IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Аварийная световая сигнализация, схемы, варианты
6-String Samurai
сообщение 2006.11.20 9:30
Сообщение #1
Гость




Был(а): --


Такой вопрос -- купил я себе реле РС-950, хочу аварийку поставить.
А в нём есть ещё и реле поворотов (т.е. 2 реле в одном блоке -- аварийка и повороты). Реле поворотов 3-контактное, клеммы ПП, ЛП, КП. Никто цоколёвку не подскажет ?
Думаю заодно заменить наше РС-57.
Вернуться в начало страницы
+
6 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(20 - 39)
Mayor
сообщение 2007.03.16 8:39
Сообщение #21
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Валентин В.В. @ 2007.03.15 19:59) *
Одно плохо, оно не контролирует мощность ламп, проще говоря если перегорит лампа поторотов, контролька всегда будет моргать.
Если это не в режиме аварийки, а поворота, то реле резко подстегивает частоту моргания ламп. Оно контролирует именно таким образом. Правда оно ещё и чувствует плохой контакт в переключателе. То есть обе лампы борта могут моргать, но частота повышенная. Стоит повозить рычажком, контакт восстанавливается и частота устаканивается.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.03.16 17:40
Сообщение #22
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Ну это уже скорее особенности 21-го переклюка, чью субтильность я уже ругал smile.gif
Токи там не детские, а контактики так себе, да и нет шнеллера, соответственно искрят и подгорают.

Цитата(megavox @ 2007.03.15 23:53) *

Вы не находите, что и тема вопроса и обсуждение идет совсем про другую схему?

950 рЫле обсуждали в другой ветке. Человек выбрал другую схему.
Зачем эта ссылка?

Можно и объединить. Вполне нормальная ссылка, но на другой вариант решения. А можно может быть и выделить два разных варианта реализации.

Кстати, пора уже начинать собирать отработанные решения в одно хранилище, по крайней мере в виде ясных ссылок. Или может ветки, содержащие готовые решения как-то метить


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2007.03.16 19:00
Сообщение #23
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Цитата(Mayor @ 2007.03.16 8:39) *
Если это не в режиме аварийки, а поворота, то реле резко подстегивает частоту моргания ламп. Оно контролирует именно таким образом. Правда оно ещё и чувствует плохой контакт в переключателе. То есть обе лампы борта могут моргать, но частота повышенная. Стоит повозить рычажком, контакт восстанавливается и частота устаканивается.
Не замечал за этим реле такого, а хотя и этого реле уже давно нет.
Почему не сделать нормальную схему срисованную с 2106 и им подобным? Или волгам новым?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2007.03.18 7:43
Сообщение #24
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Валентин В.В. @ 2007.03.16 19:00) *
Почему не сделать нормальную схему срисованную с 2106 и им подобным? Или волгам новым?
Правильно. Я за. Особенно потому что на реле для классики типа 23.3747 или 231.3747 всегда существовал нормальный отвод для контрольной лампы. А у себя я поставил это девяткино 49.3747, просто поскольку такое имелось в наличии под рукой, сам не знаю откуда взялось rolleyes.gif


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
МеханиК
сообщение 2007.04.13 22:59
Сообщение #25
Гость




Был(а): --


Признаюсь честно так как самому малювать лень было то взял схемы в нете и частично доделал и добавил поясняющих надписей. Пусть будет у нас на форуме готовое решение. Если кому что не понятно то звоните подскажу. 050-353-45-27
Схема на основе ГАЗовского реле реализована у меня на машине. Проверено самолично. Только когда включать будете то лампы подключайте соответствующей мощности. Без ламп (нагрузки) Схема не работает. Два плюса это чтобы аварийка работала и при включеном движке и при выключенном.
Кто нехочет в заднем фонаре делать три патрона тогда к выходу напряжения поворотника добавляеться промежуточное реле с питанием от плюсового провода на лампу освещения багажника и выход с реле подключаеться на лампу белого огня заднего хода. Таким образом когда вы будете ехать назад у вас будет как обычно работать задний свет, а когда вкючите поворот то будут мигать одновременно две лампы и поворота и заднего хода. Естественоо в одном фонаре smile.gif
Кстати идея с промежуточным реле содрана у VOV65. За что Володе персональное спасибо tongue.gif drinks.gif
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.04.13 23:14
Сообщение #26
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Что-то уже спать охота. Завтра проанализирую схемы.
На всякий случай сразу вопрос.
Переключатель поворотника предусматривается не родной или по упрощенной схеме?


