IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Амортизаторы
Aleks
сообщение 2007.07.30 10:30
Сообщение #1
Участник



Имя: Александр Васильевич
Возраст: 48
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1969. Renault Trafic 2005, 1.9d
Страна: Украина
Из: Киев (Оболонь, Совки, Княжий затон)
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.12 13:03


Вроде бы инфы нигде не нашел у нас на форуме. Потек задний амортизатор. Вот озадачился, на рынок еще не ходил. Подходят ли на наши от 24-х 31-х ?!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
8 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(20 - 39)
Pulsar
сообщение 2008.08.16 10:41
Сообщение #21
Гость




Был(а): --


А по якості? Якої фірми краще купляти?
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2008.08.16 12:24
Сообщение #22
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Я предпочитаю газовые амортизаторы низкого давления Kayaba (Япония). Они на Волгу производятся, на авторынке так и спрашивайте: каяба на волгу. На мой взгляд газовые низкого давления - то, что нужно для 21-й Волги. На нормальных дорогах.
С другой стороны, "оригинальные" амортизаторы благодаря "дубовости" хода отдачи дают возможность лететь 110 там, где все "нормальные" едут 30 км/ч. По ямам в асфальте с открытый люк размером. У нас есть такое шоссе Васкелово-Матокса. Ага cool.gif . Машина при этом "всплывает" над дорогой и летит едва касаясь колёсами асфальта. В буквальном смысле. Масляный амортизатор не успевает "отрабатывать" неровности (в отличие от газового) и вы их не чувствуете. По этой же причине газовые амортизаторы дают бОльшую безопасность для пилотов, считающих Газ-21 спортивной машиной. Они обеспечивают контакт колеса с дорогой почти при любых обстоятельствах (газовые амортизаторы делятся на низкого, среднего и высокого давления. Последние (например, "Плаза") держат колесо на асфальте всегда, но на убитой трассе езда на таких амортизаторах - жесть blink.gif wall0000.gif !), что благоприятно сказывается на управляемости и "переставках" при прохождении поворотов на околопредельных скоростях.
Кароче, амортизаторы подбираются в зависимости от качества местных трасс и манеры езды.

Что касается переборки старинных амортизаторов - пустое занятие. В процессе работы в центральной части гильзы амортизатора, в которой ходит поршень, образуется бочкообразная выработка. В связи с этим простая переборка таких амортизаторов - выброшенное время. Если и перебирать, то с заменой гильз.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Pulsar
сообщение 2008.08.16 12:30
Сообщение #23
Гость




Был(а): --


Потрібно міняти один задній амортизатор. Можна поставити 1 газовий, а інший залишити масляний? А яка ціна газового амортизатора?
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2008.08.16 12:36
Сообщение #24
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Цена Kayaba составляет около 150 у.е. за 4 штуки. Менять только один амортизатор на газовый ни в коем случае нельзя. Ну, как нельзя… Можно вообще всё. Важно знать, что будет и вести себя аккуратно на дороге. А будет вот что:
масляный амортизатор менее привязан к дороге в отличие от газового. Поэтому установка разных амортизаторов на одну ось недопустима, как влекущая разницу в тормозных силах, например, для правого и левого колёс. Это чревато заносами в дождь или гололёд даже не при торможении, а просто на скорости, поскольку разные колёса держат дорогу по разному.
Поэтому в крайнем случае рекомендуется одновременная замена обоих амортизаторов в передней подвеске или обоих одновременно в задней. Менять только один из всего комплекта крайне нежелательно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Pulsar
сообщение 2008.08.16 12:48
Сообщение #25
Гость




Был(а): --


Зрозуміло.
Вернуться в начало страницы
+
Aleks
сообщение 2008.08.18 8:23
Сообщение #26
Участник



Имя: Александр Васильевич
Возраст: 48
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1969. Renault Trafic 2005, 1.9d
Страна: Украина
Из: Киев (Оболонь, Совки, Княжий затон)
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.12 13:03


