IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля, продажа, услуги, цены».

Вопросы, связанные с зажиганием, рассматриваются в разделе «Двигатель».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Дворники плохо работают, мучали меня дворники (стеклоочистители)
Vov65
сообщение 2006.11.08 16:57
Сообщение #1
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


Как купил черную машинку, мучали меня дворники тем что в выключеном состоянии при вибрации машины они начинали сами включаться и останавливались только когда достаточное трение о стекло было (не отрегулирован концевой выключатель, возвращающий дворники в исходное состояние после их выключения). В дождь можно с выключенным переключателем и работающими дворниками по пол часа ездить. С одной стороны как с датчиком дождя работают biggrin.gif с другой всётаки раздражает. И пока у меня небыло приёмника, я рукой тягу ловил через прорезь, и они останавливались. Но поставил приёмник и прямой доступ в движении пропал. При средних попаданиях в ямки, дворники начинали работать минут по 5-10 (даже на сухом стекле), классная картина, солнце, красота, а мужик едет с работающими дворниками и даже стекло не обрызгивает водой blink.gif biggrin.gif В книге читал что есть такой концевик, но по рисунку нифига не понять. Наконец взял у друга в гараже движек дворников в всборе, раскрутил его и установил как можно, этоти доставшие дворники, утихомирить smile.gif
Вот выкладываю фотку. Регулировать можно прямо на машине, нырнув под торпедо между бардачком и прёмником, предварительно ослабив гайку затягивающую клемму над этим регулировочным контактом. Может будет комуто полезно.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикреплённое изображение

--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
5 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Ефим
сообщение 2006.11.08 17:52
Сообщение #2
Гость




Был(а): --


То же как то пару раз выключаться не хотели, но потом понял что это сам переключатель каратит. проводок на кузов попал.
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2006.11.08 20:22
Сообщение #3
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


У меня наоборот дворники слабо работают, особенно от аккумулятора — еле елозят.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2006.11.09 9:30
Сообщение #4
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


Вчера вечером залез под торпедо, ключиком на 7 ослабил верхнюю гайку клеммы. Повернул контакт влево - дворники заработали непереставая, провернул его на 5 мм правее изначального положения, глюк с невыключением пропал, единственно останавливаться стали не в самом низу у кромки стекла, а чуть начиная обратный ход, где-то на 10 мм и останавливаются. Зато теперь не раздражают biggrin.gif

От аккумулятора у меня тоже слабовато ползают, и напруга до 11.2 вольта падает, а от генератора 14.5, вот и машут нормально.


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2006.11.10 16:01
Сообщение #5
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Да. Есть такой грешок. И мне довелось. Я в мемуарах писал. А теперь пауза с регулировкой времени работает.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2006.11.18 21:06
Сообщение #6
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Всё началось с того, что я заметил, что дворники царапают стекло. Металлическая часть об него трётся. Ну, я поменял щётки. Царапать перестало, но что-то они плохо вытирают стекло. Ладно, думаю, Китай. Купил уже силиконовые «Хорс». Вроде настоящий. Картина не изменилась…

Честно говоря, у меня даже нет идей, как сделать, чтобы они тёрли лучше. Пружины поменять на более сильные?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2006.11.19 12:59
Сообщение #7
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Первым делом надоть проверить люфт в сопряжении щётка-поводок. Современные пластиковые "лапки" крепления щёток часто болтаются на родных поводках, что и приводит к плохой работе дворников или царапанию стекла. Соединение должно быть абсолютно жёстким. У меня сделано так: пластиковая лапка щётки посажена на поводок плотно с "герметиком-прокладкой" (он при застывании жёстче обычных силиконовых), прихвачено изолентой и заизолировано сверху термоусадочной трубкой. Получилось аккуратно и эстетично. При замене щёток "лапки" остаются. Кроме того можно попробовать аккуратно подогнуть сам поводок, изгибая его винтом вокруг его продольной оси в ту или иную сторону и посмотреть на результаты. А вот с жёсткостью пружин надо аккуратнее. При излишней жёсткости щётки начнут слишком сильно давить на стекло и перемещаться рывками, что меня лично сильно раздражало. mad.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2006.11.20 9:54
Сообщение #8
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


Еще такой вариант. У меня на белой машинке я решил левую щетку поставить от 24-ки (большей длины, чтобы обзор типа smile.gif увиличить). Поездил - нихрена не видно, зато захват больше biggrin.gif Пробовал разных производителей с такойже длиной щетки - одна фигня. Взял вернулся к щетке родной длины, тоесть поставил старую, так ведь ВСЁ видно. Я так понял что на стекле есть не заметная глазу выработка, и бОльшая щетка просто не прижимается к стеклу так как надо, а родная попадает в свою "родную" выработку и там все трет замечательно. Поиграйся с длиной щеток. Должно помочь wink.gif


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2006.11.30 1:00
Сообщение #9
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Если на стекле остаются полосы непротертой грязи/воды, то можно придать щетке более подходящую форму, подогнув ее для лучшего прижима к стеклу.

