IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Наконец-то побывал в Ленинграде, в колыбели Революции
Тихий Дон
сообщение 2011.01.11 11:41
Сообщение #1
Группа: Отключённые



Имя: Андрей
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л 'конец 1962. Езжу на зелёных полноприводных Жигулях ВАЗ-21213
Страна: Украина
Из: Украинская ССР, Винница/Киев
Группа: Участники
Был(а): 2020.01.23 7:57


Да! И вот так тоже бывает! Никогда ранее не был, хотя всю жизнь мечтал. В конце семидесятых и в начале восьмидесятых нас воспитывали в таком хорошем духе, книгами о великих людях (которые как ни странно так или иначе были связаны с городом Петра), естественно, большинство советской истории тоже было связано с Невой и Революцией, Блокадой и Героической обороной, да что там говорить, песня "Что тебе снится" с пластинки была известна каждому школьнику с пелёнок.

И ведь с кем ни поговоришь - только и слышищь: "А-а, да нас в 1983-м году целым классом возили на экскурсию в Ленинград", "ездил в Ленинград на экскурсию в пионерском лагере в 1980-х", "возили родители на экскурсию". А мне вот не повезло, в такие переплёты ни разу не попадал, видать школа была уж очень захолустная.

Был по своей второй работе, так что ещё и без ущерба для моего бюджета. И целый день восьмого января была возможность бродить по Ленинграду. Да, знаю, что есть участники форума из Ленинграда, уж извините, что никого не набрал; но по сути-то и не было возможности. Но если пригласите, то в другой раз, конечно, встретимся.

Итак, приятно был впечатлён:
ИзображениеИзображение


Для меня, который всю жизнь прожил и бывал в южных республиках СССР, долгое время севернее Москвы не был (но потом всё же - согласно данным координат - побывал в самой северной для меня точке - городе Кирове), с детства будучи наслышанным про полярные ночи зимой и белые ночи летом - наконец-то предоставилась возможность хоть чуть-чуть оценить эффект. Приехал в 9 утра, и даже в 9-30 была чернота, ночь! Осталось побывать ещё летом, увидеть белые ночи и разведённые мосты.

Замёрзшая Нева:
Изображение

Специфическая погода в Ленинграде, вроде 0 или -1 градус, но на пару дней оставил машины - всё, закопался:
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
- последний фотоснимок просто о красивом доме. А вообще если говорить о специфической погоде, то она является причиной массовых смертей людей на улицах - такой климат исключительно благоприятен для образования огромных сосулек на крышах ВСЕГДА. И эти сосульки всегда падают и убивают множество людей, я знал об этой опасности и много наслышан о таком травматизме. Кстати, передвигаться по городу весьма трудно: каша снега и соли по колено, отнимает много энергии. Ноги промокли насмерть и на брюках страшные разводы соли. Тротуары либо узкие, либо нету вообще, а над головой вот эти самые сосульки по 100-150 кг каждая! Часто приходится выходить на 2-3 метра на проезжую часть, из-за заграждений. Кстати, в конце дня на улице Капитанской лично видел, как упали огромные глыбы льда с 35-метровой крыши и чуть не убили пацана 8-летнего. Но он местный, он вовремя услышал, сориентировался и убежал в правильную сторону. Упали эти глыбы очень нехило, удары были сами понимаете какие.

Добрался до Ленина на Финляндском вокзале и до Крейсера Революции:
ИзображениеИзображение
Памятник Ленину пару лет назад взрывали идиоты-вандалы, но, к счастью, быстро восстановили. Приятным удивлением оказалось, что вход на Аврору бесплатный, и я посетил Крейсер, о чём мечтал с детства!
ИзображениеИзображение

На Авроре:
ИзображениеИзображение

Внутри Музея Авроры:
ИзображениеИзображение
Исключительно приятно, полезно, обязательно сына повезу, вот только подрастёт.

Открытый музей техники на Артиллерийском острове -
ИзображениеИзображение
- а справа уже Васильевский остров.

