IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Автоматический октан-корректор (АОК), АД5, Силыч и др.
Stirlitz
сообщение 2006.11.07 21:12
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Вчера)


Как известно, УОЗ имеет огромное, даже можно сказать — решающее значение для правильной работы двигателя. При оптимальном УОЗ двигатель выдаёт максимально возможную на данных оборотах мощность и работает с наилучшим КПД. Однако правильный УОЗ — целая наука… В современных автомобилях, напичканных электроникой, он регулируется компьютером, который оперативно меняет его, основываясь на множестве данных, поставляемых различными датчиками — температуре двигателя, составе выхлопных газов, оборотах и прочее. Дело в том, что просто правильно выставить один раз УОЗ и ездить не получается — он для каждой ситуации свой. Не говоря уже про разные режимы работы мотора, стоит только заправиться на разных АЗС — уже может возникнуть необходимость крутить трамблёр…

В классическом 21-м моторе всех этих премудростей нет. Всё, что нам дали конструкторы — вакуумный и центробежный корректоры. Первый работает на низких оборотах, второй на высоких. И то, надо сказать, не всегда оптимально…

Основной проблемой, которая может мешать нормальной работе мотора является детонация. Ну что это такое, всё в принципе знают (неуправляемое взрывное сгорание рабочей смеси). Её признаком является металлический звон, который часто ошибочно называют «стуком пальцев» и появляется она, как правило, на переходных режимах: например, если резко дать газ; или наоборот, при падении оборотов под нагрузкой, например когда машина карабкается на затяжной и крутой подъём. Детонации следует избегать, как огня. Но иногда от неё трудно избавиться. И вот тут есть смысл обратиться к современным электронным изобретениям. А именно, автоматическим октан-корректорам.

Октан-корректоры в принципе известны давно. Как правило, они позволяют регулировать УОЗ прямо из салона. Это удобнее, чем открывать капот и крутить прерыватель-распределитель. Однако вручную всё же не накрутишься. Нужна обратная связь. И в качестве таковой выступает датчик детонации. При возникновении детонации он подаёт на АОК сигнал. АОК соответственно позднит зажигание до исчезнования детонации, а потом снова его ранит маленькими шажками. По сути дела, АОК держит УОЗ на границе детонации. Это ещё не самый оптимальный УОЗ, как упоминалось выше, на иномарках этим занимается компьютер с кучей датчиков, но мне кажется, по сравнению с постоянным УОЗ, определяемым только положением трамблёра в стояке, это уже огромный шаг вперёд, которым даже можно и ограничиться, чтобы избежать чрезмерного усложнения системы и соответственно повышения вероятности отказа…

На сегодняшний день известно два АОК, доступных жителям СНГ. Это «Силыч» и «АД5». На мой взгляд, последний лучше по ряду параметров — больший дипазон изменения УОЗ, резонансный датчик детонации, поцилиндровая коррекция УОЗ… Хотя решайте сами. Стоимость составляет около $50. В большинстве крупных городов Украины (и России) есть представители. Установка АОК — элементарная операция для мало-мальски подкованного технически волговода, единственное затруднение — монтаж датчика детонации. Для этого скорее всего придётся сверлить мотор и нарезать резьбу (впрочем, в алюминии это делается без труда). Я установил датчик в отверстие, которое просверлил в верхней части ГБЦ между 3-м и 4-м цилиндрами в приливе — там как раз достаточно места, и нет риска попасть в рубашку охлаждения или масляный канал. Другие варианты установки — на одну из шпилек ГБЦ через переходник-гайку. Однако мне мой вариант кажется оптимальным. Кстати, ставить датчик следует именно на ГБЦ, так как блок хуже передаёт волны в силу того что он гильзованный (ОЖ может поглощать шумы). Кстати, у АД5 датчик резонансный — то есть настроен на строго определённую частоту, и вероятность срабатывания от посторонних шумов мала, к тому же если зажигание запозднить, это не смертельно. На клапана реагировать не должен, хотя в инструкции по установке особо подчёркивается, что устанавливать надо на исправную и отрегулированную машину.