По поводу замены задних хочу сказать следующее. Кто видел мою машинку все говорили что она у меня высоко стоит. Что я ей делал - да ничего. Такая есть. Так вот при установке задних амортизаторов от волжаны-наследницы имело место неприятное последствие. Как оказалось, длины хода амортизаторов задней подвески не достаточно для нашей 21-й. У меня с левой стороны образовалась небольшая трещина в кузове возле крепления амортизатора, а на правой стороне треснула пластина крепления амортизатора (ну так которая стремянками затягивается вместе с рессорой). Пришлось вернуть назад родные амортизаторы. По передним такого эффекта не заметил.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2008.08.18 9:14
Сообщение #27
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Стоит Каяба по кругу третий год - газомасло. Немного мягковато. Кони понравились лучше.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Garage
сообщение 2008.08.18 17:09
Сообщение #28
garage21



Имя: Владимир
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1969 и др.
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники*
Был(а): 2022.01.03 13:53


photofile.name/users/garage21/3608384/79604026

Задние снял себе с 3110.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Wolf
сообщение 2008.08.18 19:34
Сообщение #29
РЕАЛОВЕЦ



Имя: Евгений
Возраст: 42
Обращаться на: «ты»
Авто: ЗАЗ-110557 '2002, ГАЗ-21В '6-7.1958/02-2007
Страна: Украина
Из: Харьков-Киев
Группа: Участники*
Был(а): 2023.11.07 9:04


Цитата
Якої фірми краще купляти?



Первым делом всплыло "каяба" - Блинштайн…smile.gif


Но надо смотреть- т.к Каябу подделывают очень часто (из-за этого я при выборе амо на свою Омегу поставил Блинштайны- тут риск на паленый попасть меньше)


--------------------
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
FS A-119
сообщение 2009.01.26 15:56
Сообщение #30
Гость




Был(а): --


Прикреплённое изображение
http://autorestavration.com/index.php?opti…einfo&id=33

Цитата(FS A-119 @ 2009.01.26 15:35) *

Я просто рекомендую читать литературу по данному вопросу.
Тут только немного информации.
http://foto.gaz21.org.ua/displayimage.php?…os=3&uid=55

Прикреплённое изображениеПрикреплённое изображение
Полностью книгу Ротенберга Р.В. "Подвеска автомобиля" и книги Й.Раймпеля можно скачать на сайте "Автореставрации"
http://autorestavration.com/index.php?opti…einfo&id=72

Еще немного информации по амортизаторам их конструкции и диагностике.
http://www.samara-lada.ru/tuning/articletuning.html

Некоторые характеристики амортизаторов СААЗ для " Волг".
Передняя подвеска.
http://www.z-saaz.ru/products/Details/Mode…26/default.aspx

Задняя подвеска.
http://www.z-saaz.ru/products/Details/Mode…31/default.aspx

И вот еще амортизаторы EXPERT.
На сайте "Автодеталь" много другой полезной информации.
http://www.avtodetal.com/index.php?section=104


УДАЛЕННОЕ
С некоторыми изменениями и сокращениями .
( Отправленное 03.03 ,появившееся 04,03 и удаленное 06,03.)


СРОЧНО! Всем членам организации "Форум".
……
На ПИКах ( пункт инструментального контроля ) проводятся работы по определению работоспособности амортизаторов….


http://www.autoconsulting.com.ua/article.php?sid=4238

http://www.hunter.com.ru/catalog/braketester/


Работоспособность

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Цитата

Работоспособность — это состояние изделия, при котором оно способно выполнять заданную функцию с параметрами, установленными требованиями технической документации, в течении расчётного срока службы. Отказ — это нарушение работоспособности. …
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2009.04.14 7:06
Сообщение #31
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


А в чем отличие амортизаторов Волговских, односторонних и двухсторонних? В статьях выше говорится, что при сжатии амортизатор не участвует. Хотя если руками тянуть аммортизатор, то он растягивается туго, но и сжимается непросто.
А вот попадались, которые сжимались просто.
Потом вычитал, что были односторонние и двухсторонние.
Собсно, а как на практике это отражается?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
FS A-119
сообщение 2009.04.14 7:24
Сообщение #32
Гость




Был(а): --


Цитата
Характеристика амортизатора — зависимость, описывающая, как изменяется сила сопротивления перемещению штока при разных его скоростях и направлениях перемещения .

