IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Выбор моторного масла обсуждаем в подразделе «Матчасти» под названием «Инструменты, аксессуары, технологии, химвещества».

Вопросы, связанные с датчиками, рассматриваются в подразделе «Электрооборудование» (подфорум «Приборы»).

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Масляный радиатор
Mr. Agamixis
сообщение 2006.10.10 21:13
Сообщение #1
Гость




Был(а): --


Помнится была такая тема на соседнем форуме, Игорь высказывал желание оснастить ласточку подобным полезным девайсом. А меж тем на машине Железного Кольки ака NickIron таковой уже установлен перед основным радиатором. Но в данный момент за ненадобностью отключен. Я его с удивлением обнаружил, когда мы ему демонтировали его движку. Был подключен к основной магистрали без дополнительных насосов. Коля говорит давление в нем было 4 атм.
Вернуться в начало страницы
+
6 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(20 - 39)
Т1974А
сообщение 2007.05.23 12:44
Сообщение #21
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Я считаю, что маслорадиатор не нужен вообще. Это только вопрос подбора масла к этому двигателю с позиций вязкозти при различных температурах. На мой взгляд верхнего порога в 40 единиц по SAE для ЗМЗ-21 более, чем достаточно на любую жару (при условии адекватного состояния самого двигателя). Другое дело, что уже при +15* этот верхний порог в 40 единиц начнёт отуплять машину в верхнем диапазоне оборотов, покуда масло не прогреется до +90*. Учитывая теплоотдачу от картера в окружающее пространство, сие происходит не быстро. Дальнейших изысканий по этому поводу для других сортов масел пока не проводилось, я другим сейчас занят.
Про закипание карбюратора:
Исследования температуры топлива в поплавковой камере показали следующие результаты. Температура бензина колеблется главным образом в диапазоне от +35 до +57*С, достигая летом в городских пробках +60* и +70* при движении по трассе. В последнем случае вредного влияния столь подогретого бензина на тягу двигателя не выявлено. Во всех случаях отмеченные температурные показатели находились ниже отметки +80*С (температура кипения бензина), достигая оной только в жаркую погоду при остановленном двигателе, когда подача свежего топлива в поплавковую камеру прекращалась. Устойчивых связей параметра с проявлением «Турбоэффекта» не установлено.
Так что вот. Не достаёт оно до точки кипения. Отметим, что данные исследования справедливы для ЗМЗ-21 с газелевской крыльчаткой на спортивном шкиве помпы при наличии теплоизоляции капота, не пропускающей туда солнечное тепло. Что будет "на оригинале" - НЕ ЗНАЮ.
Также, в Питере под термином "жаркая погода" следует понимать температуру до +30*С.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.05.23 15:03
Сообщение #22
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Антон! Вы уверены, что паспортная вязкость не определялась просто отсутствием в те времена термостабильных масел?
М8В, как альтернатива для среднефорсированных двигателей предписывалась после формирования нового ГОСТа на ГСМ. На М10Г, помнится, просто экономили, да еще не рекомендовали его с учетом его повышенной зольности. И из-за врожденного отсутствия полнопоточного фильтра.

ЗЫ А откуда взялись 20w20? Я быего просто 20W обозвал, т.к. в нем нет никаких загустителей. Если еще и пересчет вязкостей правильно выполнен.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.05.23 19:28
Сообщение #23
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Не согласен, что не нужен нам масляный радиатор. И загущаться при повышении температуры масло не может. Оно может более или менее разжижаться, причём минералка разжижается сильно, синтетика слабо. Но масляный радиатор нужен, чтобы масло элементарно не горело, и сохраняло нужную вязкость. А также не допускало уменьшения рабочих зазоров до критических величин, когда масло просто выдавливается, идёт сухое трение и дело оканчивается рукой дружбы.

Что я на днях наблюдал на Тойоте Марк II после прогулки по автобану на 150 км/ч. Причём относительно недавно после капиталки. Масляного радиатора там нет…

В общем, поставлю, а там будет видно. Уже добыл штуцера маслозаборника и датчика, осталось вварить их в поддон, найти сам радиатор, и самое главное — НАСОС!!!