Я давно подумывал об установке АОК. Однако начать решил с БСЗ. Потом мне приспичило фрезеровать ГБЦ для увеличения степени сжатия, и я немного перестарался — в результате детонация меня стала доставать, так что у меня просто не осталось выхода. После установки АД5 практически я получил в своё распоряжение почти весь двигатель, в то время как раньше, в зависимости от ситуации, мне была доступна лишь небольшая часть. Я говорю про обороты и крутящий момент. То есть теперь диапазон доступных оборотов для каждой передачи существенно расширился. К примеру, можно ехать на прямой в горку на 30 км/ч. Можно давать жару с места в карьер, раскручивая двигатель на второй до 3000 за считанные секунды. Раньше детонация налагала серьёзные ограничения: чуть нагрузка выше нормы, сразу цокот, приходится сбрасывать газ, а то и переходить на пониженную передачу. Соответственно скорость гораздо меньше, чем можно бы. Ну вот простой пример: старт со светофора. Тапка в пол и только щёлкаешь передачами. Раньше это было напряжно. Или горка: поворачиваешь на светофоре направо, и почти сразу начинается нехилый подъём. Разогнаться с поворота быстрее, чем 40-50 км/ч, не получается — а переключаться на прямую при скорости меньше 40 км/ч некомфортно. Сразу думаешь о том, что мотористы называют «дать звезды мотору». Вот и приходилось штурмовать горку на второй передаче (из трёх). Теперь можно и на прямой.

Про бензин можно тоже забыть, какой и где лить. Вот если воду зальют разве что, будут проблемы.

Надо сказать, есть и недостатки. Забываешь о том, какую передачу следует выбирать для конкретной ситуации, и можешь запросто ездить на прямой как на автомате на любой скорости выше 20 км/ч. Соответственно убиваешь вкладыши и прочее. В обычных условиях детонация звонким цокотом сразу напомнит, что этого делать не стоит. Далее, появляется искушение заняться стрит-рейсингом и сделать всех на светофоре и в потоке. Что увеличивает расход топлива, причём значительно, и нагрузку на нервы. Как говорится, тише едешь — меньше платишь… Когда меня спрашивают, как изменился расход топлива, я только улыбаюсь. Если БЫ я ездил так же, как и раньше, то он бы, конечно, снизился. Но после того как я почувствовал силу, трудно сдержаться, чтобы не воспользоваться ей — а чем быстрее ездить, тем больше расход…

Позже я выложу фотографии этого устройства. Пока что вот ссылка на тему про АД5 в клубе любителей Таврии:

www.tavria.org.ua/forum/viewtopic.php?t=98

— много интересного, хотя тема сверхдлинная.

Короче говоря, всем настоятельно рекомендую оснастить свою любимую таким устройством, каким бы ценителем оригинала вы ни были. Этим вы продлите жизнь двигателю и нанесёте ещё один удар по стереотипу «волга — баржа». Советую ставить АД5 сразу вместе с БСЗ, причём в качестве коммутатора (этим вы сэкономите на коммутаторе); хотя есть версии и для контактных систем.

После установки АОК рекомендую слегка форсировать двигатель путём снятия с нижней плоскости ГБЦ 1.5 мм. Это добавит примерно 5 лошадиных сил, но при этом при езде на том же 76 бензине не будет мучать детонация.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
6 страниц V « < 3 4 5 6 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(80 - 99)
Dok.54
сообщение 2009.04.20 20:46
Сообщение #81
Участник



Имя: Александр Анатольевич
Возраст: 70
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21И '1960
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники
Был(а): 2022.03.04 14:16


smile.gif Практически два года "юзаю" систему… Но в прошлом году как-то все как-то не так…
Не так - это прояснилоась недавно… На стандартное испытание, типа постучать легонько по "головке" ключеком "10" и "оно" среагирует… , да, но среагирует, но секунд через 15-20… smile.gif sad.gif sad.gif
Вопрос к разработчикам: "здыхает" чувствительность датчиска? Вопрос к STABSу: А какой там Вы предлагали аналог? Ну очень прошу ответить, ну очень привЫк… smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Dok.54
сообщение 2010.11.02 21:59
Сообщение #82
Участник



Имя: Александр Анатольевич
Возраст: 70
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21И '1960
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники
Был(а): 2022.03.04 14:16


Датчик детонации АД-5 накрылся… sad.gif На нем нет никаких обозначений… Коллеги - это что, какие аналоги?!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2010.11.02 22:05
Сообщение #83
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Вчера)


Точно накрылся? Как это стало ясно?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Dok.54
сообщение 2010.11.03 9:18
Сообщение #84
Участник



Имя: Александр Анатольевич
Возраст: 70
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21И '1960
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники
Был(а): 2022.03.04 14:16


Продиагностировал просто. Выкрутил его из блока, чтобы лишние шумы не мешали, соединил ДВУМЯ (обязательно корпус !!!) проводами, завел двигатель и стучал по торцу винтовой части ключиком, смотрел реакцию по тахометру при разных углах опережения. "Клиент" оказался совсем мертв. sad.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2010.11.03 9:54
Сообщение #85
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Вчера)


Я не вполне уверен, что это правильная диагностика… Может, связаться с производителем?

