IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Выбор моторного масла обсуждаем в подразделе «Матчасти» под названием «Инструменты, аксессуары, технологии, химвещества».

Вопросы, связанные с датчиками, рассматриваются в подразделе «Электрооборудование» (подфорум «Приборы»).

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Скрытая модернизация системы смазки ФГО/ФТО, а вместо сердца пламенный мотор
Scherman
сообщение 2007.01.28 0:01
Сообщение #1
Участник



Имя: Игорь
Возраст: 64
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959 АКПП, ГАЗ-21И '1960 АКПП, ГАЗ-21И' 1961, М20 1955
Страна: Украина
Из: Киев
Группа: Участники
Был(а): 2019.03.12 17:33


Модернизация, которой не видно, но чувствуется.
Поясняю:
Больной вопрос масляный фильтр. Родной иметь на двигателе хочется (как дань оригинальности), но на приличном масле ездить опасно. В итоге, скрипя душой, ставится переходник под жигулевский. Двигателю приятно -- а глаза бы такого не видели.
Дальше. Генератор.
На моем генераторе написано 12а. Стрелка амперметра хронически на разрядке. Что предлагает накопленный поколениями опыт? Правильно, ставить какой-либо переменник: ВАЗ, ГАЗ, Москвич -- короче кто что нашел. Электропотребителям приятно -- глазам… (см. выше).

Что уже сделано?

В корпусе ФГО находится сменный фильтрующий элемент. Меняется без проблем. Снаружи определить нельзя никак, даже рычажок проворачивается как надо, в одну сторону. В корпусе ФТО - что душа пожелает -- гаечки-болтики, хоть контрабанду ohmy.gif .
Генератор. Это как в песне -- "А вместо сердца пламенный мотор". Пояснять, думаю, не надо.
Это только два примера из тех проблем, с которыми пришлось воевать.

Какие мысли будут у уважаемого собрания: имеет ли такой подход право на существование?
Еще одна интересная тема : http://www.gaz21.ru/forum/index.php?showtopic=7928&st=0


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
10 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(20 - 39)
Stirlitz
сообщение 2010.12.24 9:50
Сообщение #21
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Да, я действительно не понял. У вас в сообщении фигурирует и ФГО, и ФТО, я подумал, что речь всё-таки о последнем. Просто не представляю, куда в ФГО можно вставить элемент MANN. Не то чтобы это невозможно, но это надо серьёзно повозиться. И как сделать его легкоразборным, чтобы можно было менять элемент относительно легко. Это инженерный расчёт + токарные работы…


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
BY-61
сообщение 2010.12.24 10:22
Сообщение #22
Участник



Имя: Николай Иванов
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2010
Страна: Украина
Из: Киев
Группа: Участники*
Был(а): 2024.03.03 9:52


Я думаю сделать так: из фГО убрать фильтрующий элемент, а в корпус ФТО вставить жигулевский фильтр. Сейчас делаются чертежи. Когда будет готово отпишусь. Волнует вопрос- по предполагаемой схеме масло из ФТО будет стекать в двигатель, но ведь при штатной системе это тоже происходит или нет?


--------------------
Удовольствие-дело техники!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2010.12.24 10:44
Сообщение #23
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


При штатной системе этого не происходит. Если Вы внимательно изучите устройство ФТО, то увидите что подача и отбор масла в нем производится с верхней части за счет соответствующего присоединения шланга и центральной трубы. Поэтому совершенно незачем изобретать велосипед и пихать туда фильтр ВАЗ… Гораздо проще используя в ФТО манновский элемент, аналогичный применяемому в моторах 24, 402 и 412, превратить его в полнопоточный. Вся переделка сведется лишь к подбору шайб под фильтрующий эл-т да рассверливанию дроссельного отверстия в центральной трубе.

