IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Хромовая краска, Гэ или не гэ?
Alejo
сообщение 2009.09.03 12:10
Сообщение #1
Участник



Имя: Алексей Пономаренко
Возраст: 48
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1969
Страна: Украина
Из: Кропивницкий
Группа: Участники
Был(а): 2021.03.16 15:34


Хочу попробовать хромовую краску для мелких деталей в салоне (типа спицы руля, тоненьких молдингов на дверных картах и т.п.) Но говорят, что облазит быстро.

А с другой стороны советовали сначала нанести лак, а потом, пока он не просох, задуть краску. Или под лак. И вроде ничего ей не будет.

Так вот как лучше этой субстанцией пользоваться, чтобы не обдиралась подольше?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
3 страниц V < 1 2 3  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(40 - 44)
Bokser333
сообщение 2011.11.07 20:07
Сообщение #41
Участник



Имя: Виталий
Возраст: 38
Обращаться на: «ты»
Авто: нет
Страна: Украина
Из: Одесса
Группа: Участники
Был(а): 2019.05.07 10:17


Когда-то очень много возился с этими красками. Перепробовал почти всё. Могу высказать своё мнение, на основе опыта.
1. Краски из балончиков, и всевозможные подобные варианты отличаются друг от друга размером частиц, но для того чтобы создать отражающую плёнку на поверхности, частицы должны быть размером с молекулу как происходит при осаждение металлов в гальванике + безукоризненно подготовленная поверхность, но всё это не даст даже 40 процентов блеска натурального качественного блеска хрома.
Когда нет альтернативы и такой результат приемлем, всё лучше опрятная деталь в серебрянке, чем в ржавчине. Характеристики по адгезии тоже не самые хорошие, как в принципе у всех красок из балонов.
Просто не надо ожидать, что краска внутри будет соответствовать крышечке. Кстати эти крышечки делают, при помощи технологии вакуумного напыления.
2. "Mirra Chrome" действительно лучшая краска в сегменте лакокрасочных материалов со светоотражательными способностями, но стоит сама по себе дорого, требует идеальной, нет просто идеальной поверхности ( что тоже отражается на стоимости покрытия ) + требует отличного уровня мастерства при нанесении. Таким уровнем обладают далеко не все практикующие маляра. Теоретически как альтернатива хрому пойдет, в случае безукоризненного исполнения.
3. Так называемое ( Каталитическое хромирование ) основано на химической реакции серебряного зеркала. Теоретически, идеальный вариант как замена хрому, но… Требует идеальных условий работы (как в операционной) + чистота подаваемой воды и воздуха должна быть невероятной + безукоризненная подготовка поверхности + виртуозного нанесения покрытия на всех стадиях покрытия (без преувеличений) + нестабильность самой химической реакции от природы и ещё сотни мелочей мешают наладить уверенное, серийное производство покрытий. Каждая деталь может проходить по нескольку дублей, пока не получиться толковое покрытие.
Но если все таки получиться создать все необходимые условия и требования к этому процессу, результат может удивить. Но к сожалению пока я видел только отдалённые попытки наладить это всё как надо. Желаю искренне этим людям удачи в их нелёгком деле.


--------------------
Всё, что меня не уничтожает, делает меня сильнее.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2020.09.06 20:38
Сообщение #42
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Покрасил краской из баллончика подфарники. Родной хром на них был очень тусклый, но вот что приятно — ни прыщей, ни раковин, ни вздутий. Просто не блестят. И что сказать... конечно, это не хром. Но с пяти шагов или по фотографии так и не скажешь. Короче, я удовлетворён.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Smehanik
сообщение 2020.09.07 6:43
Сообщение #43
Участник



Имя: Николай
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1963, Шкода Октавиа '2013
Страна: Украина
Из: Першотравенск
Группа: Участники*
Был(а): 2024.03.26 17:39


Через месяц от удовлетворённости и следа не останется :)


--------------------
Танки — моя любовь на всю жизнь!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2020.09.07 9:26
Сообщение #44
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Вообще-то, прошло уже четыре. И выглядят так же.





Если не знать, то по фото и не отличить от нормального хрома.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Sir Arthur
сообщение 2020.09.07 14:14
Сообщение #45
Участник



Имя: Артур
Возраст: 49
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-20, ГАЗ-21, ГАЗ-22
Страна: Украина
Из: Одесса
Группа: Участники*
Был(а): 2024.03.27 18:51 (Вчера)


Вполне себе ничего смотрится.

Свои надраю, если ничего путного не выйдет, то тоже покрашу.


--------------------
Клинические волговоды должны держаться группами! По одному вы пропадете.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

3 страниц V < 1 2 3
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 18:21