IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Протекание бензонасоса, мистика
Stirlitz
сообщение 2006.10.30 22:59
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.19 1:44 (Сегодня)


Как известно, в пятницу я успешно завёлся после капремонта мотора. Но радость омрачил бензонасос. Из дренажных дырочек текло. Причём непонятно, почему. Единственное, что могу припомнить — я подтянул его винты, самую малость, только чтобы убедиться, что они не разболтались. Не разбирал. Всё это уже кажется странным. Но самое интересное было впереди. Какая-то цепь совпадений и необъяснимых событий.

Второй пунктик. В субботу пытался дозвониться продавцу запчастей. Не смог. Как выяснилось позже, у него не работал телефон.

Третья фигня. В воскресенье был на рынке. Оказалось, что НОВЫЙ бензонасос продан всего за 50 гривен за час до моего прихода.

Купил диафрагму от ЗИЛа, четверную.

Четвёртая гадость. Сегодня был в боксе. Стал снимать насос. Гайка не хочет сходить со шпильки. Крутится и не перемещается. При том, что я осматривал шпильку накануне и резьба была в порядке. Хорошо ещё, удалось найти болгарку.

Пятая мистика. Разобрал бензонасос — диафрагма не имеет видимых повреждений. Перестаю что-либо понимать.

Шестая загадка природы. Долго думал над старой диафрагмой, решил тупо поставить новую (от ЗИЛа). Пробил специальным пробойничком дырки под винты. Надел, затянул при прижатой лапке. Поставил, запустил мотор…

ТЕЧЁТ. Уже не рекой, как раньше, но сам факт… Сочится. Как, скажите на милость, бензин может проникать под диафрагму, состоящую из 4 слоёв? Причём новую, явно не проколотую иголкой.

В общем, седьмого чуда света ждать не стал, пошёл пока домой, и надеюсь, что кто-то сможет мне объянсить, что, чёрт возьми, происходит с этим окаянным насосом.

Добавлено через 3 часа:

Вроде уже обрёл способность мыслить трезво и отмахнуться от мистики. Анализирую и прихожу к такой мысли. Может быть, всё-таки что-то с корпусом?

Роберто подсказал бензостойкий герметик. Попробую поискать такой и промазать центральное отверстие. В принципе, можно и нитрокраской… ?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
5 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Vov65
сообщение 2006.10.31 12:22
Сообщение #2
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


Это наверное не мистика, а нормальное состояние бензонасоса, после того как некорое время постоит без бензина. На родительской машинке, до ремонта движка-ничего не текло, когда всё сделали и запустили мотор - потекло со всех дыр. Правдв моторист использовал какуе-то УАЗкину мембрану, поставил и течь пропала. Может стоит подождать некоторое время, бензин там уляжется biggrin.gif и течь перестанет. Нельзя бензонасос оставлять без еды biggrin.gif wink.gif , тоесть его мембрану.


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Alejo
сообщение 2006.10.31 14:09
Сообщение #3
Участник



Имя: Алексей Пономаренко
Возраст: 48
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1969
Страна: Украина
Из: Кропивницкий
Группа: Участники
Был(а): 2021.03.16 15:34


Игорь, в мембране по-видимому просто микротрещины, которых не видно. Ведь там материал как бы пролакированный. И при пересыхании должен трескаться.

Купи лучше мембрану от Зила, например. Пробьешь аккуратно дырочки и вперед.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2006.10.31 14:23
Сообщение #4
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.19 1:44 (Сегодня)


Так я именно это и сделал!! И всё равно течёт! Почему я и говорю — мистика.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Alejo
сообщение 2006.10.31 15:31
Сообщение #5
Участник



Имя: Алексей Пономаренко
Возраст: 48
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1969
Страна: Украина
Из: Кропивницкий
Группа: Участники
Был(а): 2021.03.16 15:34


Цитата(Stirlitz @ 2006.10.31 14:15) *

Так я именно это и сделал!! И всё равно течёт! Почему я и говорю — мистика.


Тогда, скорее всего, две половинки неплотно прилегают друг к другу. Неплоскостные поверхности.
И, соответственно, течет по болтам.

Как версия.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2006.10.31 18:45
Сообщение #6
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