Ну и разумеется ФГО следует переделать как сказано выше.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
BY-61
сообщение 2010.12.24 10:54
Сообщение #24
Участник



Имя: Николай Иванов
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2010
Страна: Украина
Из: Киев
Группа: Участники*
Был(а): 2024.03.03 9:52


Спасибо попробую Мановский фильтр


--------------------
Удовольствие-дело техники!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2010.12.24 11:06
Сообщение #25
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Цитата(Новичок @ 2010.12.24 11:22) *

Я думаю сделать так: из фГО убрать фильтрующий элемент, а в корпус ФТО вставить жигулевский фильтр. Сейчас делаются чертежи. Когда будет готово отпишусь. Волнует вопрос- по предполагаемой схеме масло из ФТО будет стекать в двигатель, но ведь при штатной системе это тоже происходит или нет?


Исправленный ответ.

Может быть лучше прикрутить жигулевский фильтр к ФГО? Можно попробовать, хотя и не очевидно. Все равно придется делать переходник. Тогдат стекает масло из ФТО или нет, совершенно не принципиально для работоспособности системы.
Смысл штатного ФТО в том, чтоб часть масла из магистрали фильтровалось… и стекало в картер.

Для полнопоточной схемы старый ФТО не интересен.
Эта идея отличается от использования переходника только тем, что делается переходник из корпуса ФГО. ФТО можно выкидывать или оставлять для … "аутизма".

А вот если делать по Вашей схеме, т.е. направить весь поток масла на ФТО, то я вижу несколько неприятных моментов, кроме уже оговоренных:
1. Шланги. Они не рассчитаны на постоянное полное давление магистрали и полный поток.
2. Удлинение магистрали в разы. Что не есть хорошо, особенно в зимний период.
3. Корпус ФТО в принципе не расчитан на работу под постоянным давлением магистрали.
4. А для чего это все?


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2010.12.24 11:55
Сообщение #26
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2010.12.24 11:06) *
ФТО можно выкидывать или оставлять для … "аутизма".

1. Шланги. Они не рассчитаны на постоянное полное давление магистрали и полный поток.
3. Корпус ФТО в принципе не расчитан на работу под постоянным давлением магистрали.

Из ФТО получается отличный бардачок.

А шланги и его корпус действительно мина. Если в штатном варианте прокладка его крышки причиняет массу проблем при не очень большом давлении, то не хочу даже думать, что будет, когда через него пойдёт 5-6 атмосфер (при запуске). Особенно когда масло холодное.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2010.12.24 12:25
Сообщение #27
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Да, еще один момент…
Нужно помнить, что в системе должен быть перепускной клапан, который не даст развиться масляному голоданию при холодном двигателе или в случае забитого фильтра.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2010.12.24 12:53
Сообщение #28
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Ну об этом я упомянул. Данное устройство, в оч хорошем и надежном исполнении имеет место быть в ФГО. И при переделке такового, следует это учесть и его использовать.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2010.12.24 14:46
Сообщение #29
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Манновский (или другой жигоподобный) фильтр не влезет в ФГО, как его ни пихай. По морю, аки посуху? Да если б и влез, то представляю себе процесс замены фильтрующего жлемента biggrin.gif

ADK-XXI С-Пб

Шланги к ФТО можно поставить маслобензостойкие, высокого давления. А в сам корпусняк ФТО уже можно и жигулеский фильтр поставить. Единственно, придумать, как закрепить его там и подвести масло. В этом случае масло уже не будет давить непосредственно на корпус ФТО.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2010.12.24 14:47
Сообщение #30
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Цитата(Mayor @ 2010.12.24 13:53) *

Ну об этом я упомянул. Данное устройство, в оч хорошем и надежном исполнении имеет место быть в ФГО. И при переделке такового, следует это учесть и его использовать.

Адиль, не обижайтесь, я писал не для Вас. Вы написали про клапан, а я, собственно, дополнял информацию, указав для чего он обязательно нужен.