Тут вроде все есть:
http://www.samara-lada.ru/tuning/articletuning.html
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2009.04.14 7:26
Сообщение #33
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


На "Волгу" всегда ставились амортизаторы двухстороннего действия. История односторонних амортизаторов, если мне не изменяет память, закончилась на "Москвиче-400", хотя "За рулем" публиковал методику переделки и его амортизаторов в двухсторонние.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2009.04.14 16:37
Сообщение #34
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


тогда вопрос по другому, а чем отличаются амортизаторы с индексом 24, от 3102?
3102, это не те ли что состоят из 2108 запчастей?
И сейчас, СААЗ делает все неразборные амортизаторы? Был на рынке, взял передние СААЗ 3102. Неразборные… Жаль.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Тихий Дон
сообщение 2009.08.16 8:04
Сообщение #35
Группа: Отключённые



Имя: Андрей
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л 'конец 1962. Езжу на зелёных полноприводных Жигулях ВАЗ-21213
Страна: Украина
Из: Украинская ССР, Винница/Киев
Группа: Участники
Был(а): 2020.01.23 7:57


Цитата(Aleks @ 2009.08.10 13:45) *

"Федорыч - подходят от 24-ки."
Паша. Могут подойти, а могут и не подойти. Я себе как то поставил такие. Потом через время пришлось в районе кронштейна днище варить. Они на 1 см короче наших. У меня рессоры отбухтованы, и машинка не приземленная - понаделали малость делов. Если будет интересно - в Гайвороне увидишь, что из того вышло.
Лучше ищите родные, или по крайней мере сравнивайте длину с родными.


Вот это новость!
Предыстория: всем известно, какое сейчас качество СААЗов. Поэтому я себе на передок искал классные. Приобрёл и уже поставил "Герцог" "на Волгу", на коробке написано 31029. Езда на исправном передке с новыми амортизаторами - просто великолепна, и только теперь, когда у меня застабилизировался передок, я понял, что сзади тоже надо срочно менять. Уже чуть было не уехал брать "Герцог" на задок "для Волги"!!! И тут увидел это сообщение на форуме.

Как же быть? Я думал, что волговские все унифицированы. Что спрашивать? Какова должна быть длина? (Ну не снимать же СААЗы родные сзади, чтобы померять). Менять всё равно, т.к. им почти 50 лет.

Цитата
Присоединительные габариты (мм)
Максимальный 572,5
Минимальный 372,5

Ход поршня, мм 200
- Это для какой Волги, кроме 3102?


--------------------
"Классовый враг - всегда враг, и неважно при этом, какая у него учёная степень" (Т.Д. Лысенко).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2009.08.16 9:06
Сообщение #36
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


А вот я не поленился снять после этого сообщения.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Тихий Дон
сообщение 2009.08.17 8:10
Сообщение #37
Группа: Отключённые



Имя: Андрей
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л 'конец 1962. Езжу на зелёных полноприводных Жигулях ВАЗ-21213
Страна: Украина
Из: Украинская ССР, Винница/Киев
Группа: Участники
Был(а): 2020.01.23 7:57


Цитата(Stirlitz @ 2009.08.16 10:06) *

я не поленился снять после этого сообщения.

И каков результат? Больше 572,5 мм?
Дело в том, что после этого сообщения ставится под вопрос вся предыдущая практика. Раньше мы думали как? Приходишь на базар и берёшь задние "на Волгу". Из сообщения Алекса следует, что нужно искать что-то более длинное. Газель? Соболь? Или на Волгу, которые 572,5 мм?

Пусть отпишутся знающие люди, пусть отпишутся, понимаешь.


