IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

В этом подразделе Матчасти можно вести подробный блог своего или даже чужого автомобиля, мотоцикла или другого транспортного средств или средств, не только ГАЗ-21.
Вопросы, касающиеся отдельных разделов Матчасти, желательно отправлять в соответствующие подфорумы.
Болтовня тут не приветствуется. С комментариями будьте умерены. Обсуждение возможно, но сдержанное. Всё-таки это в первую очередь бортжурнал.
Этот подфорум, как и вся Матчасть, доступен для просмотра без пароля. Конфиденциальные данные лучше не выкладывать. А также любые данные, которые не хочется сделать достоянием широкой Интернет-общественности. Помните, что благодаря поисковикам это становится возможным через считанные минуты после опубликования на форуме.

> "Господи! Что он сделал с машиной!?", Это всего лишь мой бортжурнал
Василий
сообщение 2008.07.02 19:38
Сообщение #1
Мечтатель



Имя: Василий
Возраст: 64
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21С '1965, ГАЗ-21Р '1967
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники
Был(а): 2020.04.25 17:21


… Как то в один из вечеров, которые я все чаще и чаще провожу в гаражном кооперативе, ко мне подъехал очередной клиент и увидев стоящую на улице мою Волгочку (во время работы с клиентами я вынужден ее выгонять sad.gif на улицу) спросил: "А это не сдается на металлолом?". Ох как я был зол verymad.gif

Но тем неменее Волгочка у меня ЕСТЬ biggrin.gif и вот, думаю пришло время завести свой бортжурнал для того чтобы получить совет там где это возможно, подсказать другим на своем примере о том что уже опробовано (сделано), ну и не откажусь даже от похвалы, если в чем-то я ее заслужил dry.gif .

И так, напомню что о себе и своей Волгочке я уже успел похвалиться в Автопортретах и там я рассказывал о том, что и из чего я собираюсь "построить для себя счастье". Здесь же я попытаюсь рассказывать о своих деяниях и о том чего я достиг в некотором хронологическом порядке, надеюсь, с последующим добавлением новостей.

На момент приобретения моей Волгочки я снимал гараж в ГСК (я там автоэлектриком подрабатываю). А по этой причине, когда хозяйка увидела чем я занимаюсь в ее гараже, мне было сказано чтоб я как можно скорей "освободил помещение" sad.gif
Надо прибавить к этому то что аренда гаража стала дороговата - 200 грн. в месяц. Пришлось временно прекратить работы с Волгочкой (а на этот момент я уже успел кое чего "наварганить") и заняться поиском "собственного жилища". Что и было успешно проделано в начале мая этого года.

Гараж мне достался вообщем "по дешевке", 1500 у.е., но совершенно пустой. Так что засучил я рукава и принялся за благоустройство. В интернете я раскопал некоторую заметку о том как нужно оборудовать правильно гараж и она мне очень понравилась. Я взял ее за основу и к 15 мая это уже выглядело так. В первую очередь я решил оборудовать для себя умывальник. Благом у меня имеется КЕМПик, я сварил его из кусков металла и он получился довольно таки вместительный - 15 л.
Долго я решался на то каким мне сделать "рабочий уголок". Хотелось чтоб было все, и шкафчики для запчастей и материала, и ящички для инструмента, и стол рабочий, и даже шкаф для переодевания. Вот по этому, только через месяц моих трудов начало проявляться нечто похожее на мои желания.
Ну а еще через месяц я вот позволил себе похвалиться Вам, мои друзья, тем что у меня получилось. Я конечно буду еще его доводить "до ума". Нужно побелить, покрасить.
Но я теперь могу снова начать работать над своей Волгочкой! biggrin.gif
Но об этом я буду рассказывать в "следующих передачах"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
8 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Мистер Слава243
сообщение 2008.07.02 20:41
Сообщение #2
Участник



Имя: Вячеслав
Возраст: 49
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1961/2006
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники
Был(а): 2023.04.13 21:13