Hellbomb Собственно, самый интересный вопрос-момент у меня 4-й.

А звучит он, если образно, "А нафига этот изврат вообще?"

Если ради сохранения аутентичности, то не надо ничего вообще менять.
Если ради похожести, то предлагаемые Вами заменители эту похожесть сведут на нет, по крайней мере заметно изменят. Да и часть моих замечаний останется в силе.
Если из экономии на приобретении или изготовлении переходника… то тут пусть лучше Т1974А проведет работу. Так доходчиво объяснить необходимость несения серьезных пацанских затрат для поддержания имиджа марка, как сможет Антон, у меня без нарушения как минимум трех пунктов правил форума не получится. wink.gif


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2010.12.24 14:50
Сообщение #31
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Цитата(Mayor @ 2010.12.24 10:44) *

Поэтому совершенно незачем изобретать велосипед и пихать туда фильтр ВАЗ… Гораздо проще используя в ФТО манновский элемент, аналогичный применяемому в моторах 24, 402 и 412, превратить его в полнопоточный. Вся переделка сведется лишь к подбору шайб под фильтрующий эл-т да рассверливанию дроссельного отверстия в центральной трубе.

Ну и разумеется ФГО следует переделать как сказано выше.


Смысл пихания ВАЗовского жлемента как раз в том, чтоб не лопнул корпус ФТО от повышенного давления.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Van_Helsig
сообщение 2010.12.25 9:35
Сообщение #32
Гость




Был(а): --


Спасибо что разжевали. Тогда буду искать переходник.
А системы ФТО у меня вобще нет.

[Отредактировал Van_Helsig - 2010.12.25 9:39]


Эскизы прикрепленных изображений
Прикреплённое изображение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2010.12.26 1:05
Сообщение #33
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2010.12.24 14:47) *

А звучит он, если образно, "А нафига этот изврат вообще?"


Ну хочется человеку порукодельничать и не идти по проторенной дорожке, чтоб не так, как у всех - гг, ради бога. Такая идея тоже имеет право на существование. Другой вопрос, что отклонения от оригинала знающий там сразу заметит. А если делать полнопоток, то переходник на место ФГО поставить проще, да и соплей под капотом не будет. Но чужая душа ж потемки. Поэтому если такая система (с ТАЗовским фильтром в ФГО) работать будет, то и на здоровье.

Немного не по теме: Себе давеча поставил переходник, присланный мне Калининым, не особо заморачиваясь вопросами оригинала. Кстати, переходник хитрющий оказался - при неправильно установке на него нельзя накрутить фильтрующий элемент 04000000.gif


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2011.01.21 10:15
Сообщение #34
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Адиль, боюсь Вы ошибаетесь. Это тоже одноразовый фильтр, но с более серьезной металлической арматурой. Они с "почтикартонным" различались маркировкой. Многоразовый контейнер под ветошь был немного более солидным.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2011.01.21 10:18
Сообщение #35
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2011.01.21 10:15) *

Адиль, боюсь Вы ошибаетесь. Многоразовый контейнер под ветошь был немного более солидным.


Возможно. Он у меня не сохранился и прошло много лет. Мог и ошибнуться. Но хорошо помню эту проволочную ручку. Как раз взявшись за неё этот корпус можно было развинтить и разобрать.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2011.01.21 10:20
Сообщение #36
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


Ну да, он был в виде такой мелкодырчатой слегка гофрированной консервной банки с пробкой-закруткой сверху, украшенной проволочной скобой.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2011.01.21 10:46
Сообщение #37
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Цитата(Andreise @ 2011.01.21 5:53) *

