IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Автовыключение поворотников, ремонт механизма переключения поворотов, не работает механизм возврата
Vov65
сообщение 2007.04.26 8:27
Сообщение #1
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


Вот вдруг вспомнил. На наших машинках, по крайней мере на втором выпуске(сужу по родительской машинке), есть механизм выключения поворотов при возврате руля к прямолинейному положению. Мы с отцом даже пытались его восстановить, когда я ещё в школе учился. Сам механизм интересная загогулина biggrin.gif (описывать не берусь) подпружининая с двух сторон плоскими пружинами витка на три с длинными "усами". Так вот от них вобщем и зависит автовыключение, но они были обе поломаны и попытка изготовить самодельные-особого успеха не принесли. Тоесть небыло оригинальных размеров и точности изгибов и загибов на ней. Немного механизм с заеданиями поработал, а потом перестал. И больше мы к нему не возвращались. Может у кого этот девайс работает, или есть размеры и форма пружинок. Вобщем, наверное интересный вопрос, нигде на форумах я о нем не читал.


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Xedo
сообщение 2007.04.26 8:57
Сообщение #2
Участник



Имя: Гена
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1960
Страна: Украина
Из: Горловка
Группа: Участники
Был(а): 2024.04.15 15:17 (Вчера)


У меня это работало, но я сознательно его отключил (снял фигурную шайбу вкл.-выкл. с втулки руля) потому что у нас в городе много ям на дорогах и приходится круто их объезжать, а "девайс" этого не понимает и вырубает поворотник, думая, что манёвр завершён. Во перл загнул!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2007.04.26 10:00
Сообщение #3
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


Да вобщем оно так, и на всех теперешних машинах это устройство пашет и раздражает своим несвоевременным выключением. Мне тоже удобнее без него, а темболее на моей черной-подрулевой стоит от 2109 и там этого нет. Но мне просто интересен сам вопрос. Сколько сохранилось работающими-этих устройств и вообще, многие ли про него знают biggrin.gif wink.gif
И возникает следующий вопрос, а нафига сейчас на машинах его ставят, если оно только мешает достоверно информировать окружающих blink.gif ?


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.04.26 10:06
Сообщение #4
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.15 21:25 (Вчера)


По-моему, если оно отрегулировано правильно, оно не должно мешать, а только помогать.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Xedo
сообщение 2007.04.26 10:37
Сообщение #5
Участник



Имя: Гена
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1960
Страна: Украина
Из: Горловка
Группа: Участники
Был(а): 2024.04.15 15:17 (Вчера)


Всё правильно. Но, если я поворачиваю направо, а перед поворотом здоровенная яма, объехать которую можно только повернув налево…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2007.04.26 11:00
Сообщение #6
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


А что значит-отрегулировать правильно?
Он выключается, когда руль становится в положение-прямо. Вот пример: едешь в среднем ряду трехполосного движения, тебе надо поворачивать налево. Включил поворот, выехал в свой левый ряд, выровнял машину - поворотник вырубился, включил его снова, сделал маневр - объехав яму, опять его включил… Тут регулируй-не регулируй, все равно придется веселиться с выключателем поворотов smile.gif На "девятке" товарища и на "шестерке" тестя (когда она у него была), мне часто приходилось "пересиливать" этот механизм с хрустом, чтобы включить поворот в неободимый момент.
Вот собственно такая ситуёвина.


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.04.26 11:06
Сообщение #7
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Робяты! Нужно дороги нормальные делать. а не удобный девайс дезинсталлировать!

Володя! Я уже писал, что вынужден раз в год перебирать переключатель поворотника. Так вот, как минимум половина этих вмешательств - изготовление новых пружинок. Сделать их из хорошей стальной проволоки мне не удалось (за отсутствием проволоки и возможности правильно термообработать). У меня в загашнике валяется несколько прижимных пружинок от радиоламп. Вот из них по месту я и делаю самодельные пружины для поворотного механизма. Пока работает.
Чертежа нет. Но от предыдущего девайса всегда остается достаточно обломков, чтоб подогнать размеры новой пружины. Изгиб подгоняется по месту, чтоб работало четко, но не слишком туго.
Т.к. сейчас 21-я в основном стоит, то последний раз делал уже давно.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Lev
сообщение 2007.04.27 11:17
Сообщение #8
Гость




Был(а): --


Работает. Правда была проблема. При повороте влево все отключалось, вправо нет. Т.к. Там 2 пружины грешил что сломалась одна из них. Разобрал, все исправно. Думал…

На руле снизу, со стороны смотрящей на вал есть жестяная с 2 усами фигня снимающаяся ( которая и отщелкивает). Я ее чуть отодвинул от руля на 3 мм и все заработало.
Вернуться в начало страницы
+
Kostik
сообщение 2007.04.27 13:03
Сообщение #9
Гость




Был(а): --


Я подозревал, что эта пластина с двумя усами имеет данное назначение, но так и не придумал как заставить её работать, усы не достают до (не знаю даже до чего должны доставать) чего бы то нибыло сантиметра 2-3
кстати при сборке - усы смотрят на водителя или на колеса передние?
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.04.27 13:20
Сообщение #10
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Если я правильно помню и правильно понимаю вопрос, то усы к ногам :о)

Еще важно, чтоб изоляторы были целы и! не были слишком сильно изношены оси. Их там много, они мелкие и довольно активно прорезаются пластинами…


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Igor
сообщение 2007.04.27 18:10
Сообщение #11
Пресс-служба клуба



Имя: Игорь
Возраст: 55
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-20 '1955/2007 2й и 3й серий, ГАЗ-20 '1957/2009, Москвич-433 '1971/2011
Страна: Украина
Из: Одесса
Группа: Почётные участники
Был(а): 2018.12.09 8:17


