IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Выбор моторного масла обсуждаем в подразделе «Матчасти» под названием «Инструменты, аксессуары, технологии, химвещества».

Вопросы, связанные с датчиками, рассматриваются в подразделе «Электрооборудование» (подфорум «Приборы»).

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Устранение течи масла, прокладки, набивка, вентиляция картера
Stirlitz
сообщение 2006.10.06 21:48
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


«Волга — река, она не может не течь!»

«Если из Волги ничего не течёт — значит, уже всё вытекло!»

И тем не менее, что-то с этим делать надо.

Основное правило, как я уяснил для себя на основании опыта — масло не вода, оно имеет свойство просачиваться. Помните «Трое в лодке, не считая собаки», про керосин? То же самое. В принципе, это понятно — ведь задача масла и есть просачиваться во все щели. При этом сила затягивания не имеет особого значения. Поэтому, собирая двигатель, необходимо тщательно обезжирить все места установки прокладок, и сами прокладки, и аккуратно посадить их на герметик, не сильно его жалея (только чтобы внутрь ошмётья не попали, упаси бог!). Как только снял крышку какую-нибудь, например толкателей, и просто прикрутил назад — хана. Будет потеть, как ни тяни. Потому что надо обезжирить и на герметик снова.

Из частных случаев пока что опишу один вариант.

Клапанная крышка.

Прежде всего, покупаем ТАЗовские вытянутые шайбы для клапанной крышки. Обтачиваем их на наждаке, чтобы помещались. Рихтуем саму крышку, продавленную обычными шайбами.

Потом ищем хорошую резиновую прокладку из настоящей маслостойкой резины, фирменную. Не из той гадости, которая закручивается потом в восьмёрку. Это, боюсь, только методом подбора. Стоит около 10 гривен.

Теперь самое интересное. Тщательно обезжириваем крышку и прокладку растворителем 646 (бензин не подходит) и надеваем прокладку на крышку на герметик. Ставим на двигатель и затягиваем, но без фанатизма.

Впоследствии, снимая крышку для регулировки клапанов, следим, чтобы прокладка с неё не соскакивала.

В чём смысл? У резиновой прокладки есть бортик, в который стекает масло с внутренних стенок клапанной крышки. Скапливается там и просачивается наружу. Если воспользоваться герметиком, то путь маслу будет закрыт. Но этот самый бортик имеет преимущество, что с его помощью прокладка плотно натягивается на крышку, и если её ещё приклеить герметиком — можно вообще про неё забыть, и работать с крышкой и прокладкой как с одной деталью в сборе, а не прилаживать их каждый раз отдельно.

Почему бы не использовать пробковые прокладки? Потому что они одноразовые.

Кстати, маленький совет в тему. Обязательно ставьте шпильки М6 на эту крышку вместо болтов. В крайнем случае пользуйтесь винтами или болтами с шлицами под отвёртку. Так не только удобнее, но и резьба дольше прослужит.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
14 страниц V « < 11 12 13 14 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(240 - 259)
Ustrilu
сообщение 2020.01.24 22:02
Сообщение #241
Участник



Имя: Анатолий
Возраст: 58
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1962, Lexus ES 350 '2016; Harley-Davidson '2016, М-72 '1954
Страна: Украина
Из: Бессарабия
Группа: Участники*
Был(а): 2023.03.13 19:25


Цитата(Mayor @ 2020.01.24 20:26) *

Пока сухо…ТРИ ТЬФУ.