А если честно, я разочаровался в этом АОК и не вижу в нём больше смысла. Не чувствую, чтобы он работал (хотя я ДД менял).


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2010.11.04 10:29
Сообщение #86
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Я не вполне уверен, что это правильная диагностика…

В общем диагностируется измерением напряжения на выходе самого ДД при оборотах не менее 1300. Многие забывают, что "уставший" двигатель может издавать столько шума, что у ДД мозги свихнутся и он не будет ни на что реагировать, т.е. он просто задвинет кривую УОЗа на минус и там будет ее держать. smile.gif
Пользую Силыча больше 5 лет с вариантами бензиновой и газовой прошивок - доволен … и не я один:
http://silich.ru/aok.html
производитель достаточно адекватен - постоянно общаемся, а представитель есть в Харькове.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ярославич
сообщение 2012.04.11 15:07
Сообщение #87
Участник



Имя: Александр
Возраст: 48
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/2011
Страна: Россия
Из: Москва
Группа: Участники
Был(а): 2015.09.23 16:48


Братцы, а просветите пожалуйста, по теме: вопрос такой- позволит ли этот автомат пользовать 92-й бензин без фрезеровки ГБЦ?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2012.04.11 16:10
Сообщение #88
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Вчера)


Нет.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ярославич
сообщение 2012.04.12 18:29
Сообщение #89
Участник



Имя: Александр
Возраст: 48
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/2011
Страна: Россия
Из: Москва
Группа: Участники
Был(а): 2015.09.23 16:48


Цитата(Stirlitz @ 2012.04.11 18:10) *

Нет.

Кратко, и ёмко! biggrin.gif Спасибо! Вопрос снят.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2012.04.12 19:08
Сообщение #90
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Вчера)


Попросту говоря, корректировать будет нечего. Для нашего двигателя вообще-то предназначен бензин с ОЧМ 70 или 72. Даже на 76 бензине детонация редка. На 92 её вообще не будет. Отклонение от нормы стремится к нулю. Другими словами, АОК тут не окажет никакого влияния на ситуацию, не больше чем новый бачок омывателя.

Если рассмотреть противоположный случай, использование 76 бензина с ГБЦ, прошлифованной под 93, то диапазон коррекции будет на порядок ниже того, что требуется корректировать, и опять это ничего не даст. Корректируемая величина будет постоянно выходить за пределы возможной коррекции.

Вывод: использовать соответствующий бензин. См. статью: www.gaz21.su/articles/technical/cylinder_head.html


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2012.04.18 9:18
Сообщение #91
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36


Цитата(Stirlitz @ 2012.04.12 19:08) *



Вывод: использовать соответствующий бензин.


Ну и фрезероваться под соответствующий бензин, чтобы полнее используя его возможности приподнять общий КПД мотора.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Master General
сообщение 2012.04.18 15:58
Сообщение #92
Гость




Был(а): --


У меня на 24-ке(та которая под 76-й бензин) очень даже бодро детонирует при тапке в пол…
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2012.04.18 17:44
Сообщение #93
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
У меня на 24-ке(та которая под 76-й бензин) очень даже бодро детонирует при тапке в пол…

Зажигание двигай, что б не было детонации, а то при разборке двигателя кольца после режимов детонации как папиросная бумага или самовысыпаются.
З.Ы. На таком езжу не первый год - доволен, особенно в режимах "пропан-бензин".
http://silich.ru/aok.html
Одна проблема проявляется в датчике детонации "GT-305" (производство РФ) - очень много брака да и работает нестабильно в последнее время. Хочу поменять на Бошевский аналог типа KS 0261231046.
Откровенно говоря, для наших моторов особой пользы не ощутил.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Master General
сообщение 2012.04.18 20:45
Сообщение #94
Гость




Был(а): --


У меня на черной стоял АД7, я думал что он не работает или делает даже хуже. Однако с его снятием на газе стало работать хуже и откорректировать зажигание стало сложно. Хорошо хоть возвращать там быстро. Датчик детонации не использовал.