Хорс - не самые лучшие щетки.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
madeindonetsk
сообщение 2007.01.19 15:04
Сообщение #10
Гость




Был(а): --


Коллеги, а у всех ли родные дворники? Меня, например, уже задолбали smile.gif) Хочу нормальные и по скорости и по качеству удаления воды и грязи. Может от иномарок подходят (с моторчиком и щетками)?
Подскажите, добрые люди.
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.01.19 15:50
Сообщение #11
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Тогда уж нужно что-то принципиально новое мастрячить, чтоб площадь охвата была больше. При коротком широком волгином стекле подойдут трехлапые. Но это скорее делать самому, пользуясь только двигателем готовым.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2007.01.19 17:19
Сообщение #12
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


Мне такая информация не попадалась. Хотя давольно много в инете рыскаю biggrin.gif Добавляют прирывистую работу, подбирают сами щетки. А вот чтобы в принципе все менялось, не видел. Хотя наверное ситему с последующих Волг, наверное можно примутить. Правда движек тот же останется wink.gif

Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2007.01.19 15:50) *

Тогда уж нужно что-то принципиально новое мастрячить, чтоб площадь охвата была больше. При коротком широком волгином стекле подойдут трехлапые. Но это скорее делать самому, пользуясь только двигателем готовым.


Трехлапость, наверное будет выглядеть неклюже. На грузовиках ещё куда не шло, стекло ведь здоровое. Разве что одну щетку, но расположенную горизонтально и очищающую стекло сверху вниз wink.gif


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.01.19 19:52
Сообщение #13
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Владимир! Так был поставлен вопрос smile.gif
Ведь не о щетках же он был. И не о прижимных пружинках…
Правда на Ишачка можно поставить двигатель(привод) от Рки, при этом мощи ему добавится.
А так согласитесь, геометрия очищаемой поверхности так себе…
Ставить дворники от 24-го семейства не так-то просто - они же совершенно по другому вешаются. Да и стекло захватывают тоже хреново - пассажиру перед носом вообще сплошная грязь остается, а слева мертвая зона большая. Различие в пределах семейства лишь в мелочах: тип поводка, тип движка, переключатели, логика.
Так что уж если делать, то что-нибудь радикальное smile.gif
Или не делать, заменив только щетки, поводки и поставив какую-нибудь паузу интеллектуальную.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2007.01.21 0:05
Сообщение #14
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


Кстати на Чешских троллейбусах (у нас они уже к сожалению вымерли), были дворники с интересной и простой кострукцией. К щетке шел собственно держатель и параллельно две тяги(этакий пантограф). И при работе дворников, щетки всегда оставались в строго вертикальном положении, то есть щетка чистит слева направо, а не секторально, как у нас. Эффективность значительно больше, и соответственно "мертвых зон" практически нет. Вот и у нас оставить два поводка, но заставить их работать вертикально, если щетка ещё будет по длине от верха до низа и работать будет от середины стекла до края, то все стекло будет ощищаться. Интересная мысль wink.gif А исходное положение дворников, по краям стекла. Во какие мысли на ночь глядя приходят biggrin.gif


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.01.21 0:13
Сообщение #15
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Так не только на чешских троллейбусах, это очень распространённая схема для машин с большим стеклом.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.01.21 0:50
Сообщение #16
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Угу. С высокими стеклами. Боюсь, Волги этому критерию не соответствует. :-( И старая и новая.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2007.01.21 8:39
Сообщение #17
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


Цитата(Stirlitz @ 2007.01.21 0:13) *

Так не только на чешских троллейбусах, это очень распространённая схема для машин с большим стеклом.

Икарусы, например
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2007.01.22 9:35
Сообщение #18
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


Ну чего ещё такого придумать? biggrin.gif
Пока видимо у нас нет примера по замене всех внутренностей дворниковой системы, на прнципиально новую. Подождем. Может всеж у кого-то таковой опыт есть. wink.gif


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.01.22 11:45
Сообщение #19
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Цитата(VOV21 @ 2007.01.22 10:35) *

Ну чего ещё такого придумать? biggrin.gif
Пока видимо у нас нет примера по замене всех внутренностей дворниковой системы, на прнципиально новую. Подождем. Может всеж у кого-то таковой опыт есть. wink.gif

smile.gif
Стоит наверно обойтись полумерами.
Установить нормальный стеклоомыватель, попробовать приспособить модуль регулируемой паузы (у них разумная логика бывает), пользоваться правильными, хорошо настроенными щетками.
Стоит еще следить за состоянием трущихся узлов привода, вовремя обслуживать, обеспечивать герметичность. Вот, собственно, наверное пока и все smile.gif


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Bubantus
сообщение 2007.02.14 14:58
Сообщение #20
Участник



Имя: Алексей
Возраст: 47
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Л '1963
Страна: Украина
Из: Старобельск
Группа: Участники
Был(а): 2020.12.17 8:55


Поставил щетки с силиконовыми резинками длиной 450 мм. Немного внахлест получилось, ок50 мм., а так-нормально. Крепления почти подошли - подмотал изоленты. Площадь охвата-по верхнему краю стекла, а на больших оборотах, когда току побольше - до боковых уплотнителей стекла достают. Иногда при работе упираются концами друг в друга.


--------------------
Крокодил, крокожу, и буду крокодить!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

5 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 17:06