IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Зазоры клапанов
Stirlitz
сообщение 2007.08.05 12:49
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Для разных моторов разные величины. У нас — тепловой зазор должен быть 0.3 мм по кругу, кроме крайних клапанов — там 0.25. У ЗМЗ-402 больше. Недавно меня пробило, что это может быть связано с распредвалом. А так как у меня стоит распредвал 2410, он же 402, с более высокими кулачками, может, мне следует регулировать как раз по данным 402-го двигателя? Правда, там ещё двойные пружины на клапанах.

Какие мнения?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
4 страниц V < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(20 - 39)
Т1974А
сообщение 2008.09.15 1:23
Сообщение #21
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


А вот вопрос, кстати, затронут интересный. Я ж себе поставил распредвал УМЗ-417. А зазоры выставил как на оригинале: 0.25 на первом и восьмом и 0.3 на прочих. Проехал 1500 км - полёт нормальный вроде бы. А может, я не прав? huh.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2008.09.15 6:48
Сообщение #22
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Думаю нормально. У меня мотор УМЗ-417. Наверное и распредвал тоже. И на оси карамысел есть доп стойки по краям. И я ставлю именно так 0.25 по краям и 0,3 остальным. 135 тыс полет нормальный.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Тишка
сообщение 2008.09.15 12:04
Сообщение #23
Гость




Был(а): --


Вот и я спрашивал у общества про зазоры! Сообщение №17. Но мой вопрос бредом назвали!

Выставил точно так же 0.25 1 и 8 ост. 0.30! Движок шепчет, и на горячую не "фыркает" — значит, всё равно, какая тарелка пружины клапана (сдвоенная или единая) и какой распред., всё зависит от теплового режима движка, видимо!

[2008.10.10]

Нарисовалась небольшая проблемка с клапанами ГБЦ!

Итак: регулирую, ну и вроде всё нормально, но после 300-400 км клапана опять "грякают"; отрегулировал ещё, но опять после примерно такого же пробега "загремели"!

Снял коромысла и с ужасом обнаружил на торцах клапанов заметную выработку от коромысел, причём на всех восьми клапанах! Невооружённым глазом видно, что клапана не вращаются!

Головка новая без пробега (собирал движок месяц назад)! Но ГБЦ от УМЗ-451 тарелки клапана не двухкомпонентные, как на ГАЗ-21, на моей старой (родной) головке нет даже намёка на эту выработку, потому как клапана на ней вращаются!

Так что завтра решил заменить тарелки на "родные". Я думаю, проблема будет снята!

Вопрос: почему отказались от таких тарелок и поставили однокомпонентные, загадка?
Вернуться в начало страницы
+
borigen
сообщение 2008.10.10 23:58
Сообщение #24
Гость




Был(а): --


А прокладка установлена правильно? У меня кто-то перевернул, и масло не поступало в головку. Так двигатель прошёл тысяч 50-т. Головку нужно капиталить. Сейчас выпускают прокладки с двумя отверстиями для масла, но попадаются и с одним. Нез наю, как это проверить, не разбирая двигатель? Ведь последствия очень даже плохие могут быть.
Вернуться в начало страницы
+
Тишка
сообщение 2008.10.11 6:51
Сообщение #25
Гость




Был(а): --


Прокладка ставится на наши моторы по любому !
И масло на моём моторе льёт на коромысла и толкатели очень обильно!

А в твоём случае надо снять крышку клапанную и отпустить гайку на коромыслах ту ,что ближе к печке и завести мотор ,как только масло пойдёт гайку завернуть на место!Очень частое явление на наших моторах,но если движок внутри чистый то как правило этого не должно быть!
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2008.10.11 16:14
Сообщение #26
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Тишка:
Цитата
Вопрос почему отказались от таких тарелок и поставили однокомпонентные,загадка?

