IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля, продажа, услуги, цены».

По умолчанию в данном разделе, кроме подраздела «Другой агрегат», обсуждается ДВС ЗМЗ-21, если явно не указано иное.

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Среднестатистический тюнинг, для тех, кто в "танке"
Bespyatkin
сообщение 2010.06.14 21:41
Сообщение #1
Гость




Был(а): --


Доброго времени суток вам волговоды - волкодавы. Вот решил написать потому как приперло, извиняйте ежли чо.

Не прошло и года как я таки взялсо за двигло. Опыты с УМЗ 412 и Мемз на то дали мне право фтыкнуть в 21-й. А все из за того, что пригнал с реставрации(не ара-сервис) кузов. Конфетка. Ну да ладно. Двигатель должен быть родной это для меня аксиома.

Снял ГБЦ, помпу, всякое навесное и призадумалсо. На форуме начитался всяко и в голове образовался хаос, способный всосать вселенную…

Понял.
1. Голову торцую 4.5 мм, шлифую камеры и подгоняю по объёму.
2. БСЗ, АОН - непременно.
3. Полнопоточный фильтр, понятно.
4. ПОН и взвешивание всего остального - без вопросов (зачем только коленвал?)
5. крыльчатку на помпу уменьшенную от ГАЗели.
6. Генератор от 24-й.
7. Вентилятор шестилопастной (или электро на случай "пробки")
8. Термостат от мицубиси.
9. Карб 131-й

НЕ понял.

1. Распредвал 402 (15,25), 417 - какой всё таки, мож кто ездит с неродным. И как это "втуливать"(Штирлиц)?
2. Прямоток от 53-го - реально?

Вам там хорошо в Одессе а тут кому не скажешь - считают идиотом, но про сам автомобиль только хорошее, примета времени? blink.gif
Вернуться в начало страницы
+
5 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Stirlitz
сообщение 2010.06.14 22:39
Сообщение #2
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Цитата(Bespyatkin @ 2010.06.14 22:41) *
Понял.

1. Лучше на 3.5… уж поверь. Ну максимум на 4.
2. БСЗ непременно, АОН — факультативно. Честно говоря, не чувствую, что он сильно помогает.
4. Факультативно. Больше для самодовольства.
5. Обязательно!
9. Лучше 151 или 172. 131 — это тот же 124. Каменный век.

Цитата(Bespyatkin @ 2010.06.14 22:41) *
НЕ понял.

1. Трудная тема. Некоторые считают, что 417 лучше, другие — что такого вообще нет smile.gif Втулить — это надо чтобы тот, кто умеет, выбил старые втулки, запрессовал новые и развернул их под твой вал с нужным зазором — ни больше, ни меньше. Чтобы вал и не болтался, и от руки легко вращался. Чтобы было 3-5 соток между шейками и втулками.
2. На фига? Реально всё.

Цитата(Bespyatkin @ 2010.06.14 22:41) *
Вам там хорошо в Одессе а тут кому не скажешь - считают идиотом, но про сам автомобиль только хорошее, примета времени? blink.gif
Парадокс…


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
borigen
сообщение 2010.06.15 0:25
Сообщение #3
Гость




Был(а): --


1. Головку под замену на уазовскую с грушами, шлифонуть конечно, коллектор ГАЗ-24, или настроенный выпуск.
9, Карбюратор можно и такой:
http://www.daaz.ru/product/product21-2.htm
Поставил, завёл и поехал сразу, без какой либо мороки. Правда нужен фильтр такой-же как и к Пекаровскому.
Вернуться в начало страницы
+
Тихий Дон
сообщение 2010.06.15 7:32
Сообщение #4
Группа: Отключённые



Имя: Андрей
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л 'конец 1962. Езжу на зелёных полноприводных Жигулях ВАЗ-21213
Страна: Украина
Из: Украинская ССР, Винница/Киев
Группа: Участники
Был(а): 2020.01.23 7:57


Цитата(Bespyatkin @ 2010.06.14 22:41) *

Доброго времени суток вам волговоды - волкодавы. Вот решил написать потому как приперло, извиняйте ежли чо.
Не прошло и года как я таки взялсо за двигло. … фтыкнуть в 21-й. … и призадумалсо.

