IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Выбор тормозной жидкости обсуждаем в подразделе «Матчасти» под названием «Инструменты, жидкости, аксессуары».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Клинит колесо от малейшего нажатия на педаль тормоза
SAV-Tuning
сообщение 2016.03.11 21:47
Сообщение #1
кулибин :)



Имя: Алан
Возраст: 39
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2018.02.05 10:27


Всем привет! Подскажите, что за беда с тормозами?
Значит дела обстоят так:
- ГТЦ - родной, 100% рабочий;
- задние тормоза работаю исправно;
- передние РТЦ, шланги и колодки поставил новые. РТЦ самоподводы, колодки: передние - короткие, задние - длинные (по направлению движения)

Собрал, прокачал, поехал. Все шикарно работает. Но через несколько дней начало ну ооочень остро реагировать правое переднее колесо на малейшее нажатие педали тормоза. Стоит придать хоть небольшое усилие на педаль, колесо сразу юзом. Но стоит так покататься минут 10, то этот недуг пропадает. Спустя некоторое время опять начинает клинить и вот так, до бесконечности. Бывалые, что это может быть?
П.С.: история с расбухшим шлангом отпадает, т.к. стоит отпустить педаль, тормоза сразу же перестают блокировать колесо.


--------------------
Самурай без меча подобен самураю с мечем только без меча :)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
4 страниц V < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(20 - 39)
Hellbomb
сообщение 2016.03.15 15:16
Сообщение #21
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Цитата(Mayor @ 2016.03.15 12:45) *

Да. Есть и такое… я запамятовал упомянуть. Причем если в случае с БСК достаточно было тряпкой с бензином пройтись, то с ДОТом ещё и колодки шкурить приходилось… така зараза.


Это что! Вот когда я новые пружины ставил - ото зараза була!:D

Пришлось даже на скорую руку изобрести гачок, которым я и тянул те пружины. Поскольку натянуть их тупо с помощью плосконубцев оказалось импоссибл, а мануал об этом ничего не говорил.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Smehanik
сообщение 2016.03.15 15:33
Сообщение #22
Участник



Имя: Николай
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1963, Шкода Октавиа '2013
Страна: Украина
Из: Першотравенск
Группа: Участники*
Был(а): 2024.03.26 17:39


Цитата(Hellbomb @ 2016.03.15 15:16) *

Это что! Вот когда я новые пружины ставил - ото зараза була!:D

А я всегда тормозные пружины с помощью слесарной чертилки ставлю.


--------------------
Танки — моя любовь на всю жизнь!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2016.03.15 16:42
Сообщение #23
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


А чертилка большая?

Современную, боюсь, что просто погнешь. Или поломаешь. Советской, походу, еще можно.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2016.03.15 17:12
Сообщение #24
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Неправильно. В передних тормозах они все одинаковы.

Ну я даже не мог представить, что в одном колесе могут стоять разные колодки, но говоря про передние, лично я представляю переднюю подвеску, а если говорят про задние, то задний мост.
В любом случае от длины колодок ничего такого произойти о чем речь не может.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2016.03.15 17:28
Сообщение #25
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


В тормозах передних колес - так пойдет? biggrin.gif

Колодки одинаковы вообще все, накладки только в оригинале разной длины. Так ото - я хотел сказать то, что в тормозах передних колес накладки одинаковы по длине.

Что из-за длины накладок такого быть не может - согласен. Я поосто уточнил насчет того, как должно быть.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
OldBMW
сообщение 2016.03.15 19:02
Сообщение #26
Участник



Имя: Владимир
Возраст: 70
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961, BMW 340-0 '1950, ГАЗ-3102 '1996
Страна: Россия
Из: Екатеринбург
Группа: Участники
Был(а): 2024.03.25 17:48