Просто немного непонятны доводы в первом посте. Говорится о незначительной потере давления с ФТО и лиш 10% пропушеного через него масла - врядли ети 10% хоть как-то могут влиять на давление - хотябы 20-30%; в "интересной цитате" нет конкретных, даже приблизительных цифр о пропускаемости ФТО, но зато сказано, что у каждого из них было чёткое предназначение и забивались они Одинаково! Наводит на определённые мысли…
Ето меня лично интересует, так-как хочется оставить всё в оригинале. Старые данные дают спорные представления о использовании современных масел и новодельных элементов ФТО в штатных системах с небольшими доработками, а данные могут быть и неплохими?!
А кто-нибудь знает среднюю производительность масляного насоса при рабочем давлении (л/мин)?
Зная ето можно поставить експеремент, дабы подтвердить или опровергнуть легенду о недиеспособности ФТО и выяснить на практике сколько масла при каких условиях через него проходит.
Для етого на машине, нуждаюшейся в замене масла (моя машина етого давно ждёт smile.gif ) можно открутить шланг выхода с ФТО, опустить его в измерительную тару и засеч за какое время наберётся 1 литр масла и какое при етом будет давление в системе. Понятно, что на двигатель 1 литр никак не повлияет. Далее заменить элемент ФТО на новодельный и повторить процедуру.
Необходимо вычислить 3 весчи: какова будет разница по-времяни пропускной способности со старым и новым элементом, далее (самое важное) обём масла пропущенного 4ерез ФТО в обоих слу4аях в % от обшего обёма, ну и как ето будет влиять на давление?
Судя по полученым данным можно будет точно сказать на сколько еффективен ФТО в различных условиях и если, как пишет Шварц, в ФТО есть калиброванное отверстие, то используя полученные данные, может удастся им сиграть при необходимости и увеличить подачу масла в ФТО с соблюдением допустимого давления? А если окажется, что через ФТО проходит половина или хотябы 30-40% виробатываемого насосом масла - то я считаю ето вполне достаточным (в совокупности с магнитом) и в етом случае не имеет смысла выдумовать такие конструкции как описывались выше - тазо фильтр в корпусе ФТО с сопутствуюшей переделкой ФГО и, как следствие, потерей аутичности идущего нитуда шланга.
Может кто-то уже проводил подобные експеременты?
Или пропускная способность ФТО подтверждена цифрами хотябы при каких-то условиях?

Из всего прочитанного и оверквоченного ( не стал удалять из цитаты ничего, кроме упоминания, что Вам теперь стало ясно wink.gif ) я увидел лишь желание что-нибудь опровергнуть и что-нибудь замерить.

Далее, предлагается замерить скорость протекания масла через ветвь тонкой фильтрации. Можно. Вот только нужно при этом уследить за рядом влияющих факторов, как то давление масла в системе, температура масла в системе, давление масла на входе ФТО. Хоть параметра и три всего, но следить за ними вам нечем. То есть, нужно строить цепь экспериментов и стенд, калибровать все, выверять условия и…

Теперь про магнитную пробку, столь вас обнадежившую… Чудеса бывают? Я встречал только негативные. На сколько эффективно омывает отработанное масло пробку в дне картера? На сколько эффективно оседает железосодержащие элементы на магнит?
При этом Вы совершенно не учитываете, что не все металлические опилки железные. И не все может примагничиваться.
Опять-таки, Вы даже не оговариваете (я не говорю, что не продумываете) что фильтр должен улавливать из масла.
Но Вы предлагаете увеличить пропускную способность паразитной ветви системы смазки на 20-30 %, не оговаривая условия в которых работает двигатель и не рассматривая на сколько эти условия реальные и на сколько они близки к критическим реальным. Боюсь, движок за это спасибо не скажет.
Почитайте ветки про масляный радиатор. Да и эту ветку стоит почитать внимательнее. И статьи о переделках системы смазки.

Теперь про оригинал. Если ездить 2-3 тысячи в год, честно менять масло и фильтры по регламенту, то лучше не делать ничего лишнего. Все будет хорошо. Это мое мнение. (Да, магнит-уловитель можно поставить, он не помешает, это точно)

Цитата(Mayor @ 2011.01.21 11:18) *

Возможно. Он у меня не сохранился и прошло много лет. Мог и ошибнуться. Но хорошо помню эту проволочную ручку. Как раз взявшись за неё этот корпус можно было развинтить и разобрать.