Более года назад тебя просили писать грамотно и указывали на то, что намеренное искажение орфографии (т.н. "албанский") не применяется.


--------------------
"Классовый враг - всегда враг, и неважно при этом, какая у него учёная степень" (Т.Д. Лысенко).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Bespyatkin
сообщение 2010.06.15 7:45
Сообщение #5
Гость




Был(а): --


Цитата
9. Лучше 151 или 172. 131 — это тот же 124. Каменный век.

А как же аутентичность? Всё через переходник, привод газа мучить… Неужели так сильно разнятся показатели динамики, расхода и всё такое. Впрочем я на М2140 ставил 083 - солекс - песня(+ развернут как положено).

А вот ещё, впускной коллектор меня подбешивает, два канала, турбулентность как в фильмах катастроф.

А что это за винтик на выпускном коллкторе с заслонкой - это не настройка выпуска?

Цитата
1. Головку под замену на уазовскую с грушами, шлифонуть конечно, коллектор ГАЗ-24, или настроенный выпуск.
9, Карбюратор можно и такой:
http://www.daaz.ru/product/product21-2.htm
Поставил, завёл и поехал сразу, без какой либо мороки. Правда нужен фильтр такой-же как и к Пекаровскому.


Коллектор - это что б переходник не делать, понятно, но ГБЦ от 417 иль 421 - неужели качество лудше? Опять же родная "кастрюля" воздухана побоку.

КАК ВСЁ СОХРАНИТЬ? Я даже полнопоточный фильтр хочу спрятать в родной тонкой очистки (мечтаю).

Скалько % новодела допускается в раритете?

И все таки ставить распредвал чужой иль нуивона… huh.gif

Цитата
Более года назад тебя просили писать грамотно и указывали на то, что намеренное искажение орфографии (т.н. "албанский") не применяется.


Да не пользуюсь я этим олбаньским, так выскакивает иногда, забейте. Велик и могуч русский язык и его неприменный атрибут (ну вы понимаете, когда гаечный ключ соскакивает и по пальцам).
А если по существу, то хотелось бы к идеальному (практически) черному кузову иметь родной, но слегка улучшеный вариант двигла. Волуюсь потому что времени бывает мало а делать что то надо.
Этот форум "золотой", но очень много открытых вопросов.

Сегодня поеду смотреть головки, коллекторы, мерять и ДУМАТЬ.
Вернуться в начало страницы
+
borigen
сообщение 2010.06.15 8:16
Сообщение #6
Гость




Был(а): --


Или оригинал, до последнего винтика, или изменения под капотом, не требующие перерегистрации. А так, карбюратор похожий на " настоящий" и кастрюля, которая ломает всё что ниже, это уже не оригинал но ещё и не тюнинг. Задача какая под капотом - максимально поднять мощность не увеличивая расхода (хотя бы до 100 л.с) и не иметь дело с МРЕО, а если иметь то двигатель под замены плюс тормоза. Прятать фильтр полнопоточный в корпусе фильтра тонкой очистки - не то, приведите в порядок старую систему смазки, снимите и положите на полочку, а полнопоточный на нужное место. Нужно будет привести в оригинал - нет проблем, а так и старую систему испортите и эффективности новой можете не достичь.
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2010.06.15 8:26
Сообщение #7
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
5. крыльчатку на помпу уменьшенную от ГАЗели.
коллектор ГАЗ-24, или настроенный выпуск.

А что это есть такое? Можно поподробней?


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Bespyatkin
сообщение 2010.06.15 8:40
Сообщение #8
Гость




Был(а): --


Согласен. решаюсь.
Только вот ГБЦ от УАЗа 90-сильного (какие там поршня то, забыл 92?) иль 100-сильного? И что за груши такие(извиняюсь за тупость). Брать б/у иль новую(принципиально)? На б/ушной не раз уж "нагревался". И как всё это стыкуется с родным распредвалом. Может его тоже заменить на Уазовский и как советует тов. Штирлиц того "втулить".

Гулять так гулять, типа… biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
+
borigen
сообщение 2010.06.15 9:14
Сообщение #9
Гость




Был(а): --


Mayor уже это мне где-то "разжёвывал", поищите.
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2010.06.15 11:45
Сообщение #10
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


Цитата(shtabs @ 2010.06.15 9:26) *

Цитата
5. крыльчатку на помпу уменьшенную от ГАЗели.
коллектор ГАЗ-24, или настроенный выпуск.