Когда человек пишет -колодка длинная,короткая, то конечно разговор о накладках. Можно поставить и на перед и на зад одной длины. Конечно в этом нет ничего страшного. Будет разный износ.
Но разной длины колодки лучше ставить так: перед-длинная, 3/4 длины; зад-длинная, 1/2 длины. По ходу движения.
По теме; возможно подклинивание в цилиндре, в шланге.Или в трубке. Обратный ход жидкости замедлен. Кривой барабан можно исключить заменой с другого колеса. Стяжную пружину можно одеть на соседнее отверстие. Ставлю пружины с помощью самодельного шила из торсиона багажника г24. Длина 400мм диаметр 5мм. все примерно. Заточка на 50мм.
Новые детали и рабочие не одно и тоже.
Я бы проверил легкость вращения колеса. Возможно нужна регулировка эксцентриками.
При легком проворачивании , проверил ( при снятом барабане) ход колодок. Вперед-назад.
Еще есть возможность утечки жидкости. Конечно не ручьем. Чуть-чуть. Барабан маслится, подклинивает. При движении выгорает, дефект пропадает. Проверить- вскрыть пыльник. Там жидкость сохранится. И это необходимо делать при каждом снятии барабана или 1-2 раза в год. Так Вы обезопасите неожиданную пропажу тормозов. Т.к с небольшой течью (под пыльником) можно ездить долго.
А потом бы и дальше думал…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2016.03.15 19:32
Сообщение #27
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Я бы начал с чего попроще - а именно посмотрел на пружины. Новые пружины недорого стоят.

Что из-за толстых накладок - не думаю. Так как в этом случае реакция была б постоянной, а не "то клинит, то нет".



--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2016.03.15 22:12
Сообщение #28
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Я бы начал с чего попроще - а именно посмотрел на пружины. Новые пружины недорого стоят.

Я с тобой согласен, но что мешало посмотреть на них при замене колодок? Заодно посмотреть не приклинивают ли цилиндрики, нормально ли они ходят и сводятся колодки, не раздавлены случаем эксцентрики и правильно установлены болты-эксцентрики, почистить ржавчину и промазать некоторые места солидолом (кроме колодок разумеется)? sad.gif Даже не выяснили какая жидкость залита.
А потом опять поговорим? smile.gif


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2016.03.15 22:21
Сообщение #29
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Цитата(Shtabs @ 2016.03.15 22:12) *

Я с тобой согласен, но что мешало посмотреть на них при замене колодок? Заодно посмотреть не приклинивают ли цилиндрики, нормально ли они ходят и сводятся колодки, не раздавлены случаем эксцентрики и правильно установлены болты-эксцентрики, почистить ржавчину и промазать некоторые места солидолом (кроме колодок разумеется)? sad.gif
А потом опять поговорим? smile.gif



Виктор, в теории то оно зашибись. Но не всегда все можно оценить просто на глаз, да даже и внимание обратить на какой-либо, кажущийся второстепенным факт.

Одно дело,когда занимаешься этим каждый день. а другое - когда от случая к случаю.

Могу сказать, почему я не обратил внимание на состояние пружин. Во-первых, я не думал, что они уже херовые.

Во-вторых, не знал, насколько они сильно должны визуально от нормальных отличаться. Это уже потом я познал, "почем в Одессе рубероид".

Вот и человек мог тоже наступить на те же грабли.


Не говори только, что ты сам не проходил подобных вещей методом проб и ошибок. biggrin.gif А то, знаешь. напоминает фильм "Агент Джонни Инглиш", когда герой Роуэна Аткинсона (собственно, Джонни Инглиш) говорит своему помощнику "И зачем ты полез через этот дерьмопровод? Есть же лестница." Хотя за какие-то полчаса до этого сам пролез через дерьмопровод, поскольку про лестницу на тот момент тоже не знал.