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.05.23 19:34
Сообщение #24
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Может. Не само масло, а его высокомолекулярные наполнители.
Почитай статейку Аббата. На пальцах там нормально изложено.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.05.25 18:27
Сообщение #25
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


В таком случае от маслорадиатора тем более будет польза, потому что синтетическое и полусинтетическое масло, при всех его достоинствах, всё-таки жидковато.

Чёрт, ушёл масляный радиатор. В прошлом году смотрел, от таблетки, кажется, всего за 30 гривен.

А насос, я думаю, от запорожской печки должен подойти бензиновый. Ведь масло не агрессивнее бензина, а горячее не сильно густое. Это электропомпу от Газели как-то приспособили для солярки, и она накрылась, но там антифриз должен качаться, это другое дело. Наверно, попробую.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2007.05.25 19:22
Сообщение #26
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


Игорь, у вояк поспрошай. У них на гусеничной технике есть электрические маслонасосы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.05.26 17:42
Сообщение #27
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


+1
Я просто поленился прикалываться над идеей с мембранным бензонасосом. Уж очень опасна и неразумна на мой взгляд.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.05.26 17:56
Сообщение #28
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Что же опасного?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2007.05.28 18:09
Сообщение #29
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Просто масло куда гуще бензина, а в насосе этом нагнетание возвратной пружиной осуществляется, думаю, слабоват-с будет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.05.28 18:13
Сообщение #30
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Горячее масло довольно жидкое.

Блин, ну где же взять насос…


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.05.28 18:39
Сообщение #31
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Я совершенно не уверен, что манжета и клапана буду долго и продуктивно работать в условиях протекания горячего масла. А разрыв мембраны, скорее всего, выведет все масло на улицу.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.05.28 18:48
Сообщение #32
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


А ёлки палки. Ну что за лажа с этим радиатором. Воткнуть, его что ли, через редукционный клапан в главную магистраль и не мучаться.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2007.05.28 19:00
Сообщение #33
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Ой, не могу смотреть, Полковник, как Вы мучаетесь. А не бросить ли Вам эту затею с радиатором? Я не знаю, что там на Тойоте Марк II, но на львиной части Волг, где были предусмотрены эти радиаторы они либо сняты, либо отключены владельцами, которые считают всё это лишней деталью.
Для масел старого образца радиатор несомненно имел смысл и имеет смысл на высокофорсированных двигателях сегодня. На сколько я понимаю, мы с Вами, Полковник, пока не дошли до порога в 180 л.с. на ЗМЗ-21, поэтому учитывая написанное мною выше, перегрев масла нам пока не угрожает, а скорее даже наоборот.
Какие ваши доказательства, Полковник, в пользу масляного радиатора? Вот не теоретические, а реальные? Я например, свои доказательства о ненужности сего девайса на ЗМЗ-21 в цифрах выше изложил.
В чём конкретно Вы видите проявления перегрева масла на своей машине?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.05.28 19:11
Сообщение #34
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Я совершенно реально сталкивался с перегревом двигателей на высокой скорости в жару. И 21 и 402. И верю в то, что нормально реализованный радиатор в масляной магистрали должен помочь. Но это не прибавляет надежности и удачности доисторической конструкции волговского масляного радиатора.
Надо смотреть в сторону раллийных полнопоточных систем. Но внимательно и вдумчиво, чтоб не переохладить масляную магистраль.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.05.28 19:38
Сообщение #35
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