А что это есть такое? Можно поподробней?

Если речь идет про уменьшенную крыльчатку, то, наверное, имеется в виду шкив помпы уменьшенного диаметра (только вот не помню, Соболя или Газели). Установочные параметры его не отличаются от нашего мотора, а вот производительность помпы/силу обдува радиатора увеличивает.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Bespyatkin
сообщение 2010.06.15 14:23
Сообщение #11
Гость




Был(а): --


Короче побегал сегодня по рынкам, разборкам, центрам и стал как Илья муромец перед камнем.

По ГБЦ вроде 417 предпочтительней (коллектор, "груши"), и карб 151 без переходника.
Но его так же надо торцевать и потому я думаю а так ли сильно влияют коллекторы и отсутствие "груш" на "оттюнингованную" 21-ю?
Сегодня смотрел б/ушные 417-е и в ужасе. Что с ними делали? Новая стоит 12 т.р.
Моя родная с лёгким нагаром на клапанах и выглядит как фотомодель(а если промыть).

Решил идти путём декабристов. Займусь "родной" ГБЦ по вышеуказанным параметрам. Распредвал нафиг.
Я почему то вспомнил как мы на купленной ласточке сотню гнали без проблем за 120 км от места покупки. Ни подозрительных стуков ни протечек. Правда компресия в цилиндрах сильно отличалась.
Кстати бывший хозяин отдал полный боекомплект (в масле) - гильзы, поршни (без одного пальца). Но сегодня смотрел ПОН - уж очень симпотно. Буду его ставить.
Если кто чего посоветует, буду рад и всё такое. Фотоотчёт за мной…хе smile.gif

А забыл. Генератор на 65 А от 24-й?
Вернуться в начало страницы
+
Jack
сообщение 2010.06.15 14:39
Сообщение #12
Участник



Имя: Евгений
Возраст: 38
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-20 '1952/2009
Страна: Украина
Из: Ирпень
Группа: Участники*
Был(а): 2017.12.29 14:03


Легче 417-й с навесным купить. Тем-более: о каком стремлении к оригиналу речь, если ставить К151, переменник и ГБЦ другую? На этом фоне маскировка системы смазки под старую- пустая трата времени, с сомнительным результатом.
Нужно понять для чего будет использоваться машина, а потом делать. Я, например, хочу выжать поболее с УАЗовского двигателя и считаю, что оригинал под капотом- это для выставок.


--------------------
"…Победа штырит не по детски, если её правильно употреблять…" (с)"MetalHeart"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Мистер Слава243
сообщение 2010.06.15 20:23
Сообщение #13
Участник



Имя: Вячеслав
Возраст: 49
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1961/2006
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники
Был(а): 2023.04.13 21:13


Если финансы позволяют, может не ПОН, а это)
http://motor-components.com/page22

и ничего не взвешивать smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2010.06.15 21:24
Сообщение #14
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Цитата(Bespyatkin @ 2010.06.15 8:45) *
А как же аутентичность? Всё через переходник, привод газа мучить… Неужели так сильно разнятся показатели динамики, расхода и всё такое. Впрочем я на М2140 ставил 083 - солекс - песня(+ развернут как положено).
Привод газа мучить не надо. К-151 отлично приводится родным приводом. Особенно К-151В для УАЗа. А на К-151С просто вместо винтика, который на сектор зажимает тросик, вставляешь штатный привод и всё. Правда, переходник нужен не сильно высокий. У меня К-151С стоит на родном коллекторе и с родным воздушным фильтром. Из-за фильтра особо не понятно, что за карбюратор и что он не родной. Хотя с другой стороны, действительно показатели не настолько разнятся.

Цитата(Bespyatkin @ 2010.06.15 8:45) *
А что это за винтик на выпускном коллкторе с заслонкой - это не настройка выпуска?
Это заслонка зима-лето, переключающая подогрев впускного коллектора от выпускного.