--------------------
"Классовый враг - всегда враг, и неважно при этом, какая у него учёная степень" (Т.Д. Лысенко).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Gleb
сообщение 2009.08.17 8:24
Сообщение #38
Участник



Имя: Глеб
Возраст: 54
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1964
Страна: Украина
Из: Херсон
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.05 6:59


Я снимал родные и нес на рынок, там сверял с новыми(РАЗМЕРЫ СОВПАДАЮТ, РАСТЯНУТЫЕ И \СЖАТЫЕ, КАК ПЕРЕДНИЕ ТАК И ЗАДНИЕ).Сначала купил масляные необслуживаемые СААЗ 31029, поездил два года , на поворотах и на "гладильной доске" задний мост постоянно перепрыгивал!!! Сейчас поставил Газомасляные ФЕНОКС 31029 стало значительно лучше, дорогу держит практически постоянно , но немного жестче. У знакомого на 21 волге обрыв вехнего крепления произошел от того , что сильно задрал кузов сзади (отбухтировал рессоры, и заменил серьги рессор на более длинные) Амортизатору не хватало пройти путь отбоя. Сейчас он поставил такие же как и у меня, "попу" опустил и больше с высотой не эксперементирует!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2009.08.17 8:27
Сообщение #39
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Результат — что те, что мне предложили, совпали на 100% smile.gif

Старые как-нибудь замеряю.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Зимородок
сообщение 2009.12.17 23:00
Сообщение #40
Участник



Имя: Александр
Возраст: 57
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/2007
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь, ул. Полярная
Группа: Участники
Был(а): 2024.03.27 15:20 (Вчера)


Вот бывает же так — полдня, по легкому морозцу, мирно меняешь себе весь выхлопной тракт, ненормативная лексика всё же присутствует и тут, правый глаз опять ловит потекший задний амортизатор. smile.gif Сначала — игнор, а потом всплывают далёкие литературные ассоциации, типа: «…запсочим гадов в низовую хрюху…» и т.д и т.п… Ну, понятно — деньги же жгут ляжку и с неодолимой силой тянет на Перова, теперь уже за амортизаторами. smile.gif Всё же сначала заезжаю в АИС и изучаю волговские амортизаторы Горьковского з-да. Даже внешний вид — отвратный, с пластмассовой верхней частью. Теперь, уже с лёгкой совестью — на Перова (к цыганам 04000000.gif ). А там, думаю многим знакомый рыжий товарищ возле рядов с гаечно-клеммной мелочью, убеждает меня остановиться на стандартных волговских (372 мм) масляных аммортизаторах фирмы АТ чешского производства. Кстати, захаживал к нему неоднократно, пока претензий нет. Подкупает очень аккуратное исполнение, на вид — добротное железо и весь крепёж с резиновыми втулками впридачу, тоже радует глаз. Цена — 95 грн. за штуку против 80-десяти АИС-овских. Заверните. smile.gif Гулять — так гулять, взял все четыре.

…Мороз крепчал, но охота таки пуще неволи, еду на работу менять амортизаторы (там эстакада и большой выбор инструментов). smile.gif А еще — эстакада очень крутая и перед ней большая замерзшая лужа. В итоге, ни разу не убоявшись, я поучаствовал в аттракционе: «Т-34 с разгону форсирует противотанковый ров» 04000000.gif Понравилось.

На этом развлечения закончились и начались суровые будни… До сих пор удивляюсь, почему на одном из амортизаторов верхняя шпилька была погнута, кому это понадобилось, если гайки были со шплинтами и закисшие намертво?! blink.gif Ещё одна зловещая тайна Третьего Рейха… И как можно удержать шпильку ключиком на 8 мм, откручивая намертво закисшую гайку на 17 мм?! Хорошо, что есть старый добрый газовый ключ (он же — попка) smile.gif А дальше — всё просто и даже неинтересно.

Ходовые испытания немного удивили. В передней подвеске при проезде с ходу кочек типа «лежачих полицейских» просто исчез подозрительный стук и стало чуть жёстче, а сзади пропало детское ощущение катания на качелях при полёте вниз. smile.gif Ах, да — у меня же ещё пружины стоят, дополнительно к рессорам. А я-то думал, что так и надо (в смысле — качелей). Теперь даже чего-то не хватает. smile.gif

В общем — ощущения положительные.

Теперь вопрос, кто-нить пользовал такие амортизаторы, отзывы, плиз (а то клятвы продавца, типа: «еще никто не жаловался, зуб даю и т.д и т.п.» в расчёт не принимаются).


--------------------
Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

8 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 14:10