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2007.04.14 0:07
Сообщение #27
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


TO Механик.
Да чё там, незачто, ежели чего-обращайтесь smile.gif
А вот с переключателем поворотов, действительно интересно. Правда у меня уже стоит подрулевой от 2108-2109. С коммутацией поворотов и света не разбирался, а вот с дворниками и омывателем-ковырялся.


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
МеханиК
сообщение 2007.04.14 8:57
Сообщение #28
Гость




Был(а): --


То что было в нете. Но за это не ручаюсь
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.04.14 9:33
Сообщение #29
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


С возможным вариантом схемы проблем нет. Я имел в виду то, что Вы уходите от оригинального подрулевого переключателя со всеми его фичами по управлению поворотниками и тормозным светом.
Это не наезди и не уговоры, а просто констатация факта :о)


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
МеханиК
сообщение 2007.04.14 10:57
Сообщение #30
Гость




Был(а): --


Вполне возможно. Но так как у меня при покупке машины половина проводки была просто вырезана, когда переганяли то плюс от аккумулятора соединялся с цепью зажигания путем скручивания проводов то я понятия не имею как там еще мог работать переключатель поворотов. В моем понятии и так как это реализовано у меня переключатель в одном положении мигают левые повороты в другом правые. А что там еще должно быть? Свет заднего хода включаеться при включении задней передачи. Включатель на рулевом штоке в подкапотном пространстве. Так что может я чего то и не доганяю но я сделал так
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.04.14 12:38
Сообщение #31
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Как и положено в форумах, мы возвращаемся к уже обуждавшимся темам.
В доках по 21-й приводится достаточно подробное описание работы схемы.
Особенность штатной схемы в том, что в задних фонарях у лампочек на 21 Вт совмещеная функция - сигнал поворотника и стопа.
Соответствинно при торможении в повороте одна лампочка должна мигать, а вторая показывать торможение. Это реализуется за счет хитрого переключателя поворотов.

Прикреплённое изображение
Реле термобиметаллическое.

Схема проверки переключателя на второй картинке.
Прикреплённое изображение

Обсуждение подробностей переделки схемы под аварийку, более надежные компоненты, более безопасный вариант, под вариант отвечающий современным стандартам изложен в отдельной ветке в разделе Оптика этого форума и на многих других рессурсах в сети.
Я только рассказал Вам как было :о)


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Aleks
сообщение 2007.05.22 11:45
Сообщение #32
Участник



Имя: Александр Васильевич
Возраст: 48
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1969. Renault Trafic 2005, 1.9d
Страна: Украина
Из: Киев (Оболонь, Совки, Княжий затон)
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.12 13:03


А если пойти по такому пути Прикреплённое изображение. Реле можно взять обычное жигулевское НЗ НР группой контактов и кнопу тоже жигулевксую, посмотреть как там правильно контакты подключаются (кажись там тоже две группы коммутирует). Прерыватель поворотов - наш волговский. Индикация аварийки будет сразу в двух местах - на кнопке и на приборной панели - поворотник.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.05.23 4:30
Сообщение #33
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Итак, купил я себе кнопку 24.3710-00 (кстати, чем-то она отличается от 24.3710?)
Изображение
и начал кумекать над подключением. Используя следующую схему:

Изображение

а также основываясь на том, что я выяснил в ветке про поворотники про своё реле 231.3747, наваял такую схемку:

Изображение

Всё ли правильно? Как будто бы да, если проследить, как взаимодействуют контакты кнопки по схеме

Изображение

Суть в том, что тот провод, который подводит на реле питание от замка зажигания в штатном варианте, подключается при наличии аварийки не от замка, а от кнопки (контакт 1 или Б на реле поворотников), чтобы обеспечить работу и при выключенном зажигании. А провод, который отдаёт мигающий сигнал на ПУП (контакт 2 или С на реле), также ответвляется на кнопку, чтобы она дальше давала мигание на обе стороны. В общем, в кнопке вся хитрость.