1. Подтекание бензина из бензонасоса как устойчивое во времени явление есть очень вредная вещь. Бензин просачивается под мембрану, а оттуда течёт в картер, разжижая масло. Если дефект вовремя не выявить (что впрочем, сложно не заметить - бензином вонять начинает сильно), возможно серьёзное повреждение двигателя. Когда мне советовали заменить диафрагменный насос на инжекторный, в качестве аргумента приводилось именно указанное обстоятельство. Я, впрочем, не поменял, поскольку повторюсь, не заметить течь по запаху весьма сложно.
2. В своё время у меня была аналогичная проблема. Мембрана новая, а насос (стоит от Газ-24) протекает. Попытки протянуть винты крепления фланцев успехом не оканчивались. "Грабли" оказались вот в чём:
Наборные мембраны изготавливают штамповкой из цельного листа прорезиненной ткани. При этом, для экономии, сволочи, штампуют их с перекрытием. То-есть мембрана получается не идеально круглая, а с обрезанным бочком. Это приводит к тому, что при зажиме пакета мембран между фланцами насоса обрезанная часть на пару миллиметров не доходит до фланца и в этом месте мембрана не зажимается. Далее, бензин проникает в этом месте между первой и второй мембраной, "ищет" обрезанный бок второй мембраны, проникает под неё на третью и так далее "по лабиринту" до выхода под мембранный пакет.
Выход состоит в том, чтобы ставить УАЗовские мембраны из прорезиненной ткани чёрного цвета круглой формы без подрезок. Работают безупречно годами. Как правило, поставляются в составе ремкомплекта на бензонасос.
Кроме указанного "трабла" может быть только один вариант: короткая резьба под крепёжную гайку на штоке мембраны. При этом гайка заворачивается до упора, а мембрана зажимается неплотно и "травит".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2006.10.31 21:53
Сообщение #7
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.19 1:44 (Сегодня)


Цитата(Alejo @ 2006.10.31 15:23) *
Тогда, скорее всего, две половинки неплотно прилегают друг к другу. Неплоскостные поверхности.
И, соответственно, течет по болтам.
Забыл уточнить. Течёт из дренажных отверстий внизу. Не по болтам. То есть бензин каким-то образом проникает под диафрагму. Так как поверждение диафрагмы почти исключено (новая же из 4 отдельных слоёв, блин!), то остаётся лишь центральное отверстие…

Цитата(Т1974А @ 2006.10.31 18:37) *
1. Подтекание бензина из бензонасоса как устойчивое во времени явление есть очень вредная вещь. Бензин просачивается под мембрану, а оттуда течёт в картер, разжижая масло. Если дефект вовремя не выявить (что впрочем, сложно не заметить - бензином вонять начинает сильно), возможно серьёзное повреждение двигателя. Когда мне советовали заменить диафрагменный насос на инжекторный, в качестве аргумента приводилось именно указанное обстоятельство.
Не знаю, как у других насосов, а чем мне нравится штатный — у него внизу предусмотрен такой дренаж, что в случае даже прорыва диафрагмы большая часть бензина уйдёт в землю, а не в картер.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Roberto
сообщение 2006.10.31 22:21
Сообщение #8
Молчун



Имя: Дмитрий Дорошенко
Возраст: 61
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: Honda Accord
Страна: Германия
Из: Штутгарт
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.08 22:46


Цитата(Stirlitz @ 2006.10.31 21:45) *

Не знаю, как у других насосов, а чем мне нравится штатный — у него внизу предусмотрен такой дренаж, что в случае даже прорыва диафрагмы большая часть бензина уйдёт в землю, а не в картер.

Полностью согласен! dry.gif


--------------------
«…приснилось, что моя теща разбила бутылку водки, а я назвал ее мамой и отложил топор…»
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Скиф
сообщение 2006.10.31 23:06
Сообщение #9
Гость




Был(а): --


Цитата(Т1974А @ 2006.10.31 18:37) *

При этом гайка заворачивается до упора, а мембрана зажимается неплотно и "травит".


Согласен. Очень похоже на правду.
У меня в гараже есть сосед-дедушка профессиональный механик. Он несколько раз менял мембрану у меня в насосе. У него есть такая приспособа, напоминающая микропресс. Он сначала складывает в нее весь этот "бутерброт" (шток, нижнюю чашку, мембраны, верхнюю чашку…), а затем все сжимает прессом и только после этого - завинчивает гайку. Никаких проблем с мембранами, которые он делал, не было.
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2006.11.01 0:38
Сообщение #10
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.19 1:44 (Сегодня)


Ага… Надо попробовать.

Или просто найти хорошего специалиста по бензонасосам?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2006.11.03 18:28
Сообщение #11
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.19 1:44 (Сегодня)


Мистика продолжается…

Казалось бы, нашёл причину протекания. Верхняя чашка деформировалась гайкой и судя по всему, плохо зажала мембрану. Отрихтовал чашку. Нашёл широкую и толстую шайбу, чтобы больше чашка не выгибалась. Поставил. Вроде ничего не течёт. Но почему-то не качает…

Вынимаю — лапка поломана… Потому что я ухитрился впихнуть её снизу эксцентрика.

ААААААААААААААААААА!!

Шщит!! И меч!!!

blink.gif

И ведь знал я, как ставить правильно, и уже ставил раньше. Когда ставил — старался попасть сверху. Как она попала таки снизу — загадка. Мистика № уже сколько там? Семь? wacko.gif

Завтра поеду на рынок за новой лапкой… В принципе, можно и старую заварить, особой нагрузки на неё нет…

Буду снова ставить — наверно, надо будет её ниткой привязать или ещё как-то зафиксировать в верхнем положении.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Скиф
сообщение 2006.11.03 18:49
Сообщение #12
Гость




Был(а): --


Цитата(Stirlitz @ 2006.11.03 18:20) *

Мистика продолжается…
Завтра поеду на рынок за новой лапкой…


Не-а! Завтра с утра бери насос и неси его в церьковь. Бусть батюшка в нем чертей поганяет… smile.gif
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2006.11.03 22:19
Сообщение #13
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.19 1:44 (Сегодня)