А на Победе выключатель поворотов сделать можно?
У меня иномарка есть. Там поворотник отключается сам.
Я уже привык к этому.
По этой причине в М20 часто поворот забываю отключить.
Неудобняк…
Мало верится, что такое возможно в М20
но…
меня ж никто за совет не грохнет biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.04.27 18:45
Сообщение #12
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Я видел на УАЗках блочок выключателя. Монтируется на трубу, через которую проходит рулевой вал. При повороте рычажка направо или налево, к цапфе руля прижимается колесико, которое при обратном вращении руля возвращает рукоятку в нейтральное положение.
Стоит посмотреть на УАЗБУКЕ, там наверняка есть про этот переклюк. К сожалению не знаю его номера. Хотя… Сейчас в каталоге попробую посмотреть.
http://www.autocat.ru/catalog/?model=37&group=168

П110-3709000-В Переключатель указателя поворота в сборе


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Lev
сообщение 2007.04.27 18:58
Сообщение #13
Гость




Был(а): --


Усы занимают строго определенное положение, там есть паз который центрует все. По другому никак не получится.
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2007.04.28 16:16
Сообщение #14
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


У меня работает все время работы машины. За весь период поменял штук 5 - 6 пружин. Делаю их из подходящего размера английской булавки (и по размеру и по диаметру проволоки). У меня срабатывает после поворота руля на 90 градусов, но не сразу, а во время начала возврата его в начальное положение. Если сильно надо - могу поискать обломочки старых пружин, промерить.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2007.05.03 19:05
Сообщение #15
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Михаил:
Цитата
У меня работает все время работы машины. За весь период поменял штук 5 - 6 пружин. Делаю их из подходящего размера английской булавки

ВОТ! Истинно творческая личность! Только используя вещи не по назначению можно получать выдающиеся результаты!
Но пасаран! Я сделал так-же! Пара английских булавок - и нет проблем!
Замечания:
1. При изготовлении пружин из булавок не следует разгибать спираль булавки, чтобы развести усы на требуемый угол. Вместо этого следует отогнуть усы, отступив пару миллиметров от спирали. Тогда растёт ресурс.
2. Исходный преднатяг новых пружинок должен быть таким, чтобы их усы слегка надавливали на штатные выступы своего кольца в нейтральном положении. В противном случае поворотник будет отключаться и при вращении руля в сторону поворота.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2009.02.19 0:35
Сообщение #16
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.04.15 18:59 (Вчера)


В общем, такая вещь происходит - если переключать в положение "налево" быстрым движением руки (а так оно на дороге удобнее - быстро), то щелкнет один раз реле под торпедо, мигнет один раз задний поворот - и усе… blink.gif Передний поворот при этом продолжает мигать. Подозреваю, что переключателю кирдык. В принципе я кое-как приловчился переключать, что всё срабатывало, но это меня начало напрягать. И уже поскольку на выходных делать ревизию тормозов, то, может, и ревизию переключателя/реле поворотников провести. А как?


И походу пьесы меня беспокоит один вопрос - если переключателю таки кирдык, то он, я так подозреваю, больше ни от какой машины не подойдет (имеется в виду то, что можно РЕАЛЬНО купить, а не еще большая экзотика чем ГАЗ-21). А, соответственно, реализовать хитромудрую схему "стопы-повороты" будет невозможно. В связи с этим думается о двух вариантах:

1) Убрать "поворот" из задних фонарей целиком и вынести его на 2 повторителя поворота (приколхоженных на заднем бампере - см. тут: http://forum.gaz21.org.ua/index.php?act=At…ost&id=8162 ).

2) Демонтировать эти повторители и вместо них установить отдельные "стопы" (купить на рынке соотв. фонари). Стопы штатные из фонарей убрать. А сами "повороты" оставить штатные, в фонарях.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Саша
сообщение 2009.02.19 1:57
Сообщение #17
Скончался 9 января 2017 г.



Имя: Саша
Возраст: 57
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21? '1964/2008
Страна: Украина
Из: Киевская обл.
Группа: Покойные
Был(а): 2017.01.22 20:50


Цитата(Hellbomb @ 2009.02.19 0:35) *

И походу пьесы меня беспокоит один вопрос - если переключателю таки кирдык,


Я знаю у кого есть и новые и Б/У. shhh0000.gif


--------------------
Мы мирные люди - но наш бронепоезд…

Ликвидатор I категории
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
borigen
сообщение 2009.02.19 2:30
Сообщение #18
Гость




Был(а): --


У меня точно такая-же проблема была, притом боролись с ней на протяжении многих лет, а решили за пять секунд - преставили провода поворотника и подфарника (тоесть нитей двухконтактной лампы ) на передней планке и всё стало на свои места.Притом я подозреваю что это еще был заводской дефект зборки - всё соотвецтвовало схеме , а на практике нет.Там разное сопротивление нитей лампочки , а раз подключено неправильно соотвецтвенно и работает не правильно.
Вернуться в начало страницы
+
Зимородок
сообщение 2009.02.19 8:25
Сообщение #19
Участник



Имя: Александр
Возраст: 57
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/2007
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь, ул. Полярная
Группа: Участники
Был(а): 2024.04.16 4:59 (Сегодня)


Если передний поворотник мигает, а задний - нет, то дело не в реле. Или где-то теряется контакт в заднем поворотнике, или лампочке кирдык.


--------------------
Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2009.02.19 10:26
Сообщение #20
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.04.15 18:59 (Вчера)


Хм… а почему тогда при мигании заднего поворота слышно щелчки реле, а если мигает только передний - то не слышно? Хотя, есть подозрение, что кто-то из "бывших" изрядно "модернизировал" систему.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.04.16 6:12