Надо быть к людям мякше, Виктор wink.gif


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ustrilu
сообщение 2016.03.15 22:44
Сообщение #30
Участник



Имя: Анатолий
Возраст: 58
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1962, Lexus ES 350 '2016; Harley-Davidson '2016, М-72 '1954
Страна: Украина
Из: Бессарабия
Группа: Участники*
Был(а): 2023.03.13 19:25


А старые колодки сильно изношены?… Попробуй на денёк поставь старые, если будет всё норм - стачивай фаски на новых… если такая -же пердень, скорее всего новый шланг плохого качества.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2016.03.15 22:57
Сообщение #31
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Цитата(Ustrilu @ 2016.03.15 22:44) *

А старые колодки сильно изношены?… Попробуй на денёк поставь старые, если будет всё норм - стачивай фаски на новых… если такая -же пердень, скорее всего новый шланг плохого качества.


Гм, какая зависимость толстых колодок с плохим качеством шланга? Типа, он разбух, не пропускает назад жидкость и не дает растормозиться? Если бы так было, то опять же, эффект ьыл бы постоянным, а не ситуативным.

Да и как по мне, чтоб это проверить - проще поставить другой шланг (возможно, не дешевле, но проще), чем играться с колодками. Да и шланг можнопросто снять и подуть в него - если ртом относительно легко продувается, и при этом глаза на лоб не лезут - то нормальный шланг. (Правда, стоит при этом помнить. что тормозная жидкость вещь токсичная, и попадание ее в ротовую полость совершенно ни к чему).


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2016.03.15 23:03
Сообщение #32
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Не говори только, что ты сам не проходил подобных вещей методом проб и ошибок.

Мне в жизни очень повезло и у меня очень было мало проб и ошибок, т.к. я рос в автомобильной в 2-х поколениях профессиональных водителей, начиная с деда фронтовика.
Представь себе - подобных вещей не проходил, поскольку у меня были очень хорошие учителя в бурсе, а я со своей стороны со школы хорошо учился и память у меня была тоже хорошая. smile.gif
А то, что Волга не любит мелочей, то я об этом говорил неоднократно и то, что если уж узел разобрал, то его нужно почистить, помыть и покрасить тоже было бы неплохо. smile.gif И я тебя уверяю, что машина сразу же едет лучше, экономит бензин, нервы и деньги, но опять же при одном условии, что это нужно делать систематически и периодически.
Цитата
Надо быть к людям мякше, Виктор

Куда ж еще ж мякшей? blink.gif Я и так уже скоро растекусь лужей.
З.Ы. Для того, чтобы раздуть такую тему, нужно ещё уметь. За полдня можно было бы по новой открыть мануал, прочитать его внимательно, разобрать все, что было сделано наспех и рассказать о результатах, начиная с внутреннего размера диаметра барабана, допустимого размера на износ и фактического - ЭТО ВАЖНО!
Если внимательно читать в мануале каждую строчку и нужный раздел полностью, то все получится.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ustrilu
сообщение 2016.03.15 23:10
Сообщение #33
Участник



Имя: Анатолий
Возраст: 58
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1962, Lexus ES 350 '2016; Harley-Davidson '2016, М-72 '1954
Страна: Украина
Из: Бессарабия
Группа: Участники*
Был(а): 2023.03.13 19:25


У меня была такая петрушка… Поставил на машину полностью все новые медные трубки, новые шланги, новый главный тормозной и тормозные цилиндрики колёс вместе с новыми колодками. Прокачали… и встали. Затормозился намертво. Потом выяснил, что проблема была в более длинном штоке главного - подточили на несколько мм. и всё стало гуд… Но, через месячишко -началась такая же хрень с притормаживающим время от времени правым колесом… Снял колесо, барабан, чуток поколдовал - начал прокачивать, и прозрел - с тавотнички потекла чёрная жижа, хотя в бачке тормозуха светлая. Отнёс шланг продавцу под замену - поменял без проблем с извинениями.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2016.03.15 23:16
Сообщение #34
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Виктор, я искренне рад за тебя, что тебе так повезло и с учителями, и с практикой. Увы, далеко не всем так везет, в особенности, в последнее время.

А насчет "открыть мануал" : так, ведь мы покамест не знаем - может, человек так и делает. wink.gif Да и мануал, к тому же, всего не даст. Например, там не описывается, как отличить хороший шланг от плохого.