Думаю, по причине упрощения конструкции. В УАЗовских тарелках клапана вообще не вращаются по-моему. Их сухарями в них клинит насмерть. Преимущество в принципе тоже есть: если лопнет клапанная пружина на оригинале тарелки с сухарями разлетятся сразу и клапан провалится в цилиндр. УАЗовская тарелка может удержать клапан всборе с сухарями некое время… Я при капремонте убрал УАЗовские тарелки и поставил обратно оригинальные, приклеив сухари на герметике. Они легче вдобавок, а это круче на высоких оборотах. Правда, пока у меня машина опять не едет на второй больше 60-ти sad.gif . Зажигание недонастроено что-ли… А вдруг распредвал УМЗ-417 "мешает"… blink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Тишка
сообщение 2008.10.11 18:04
Сообщение #27
Гость




Был(а): --


Если можно я на ты?

Так ,это уже интересней!Так , у тебя головка тоже с ранних Уазов?
Значит у тебя сейчас стоят родные тарелки,а колпачки маслосъёмные какие?На моей головке- те которые набиваются на направляющюю,отсюда вопрос ,а будет ли вращаться клапан с моими колпачками,если я установлю родные тарелки?
Собирался сегодня заменить и вдруг меня что-то остановило!
Сомнения -работы на пол дня,ведь эту операцию надо провести не снимая головки а даст эффект или нет вопрос!

А так мой движок сейчас просто "ураган"(пробег после ремонта 1800км.) динамика абалденная,хотя пока больше 90 стараюсь не ездить,до ремонта на второй до упора
(на спор) почти 85,а мой зав.гар утверждает,что его 22-я на которой он работал в 70-тые легко 90 на второй бежала,но резина на ней была 7.00-15 и движок 85 л\с
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2008.10.11 18:29
Сообщение #28
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Цитата
Если можно я на ты?

Предположим smile.gif .
Цитата
Так ,это уже интересней! Так , у тебя головка тоже с ранних Уазов?

Нет. ГБЦ оригинальная. На ней до ремонта на клапанах уазовские тарелки были. Сейчас я их убрал и поставил снова оригинальные по соображениям поворачиваемости клапанов и меньшего веса. Маслосьёмные колпачки тоже 21-е.
Цитата
будет ли вращаться клапан с моими колпачками,если я установлю родные тарелки?

Конечно будет. Они ж (колпачки) его не так сильно держат.
Вообще на 21-й ГБЦ существует "поверье", что современные колпачки, снимая всё масло со штока клапанов, способствуют ускоренному износу направляющих втулок. Ещё я от нечего делать заказал себе направляющие втулки из нержавеющей стали. На будущее rolleyes.gif . Мы ведь должны думать о будущем, правда 04000000.gif ? Вот думаю, что раньше сотрётся: клапан или втулка из нержавейки. Как считаете?
Цитата
А так мой движок сейчас просто "ураган"(пробег после ремонта 1800км.) динамика абалденная,хотя пока больше 90 стараюсь не ездить,до ремонта на второй до упора
(на спор) почти 85,а мой зав.гар утверждает,что его 22-я на которой он работал в 70-тые легко 90 на второй бежала,но резина на ней была 7.00-15 и движок 85 л\с

Да, моя до капиталки тоже ехала до 70 км/ч на второй и до 40 на первой, при том, что колёса меньше оригинальных. А сейчас что-то не очень sad.gif . Я вообще заметил, что двигатель стал требовать больше бензина после установки 417-го распредвала. Пришлось даже повысить уровень топлива в поплавковой камере на 5мм выше риски смотрового окна, иначе на трассе чуть за 90 - вообще тупая была офигенно (раньше вровень стоял) и на разгонах икала на холодную. Раньше такого небыло. Расход масла, правда, радует: 0.2л/1000 04000000.gif .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Тишка
сообщение 2008.10.11 19:06
Сообщение #29
Гость




Был(а): --


Про колпачки и напрвляющие 21-е это факт!Маслянные пары очень способствуют смазке !
А про направляющие из нержавейки чесно скажу -не рескнул-бы!Тут надо учитывать степень расширения при нагреве ,ведь не даром все втулки с керамикой делают,вобщем в этом я не силён!