Цитата(Михаил @ 2011.01.21 11:20) *

Ну да, он был в виде такой мелкодырчатой слегка гофрированной консервной банки с пробкой-закруткой сверху, украшенной проволочной скобой.

drinks.gif На сем митинг антисклеротической направленности считаем закрытым smile.gif

Мой отец умудрился разобрать, разлепить, отмыть и, что удивительно, собрать ФГО. Сколько там было звездочек! Дело было еще на Победе, когда что-то поломалось в полуавтоматическом приводе проворота ротора фильтра и он довольно быстр насмерть закис. Размочить и раскачать его не удалось, пришлось перебирать.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Andreise
сообщение 2011.01.21 15:25
Сообщение #38
Участник



Имя: Андрей
Возраст: 39
Обращаться на: «ты»
Авто: Mercedes-Benz E-320 4-Matic, ГАЗ-21 '1961/2010
Страна: Эстония
Группа: Участники*
Был(а): 2022.04.13 23:35


То Александр:

Ветку прочитал изначально smile.gif Понятно, что с моей волгой и её эксплуатацией всё будет хорошо smile.gif

А желание замерить исходит от главных доводов в недееспособности и паразитности штатной системы. Для любителей модернизаций эти доводы бесспорны (хотя фактически необоснованы), так как полнопоточный фильтр - лучшее, что может быть, так как он используется везде, даже невзирая на то, что если он забит - масло вообше никак не фильтруется!

Что же касается приведённых вами факторов для замеров - считаю большинство из них бесполезными для учитывания, но легко измеряемыми smile.gif Согласен только с давлением масла в системе (датчик давления на панели или любой другой). Температура будет постоянной в обоих случаях. Можно проверить на холодную и на горячую. (Для точности — дистанционный теплоуловитель). Как известно, выход с ФТО идёт самотёком назад в поддон — не понимаю, зачем мерить там давление? Нам нужен только объём при разных условиях smile.gif

Так что ничего военного в откручивании шланга и замене фильтрующего элемента я не вижу.

Что же касается новодельного фильтра и того, что он улавливает то же самое, что и полнопроточник, так как выполнен из тех же материалов, правда имеет большую площадь соприкосновения. При первой же замене масла, обязательно замерю и сообщю о результатах. И если окажется, что ФТО на самом деле ничего не фильтрует даже с новодельным элементом (в чём я очень сомневаюсь), то задумаюсь о установке полнопоточника. Правда, переходник предпочёл бы вертикальный для удобства смены самого фильтра.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2011.01.21 15:35
Сообщение #39
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


2Andreise:
Я что, действительно написал про давление на выходе ФТО? Может опечатался, т.к. собирался написать про давление на входе байпасного фильтра.

Относительно влияния температуры на параметры системы смазки я спорить не буду. Двигатель выходит на термостабильный режим не быстро и, хорошо прогретый двигатель по режиму очень заметно уходит от просто прогретого.

Относительно качества и точности показаний термоимпульсного манометра я спорить тоже не хочу. У меня этому прибору веры нет. Даже когда он что-то адекватное показывает.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Andreise
сообщение 2011.01.21 15:49
Сообщение #40
Участник



Имя: Андрей
Возраст: 39
Обращаться на: «ты»
Авто: Mercedes-Benz E-320 4-Matic, ГАЗ-21 '1961/2010
Страна: Эстония
Группа: Участники*
Был(а): 2022.04.13 23:35


Нет, не опечатался - это я перепутал smile.gif Да впрочем важен объём, а давление там будет такое же, как и в общей системе?!
Как написал где-то Игорь - в спорах зарождается истина smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

10 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 17:14