appl0000.gif appl0000.gif

А у меня - " Волга - река!" biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2020.02.08 15:01
Сообщение #242
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Mayor @ 2020.01.20 16:28) *
Погодка сегодня позволяла… Попался мне высокотемпературный герметик как то. Зовут - АВТОСИЛ. Обещают аж 300 град. В общем обезжирив намазюкал его, и вложил кругляш вырезанный из жестянки. Благодаря кругляшу герметик равномерно выдавился по краям и есть надежда что пространство полностью заполнено.
Цитата(Mayor @ 2020.01.24 22:26) *
Пока сухо…ТРИ ТЬФУ.
Прошло ещё две недели. Сухо. ТРИ ТЬФУ. Не поленился, хотелось взглянуть. Снял поддон. Там, где обведено — та самая заглушка. Обычно внизу был след масла. Теперь чистый герметик… Вроде держит таки, ТРИ ТЬФУ. Заодно бросилась в глаза несколько влажная гайка поддона. Прокладка усадку дала. Протянул. Все гайки пошли на один-полтора оборота. Ну и ещё видны следы моих фокусов с набивкой — сувал верёвку с герметиком и герметик на резьбу болтов… ну и выдавленное размазал.

Заодно в понедельник ещё вливал герметик для системы охлаждения Феликс. А то под коллектором сочилось, и протяжка ГБЦ не помогала. Началось ещё осенью. На 1 тыс км уходило пол-литра. Влил пол-порции. Вроде, похоже, и тут поуспокоилось… Поглядим.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикреплённое изображение

--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2020.02.09 19:14
Сообщение #243
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Заодно в понедельник ещё вливал герметик для системы охлаждения Феликс.
Подобную фигню уже пользовал? Я неоднократно заливал разных фирм, но помогало только радиатору, а потом выгребал кучу киселя в основном из нижнего бачка. Даже не знаю, как помпа с этим справляется.

В последнее время пользовался таким:

Изображение

Изображение


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2020.02.13 17:43
Сообщение #244
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Ага. Хай гир… Мне от них как-то перепал преобразователь ржавчины… Он мне напомнил тот, что в 80-х мне выдал Батя из собственных разработок.

В общем, история поимела продолжение. На главу мемуаров тянет.
Цитата(Mayor @ 2020.02.08 17:01) *

Прошло ещё две недели. Сухо. ТРИ ТЬФУ. Не поленился, хотелось взглянуть. Снял поддон. Там где обведено - та самая заглушка. Обычно внизу был след масла. Теперь чистый герметик…Вроде держит таки ТРИ ТЬФУ.
Буквально через пару дней после ЭТОЙ публикации обнаружил, что опять текёт. Причем текёт не так как, когда текла заглушка… а широкой полосой и в основном по левому боку — из-под гайки, которую протянул.

Сегодня полез. Обнаружил нечто — ТРЕЩИНА В ПОДДОНЕ.

Похоже, она появилась давно и с поджатием гайки расширилась и стала активно травить.

По-хорошему поддон надо снимать и менять… ну в крайнем случае варить. Как временную меру из большой шайбы выточил некую загогулину с отогнутым концом, в расчёте чтобы этот отогнутый край залезал на круг поддона и, перекрывая трещину, поджимал к ней некую прокладочку, которую я отрезал от завалявшейся резиновой боковой прокладки поддона.

Обезжирив, намазюкал герметика, уложил прокладку и прижал ентой шайбой. Ну и поверх этого ещё герметику намазюкал в сердцах…

Надо было всё-таки сфоткать до того, как замазюкал сверху…

НО. ЭТО ещё не всё. Похоже, заглушка тоже прикалывается. Обиделась, что ли. Ну или мороз… Дело в том, что сухость на фото выше, это были пара недель тепла. Там вообще и до +17-19 ° доходило. А через пару дней после съёмки пришел таки арктический воздух — ночами до -2-3 °. В бассейне лёд в 1 см толщиной, ну и снежок. Может, герметик на морозе дубел и сдал… ну а может, совпадение.

На фото стрелкой показал след. А на фотке выше (раньше) — там было сухо.

[2020.02.17]

Проехал 160 км… пока сухо. ТРИ ТЬФУ!