Изображение
- это я "высматривал Финляндию" из Финского залива smile.gif

21-ю Волгу видел за всё время аж одну! На Васильевском острове, между Средним и Большим проспектами, 9-я линия:
Изображение

Ночной вид с Моста им.Лейтенанта Шмидта:

ИзображениеИзображение

Конечно же, оценил все разводные мосты с технической точки зрения, жаль только в действии их не видел, так как не было возможности в 2 ночи гулять по городу. Ледовой фарватер на Неве есть, значит суда ходят.

И опять же, как и всех, кто впервые побывал в Ленинграде, меня сильно впечатлили уникальнейшие в мире станции метро типа "Горизонтальный лифт":
Изображение

Это, конечно, что-то! Сначала открываются двери поезда, потом открываются двери станции.

"Эка невидаль!" - скажет читающий мой опус ленинградец - "все об этом знают и всё это обычно". Ну что ж, скажу я, а ведь не все в мире были и видели. Я вот только сейчас исполнил свою мечту.

А вообще приятно было бродить по тем самым улицам, о которых с детства знал из книг, и даже ещё тогда виделся с очевидцами блокады, и ощущать этот дух, подкреплённый архитектурой. Но в то же время есть и неприятный осадок - как и везде, где присутствует эффект "демократии" в кавычках.
Не то что каждая, а вообще КАЖДАЯ девчонка обязательно сосёт сигарету, как в любом отдемократизированном городе. Примета времени, из которого, возможно, уже и не выберемся как цивилизация. По месту же - неприятно было осознавать, что вот Этот Дух и вот эти Следы Эпохи, героическая история обороны, борьбы, блокады не помешали жителям (возможно, всё-таки, лишь части), осквернить память, вернув городу "бург-"-овское название, абсолютно непатриотическое; от которого отказались даже при царе(!). Да и главный ныне актуальный аспект - ведь именно отсюда, из этого города (хотя казалось бы!) вышла вся т.н. "банда питерских", которая занимается известными делами и дерибанит власть явно не в пользу будущего.

Ну, вот так. В целом - очень доволен. Привет Ленинграду.


--------------------
"Классовый враг - всегда враг, и неважно при этом, какая у него учёная степень" (Т.Д. Лысенко).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
3 страниц V < 1 2 3  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(40 - 49)
Petras
сообщение 2011.01.12 16:12
Сообщение #41
Участник



Имя: Андрей
Возраст: 53
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1960/2016, ГАЗ-24
Страна: Венгрия
Из: Венгрия
Группа: Почётные участники
Был(а): 2023.12.17 17:23


Я тоже был в Ленинграде с классом в 1985-ом году.
Естественно - это море впечатлений, но, к сожалению, был и один очень неприятный момент: я привез оттуда желтуху. Вернее: заболел не только я, а половина класса.
Условия, куда нас поселили (какой-то детдом, часть детей из которого тоже где-то проводили каникулы) и кормили (столовая, где кроме нас питались и другие дети, приехавшие на экскурсию - подавляющее большинство которых из Чуркистана), были ниже всякой критики.
Это я к тому, что, Ты, Андрей, писал в начале темы о том, что завидовал в детстве тем, кто побывал в Ленинграде. Как видишь, к сожалению организация этих поездок не всегда была на должном уровне.

Неплохо было бы и на Санкт-Петербург взглянуть - надеюсь, что в будущем доберусь туда…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Pavel_Bond
сообщение 2011.01.12 17:49
Сообщение #42
Царъ



Имя: Павел Бондаренко
Возраст: 50
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Л '1964/2008 и '1963/2008, ГАЗ-22Г '1968/2011, М-20 '1949/2007, Нива-2121 '1982/1996, Деу Нубира '2003
Страна: Украина
Из: Ильичёвск
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.12.10 11:43


Странно, но факт - видимо школьные поездки при Союзе да на такие расстояния были скорее правилом (я был в 1988-м)…и жили тоже хрен знает где - в каком то пионерлагере в лесу (был уже апрель - но снегу по колено)…по ощущениям ближе к Выборгу чем к Питеру. Про кормежку все написано выше - аналогично, но благо денег с собой было и ходили по кафешкам, пока остальные мучались.