Детонация только при полной тапке а с напольной педалью в пол продавить надо еще постараться (отличный эконометр кстати). По ощущениям так еде 50 км/час, газ в пол - ТРРР (детонация) секунду не больше и дальше только грррр (выхлоп).
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2012.04.18 21:54
Сообщение #95
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Датчик детонации не использовал.

Тогда я совсем не понимаю как можно использовать АОК без обратной связи.
Весь смысл именно в датчике детонации, который и корректирует опережение зажигания в зависимости от сигнала детонации.
Но для уставших моторов засада в другом - ДД реагирует на шум самого двигателя как на источник детонации и смещает зажигание в позднее независимо от режимов работы. smile.gif


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Master General
сообщение 2012.04.19 7:47
Сообщение #96
Гость




Был(а): --


А зачем ДД если на метане дотонации нет? Использовал потому что в АОК кривая нелинейная - мотор лучше едет с АОКом. Как обратная связь использовался сигла газ/бензин с газового редуктора. Да и не придумал как крепить ДД на 24м моторе как в инструкции написано без переходников и кронштейнов.
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2012.04.19 8:04
Сообщение #97
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
А зачем ДД если на метане дотонации нет? Использовал потому что в АОК кривая нелинейная

А на бензине ты вобще не ездишь? blink.gif И что значит, что кривая нелинейная? Кривая всегда будет нелинейной и в идеале всегда немного ниже зоны детонации.
Откроем инструкцию на АД и читаем:
Цитата
При отсутствии сигнала от датчика детонации система сохраняет УОЗ таким, каким его фор-
мирует центробежный и вакуумный регуляторы штатной системы зажигания.

так в чем же тогда смысл его установки? smile.gif


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Master General
сообщение 2012.04.19 8:49
Сообщение #98
Гость




Был(а): --


Изображение

ВОТ - кривая нелинейная и она лучше подходит чем то, что формирет центробежник. На бензине езжу только во внештатных ситуациях - кгда кончился газ. На 95-м и на легкую ногу (практически не косаясь педали газа прлавно набирая скорость). С фрезированной до 93мм ГБЦ моя машина и 95-й не очень любит. Вот здесь датчик детонации конечно бы пригодился. Но куда и как его прилепить - не разобрался, может кто подскажет как лучше его крепить на 24Д?
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2012.04.19 12:34
Сообщение #99
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
ВОТ - кривая нелинейная и она лучше подходит чем то, что формирет центробежник.

Начнем с того, что общая кривая формируется и центробежником и вакуумником, но на этом графике штатной кривой как раз и не видно да и откровенно говоря для меня непонятно, что нарисовано и написано про метан, пропан и т.п.? Скинь первоисточник - разобраться нужно о чем идет речь.
Вот Силыч более доступно поясняет принципы работы:

Изображение

Цитата
Вот здесь датчик детонации конечно бы пригодился. Но куда и как его прилепить - не разобрался, может кто подскажет как лучше его крепить на 24Д?

Я ставил на 2-ю шпильку справа от моторного щита. Как я понимаю, при спиленной ГБЦ шпильки должны у тебя возвышаться над ГБЦ с приличным запасом. В этом случае заказываешь токарю переходник и прикручиваешь его на шпильку + сверху ДД.
Обычно они поставлялись в комплект при заказе. К примеру:
Изображение
Не забудь замерять диаметр шпильки - бывает по всякоразному диаметры и 11 и 12.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Master General
сообщение 2012.04.19 13:42
Сообщение #100
Гость




Был(а): --


Цитата(Shtabs @ 2012.04.19 13:34) *

Начнем с того, что общая кривая формируется и центробежником и вакуумником, но на этом графике штатной кривой как раз и не видно да и откровенно говоря для меня непонятно, что нарисовано и написано про метан, пропан и т.п.? Скинь первоисточник - разобраться нужно о чем идет речь.


http://www.auto-resurs.ru/_ad/index.html
это по АД7 официальный сайт График с этой страницы взят.
Вернуться в начало страницы
+

6 страниц V « < 3 4 5 6 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 человек читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.29 13:35