Распредвал 417 не сильно отличается от нашего,и из-за него не должен движок тупить,вот зажигание
может поточней выставить!Детонация небольшая слышна при нагрузке?А высота головки стандартная?

Карбюратор!По моему опыту имея 5 шт- 124,пара 129,пара 131 только один карб работает как надо
а именно без провалов и ХХ в норме! 129-й 70г.в.!
124 на месте работает ИДЕАЛЬНО но на ходу как будто машину кто за хвост держит,сразу появляется детонация сильная,а ведь зажигание никто не трогал! Остальные не работают вовсе!А ведь все каналы и дифузоры в норме!

Вот и моя икала пока подогрев не сделал,это мы с тобой в другой теме обсуждали!

Масло менял после ремонта 2 раза,после 100 км и после 500км,сейчас залито самое жидкое из мениралок (давление на горячем почти 5)и пока ни разу не добовлял!
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2008.10.11 23:51
Сообщение #30
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Цитата
Распредвал 417 не сильно отличается от нашего

Да не скажите. У него кулачки больше, настолько, что пришлось шайбы-подкладки 2мм под опоры оси коромысел вставлять, иначе даже самые короткие штанги длинны оказались. Кулачки имеют более сглаженный профиль, из-за этого стук клапанов на моторе практически исчез - клапан садится на седло медленно. "Бывалые" перестали узнавать ЗМЗ-21 на слух, спрашивают "от чего двигатель?". Ну и высота подъёма клапана этим распредвалом увеличена на 1 мм. По сумме всё круто, но я так понял, что расход топлива через жиклёры карбюратора растёт отнюдь непропорционально расходу воздуха через карбюратор. Ещё удивился расходу топлива на обкатке в 14 л/100, думал больше будет жрать. Но я тогда не педалировал особо, а сейчас 4500 км уже проехал, начались гонки. А она что-то едет слабовато. Если раньше я не боялся на обгоны с 90 км/ч ходить, она до 110 динамично выстреливала, то теперь - дудки: еле-еле. Повысил уровень топлива - стало лучше, но тоже не хай-фай. Щас воюю с ХЗ на верхах. ГБЦ спилена "с оригинала" на 0.7 мм.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2009.04.25 18:05
Сообщение #31
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


В связи с перешлифовкой ГБЦ под 93й бензин столкнулся с явлением, неплотной посадки клапанов. Выглядело это следующим образом- После сборки интуитивно предполагая что переход на повышенную степень сжатия повлечет рост температурного режима ( как минимум на 24Д полагались свечи А-17В против А-11Н на 2401), я выставил 0,3 на 1м и 8м и 0.35 на остальных. Ранее всегда ставил 0.25-0.3. Так вот с такими зазорами было тихо, но выхлоп получился неровным. Причем сразу после пуска поутру мотор работал ровно секунд 10-15, потом начиналось потряхивание с пофыркиванием, постепенно уменьшавшееся с полным прогревом. Похоже удлиннение клапанов обгоняло расширение ГБЦ от прогрева. Но и после полного прогрева работа мотора на ХХ мне не нравилась. Было ощутимо лучше. И расход на ХХ несколько подрос. До перешлифовки был момент, когда мотор молотил почти 2 минуты с поднятой лапкой БН. А тут 1мин 30с.
Сегодня по прошествии всего 300км после сборки не утерпел, и поутру, не заводя мотор полез в него. Протянул ГБЦ, коллектор, приемную трубу, помпу и отрегулировал зазоры. Установил 0.35 на 1м и 8м. На остальных 0,4. И вот ОНО! Никакой вибрации через 15с и более после пуска. Мотор тихонько крутится на слегка вытянутом подсосе и при этом хоть стакан с водой на возд фильтр клади. Правда шум ГРМ стал прослушиваться, но не так чтобы очень. В салоне его не заметно. После полного прогрева и уточнения ХХ выехал. Совсем другое дело. Опять привычная прежняя эластичность и раскрутка. Но есть разница, как будто отслеживающая график зависимости мощности от оборотов. Эта разница в резвости тем выше чем больше обороты. Замерил расход на ХХ - 1 мин 58 сек ( 20 мл) - 0.6 л/ч.