T1974A: Элементатно, Ватсон. Допустим, вам Сингуринди не авторитет (хотя казалось обратное) — а ведь он говорит о необходимости охлаждения масла. Но то ралли и кроссы. И тем не менее. От многих волговодов известны страшные истории про руку дружбы. Как правило, это бывает после относительно длительной езды на максимальных оборотах. Меня не минула чаша сия, причём на 414 моторе. Ну он почти не отличается от 21. Правда, не в курсе, какие там вкладыши стояли. Дело в том, что баббит (штатно вкладыши КВ на ГАЗ-21 делались из сталеббабита) слишком легкоплавкий и просто выплавляется при перегреве, приводя к клину КВ. Наверно поэтому на ГАЗ-24 сделали масляный радиатор и уже сталеалюминиевые вкладыши. Хотя не думаю, что такие вкладыши — панацея. Я не знаю, какие у меня были на 414-м. Да и «рука дружбы» не стала достоянием истории после введения алюминиевых вкладышей. Ещё прошу обратить внимание, что ГАЗ-24 делался 8 лет, не на пустом месте, и в 1970 году масла уже были иных качеств, чем в середине 1950-х, о чём косвенно свидетельствует установка полнопоточного фильтра на ЗМЗ-24. Допустим, с тех пор масла стали настолько лучше, что можно уже забыть про их охлаждение. Одно время на ГАЗе, видимо, так и считали, но по моим данным, последние несколько лет ГАЗели (не знаю про Волги) снова комплектуются масляными радиаторами.

Но это опыт. А теперь моё теоретическое обоснование. Считаю, что рабочая температура двигателя должна быть не только стабильной и достаточно высокой. Она должна быть одной для всего мотора, насколько это возможно. Сильные перепады температур и области её нестабильности вряд ли могут положительно повлиять на работу мотора и его долговечность. Если нижняя часть перегревается, а верхняя нет, то может повести блок (не забывайте, он у нас алюминиевый и относительно нежёсткий), что приведёт к потере соосности постелей КВ. Причём это вполне вероятно, так как постели КВ наиболее нагружены, в них идёт сильное трение (всё-таки есть разница между подшипниками качения и скольжения), а в 10 сантиметрах выше гильзы и между ними ОЖ с температурой 85-90°. Что произойдёт, если при сильных нагрузках тепловой зазор в шейках КВ уменьшится? Масло начнёт выгорать и плохо проникать (особенно густая минералка типа 20W-50), начнётся сухое трение, температура пойдёт резко вверх и так вплоть до клина. А чуть выше — рай стабильности. И кирдык коренным. Про шатунные, которые вообще висят в воздухе и охлаждаются только им и маслом, вообще нечего говорить — поэтому обычно они и клинят, приводя к обрыву шатуна и пробитию им блока. И пусть даже залита крутая синтетика 0W-40 — не спасёт.

И вообще, если сверху двигатель охлаждается водой, то сам бог велел снизу маслом. Раз уж оно там есть.

Конечно, это ситуация сильных нагрузок, например 110 км/ч по трассе в летнюю жару. Но меня лично напрягает, что по паспорту у меня машина вроде может одно, а на деле сплошные оговорки, зачастую неписаные, по своему опыту, чего лучше не делать. Если у неё записано, что 135 км/ч — то я хочу ехать с такой скоростью хоть 6 часов подряд и ничего не опасаться — ни руки дружбы, ни перерасхода масла, ни перегрева. Вот потому и рою. Пусть даже мне сейчас хватает езды со скоростью 100-110 км/ч максимум.

Насчёт владельцев Волг, которые снимают маслорадиаторы — ну не смешите мои тапочки. Многие из них и термостат считают лишней деталью, или по крайней мере снимают его на лето, льют минералку погуще, чтобы давление было высокое, совершенно не задумываясь, какой прок с высокого давления в главной магистрали, если на вкладыши такое масло едва попадает, и прочее.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.05.28 20:51
Сообщение #36
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Конструктция волговского радиатора убогая.
Параллельная ветвь забирает у двигателя масло в самых тяжелых ситуациях. Клапан иногда зависает и тут совсем труба.
Ну и текучесть по всем швам постоянная тоже достает. Вот и глушат магистраль поэтому многие.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.05.28 21:07
Сообщение #37
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Вот потому и не хочется мне брать штатную систему.

Я уже и датчик готов вварить в поддон, и маслозаборник. Но долбанный насос! Где его взять!! И чтоб недорого wink.gif


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2007.05.28 22:22
Сообщение #38
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Stirlitz:
Цитата
Допустим, вам Сингуринди не авторитет (хотя казалось обратное) — а ведь он говорит о необходимости охлаждения масла.