Блин, такой гараж за полторы штуки! Боже! Что в Киеве происходит!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Lev
сообщение 2008.07.02 22:44
Сообщение #3
Гость




Был(а): --


Так держать
Вернуться в начало страницы
+
FS A-119
сообщение 2008.07.02 22:49
Сообщение #4
Гость




Был(а): --


Василию appl0000.gif appl0000.gif
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2008.07.03 7:43
Сообщение #5
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


У нас аренда среднего гаража типа 6.5*4=400 грн., такой как у меня (31 кв м) 100 бак в месяц sad.gif - для работ снимаем еще 3 бокса.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Kosta
сообщение 2008.07.04 21:14
Сообщение #6
Гость




Был(а): --


Документы на гараж были?
Вернуться в начало страницы
+
Илья
сообщение 2008.07.07 8:04
Сообщение #7
SpanishPilot



Имя: Илья
Возраст: 44
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-20, ГАЗ-24-10, РАФ-2203
Страна: Украина
Из: Киев
Группа: Участники*
Был(а): 2020.06.30 11:18


костя - вопрос для киева не актуальній. У нас кирапичный гараж в ГСК не приватизированом стоит от 14- до 20 косарей.
яма накрытая плитами - 5-6 косарей, столько же не приватизированный железный гараж
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Василий
сообщение 2008.07.14 10:32
Сообщение #8
Мечтатель



Имя: Василий
Возраст: 64
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21С '1965, ГАЗ-21Р '1967
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники
Был(а): 2020.04.25 17:21


И так, работы над моей Волгочкой продолжаются! smile.gif
Спешу похвалиться тем, что удалось "сваять" за прошедшие выходные. tongue.gif
Поскольку Волгочка мне досталась с брызговиками передних (да и задних) крыльев, которые очень в плачевном состоянии, а о приобретении новых заводских даже не стоит задумываться, я решил эту часть кузовных детелей изготовить самостоятельно.
Раньше я уже хвалился тем что изготовил самостоятельно передние брызговики tongue.gif . А вот на этих выходных я решился и изготовил верхние!
Посмотрите и оцените. tongue.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ramshteine
сообщение 2008.07.14 10:52
Сообщение #9
Участник



Имя: Роман
Возраст: 44
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21P '1966, Chevrolet Lacetti '2007/2007
Страна: Украина
Из: Киев, Голосеево
Группа: Участники*
Был(а): 2023.12.08 21:47


Василий, снимаю шляпу appl0000.gif appl0000.gif appl0000.gif appl0000.gif appl0000.gif

У вас есть пресс ? В ручную ? Научите

Думаю если вы захотите их делать на продажу, то желающих будет много )))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Василий
сообщение 2008.07.14 14:21
Сообщение #10
Мечтатель



Имя: Василий
Возраст: 64
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21С '1965, ГАЗ-21Р '1967
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники
Был(а): 2020.04.25 17:21