Эскизы прикрепленных изображений
Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение

--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Боря
сообщение 2020.05.23 12:54
Сообщение #245
Участник



Имя: Борис
Возраст: 58
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1968/2017
Страна: Украина
Из: Лапаївка, Львіська обл.
Группа: Участники
Был(а): 2024.02.13 22:02


Сьогодні ненароком замітив:
Прикреплённое изображение Прикреплённое изображениеПрикреплённое изображение
Вопрос к Адилю - оно?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2020.05.23 14:55
Сообщение #246
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Боря. Надо надеятья на лучшее. Если это блок 417, то если ты снимешь кронштейн генератора, то под ним найдещь заглушку масляного канала. Её можно вывернуть шестигранником и завернуть на фумке . Мне доводилось… да и УАЗистам эта точка много масла попила. Если же блок 21 — там найдешь заглушку редукционного клапана. Она тоже может травить.

Ещё описывали случаи, когда шпилька крепления этого кронштейна исхитрялась проломиться в масляную магистраль и масло сочилось по её резьбе из под кронштейна. Тут тоже сняв кронштейн и вывернув шпильку завертывали её на фумке/герметике.

ТО, с чем в этом месте столкнулся я, было хужее. Была некая пористость или свищ итп в месте, где прилив со шпилькой кронштейна генератора стыкуется с участком блока, где имеется стенка масляной магистрали (на фото её заглушка виднеется — чёрный круг).

Чего и как я только не делал я описывал (выше — стр. 9 и дальше). НО. Кардинально вопрос решился только сваркой при капиталке мотора.

Кстати, приглядись к заглушке (чёрный круг). На блоках 21 припоминаю, они ввертываемые были… шлиц под отвертку на них, помню. На 417 они вареные. Возможно, она травит таки. Её бы (да и все вокруг) отмыть, чтобы определиться с источником подтекания. Не уверен, что вывернуть её без проблем удастся… но, тщательно обезжирив, запломбировать эпоксидкой, вклеив туда некий кругляш, с жестянки вырезанный — думаю вполне. Такое с заглушкой торца РВ мне помогло — см. немного выше.
Цитата(Mayor @ 2020.02.17 19:07) *
Проехал 160 км…пока сухо. ТРИ ТЬФУ!
Прошло более 3-х месяцев… и порядка 4-х тыс км. ТРИ ТЬФУ. Сухо. И осторожно так прогнозирую, что расход масла заметно упал. При смене масла недавно в остатке осталось аж 1.5 литра, запасенных на обычный за эти годы долив… потребный обычно на 3 тыс км.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Боря
сообщение 2020.05.24 14:31
Сообщение #247
Участник



Имя: Борис
Возраст: 58
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1968/2017
Страна: Украина
Из: Лапаївка, Львіська обл.
Группа: Участники
Был(а): 2024.02.13 22:02


Цитата(Mayor @ 2020.05.23 15:55) *

Её бы ( да и все вокруг) отмыть чтобы определиться с источником подтекания.

Точно так и сделал. Открутил кронштейн, подтянул заглушку, которая не совсем до упора была закручена, всё отмыл и понаблюдаю, что из этого выйдет или не выйдет. Блок уазовский. Два родных лежат в запасе, так что перекинуть есть куда.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2020.07.10 16:24
Сообщение #248
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Как заглушка Боря? Я тут последнее время в свете борьбы с короновирусом вел широкомасштабную войну с течами…Ну выше излагал, а ещё и с КПП разбирался. В общем небезуспешно. И заметил что и у меня следок маслица под геной появился. А ведь с заглушкой что то лет 10 назад я разбирался. Полез сегодня . Затянута крепко но всё в масле там. Вывернул и закрутил на герметике…да ещё перед постановкой кронштейна углубление до горла герметиком заполнил…Будет знать.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Боря
сообщение 2020.07.10 21:44
Сообщение #249
Участник



Имя: Борис
Возраст: 58
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1968/2017
Страна: Украина
Из: Лапаївка, Львіська обл.
Группа: Участники
Был(а): 2024.02.13 22:02


Цитата(Mayor @ 2020.07.10 17:24) *

Как заглушка Боря?