Цитата(Bespyatkin @ 2010.06.15 8:45) *
КАК ВСЁ СОХРАНИТЬ? Я даже полнопоточный фильтр хочу спрятать в родной тонкой очистки (мечтаю).
Можно попытаться. Не так давно в Киеве я был в гостях у Игоря Шермана, сторонника незаметных модернизаций (датчик Холла в штатном Р-3Б, переменник в корпусе Г-12 итп), и мы с ним вертели ФГО в руках и говорили о том, чтобы вставить в него полнопоточный фильтр. Сошлись на том, что это вполне возможно, просто надо добраться до этого.

Цитата(Bespyatkin @ 2010.06.15 8:45) *
И все таки ставить распредвал чужой иль нуивона… huh.gif
Ну смотри. Измерь зазор в шейках (как — не знаю, это к спецам), если он больше пяти соток, то желательно постели перевтуливать, а тогда уже почему бы его не заменить. Также измерь подъём кулачков, если они стёрлись, тогда тем более его стоит поменять. Ну а если всё в порядке, то и не мешай машине работать.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Garage
сообщение 2010.06.15 21:40
Сообщение #15
garage21



Имя: Владимир
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1969 и др.
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники*
Был(а): 2022.01.03 13:53


Цитата(Bespyatkin @ 2010.06.15 8:45) *

Цитата

А как же аутентичность?

Понятие тхюнинг-перечеркивает понятие аутентичность wink.gif


Цитата(Bespyatkin @ 2010.06.15 8:45) *



Скалько % новодела допускается в раритете?




Скока угодно,а вот с 100% оригиналом…это не катит wink.gif это еще Wolf не читал,про аутентичность 04000000.gif


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Nikita
сообщение 2010.06.16 0:20
Сообщение #16
Участник



Имя: Никита
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1963, УАЗ-452 '1990/2008, ГАЗ-33023 '1999/2005, BMW-325CI '2003/2016, BMW-X5 '2022/2022
Страна: Россия
Из: Москва
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.25 22:35


Эдуард, позволь тебе кое-что посоветовать. Мотор это не "солянка". И не проходит без последствий сборка мотора "с кондачка" и на угад.
Несколько моментов (На основании собственного опыта):
1. Если ГБЦ от 21-й Волги, то и распределительный вал должен быть с 21-й Волги.
Примечание. Не столь критично устанавливать на штатную ГБЦ РВ от любых ДВС данного семейства. Благодаря своей конструкции газовых каналов и относительно маленьким диаметрам клапанов, данная ГБЦ является самой неприхотливой к фазам газораспределения из всего модельного ряда. Самая удачная ГБЦ (низкий расход топлива, прочность, малая склонность к детонации). С РВ от ранней 21-й (или от ЗМЗ-2401, 24Д) ДВС будет работать устойчивее при малой частоте вращения, снизится там же расход топлива, будет лучше заводиться. На оборотах выше средних двигатель будет менее мощным, чем со штатным РВ ( с 21-й Волги III серии). Тот же эффект должен наблюдается при сочетании 21-й ГБЦ и РВ от ЗМЗ-402. Однако потери мощности на высоких оборотах, очевидно, не будет из-за большего времени-сечения.
2. Если ГБЦ от 2410, то РВ должен быть от 2410 или от 402-го. Сочетание такой ГБЦ с РВ 21-й приводит к возрастанию мощности на высоких оборотах и к увеличению расхода на низких и средних. Машина заводится плохо.
3. То же самое относится и к моторам УМЗ. У них другие фазы газораспределения. К примеру, впускной клапан УМЗ 417 больше 21-го и меньше 24-го. Угол открытия впускного клапана: ЗМЗ-21 - 24град, УМЗ-415 - 16 град, ЗМЗ-402 - 12 град. Закономерность налицо.
Вмешательство в заводскую конструкцию ГРМ изменит частотно-нагрузочный "диапазон оптимума" работы ДВС, который изначально адаптирован к передаточным числам трансмиссии, массе АТС, условиям движения и т.д.
4. Комплект шатунов также должен соответствовать модели двигателя.
5. Карбюратор рекомендую ДААЗ 4178. Только если ставить на 21-й коллектор (да и на 24-й ,в принципе, можно), его необходимо закольцевать диффузором в 23-мм. Это несколько компенсирует "квадратность" коллектора.
6. Обеспечит надёжный запуск, меньший расход и устойчивую работу БСЗ, ЭПХХ и ЭМР.
7. Если ГБЦ от 24-ки, то обязательно надо поставить выпускной коллектор от ЗМЗ-402. Это даст, так называемую, "раскрутку" мотору, а соответственно и увеличение номинальной мощности.
8. Количество пружин на клапане должно соответствовать модели ГБЦ.
9. Маслянный насос от УАЗа. Только не купите подделку (сам попадался). На коробке не должно быть ошибок, литьё без послед. мех. обработки, внутри НЕТ консерванта.
10. Сразу замените толкатели клапанов (на родных 100% уже трещины), регулир. винты (есть много китайских подделок) штанги и коромысла.
11. Масло полусинтетическое.
12. Обеспечить циркуляцию ОЖ у 4-го цилиндра.
13. На 4,5 мм спиливать можно смело (только бы каналы ОЖ не вскрылись). У меня 24-я ГБЦ на 4,2 спиляна. Надо было на 4,5 фрезеровать.
13. Можно и коллектор отшлифовать.