Цитата

…У вас есть пресс ? В ручную ? Научите?…

Нет Рома, пресса у меня нет. Но у меня есть тисы слесарные, небольшая кувалдочка, молотки слесарные разного калибра и разно заточенности носков и пяток, да и еще много чего tongue.gif . Именно при помощи всего этого и плюс "бешенного" желания (порой даже при помощи чьих-то родителей) я сделал эти брызговики следующим образом:
1. От старого ненужного шкворневого пальца отрезаем болгаркой кусочек этак сантиметров на 50. Почему из пальца, да потому что он очень хороше закаленный, а точнее даже поверхностно цементированный, и по нем можно "гепать" кувалдой без страха о том что он потеряет форму. Края этого кусочка хорошенько "округляем" на точиле.
2. К полученному кусочку в торец привариваем N-ой длины кусок катанки, на пример 10-ки, и выгибаем в произвольной форме но так чтоб получилась некая удобна ручка. В итоге у нас получится "формовочный ролик" (это я такое название придумал smile.gif ).
3. Из листового холоднокатанного железа толщиной 1,2мм (я такой использую для восстановления своей Волгочки) вырезаем заготовку брызговика с обязательным запасом по выкройке около 1,5-2см!
4. Хороше закрепленные слесарные тисы раздвигаем на расстояние равное диаметру нашего формовочного ролика плюс миллиметров по 5 скаждой стороны. Это нужно обязательно для того чтобы края губок тисов не резали заготовку и при этом формующася поверхность плотно обжимала формовочный ролик.
5. На заготовке вычерчиваем линию по центру желобка будущей "канавки". Далее потребуется хороший товарищ, который будет придерживать край заготовки. Вы тем временем второй конец заготовки укладываете на тисы так чтоб "линия канавки" проходила вдоль раздвинутых губок тисов (Игорь! это не порнуха rofl0000.gif ). Теперь одной рукой держась за ручку формовочного ролика рассполагаете сам ролик вдоль линии над заготовкой но так чтоб в этом месте под заготовкой оставалось пространство от раздвинутых губок ( rofl0000.gif ). Второй рукой "гепаете" по ролику кувалдой.
Не стремитесь сразу отформовать в одном месте всю геометрию. Формуйте постепенно, передвигаясь на 5-10 мм вдоль вычерченной линии (при этом Вы остаетесь на месте, а Ваш товарищ подвигает заготовку) формуйте по чуть-чуть.
6. После получения отформованной канавки, выкладываете полученную деталь на "толстый" лист металла "буртиком кверху (нужна просто большая но твердая ровная поверхность) и при помощи разного формата молотков, наставок, вот здесь можно вспомнить не только уроки рихтовщика но чьих-то родителей, дорабатываете деталь до нужной Вам кондиции (ровности, округлости и угловатости).
7. Только после того когда заготовка приобретет нужную Вам ровность, округлость и угловатость, Вы можете отчертить истинный размер будущей детали и срезать ненужные теперь края.
Вот и все! biggrin.gif
Прикреплённое изображениеПрикреплённое изображение
Цитата

Думаю если вы захотите их делать на продажу, то желающих будет много )))

Неа, нехочу. Чесно говоря я не люблю со своих друзей брать деньги, а поскольку труд всетаки должен цениться, то стараюсь в таких случаях лучше помочь товарищу чтобы он сам смог выполнить ту или иную работу для себя.(если это возможно). Что же касается бизнеса на этом, то рядом очччееенььь бурно обсуждается бизнес на пластике, я не хочу чтобы мне пришлось также выбирать между бабками и товарищами (я никого не стремлюсь обидеть).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ramshteine
сообщение 2008.07.14 14:36
Сообщение #11
Участник



Имя: Роман
Возраст: 44
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21P '1966, Chevrolet Lacetti '2007/2007
Страна: Украина
Из: Киев, Голосеево
Группа: Участники*
Был(а): 2023.12.08 21:47


Супер, спасибо Василий. Оч интересно
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
FS A-119
сообщение 2008.07.14 16:54
Сообщение #12
Гость




Был(а): --


Василию бурные appl0000.gif appl0000.gif appl0000.gif
Вернуться в начало страницы
+
Lev
сообщение 2008.07.14 19:19
Сообщение #13
Гость




Был(а): --


Встал из-за стола. С уважением.
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2008.07.14 22:29
Сообщение #14
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Если учесть момент, что брызговики есть в продаже, то эти подвиги меня, лично, совсем не вдохновляют… sad.gif


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Dok.54
сообщение 2008.07.14 23:21
Сообщение #15
Участник



Имя: Александр Анатольевич
Возраст: 70
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21И '1960
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники
Был(а): 2022.03.04 14:16