И наконец , судя по поведению мотора, наверное можно было пилить те самые 3мм. Так как чтобы добиться детонации , опережение приходится загонять более чем на 4 риски по шкале трамблёра. А мотор при этом ощутимо тупеет. Расчеты расчетами ( расчетная степень сжатия сейчас не менее 8.5), а похоже эти грушевидные камеры сгорания таки работают. Ну да есть запас на плохой бензин, жару и нагрузку, а так же на рост компрессии который произойдет при капиталке.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2009.05.28 15:41
Сообщение #32
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


В родном мануале, по-моему, на этот счет ничего нет (что зазор должен быть меньше на крайних клапанах). Мануал, правда - копия оригинала от 1963 года. Написано просто 0,25-0,30. Вот жеж ГАЗ-21…машина-загадка.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2010.10.12 17:26
Сообщение #33
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


При регулировке зазора, обратил внимание, что если ключем нажать на гайку регулировочную, и таким образом "досадить" коромысло в сторону распредвала, то зазор увеличивается еще на 0,3 мм. Втулки на распредвале менялись 10 т. км. вместе со шливовкой распредвала.

Откуда берется этот заззор? Если выставить зазор с учётом этого, то после снятия ключа зазор исчезает практически совсем. А если без учёта этого зазора, то тогда сумарный зазор будет аж 0,7 мм легко.

Теперь, на коромыслах есть осевой люфт. Этот люфт всчитывать в тепловой зазор? smile.gif

Так и не понятно, как же выставить зазор sad.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2010.10.12 17:41
Сообщение #34
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Ничего не понял… Не должно быть такого.

Один моторист вообще при регулировке постукивал молотком по коромыслам, чтобы выдавить масло и частицы износа из полусферы и регулировать без помех.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2010.10.12 18:17
Сообщение #35
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Да! Постучал, посадил…
А если дожимать, то зазор добавляется. Проверил на всех клапанах, та же история.

Я то же на РАФах,. Газели регулировал и не заморачивался, ну постукивало, и ладно. На износ списывал, а авто рабочие, зря стоять не хотел.
А вот на Волге, хочу найти причину шума. Ну заметно шумнее у меня работает двигатель по сравнению с другими Волгами. А ведь с ремонта неадвно двигатель.

На сегодня отставил регилировку, надо заменить один винт регулировочный или штангу. Головка штанги застряет в винте при нажатии… А вот как выставлять зазоры, не знаю теперь. Посмотрю по ответах, но мне кажется с этим никто не заморачивался просто. И ответа на это вопрос не будет.

Конечно хотелось бы заменить коромысла, что бы с них люфт исчез… но развертки нет. А брать новые толку мало, надо тщательно доводить до ума.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2010.10.12 18:57
Сообщение #36
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Один моторист вообще при регулировке постукивал молотком по коромыслам, чтобы выдавить масло и частицы износа из полусферы и регулировать без помех.

Лохов всегда и везде хватает… biggrin.gif appl0000.gif - по щупу все регулируется без всяких молотков. smile.gif


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2011.07.15 21:08
Сообщение #37
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Снова думаю про величины тепловых зазоров. У меня двигатель что-то потряхивает сильнее в последнее время. При этом он стал горячее из-за теплоизоляции подкапотного пространства. Стрелка часто приближается к сотне. Возможно, это повод увеличить зазоры?

Вот только сколько мне выставили при последней регулировке, не знаю. Надо будет уточнить.

Распределительный вал у меня от ЗМЗ-402, степень сжатия 8.4, термостат на 82°С.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2011.07.16 11:55
Сообщение #38
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
степень сжатия 8.4,

Гм - откудова такие данные?
Цитата
Вот только сколько мне выставили при последней регулировке, не знаю. Надо будет уточнить.

