бы изыскать натуральную деталь. НО. В принципе это всего лишь шайба… предохраняющая манжету от контакта с дырками в поршне которые её со временем погрызут. Да - сталистая, тонкая но просто шайба.
А так манжета и сама роль клапана могла бы исполнить. Тут может и шайба вырезанная из тонкого прочного пластика сработать тоже. Как то купил листочек тонкого тефлона. Я полоски из него вкладываю во втулки полумесяцев. При разборке вылезает не крошево а отформованная по резьбе тефлоновая штуковина.
Думаю ЭТО было бы самое то… если оригинал не найдется. Может и пластиковая бутылка сгодиться…только диаметр её должон быть по возможности побольше, чтобы вырезанное из стенки было максимально плоским.


https://prom.ua/p513413345-zavodskoj-remkom…t-glavnogo.html

Заодно и пружина нормальная. А не то несчастье, что в 21-м ГЦС. smile.gif

Но это надо заказывать.

Чесно - при переборке ГЦС всегда боялся "пролюбить" то колечко. Поэтому раздобыл запасное. Пока еще не пригодилось. ГЦС не выносит мозг с сентября 2014 года.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2018.04.29 17:49
Сообщение #45
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Hellbomb @ 2018.04.28 0:28) *

и пружина нормальная. А не то несчастье, что в 21-м ГЦС. smile.gif


Хм. А что не так? Я не в претензии. И то что один раз таки сломалась и пришлось сменить…но то после 40 лет беспроблемной работы - считаю вполне простительно.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2018.04.29 17:55
Сообщение #46
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Тут может и шайба вырезанная из тонкого прочного пластика сработать тоже.

Ну наверное из очень тонкого и будет очень ненадежно. Мне кажется, шайба толще штатной может способствовать перекрытию компенсационного отверстия.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2018.04.29 19:11
Сообщение #47
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Цитата(Mayor @ 2018.04.29 18:49) *

Хм. А что не так? Я не в претензии. И то что один раз таки сломалась и пришлось сменить…но то после 40 лет беспроблемной работы - считаю вполне простительно.


Да как Вам сказать… Слабенькая она какая-то на разжатие. Я в свое время грешил на то, что пружине 150 лет,вот и прослабла. Но потом мне попалась абсолютно новая такая же пружина - те же яйки, только в профиль.

Только когда поставил пружину как по ссылке (она как наша, но длиннее и у нее больше витков) - поршеньстал возвращаться в исходное полжение в мгновение ока. В то время, как с оригинальной пружиной врзврат был несколько задумчивым.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2018.04.29 20:29
Сообщение #48
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Shtabs @ 2018.04.29 19:55) *

Ну наверное из очень тонкого и будет очень ненадежно. Мне кажется, шайба толще штатной может способствовать перекрытию компенсационного отверстия.


Думаю толщина стенки пластиковой бутылки может быть как раз. Толщина мож и побольше штатной металлической раза в два но всё же маленькая. И если со штатной отверстие открыто полностью, то с этой если и будет некоторое перекрытие, то не полное и будет работать. Ну и прочность этого пластика тут вполне достаточна. НО. Опять же это разумеется на безрыбье… если штатное безвозвратно утеряно и нарыть возможности нет.


Цитата(Hellbomb @ 2018.04.29 21:11) *

с оригинальной пружиной возврат был несколько задумчивым.


С таким сталкивался дважды. В первый раз это произошло когда в середине 90х настоящая БСК пропала а вместо неё пошала какая то жидкость …под тем же названием и вызвала распухание манжет. Во второй раз, когда поставил некую манжетку у которой была обратная кромка. Я об этом как то писал и даже чертежик рисовал. Но и только.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2018.04.29 20:56
Сообщение #49
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
НО. Опять же это разумеется на безрыбье… если штатное безвозвратно утеряно и нарыть возможности нет.

Или просто лень заехать на рынок… biggrin.gif Да уж - разговор ни о чем.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2018.04.29 21:01
Сообщение #50
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Я бы сказал - доехать до рынка wink.gif


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2018.05.04 9:18
Сообщение #51
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Кстати, снова о советских резинках, якобы сделанных под БСК, и потому не выдерживающих ДОТа.

В СССР производились и другие тормозухи, в том числе очень ядрёная гликолевая ГТЖ-22 (кстати, как раз от нее и можно было склеить ласты при употреблении вовнутрь). И что-то нет никакой информации о том, что под нее делались отдельные резинки, равно как и какой либо особой маркировки на самих резинках.

Видимо, миф о неустойчивости советских резинок к ДОТам возник из-за того, что в тормозную систему лили ДОТ без избавления от остатков БСК. И при этом, конечно же, резинки делали кря.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2018.05.04 10:45
Сообщение #52
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Похоже на то.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2018.05.04 19:54
Сообщение #53
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Hellbomb @ 2018.05.04 11:18) *


Видимо, миф о неустойчивости советских резинок к ДОТам возник из-за того, что в тормозную систему лили ДОТ без избавления от остатков БСК. И при этом, конечно же, резинки делали кря.