Василий, как говорит мой сын "понты, не запавдай". Лично я бы хотел с тобой встрититься. немного поспрашивать, немного попросить… не так много на сайте "железячников", которые все , о чем пишут - своими ручками… appl0000.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Василий
сообщение 2008.07.15 8:10
Сообщение #16
Мечтатель



Имя: Василий
Возраст: 64
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21С '1965, ГАЗ-21Р '1967
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники
Был(а): 2020.04.25 17:21


Ребята спасибо огромное вам всем за поддержку!
А на счет:
Цитата(Dok.54 @ 2008.07.15 0:21) *

… Лично я бы хотел с тобой встрититься. немного поспрашивать, немного попросить……

так Вы не представляете как я хочу встретится! Но теперь я уверен на все 100% что я точно подыму мою Волгочку и первый маршрут, куда она поедет, будет ближайший слет клуба, где бы он не состоялся!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Илья
сообщение 2008.07.15 12:48
Сообщение #17
SpanishPilot



Имя: Илья
Возраст: 44
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-20, ГАЗ-24-10, РАФ-2203
Страна: Украина
Из: Киев
Группа: Участники*
Был(а): 2020.06.30 11:18


повезло что тиски нелопнули… у меня оттаких работ по гнутью метала уже третьи тиски… :-(
причем если вторые раскололись когда выстукивал деталь - первые лопнули когда стягивал ими крепление для лонжеронов, тоесть они просто разорвались … smile.gif
так что тиски надо чтоб были достаточно массивные.
Кстате, пока еще никак не могу придумать как быстро и ровно загибать тонкую кромку (шириной гдето мм 3 ) металической заготовки …
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2008.07.15 13:56
Сообщение #18
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36


Цитата(Илья @ 2008.07.15 12:48) *

никак не могу придумать как быстро и ровно загибать тонкую кромку (шириной гдето мм 3 ) металической заготовки …


ООоо. Для такого фокуса у уважающих себя жестянщиков кроме молотков и подходящих оправок присуствует вальцовочный станочек. Меняя на нем ролики различной конфигурации они наносят на листы металла различные узоры и могут загибать узкие кромки на больших длинах. У нас ещё есть точки где изготавливают из оцинкованных листов всякую всячину от кровельных украшений, до дымоходов.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Василий
сообщение 2008.07.28 11:26
Сообщение #19
Мечтатель



Имя: Василий
Возраст: 64
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21С '1965, ГАЗ-21Р '1967
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники
Был(а): 2020.04.25 17:21


Всем привет!
Вот прошли еще одни выходные в гараже smile.gif . Хоть и было немного работы с клиентами sad.gif , всеже успел поработать и со своей Волгочкой. Поскольку все "железо" на ее мордочке я уже привел в порядок, а именно приварил и загрунтовал, решил "перелезть" к самому, как многим кажеться, гнилому узлу - пол и щиток моторного отсека водительского места. Пока конечно я еще не приготовил всех необходимых заплат, но место под них я всетаки заготовил. Вот что из этой затеи получилось. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Василий
сообщение 2008.08.04 13:35
Сообщение #20
Мечтатель



Имя: Василий
Возраст: 64
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21С '1965, ГАЗ-21Р '1967
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники
Был(а): 2020.04.25 17:21


Всем Волговодам (та даже и неволговодам) ПРИВЕТ!
Прошедшие выходные для меня оказались очень загруженными (слава Богу) и по этой причине ничего я со своей Волгочкой не натворил sad.gif .
Но вот зато впервые! ко мне! на обслуживание (регулировка зажигания) подкатила ВОЛГОЧКА! Я обалдел! tongue.gif Оказывается хозяину машинки меня посоветовали потому что знают что у меня тоже Волгочка.
Прикреплённое изображениеПрикреплённое изображениеПрикреплённое изображение
Вот такой вот клиент ко мне подехал, на такой вот Волгочке.
Прикреплённое изображение
А это Волгочка клиента на фоне моей мастерской и моей Волгочки. biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

8 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.29 0:53