Цитата(Ustrilu @ 2016.03.15 23:10) *

У меня была такая петрушка… Поставил на машину полностью все новые медные трубки, новые шланги, новый главный тормозной и тормозные цилиндрики колёс вместе с новыми колодками. Прокачали… и встали. Затормозился намертво. Потом выяснил, что проблема была в более длинном штоке главного - подточили на несколько мм. и всё стало гуд…


Забавно. Речь идет о штоке от педали до плунжера, я так понимаю? Других штоков я чото не помню.


Цитата(Ustrilu @ 2016.03.15 23:10) *

Но, через месячишко -началась такая же хрень с притормаживающим время от времени правым колесом… Снял колесо, барабан, чуток поколдовал - начал прокачивать, и прозрел - с тавотнички потекла чёрная жижа, хотя в бачке тормозуха светлая. Отнёс шланг продавцу под замену - поменял без проблем с извинениями.


Продавец совестливый оказался. А мог бы на херовую тормозуху пенять. А, может, он ЧТО-ТО знал.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ustrilu
сообщение 2016.03.15 23:21
Сообщение #35
Участник



Имя: Анатолий
Возраст: 58
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1962, Lexus ES 350 '2016; Harley-Davidson '2016, М-72 '1954
Страна: Украина
Из: Бессарабия
Группа: Участники*
Был(а): 2023.03.13 19:25


Цитата
Забавно. Речь идет о штоке от педали до плунжера, я так понимаю? Других штоков я чото не помню.


Да, он цабака! Был длинее на 4-5 мм. - уже некуда было регулировать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2016.03.15 23:35
Сообщение #36
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Цитата(Ustrilu @ 2016.03.15 23:21) *

Да, он цабака! Был длинее на 4-5 мм. - уже некуда было регулировать.


Ого!

А как же раньше машина с ним ездила? Или Вы при переборке другой вперли, а потом таго?


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2016.03.15 23:44
Сообщение #37
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Например, там не описывается, как отличить хороший шланг от плохого.

Это уже не смешно - ну разве что обезьяна в киевском зоопарке об этом не знает.
А на счет повезло - может быть, т.к. у нас интернета не было никогда и нигде и даже шиномонтажа. smile.gif
Цитата
проблема была в более длинном штоке главного - подточили на несколько мм. и всё стало гуд…

А эксцентрика на педали тоже не было? blink.gif


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2016.03.15 23:54
Сообщение #38
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Цитата(Shtabs @ 2016.03.15 23:44) *

Это уже не смешно - ну разве что обезьяна в киевском зоопарке об этом не знает.


И как ты определяешь, качественный шланг или нет по его виду? Новенький. пока еще не потресканный и т.п.? Вот как ты отличаешь гогно али нет?


Цитата(Shtabs @ 2016.03.15 23:44) *

А на счет повезло - может быть, т.к. у нас интернета не было никогда и нигде и даже шиномонтажа. smile.gif


Вам повезло не благодаря отсутствию интернета, а вопреки его отсутствию. Не нравится мне ход твоих мыслей. Если так пойдет и дальше, то дойдем до того, что женщины тогда были трудолюбивее. потому что вынуждены были штопать капроновые колготки.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2016.03.16 0:05
Сообщение #39
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
И как ты определяешь, качественный шланг или нет по его виду? Новенький. пока еще не потресканный и т.п.? Вот как ты отличаешь гогно али нет?

Я думал это тоже всем понятно, но я определяю очень просто: беру шланг за концы двумя руками и пытаюсь растягивать. Говняный ощутимо тянется.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2016.03.16 0:40
Сообщение #40
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Резонно. Но так, по идее, можно проверить качество корда, но не стойкость к разбуханию от тормозухи. Собственно, именно с этого момента и начались в этой теме разговоы о говенности шлангов.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

4 страниц V < 1 2 3 4 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 13:05