Вот именно, чёрт побери…

Мне тут в Питере нашли новый насос smile.gif


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ефим
сообщение 2006.11.03 23:02
Сообщение #14
Гость




Был(а): --


Игорь!
У меня нечто подобное было на родном Б.н. (вообще у меня их два).
Началось все с того что поехал к родственникам в Почеп (70 км. от Брянска) и заметил что машина жрет как танк blink.gif
приехал на зад и на следующий день засек что льется бензин из дренажа blink.gif huh.gif laugh.gif
Я скорей его снимать и ремонтировать, разобрал, мембрану поменял была такая же как зиловская только под родной (заводская), проехал км. 30 и опять потек. долго мудохался и решился купил б.н от Уаза (грибок) вопросов нет работает даже когда едешь по трассе (брехня что как перегревается то перестает качать) не течет и в масло бензин не травит, расход уменьшился в 4 раза!
Еще + Зиловская мембрана подходит 1 к 1 без пробивания дырочек.
- Не оригинальность

Недавно стал перебирать и засек что само основание и верхняя часть имеют очень малые впадины, видны при прикладывании линейки (железной) и смотрении через лупу.

А мембрану старую очень просто проверить: На свет через лупу растягиваешь ее и видишь трещины.

Если конечно поработать герметиком то может и поможет но не на долго мне кажется.

На обоих Ласточках стоят такие насосы и радуюсь. причем если уж очень нужна оригинальность то поставит родной 10 минут.
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2006.11.19 18:56
Сообщение #15
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.19 1:44 (Сегодня)


Да поставить УАЗовский всегда можно. Но мне хочется оригинал. Тем более что отличаются они только верхней частью, а снизу и по мембране — одно и то же.

Просто бензонасос — дело тонкое. Это типа как карбюратор. Вообще не зря существуют карбюраторщики, которые ремонтируют и то, и другое.

Справился я с бензонасосом. Дело было в чашках. Они деформировались гайкой и плохо поджимали диафрагму. Я их отрихтовал, положил в середину дифрагмы бензостойкого герметика. Больше не течёт.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2006.11.20 11:59
Сообщение #16
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


Ну поздравляю, с окончанием мистики и битвы с бензонасосом biggrin.gif


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.03.01 14:43
Сообщение #17
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.19 1:44 (Сегодня)


Ха, это ещё не всё. Теперь у меня с карбюратором фигня. Помню, как-то Т1974А застрял на Васильевском острове, потому что в карбюратор напихал герметика. Помня о том случае, я подумал: чем мы хуже. Мы даже умнее! И собрал карбюратор на бензостойком герметике. В отличие от силиконового, он не разбухает от бензина хлопьями. Вот только крошится smile.gif Так что сегодня я прочищал карбюратор, который то и дело теряет ХХ. Горе от ума!

Сегодня делал бензонасос на эрке. На этот раз, умудрённый опытом, управился за час (вдвоём). Причём бензонасос с двигателя не снимали, просто открутили винты. Даже стекляшку не трогали.

Старая дифрагма тканевая снова на вид целая. Но капало хорошо. У меня есть версия, что по мере растворения бензостойкого лака современным бензином он начинает просто продавливаться через ткань, как через фильтр под давлением. Сама диафрагма при этом не имеет никаких механических повреждений.

В общем, меняйте эти тканевые диафрагмы на резиновые, особо не заморачиваясь. И всегда имейте в запасе готовую с пробитыми дырочками от ЗИЛа.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shellenberg
сообщение 2008.06.07 7:39
Сообщение #18
Гость




Был(а): --


Цитата(Stirlitz @ 2006.11.19 19:56) *

. Я их отрихтовал, положил в середину дифрагмы бензостойкого герметика. Больше не течёт.


После рихтовки перестало течь вниз, зато стало выдавливать( при больших оборотах) вверх по винтам и лапка мокрая. Мембрана новая, оригинальная. Три слоя.


После двух дней и нескольких затяжек недетской отвёрткой винтов перестало течь визуально, но когда откроешь капот- запах стоит и запотевшее всё на фланце и на лапке. Парадокс. unsure.gif

[Отредактировал Shellenberg - 2008.06.07 22:13]
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2013.04.19 12:27
Сообщение #19
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.19 1:44 (Сегодня)


ЗИЛовская мембрана после девяти месяцев простоя:

Изображение
Изображение

Сверху верх, снизу низ… Внизу только кусочек резины и сохранился на ткани… Все 4 слоя разъело.

Копец. Причём бензином от неё не воняет. Чем-то лакокрасочным… Чем эти уроды на АЗС разбавляют бензин?

Вот думаю, почему именно ЗИЛовская мембрана. Разве от УАЗовского насоса не подойдёт? Или волговского?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Тишка
сообщение 2013.04.19 19:40
Сообщение #20
Гость




Был(а): --


Это не ЗиЛовская мембрана а что-то вроде рядом лежащее с ней!
ЗиЛовская всегда была чёрного цвета.
Вернуться в начало страницы
+

5 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.04.19 13:30