--------------------
Никакой ошибки …просто Шура Балаганов купил машинку у которой нет буквы "Е"…(С) Ильф и Петров
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2011.01.13 13:43
Сообщение #43
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Все забываю сделать фотографию броневика на базе Остина, башня которого не была запятнана "известным каблуком" во время выступления около Финляндского вокзала.
Родной брат-близнец того броневичка, что долго стоял на территории музея Революции, до сих пор установлен на пьедестале на территории Ижорского завода, одевавшего их в броневые листы.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Солнечный Мак
сообщение 2011.01.13 13:58
Сообщение #44
Скончался 4 сентября 2012 г.



Имя: Евгений Владимирович Макаренко
Возраст: 50
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2007
Страна: Украина
Из: Першотравенск
Группа: Покойные
Был(а): 2012.08.19 18:49


Что, и броневичок жив? Опаньки! Фото в студию!!


--------------------
Рожденный в СССР
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2011.01.13 14:05
Сообщение #45
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Жив, но это не "тот". Честно говоря, не знаю кто из них старше и на сколько


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Солнечный Мак
сообщение 2011.01.13 15:52
Сообщение #46
Скончался 4 сентября 2012 г.



Имя: Евгений Владимирович Макаренко
Возраст: 50
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2007
Страна: Украина
Из: Першотравенск
Группа: Покойные
Был(а): 2012.08.19 18:49


Да в принципе и неважно. важен факт. что броневик начала 20-го века жив в оригинале. не так, как Аврора. а у Вас есть снимки крейсера "Киров" ?


--------------------
Рожденный в СССР
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2011.01.13 15:56
Сообщение #47
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


У меня точно есть пара снимков "на фоне крейсер". Но их нужно еще найти.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shellenberg
сообщение 2011.01.13 22:20
Сообщение #48
Гость




Был(а): --


Цитата(petras @ 2011.01.12 16:12) *

Условия



Цитата(pavel_bond @ 2011.01.12 17:49) *

.и жили тоже хрен знает где - в каком то пионерлагере в лесу (был уже апрель - но снегу по колено)…по ощущениям ближе к Выборгу чем к Питеру.



Да, Андрей, тут с тобой согласен. Музыкантом быть лучше было при СССР. Наш оркестр " Сувенир" Дарницкого Дома пионеров был премирован поездкой в Ленинград за какое- то место на конкурсе духовых оркестров. Это была зима 87-88 гг. Жили мы в филиале гостиницы " Киевская" в полулюксах. по двое. Питались- не помню, но по магазинам прохаживались регулярно. Там я первый раз попробовал пиво . Много пива. Заснул в кресле и … сосед мой спал в коридоре.
Вернуться в начало страницы
+
Shellenberg
сообщение 2011.02.15 21:03
Сообщение #49
Гость




Был(а): --


Не выдержал , Андрей, вставил в твою тему. Но, думаю, это будет в тему. Тебе должно понравиться.
Вернуться в начало страницы
+
Тихий Дон
сообщение 2011.04.24 14:09
Сообщение #50
Группа: Отключённые



Имя: Андрей
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л 'конец 1962. Езжу на зелёных полноприводных Жигулях ВАЗ-21213
Страна: Украина
Из: Украинская ССР, Винница/Киев
Группа: Участники
Был(а): 2020.01.23 7:57


Цитата(Shellenberg @ 2011.02.15 22:03) *

Не выдержал. <Слушай, Ленинград. Георг Отс, 1963>

Спасибо, я оценил. И наконец-то добавил эту песню в Волгу, для прослушивания.


--------------------
"Классовый враг - всегда враг, и неважно при этом, какая у него учёная степень" (Т.Д. Лысенко).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

3 страниц V < 1 2 3
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.04.24 16:06