Самому слабО? blink.gif


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2011.07.16 12:50
Сообщение #39
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Давно вычислил, измеряя объём камеры сгорания. Головка сточена до высоты 94.0 мм. Сначала думал, что 8.5, но промеры со шприцом показали, что немного меньше.

Самому лень smile.gif Пока не нашёл профессионала, я и моторы перебирал сам — не то что клапаны. А теперь, если есть спец, зачем возиться?

Позвонил ему — он ставил 0.4 везде. Вроде нормально. Больше уже некуда.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2011.08.26 11:41
Сообщение #40
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Hellbomb @ 2009.05.28 15:41) *
В родном мануале, по-моему, на этот счет ничего нет (что зазор должен быть меньше на крайних клапанах). Мануал, правда - копия оригинала от 1963 года. Написано просто 0,25-0,30. Вот жеж ГАЗ-21…машина-загадка.
Верно. Но верно так же и то, что на более поздних версиях этого мотора — ЗМЗ-24 после 1979 года и УМЗ-414 и позже появились дополнительные опоры по концам оси коромысел. И именно в мануалах этих моторов появилась разница в зазорах крайних клапанов. Видимо, несмотря даже на наличие этих опор, предполагается, что края оси отжимаются таки. Может, на новых пружины посильнее, или высота кулачков РВ сказывается. На 402 так вообще пружины двойные пошли.
Цитата(Валентин В.В. @ 2010.10.12 17:26) *
При регулировке зазора, обратил внимание, что если ключем нажать на гайку регулировочную, и таким образом "досадить" коромысло в сторону распредвала, то зазор увеличивается еще на 0,3 мм.
Откуда берется этот заззор?
Цитата(Валентин В.В. @ 2010.10.12 18:17) *
Головка штанги застряет в винте при нажатии…
Практически причину г-н контрадмирал нашёл — ощутимый износ наконечников штанг, а то и регулировочных винтов. В точке сопряжения конца штанги и винта, в последнем есть отверстие подвода масла. Со временем штанга втапливается в винт так, что в соответствии с этим отверстием образуется выступ. В начальной стадии он не мешает, но ограничивает поступление масла в узел. Позже он застревает — Ваш вариант. Потом он (выступ) обламывается, создав пробку в дырке, и смазка узла прекращается. Достаточно концы штанг на наждаке прошлифовать так, чтобы на месте выступа на сфере появилось плоское пятнышко диаметром 1-2 мм. Новые штанги именно так и выглядят. Очень полезно прошлифовать носы коромысел и торцы стержней клапанов. Выработка в этих парах не позволяет щупом выставить номинальных величин. Мало того, при вращении клапанов эти зазоры меняются из-за неравномерности выработки. Обычно после такой обработки мотор ощутимо и на долго утихает и даже с люфтящими коромыслами.

Есть и ещё момент. Возможен износ регулировочных болтов. Причём на столько, что совместно с изношенными штангами возникает ситуация, что конец штанги утапливается в болт столь сильно, что при работе механизма края болта задевают за края наконечника штанги, и бывает, что ломают его. Да и болт, бывает, тоже ломается. Поэтому следует обратить внимание на расстояние между краями болтов и наконечников. И если оно меньше 3 мм, следует что-то в этом направлении делать. Я, например, стачивал с торца регулировочный болт на наждаке.

И это не всё. При таком раскладе для компенсации столь ощутимого износа, болты из коромысел приходится здорово выворачивать. И если вы обращаете внимание, что болты возвышаются над контргайками всего на 1-2 мм, это должно обеспокоить, так как при этом может быть перекрыт масляный канал в болте, и смазка штанги прекратится. Да ещё при столь выдвинутом в сторону штанги болте увеличивается радиус перемещения верхнего конца штанги, и она начинает тереться о стенки колодцев в ГБЦ.

Надеюсь хватит терпения прочесть. wink.gif


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

4 страниц V < 1 2 3 4 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 человек читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 14:35