По началу чуточку потело, а потом забыл… Постараюсь завтра глянуть.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2020.07.11 0:13
Сообщение #250
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Немного не по теме: на днях столкнулся с не очень приятной ситуацией. Скажу сразу - масло доливал около 2тыс км назад. Проверял регулярно уровень, ну он падал потихоньку но медленно очень падал. Последнее время находился по щупу на уровне верхней метки П на холодном моторе, прострявшем несколько часов. При езде механический манометр показывал нормальне давление.

Но в один не очень прекрасный момент довелось очень резко оттормозиться. Тут же загорелась аварийная лампа, а давление упало до 0 на несколько секунд, потом все вернулось.

Ничего страшного не произошло, но в тот же день долил масла.


Полагаю, при резком торможении масло по инерции уплыло виеред и оголился заборник. И да: маслонасос стоит УАЗ и заборник ейный же.

Про подобный косяк слышал на ЗМЗ-402, но там вроде как ЭТО проявляется при резких поворотах.



--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2020.07.11 14:46
Сообщение #251
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Hellbomb @ 2020.07.11 2:13) *

при резком торможении масло по инерции уплыло виеред и оголился заборник. И да: маслонасос стоит УАЗ и заборник ейный же.

Про подобный косяк слышал на ЗМЗ-402, но там вроде как ЭТО проявляется при резких поворотах.


Всё именно так. И особенно когда уровень занижен. Самому доводилось сталкиваться. С родным плавающим заборником ЭТО не столь явственно выражено а вот с стационарными …


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2020.07.15 23:33
Сообщение #252
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Зато с плавающими заборниками была проблема клина в верхнем положении.

Не могу сказать, было ли это конкретно с Газ-21. Но с плавающим заборником у Зил-157 было дело. В 70х на нем появился фиксированный маслозаборник и 130я центрифуга вместо ФГО ФТО. Также появился стартер с электрическим вичгивающим. Только не могу сказать, сразу ли все или это постепенно вводилось.

А так то да - не один ранний "колун" схватил клин мотора из-за плавающего маслозаборника.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2020.07.16 7:18
Сообщение #253
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Так я в мемуарах упоминал. Мой мотор выходил из строя дважды именно из за плавающего. Первый раз он тупо отвалился и лежал на дне поддона, а во второй у него отвалилась крышка, которая крепится усиками, а один из этих усиков, который отломился, был найден в заклинившем насосе меж зубов шестерен.

Кстати, по теме… Кажется, могу похвалиться — ТРИ ТЬФУ, да и пусть ухо шайтана отсохнет — поддон сухой… да и КПП тоже. Вот если до выходных не потекёт — сфоткаю.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2020.07.16 9:09
Сообщение #254
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Да, по теме Майору есть что сказать smile.gif Перечитал ветку и более чем десятилетнюю эпопею его войны с течами... Думаю, можно произвести сразу в генералы, минуя полковника smile.gif


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2020.07.16 9:28
Сообщение #255
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Нее. Мне предписано судьбою стать Майором и остаться таковым навечно.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2020.07.16 19:15
Сообщение #256
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Цитата(Mayor @ 2020.07.16 8:18) *

Так я в мемуарах упоминал. Мой мотор выходил из строя дважды именно из за плавающего. Первый раз он тупо отвалился и лежал на дне поддона, а во второй у него отвалилась крышка, которая крепится усиками, а один из этих усиков, который отломился, был найден в заклинившем насосе меж зубов шестерен.

Кстати, по теме… Кажется, могу похвалиться — ТРИ ТЬФУ, да и пусть ухо шайтана отсохнет — поддон сухой… да и КПП тоже. Вот если до выходных не потекёт — сфоткаю.
Да, я помню, как Вы описывали историю про поездку в Шемаху и спрыгивание с бордюра накануне.
Цитата(Mayor @ 2020.07.11 15:46) *
Всё именно так. И особенно когда уровень занижен. Самому доводилось сталкиваться. С родным плавающим заборником ЭТО не столь явственно выражено а вот с стационарными …
Кстати… Есть у меня тот маслонасос родной… Собственно, он изначально и стоял. Но: в 2010 году дедушка-моторист, начинавший еще с Победы и Газ-69 уцепился давай менять, а то мол в нем редукционника нет и может жиговский фильтр порвать. Настращал пердед и вкрячил мне уазовский насос, хотя нареканий на работу родного не было.