Несомненно авторитет. cool.gif НО!
Сингуринди писал свои труды в 70-х…80-х годах, когда масла, заливавшиеся в движки и рядом ещё не стояли с современными. Я признаться, тоже был удивлён возникшим расхождением позиций Сингуринди и своего ЗМЗ-21 по вопросу об оптимальной температуре масла, однако против фактов не попрёшь: с маслом 10W40 машина едет заметно лучше при температуре оного от +90…100*С, куда ж его при этом охлаждать? Вот с ЭТИМ что делать-та?
Цитата
последние несколько лет ГАЗели (не знаю про Волги) снова комплектуются масляными радиаторами.

Какова мощность современных "Газелевских" движков? 150 кобыл? А нашего? 100 в тюнингованном варианте. Кстати, 100 л.с. - предел мощности двигателя для ГАЗ-21 вообще. Дальнейшее увеличение этого потолка приведёт к сильному раскачиванию машины при попытке ехать на все деньги - слишком мягкая подвеска и высокий центр тяжести: я даже сейчас при ориентировочной достигнутой мощности своего движка в 90 л.с. уже ощущаю это. Но это к слову.
Цитата
Масло начнёт выгорать и плохо проникать (особенно густая минералка типа 20W-50

О, боже wall0000.gif . Я же указывал, что на "спортивной" 21-й Волге такая вязкозть масла недопустима в принципе, машина просто не будет набирать максимальных оборотов, либо это будет происходить только через час езды, а топливо в баке будет таять на глазах. У меня есть конкретно свой опыт по этому поводу: "Spectrol-Courier" 20W50.
Цитата
меня лично напрягает, что по паспорту у меня машина вроде может одно, а на деле сплошные оговорки, зачастую неписаные, по своему опыту, чего лучше не делать.

В военной авиации это называется "особенности пилотирования и управления". Не ходить на обгоны длинных фур, тащащихся со скоростью 50 км/ч, например, при оригинальной КПП. Привыкнув с лёгкостью обгонять авто, едущие 90 км/ч на шоссе в таком вот безобидном случае реально влететь можно - не вытаскивает, зараза: стык передач, прямая с 65 км/ч вытаскивает недостаточно быстро даже с усиленным двигателем. И что теперь? КПП менять? Фиг. Обгоняем таких по обочине.
Цитата
Насчёт владельцев Волг, которые снимают маслорадиаторы — ну не смешите мои тапочки.

Не буду смешить. Действительно много таких автовладельцев. Napalm, вон вакуум-корректор отключил давеча нахрен. Писал - машина заметно лучше поехала, лишняя деталь. Я вот тоже отключил с тем же результатом, но это для "форкама" надо. Не нужен "форкаму" вакуум-корректор оказался: с ним хуже, без него лучше. Если кроме шуток - полностью согласен. Любое решение должно обосновываться, отнюдь не у всех это так. Однако, наблюдений самого г-на Полковника о том, ПОЧЕМУ именно на ЕГО МАШИНЕ следует поставить масляный радиатор, что говорит о такой необходимости, я пока не усмотрел-с.
Теория это хорошо, проблема в том, что многие эти теории писаны для совсем других двигателей. Я вот о чём.
Извиняюсь за избыточное цитирование. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.05.28 22:31
Сообщение #39
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Цитата(Т1974А @ 2007.05.28 23:22) *
Сингуринди писал свои труды в 70-х…80-х годах, когда масла, заливавшиеся в движки и рядом ещё не стояли с современными.
Я уже говорил, что на мой взгляд, масла 70-80-х гораздо ближе к современным, чем масла 50-60-х. 1960-е — время всяких гонок, маскл-каров, диких мощностей. Уверен, что в то время масла развивались очень интенсивно, не сравнить с 1950-ми. Так что не могу согласиться. Вообще, не следует наделять современные масла какими-то чудодейственными свойствами. Какими бы преимуществами они ни обладали, они всё равно остаются маслами, а не живой водой или каким другим чудодейственным эликсиром, и могут, в частности, выгорать при высокой температуре. И даже синтетика. Потому что при перегреве и уменьшении тепловых зазоров в трущихся узлах и наступлении сухого трения температура там может быть значительно выше, чем они могут выдержать. Ведь чем вообще плох перегрев ОЖ? Не тем, что т-ра выше рабочей на 20-30°. Кавитацией и локальными очагами очень высокой т-ры. От которой даже кольца садятся, сделанные из качественного чугуна. А что про масло говорить? Поэтому перегрев масла лучше предупредить. Потому что там в прогрессии идёт. Сколько выдерживает синтетика? 150-200°? Допустим. А при скольки плавится баббит? А ведь обрывы шатуна обычно происходят, когда вкладыши нагрелись явно больше 200°. Шейки КВ синие. Какое масло это выдержит? И ведь ничего с этим перегревом не сделаешь без маслорадиатора — масло охлаждается лишь косвенно, проходя через главную магистраль вблизи (относительной) водяной рубашки.