То есть всё сводится к тому, чтобы правильно врезать кнопку:
  • от управляющего (дающего мигающий импульс) контакта реле кинуть дополнительный провод на контакт кнопки №7 (чтобы при нажатой кнопке она его дальше пускала на оба борта в обход выключенном ПУПа),
  • провод от замка зажигания снять с реле поворотников и одеть его на контакт кнопки №2,
  • а на питающий контакт реле поворотов соответственно пустить провод с контакта №4;
  • запитать контакт №8 напрямую с АБ (ну ессно через предохранитель) для возможности работы при выключенном зажигании
  • и наконец, подключить контакты №1 и 3 к правому и левому поворотнику соответственно (ну или наоборот, без разницы).
Контакт №6 не используется. Используется шесть контактов из семи, не считая пустого места на место восьмого.

В применении к штатному реле-бочонку на схеме будет соответственно: 1 — Б; 2 — С; 3 — К. Ну а масса у него на корпусе (он металлический, а не пластмассовый, как у 231.3747). Хотя не знаю, есть ли смысл штатное реле состыковать с аварийкой, потянет ли.
Цитата(6-String Samurai @ 2006.11.21 23:44) *
У меня кнопка 24.3710 с 7-ю ножками. Я нашёл её распиновку на 8 ножек. У меня не хватает ноги №5 (масса). Кто-нибудь знает, как подключать такую кнопку ?

Кнопка — из новых, «сделано в России».

Я, кажется, нашёл ответ на свой вопрос.

Согласно разводке, 6-я нога висит в воздухе, её у меня и нету. С толку сбило то, что цоколёвка обозначена неверно на самой кнопке (со сдвигом на одну ножку). С тестером в руках я установил верное расположение ножек (согласно схеме внутренней коммутации по ссылке вверху).
По моим данным, всё обозначено правильно…
Изображение


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Lexx
сообщение 2007.05.23 7:18
Сообщение #34
Волгоненасытник :)



Имя: Алексей
Возраст: 38
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ: 21Л '63, 22В '70, 2х24, 24-02, 2х3102, 3110, Ford Taunus 17m P3 '64, Peugeot 404 '65
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург, Озерки
Группа: Редакторы
Был(а): 2024.02.12 6:24


Цитата
Хотя не знаю, есть ли смысл штатное реле состыковать с аварийкой, потянет ли.

ИМХO, не стоит оставлять родное…

Цитата
Единственное не вполне понятное место — с ПУПом (переключателем указателей поворота)

forum.gaz21.org.ua/index.php?s=&showtopic=289&view=findpost&p=10521
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Aleks
сообщение 2007.05.23 7:50
Сообщение #35
Участник



Имя: Александр Васильевич
Возраст: 48
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1969. Renault Trafic 2005, 1.9d
Страна: Украина
Из: Киев (Оболонь, Совки, Княжий затон)
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.12 13:03


Цитата(lexx @ 2007.05.23 9:18) *
ИМХO, не стоит оставлять родное…
Вот если повнимательнее присмотреться к схеме — то потянет. Я прикинул изменения, при которых подрулевой переключатель остаётся родной и разводка стопов и поворотов тоже родная "НЕ МЕНЯННАЯ", а вышеуказанные изменения, предложенные вами и другими предпологают замену оного. В моём варианте имеется дополнительное реле поворотов, но вместо него можно поставить и обычную релюшку, нагрузив на тот же самый родной прерыватель поворотов. Т.е. получается, что при нажатии кнопки аварийки подается +12 с батареи прямиком на прерыватель и одновременно подключается нагрузка на него же через диоды. Если смотреть на ту схему, что я изобразил, то по ней подключаются передние поворотники на родной прерыватель, а задние на дополнительный (можно на обычное реле). Диоды ставятся для того чтобы не было комутации когда аварийка выключена и включен или стоп, или какой-то из поворотов, чтоб не зажигались два борта сразу (для развязки). Обычно также поступают с сигнализациями. Хотя по схеме в них ничего не ставят, но на всякий случай диоды используют для развязки.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Lexx
сообщение 2007.05.23 8:55
Сообщение #36
Волгоненасытник :)



Имя: Алексей
Возраст: 38
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ: 21Л '63, 22В '70, 2х24, 24-02, 2х3102, 3110, Ford Taunus 17m P3 '64, Peugeot 404 '65
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург, Озерки
Группа: Редакторы
Был(а): 2024.02.12 6:24


Хм, а зачем ставить 2 реле, когда можно обойтись одним?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Aleks
сообщение 2007.05.23 9:09
Сообщение #37
Участник