Я тоже к такому выводу склоняюсь. В свое время ещё до ДОТа попалась БСК , которая вроде тоже была красной но на ней была надпись - гигроскопично . И пахла она не как обычно. Подозреваю что уже она была гликолевая. И мои мучения начались именно с простой её доливки как это до этого всю жизнь без каких то проблем делалось. И пошло поехало. То одна манжета пропустит, то другая. Постепенно все они сменились , и как результат и жидкость практически вся сменилась - и не раз. В результате на некоторое время всё вроде поуспокоилось…но в системе началась интенсивная коррозия - я в мемуарах писал. Это кончилось сменой ГЦТС и поршней в РТЦ и их полировкой. И вот после этого при сборке капитально продув систему воздухом а потом ДОТом, и с заправкой ДОТа и систематической её сменой раз в 2-3 года - все проблемы кончились. Думаете какие то особые манжеты поставил? НЕТ. Все они покупались из одной бочки и без какой то оглядки. Судя по всему им именно противопоказана смесь жидкостей. И похоже при переходе даже полная продувка воздухом а затем продувка спиртом или ДОТом же - недостаточна. Манжеты вкусившие БСК с ДОТом работать не хотят и при переходе чтобы не поиметь проблем имеет смысл повозиться таки денек , разобрав систему полностью, продуть её от остатков БСК, разобрать и промыть ГЦТС, и все РЦ , сменить в них все манжеты и даже после всего этого после сборки сперва продуть разок ДОТом и уж потом окончательно заправлять и прокачивать.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2018.10.14 22:00
Сообщение #54
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


Цитата(Hellbomb @ 2018.05.04 10:18) *

В СССР производились и другие тормозухи, в том числе очень ядрёная гликолевая ГТЖ-22 (кстати, как раз от нее и можно было склеить ласты при употреблении вовнутрь). И что-то нет никакой информации о том, что под нее делались отдельные резинки, равно как и какой либо особой маркировки на самих резинках.

И в то же время в Инструкции по уходу, в первом разделе "Предупреждения" указано, что запрещается использовать тормозную жидкость ГТН, содержащую минеральные масла, поскольку она рассчитана на использование в системе маслостойкой резины.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2018.10.15 0:20
Сообщение #55
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Так я ж и говорю - проверка манжет на качество путем их окунания в масло весьма "неоднозначное" решение, говоря мягко.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
March
сообщение 2018.10.17 7:40
Сообщение #56
Участник



Имя: Сергей
Возраст: 65
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1970/1980, Черри Тиго
Страна: Украина
Из: Киев, Святошино
Группа: Участники
Был(а): 2023.02.03 12:08


Манжеты,кольца и жидкости это все лоторея.
Может повезет а может и не повезет.И к этому
надо себя готовить при замене чего либо.
Лежала у меня в доте манжета ГТЦ все было хорошо.Поставил - разбухла.Пришлось менять.
Продавцам главное втюлить,а где и из чего она сделана и как она себя поведет с тормозной жидкостью вопрос.И никто не даст гарантию.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Боря
сообщение 2018.12.20 16:57
Сообщение #57
Участник



Имя: Борис
Возраст: 58
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1968/2017
Страна: Украина
Из: Лапаївка, Львіська обл.
Группа: Участники
Был(а): 2024.02.13 22:02


Похолодало, і знов почалося. Приблизно місяць тому потік робочий циліндр зчепленні, ненароком на базарі здибав рідний циліндр радянський часів, новий, в солідолі. Манжета була еластична, рішив не міняти. Поки все ОК.
А сьогодні замітив, що потік один циліндр на передньому лівому колесі. Завтра прийдеться запхати щось з того, що є, але як би хотілося купити комплект гарантовано якісних манжет і забути за них на кілька років, як то було колись…
До речі, в гальмах більше року не міняв, це перший. Минулої зими тільки з зчепленням возився.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2018.12.20 20:55
Сообщение #58
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
А сьогодні замітив, що потік один циліндр на передньому лівому колесі. Завтра прийдеться запхати щось з того, що є, але як би хотілося купити комплект гарантовано якісних манжет і забути за них на кілька років, як то було колись…

А почему ты решил, что виноваты манжеты? На самом деле все взаимосвязано - эллипс самого корпуса цилиндра, видимые задиры на зеркале и поршеньке. Когда я такое вижу, то сразу покупаю новый комплект и забываю лет на 10. А если использовать соотв. смазку, то можно даже поездить и на старом полуубитом.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Боря
сообщение 2018.12.20 22:35
Сообщение #59
Участник



Имя: Борис
Возраст: 58
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1968/2017
Страна: Украина
Из: Лапаївка, Львіська обл.
Группа: Участники
Был(а): 2024.02.13 22:02


Цитата(Shtabs @ 2018.12.20 20:55) *

А почему ты решил, что виноваты манжеты?

Ну так в головному циліндрі щеплення третій комплект манжет таки прижився! Вже майже рік не тече.
А винувата скорше всього суміш дотів. Бошівський дот вже куплений. Лишилось манжети купити.

Цитата(Shtabs @ 2018.12.20 20:55) *

А если использовать соотв. смазку, то можно даже поездить и на старом полуубитом.

А можна трішечки детальніше? smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Nikita
сообщение 2018.12.20 22:59
Сообщение #60
Участник



Имя: Никита
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1963, УАЗ-452 '1990/2008, ГАЗ-33023 '1999/2005, BMW-325CI '2003/2016, BMW-X5 '2022/2022
Страна: Россия
Из: Москва
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.25 22:35


Цитата
циліндрі щеплення

вiд грипу?)))
сцепление это "зчеплення":)
А по теме - жидкости очень много раньше и сейчас было такой, от которой манжеты портятся. РосДот, он же "Черепаха" более-менее соответствует цене-качеству.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

4 страниц V < 1 2 3 4 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
4 человек читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 13:44