Кстати, забыл ещё упомянуть, по какой причине стоит охлаждать масло. Ради увеличения сроков его службы и сохранении его основных качеств на весь период его пробега. Думаю, это тоже имеет смысл.

Мои наблюдения… Мне одной руки дружбы хватило, чтобы к вопросу выбора, фильтрации и охлаждения масла подойти ответственно. Кстати, есть у меня надежда, что с установкой маслорадиатора может отпасть необходимость в газоновской крыльчатке и соответственно уменьшится непродуктивный расход энергии. Зачем стрелять из пушки по воробьям.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2007.05.28 23:01
Сообщение #40
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Цитата
обрывы шатуна обычно происходят, когда вкладыши нагрелись явно больше 200°. Шейки КВ синие. Какое масло это выдержит?

Температура появления посинений на металле - прижогов (у меня просто диссертация по этой теме acute.gif ) составляет +400…+450*С. По всей видимости они возникают уже когда коленвал клинит на сухом трении, возникшим при разрыве масляной плёнки при перегреве масла, а не в процессе работы.
Да я не спорю со всеми изложенными тобой теориями, они справедливы безусловно, если мы точим ГАЗ-21 под крейсерские скорости более 120 км/ч по трассе. У меня вот в инструкции на машину написано: "длительное движение со скоростями свыше 115 км/ч не рекомендуется, поскольку влечёт за собой повышенный износ двигателя и автомобиля в целом". Это к слову об инструкциях. И какова должна быть частота вращения коленвала на 135 км/ч на современной уменьшенной в сравнении с оригиналом резине? 5000…5500 об/мин? Ну хорошо, допустим. Предположим, что хорошо "подогнанный" ЗМЗ-21 будет позволять это. А как быть с тем, что максимальная скорость ГАЗ-21 с оригинальной подвеской в тюнингованном по резине и амортизаторам варианте на которой машиной можно уверенно управлять составляет 110…115 км/ч? Вон, Lev пишет, в "оригинале" и 100 км/ч много. Переставлять - пишет - начинает. И ведь правда это для оригинала - то! Ставим газовые амортизаторы высокого давления (16 атм.) и фирменную расширенную резину - полётный "потолок" возрастает до 110…115 км/ч, хотя газ высокого давления на дерьмовых отечественных дорогах начинает здорово дубасить по подвеске. Это да. Это реальные крейсерские скорости, доступные для этой машины при обозначенных доработках. Но ведь не 135 же! Если ездить быстрее 120 км/ч Волгу уже опускать надо, менять пружины подвески на более жёсткие и т.д. и т.п. В противном случае системный ресурс ДВС окажется неподкреплённым конструктивом подвески авто, всё равно что война с неприкрытыми тылами, а это хорошо не окончится. Сомневаюсь я в такой необходимости.
to ADK XXI-СПб: на сей раз Т1974А проявляет неслыханное благоразумие, да? wink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

6 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 19:32