Спихнуть бы кому незадорого тот оригинальный насос… Хотя, кому он надо. Наверное, выкину когда-нибудь.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2020.07.16 21:48
Сообщение #257
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Цитата(Mayor @ 2020.07.16 10:28) *
Нее. Мне предписано судьбою стать Майором и остаться таковым навечно.
Хорошо, товарищ генерал-майор, так и запишем smile.gif


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2020.07.17 9:19
Сообщение #258
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Нет Игорь. Генерал Мехмандаров уже был. Если интересно - погугли . И как я относительно недавно узнал - он никогда не был Майором. Тупо когда он служил ( конец 19 - начало 20 века), в табеле о рангах Российской армии не было этого звания. После штабс капитана он сразу стал подполковником. Ну видимо истории было угодно чтобы таки этот пробел был восполнен. И ЭТО обломилось на моей шее. Среди носителей этой фамилии, носивших офицерские погоны Азербайджанских ВС только двое - ОН и Я. Поэтому и останусь Майором навечно.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2020.07.24 13:36
Сообщение #259
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


В свете успешного устранения течей произвел помывку моторного отсека и самого мотора. Такое обычно раз в год-два всегда проделывал используя продающиеся очистители для этого дела. НО. В этот раз попался некий…причем нашего производства. Он оказался ну ЧРЕЗМЕРНО эффективным. Да он поднял многослойную грязюку в закоулках которую пришлоь бы отверткой ковырять. Да он феноменально очистил пластиковые элементы - например РБ или бачек омывателя чтобы так очистить наверное пришлось бы отмачивать средствами для унитазов. НО. Он поднял старую краску, и вызвал коррозию всех какие были неокрашенные металлические части. Облезшие возд фильтр, клапанная крышка, ГЦТС, лапы мотора итп сталь и чугун стали рыжими. Медь зазеленела а алюминий побелел. Попавшие на крылья брызги оставили следы как это бывает с каплями электролита. И это при том что всё промывалось водой из шланга и её было вылито по меньшей мере литров 300. Положение спас преобразователь ржавчины, и полировка для старых покрытий. Ну а в моторном отсеке пришлось ещё и окрасочные работы провести…которые я в общем то давненько собирался проделать.

На фото вид после воздействия преобразователя ржавчины, ну и после подкраски.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение

--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2020.08.10 20:11
Сообщение #260
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


В свете проведенной борьбы с течами ( см выше), некие точки которые десятилетиями не привлекали внимания, вылезли на передний план на фоне сухого, чистого да ещё и подкрашенного мотора и моторного отсека. Давно замечал как бы просачивание по прокладке ГБЦ по всей длине на стороне свечей. Теперь же выяснилось что сочится с переднего угла у помпы и потом ЭТО плавно перетекая под общим уклоном мотора да потоком от вентилятора вызывает имитацию просачивания по всей длине прокладки. Какова причина появления масла с этого угла ГБЦ…загадка. Пока в голову не приходит ничего.

Ещё над стартером в стенке блока на уровне оси распредвала стоит некая заглушка с шлицем под отвертку - типа как были заглушки справа на блоке 21 в стыках магистрали с каналами подачи масла коренным постелям КВ. О предназначении эт заглушки могу только догадываться , и вокруг неё следы потения были все 25 лет работы этого мотора. Подтянуть не снимая статера ЭТО не удалось.

Пока в сердцах тупо обезжирив ВСЁ ЭТО растворителем обмазюкал герметиком. Что интересно ЭТО сработало. Правда не с первой попытки и не на 100%, но эффект заметен. Под заглушкой уж вторую неделю сухо, а на углу ГБЦ нет потека а только тоненький след толщиной в волос.

Думаю ЭТО всё дожать. rolleyes.gif При случае пофоткаю.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

14 страниц V « < 11 12 13 14 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 человек читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 13:41