Имя: Александр Васильевич
Возраст: 48
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1969. Renault Trafic 2005, 1.9d
Страна: Украина
Из: Киев (Оболонь, Совки, Княжий затон)
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.12 13:03


Прикреплённое изображениеЕще один вариант (№2). При всем при этом родная схема авто остается практически неизменной. Подрулевой узел - родной. Простота решения и минимум дополнительных деталей. Все что нужно это кнопка 24.3710 (можно 37.3710, но тогда контакты поменять соответственно), одна рэлюшка ВАЗовская(например с включения фар, не знаю номера какой там) пара диодов (таких чтоб выдержали ток около 4А (21Вт*2/12=3,5А), помоему можно использовать КД226 и пучек проводов, ах да еще немного времени чтоб воплотить в жизнь все это. Схема на практике не проверялась. Я пока просто прикидываю. Сам имею кое какое образование по этому делу. На мой взгляд должно все работать. Описание схемы: при включении кнопки аварийки прерыватеь поворотов подключается на цепь питания +12В миную замок зажигания (по крайней мере в моей машине так. когда включаю массу то напряжение сразу же появляется на освещении салона и ЦПС фар). Далее тот же выключатель подключает предние праывый и левый поворотники через диоды на прерыватель. Нагрузка прерывателя соответствует режу поророта (что так что при повороте у нас в нагрузке 2 лампочки по 21 ВТ из подфарников). Одновременно прерыватель управляет включением доп.реле (ВАЗ, нагрузку оно саставляет небольшую, думаю согласитесь и тем самым на частоту срабатывания прерывателя влиять не должно). И при включении самого реле (ВАЗ) оно уже подключает задние поворотники (ониже стопы) на цепь +12В. Так как Срабатыванием реле управляет прерыватель поворотов то и мигание задних и передних поворотников происходит синхронно. Для индикации включения режима аварийки использовалась лампочка в кнопке. Но если использовать нопку 37.3710 (там лампочки как я понял нету) то можно ориентироватся и по индикатору поворотов на приборной панели. Он ведь тоже задействован в данном случае. Жду ответов по поыводу моего предложения. Вот думаю может на выходных воплощу в жизнь вариант номер 2.
Цитата(lexx)
Хм, а зачем ставить 2 реле, когда можно обойтись одним?
По поводу того два реле или одно обьясню, наше штатное реле поворотов чувствительно к нагрузке. Штатная нагрузка на него 2 лампочки по 21 Вт, а есил нагрузить все четыре то оно будет как то уж слишком быстро моргать. Потому и два. Но есть один минус в таком варианте, лампочки тогда могут моргать не синхронно, все будет зависить от используемых релюшек.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Lexx
сообщение 2007.05.23 10:00
Сообщение #38
Волгоненасытник :)



Имя: Алексей
Возраст: 38
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ: 21Л '63, 22В '70, 2х24, 24-02, 2х3102, 3110, Ford Taunus 17m P3 '64, Peugeot 404 '65
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург, Озерки
Группа: Редакторы
Был(а): 2024.02.12 6:24


Всё это да, но…

Цитата
По поводу того два реле или одно обьясню

… если уж устраивать модернизацию, то штатное реле надо выкидывать и собирать нормальную схему на современных компонентах, ИМХO…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Aleks
сообщение 2007.05.23 10:09
Сообщение #39
Участник



Имя: Александр Васильевич
Возраст: 48
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1969. Renault Trafic 2005, 1.9d
Страна: Украина
Из: Киев (Оболонь, Совки, Княжий затон)
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.12 13:03


А с включателем поворотов как быть на руле? В современных то уже подразумевается уход от штатного, т.е. с изменением схемы проводки, надо еще дополнительно провода растягивать по кузову и думать куда третью лампочку втулить, вон как в ветеке модернизация стопов и т.д. А я предлагаю изменения с минимальными усилиями и затратами
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Lexx
сообщение 2007.05.27 9:28
Сообщение #40
Волгоненасытник :)



Имя: Алексей
Возраст: 38
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ: 21Л '63, 22В '70, 2х24, 24-02, 2х3102, 3110, Ford Taunus 17m P3 '64, Peugeot 404 '65
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург, Озерки
Группа: Редакторы
Был(а): 2024.02.12 6:24


Офф.

Aleks, а в чём нарисована схема, и можно мне исходничек? rolleyes.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

6 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 человек читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 21:49