Средний расход у 21-й со штатным ДВС должен быть порядка 10-11 л. А-76 по городу, с ЗМЗ -402 на 1,5 л меньше АИ-95.

Удачи!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Bespyatkin
сообщение 2010.06.16 0:59
Сообщение #17
Гость




Был(а): --


Про стертость кулачков на распредвале как то не подумал. Будем посмотреть. И ещё этот "четвертый порядок" не даёт мне спать. Впрочем пост Т1974А http://forum.gaz21.org.ua/index.php?showtopic=260 как то успокаивает. И гемора меньше. Но опять же от состояния родного танцевать будем.

Если завтра не найду приличную 417-ю ГБЦ, примусь за родную. Не люблю переходники… mad.gif

Цитата
К примеру, впускной клапан УМЗ 417 больше 21-го

По книжке они вроде одинаковые 44 тюльпанообразные.

И чем ДААЗ 4178 лучше 151 - го?

?!?

Мы не привыкли отступать, нам раскрутить его поможет подход научный, так сказать.
Как у меня на кровле всё решают размеры и детальный осмотр крыши.

Спасипки всем кто откликнулся, но если есть ещё мысли кидайте в меня ими - разберусь возможно… К осени должен быть на колёсах и баста! cool.gif
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2010.06.16 1:18
Сообщение #18
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Думаю, Никита не про диаметр, а про фазы говорил.

Про карбюраторы есть отдельная ветка, почитай. Вот статья: http://www.gaz21.org.ua/articles/technical/carburetor.html

Что за четвёртый порядок? Охлаждение последнего цилиндра?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Bespyatkin
сообщение 2010.06.16 8:01
Сообщение #19
Гость




Был(а): --


Цитата
Особенностью таких распредвалов является профиль кулачка, который описывается производной 4-го порядка.
Штирлиц ©
Если на мой кровельный язык первести это типа округлости, пологости кулачков и соответственно более линейная напоняемость цилиндров смесью. Вот чего меня мучит. Мож повтулить таки если родной не очень по сосстоянию. Я только никак не могу решиться какой РВ брать в этом случае. Их оказывается три(была ветка в форуме, но я так и не пришёл к конкретному выводу). Мож там как то проскочило определенное резюме, типа 402 - 1006015 - 25, но по фазам разбег приличный. wall0000.gif Скорее всего если ГБЦ УАЗ, то РВ УАЗ, 21-21, 402 - 402? Есть ли примеры симбиоза?

Короче пошёл на промысел hunter.gif
Вернуться в начало страницы
+
Rodder
сообщение 2010.06.16 10:01
Сообщение #20
Гость




Был(а): --


Цитата(Михаил @ 2010.06.15 13:45) *

Если речь идет про уменьшенную крыльчатку, то, наверное, имеется в виду шкив помпы уменьшенного диаметра (только вот не помню, Соболя или Газели). Установочные параметры его не отличаются от нашего мотора, а вот производительность помпы/силу обдува радиатора увеличивает.

Покупал себе от Газели, внешний диаметр значительно меньше, что даёт повышенные обороты помпы при тех же оборотах двигателя. Вкупе с электровентилятором полностью решает проблему охлаждения в летних пробках.
Вернуться в начало страницы
+

5 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 человек читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 12:35