IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> ГАЗ-22В 1969 г. "Голубка", 15 лет спустя сбылась мечта
Stirlitz
сообщение 2018.08.11 11:03
Сообщение #1
Бандеровец

Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Белочка», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ЗАЗ-965 '1965/2014 (ждёт покраски), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Был(а): 2019.04.25 23:52 (Вчера)

Когда искал себе первый автомобиль, мечтал про ГАЗ-22. Не сложилось. Но не оставлял надежды. Несколько недель назад наткнулся на объявление. Привлекла очень низкая цена и очень хорошее состояние кузова. Машина полностью перекрашивалась, достаточно качественно. Хотя это было 10 лет назад, она стояла всё время в гараже. За это время не вылезло никаких косяков типа вздутий. Говорят, снимали всё до голого металла. Правда, не все зазоры вывели в идеал, но с этим можно смириться. В технических вопросах, к сожалению, машина подверглась сильным переделкам и некоторому колхозу. Некоторые решения очень спорные. Хотя в целом, опять-таки, сделано много грамотных и нужных вещей. К сожалению (или к счастью), так и не закончили проект, салон не собран, много нюансов. Ещё есть проблема с переоформлением: один эксперт сказал, что её не стоит и пытаться переоформить из-за сварных швов, появившихся в процессе переделок в неправильных местах.

Тем не менее, за ту цену, что была выставлена, мне показалось, что грех не взять. В четверг вечером сел на попутку и за каких-то 350 грн и 10 часов добрался до Запорожья из Одессы. Потеряли два колеса, стояли в чистом поле и искали попутки до шиноремонта, ехать было довольно неудобно (Рено Кенгу), но в пятницу утром прибыл в Запорожье. Посмотрел машину, она оказалась на ходу и даже с почти новым аккумулятором (с января 2017 г., но учитывая, что машина не ездит, можно считать, что новый — даже гарантия ещё не кончилась). Выторговал скидку, по настоянию продавца оформили генеральную доверенность. Немного подшаманили мне тормоза (передние клинили — за время стояния в нижние цилиндрики попадает вода, они ржавеют), залил полный бак и выехал в 17:30. В Одессу прибыл сегодня в 2:30.

Дорога ужасная, ехал очень осторожно, так как не было домкрата, хотя и была запаска. К счастью, шины были 235/75R15 — огромные внедорожные. Доехал благополучно. Машина вначале сильно тупила, на прямой в горку не ехала, замедлялась, приходилось втыкать третью, но ближе к концу поездки немного ожила, стала веселее. Хотя максималка лишь 110 км/ч. Радиатор подтекал, я очень боялся, что всю дорогу придётся искать воду, но подливать ни разу не пришлось, соты были прикрыты. Фары вначале не горели, пришлось кинуть провод с аккумулятора, дальний включался только в режиме мигания, приходилось держать лапку рукой, но к концу поездки и они заработали. Стеклоподъёмников нет, приходилось подпирать стёкла палочкой. Ручек открывания дверей изнутри тоже нет, надо было открывать через окно. Нет стеклоочистителей, но мне повезло с погодой. Не работает спидометр.

Вот фотографии из объявления (смотрите, пока их не удалили; позже сделаю свои):

Цвет по техпаспорту синий, вообще — голубой металлик.

Силовой агрегат ГАЗ-24 (задний мост — 21-е чулки с ГП 4.1). Торпедо и сиденья от Мерседес. Сиденья очень неудобные, к тому же просиженные и порванные; заднее вообще не фиксируется. Всё стёкла новые, вклеены в кузов, кроме опускных передних (стеклоподъёмников нет, планировались электрические). Соответственно, в задних дверях не опускаются. В крышу вклеено большое стекло на всю длину выштамповки, которая присутствует в крыше ГАЗ-22. Есть сигнализация с ЦЗ, но в пультах сели батарейки от старости. Рулевой редуктор, судя по всему, неродной: руль крутить надо больше, зато легче. Есть электровентилятор (для чего радиатор вынесли вперёд, варварски порезав переднюю панель). Нет лючка бензобака. Под рессорами вставлены пружины. В результате задница скачет, как мячик, если пустая. Ехать очень некомфортно. Как только пригрузил багажник 50-100 кг сельхозпродукции — сразу стало нормально. Снаружи зеркал нет, салонное болталось на шарике, подматывал изолентой, но видно в него плохо, т.к. заднее стекло тонированное, и в него отсвечивает через крышу.

В общем, много нюансов, много работы... Главное — доехал вообще без приключений, если не считать описанных выше нюансов. Забавно было постоянно лазить под капот, чтобы выключить фары... Дорога заняла много времени, потому что ехал медленно. Слабоватые тормоза, потрескавшиеся шланги, не хотел, чтобы они лопнули, боялся пробить колесо и перегреть двигатель. Останавливался в Херсоне купить овощей и фруктов. От Николаева ехал уже на автопилоте, засыпая.

Теперь буду искать нормальные 21-е сиденья на передок и родные 22-е назад. По торпедо пока не знаю, наверно, оставлю так. С двигателем надо что-то делать, а то 110 — не дело. Самая большая проблема — салон и двери.

Пока ехал по Запорожью — люди посворачивали шеи...

Одна проблема: выгреб практически все свои сбережения, до копейки.

--------------------
Горжусь, что я одессит.
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
10 страниц V « < 8 9 10  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(180 - 184)
Stirlitz
сообщение 2019.04.24 7:44
Сообщение #181
Бандеровец

Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Белочка», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ЗАЗ-965 '1965/2014 (ждёт покраски), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»

Плохо это как?

--------------------
Горжусь, что я одессит.

Слава Украине!
+
Shtabs
сообщение 2019.04.24 14:45
Сообщение #182
ветеран всего

Из: Луганск-Киев, Троещина
Был(а): 2019.04.25 23:33 (Вчера)

Плохо - это когда болтается кулиса, как у ЛАЗа круговое по полметра, нечеткое включение передач.

--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
+
Stirlitz
сообщение 2019.04.24 18:51
Сообщение #183
Бандеровец

Занялся сегодня этой кулисой. Вначале думал заехать на эстакаду на стоянке (так как яма в гараже занята) и снять поперечину под коробкой, чтобы она наклонилась вниз. Но пообщавшись с Виктором, передумал. Неохота было сливать антифриз, снимать патрубки. И, как выяснилось позднее, это не помогло бы — пришлось бы всё равно снимать коробку.

Сделал проще, хоть и немного по-варварски. Вскрыл турбинкой тоннель коробки передач. Всё равно он уже резаный, и ещё придётся резать, потом заваривать.

Все шесть болтов крепления крышки кулисы к картеру коробки передач исчезли.

Поставить кулису на место было не так просто. Надо было найти нейтраль. Ещё и рычажок заднего хода вывалился, нащупать его место тоже было нелегко. Но поставил.

Заодно снял и вытряхнул ковролин и замерил его размеры: 210 см длина, ширина 163 см сзади и 173 см спереди.

Начал ставить всё на место, и вроде бы, всё в порядке, да не тут-то было. Долил масла в коробку (его почти не было) и обнаружил, что оно где-то капает. Оказалось, что вылезла втулка подшипника скольжения хвостовика и вытолкала сальник. Запихнуть её назад не получалось. Выходит, что хвостовик под замену.

Машина теперь на условном ходу, но учитывая, что сальника на коробке нет, первая тянучка на подъёме, и картер будет сухой.

Искать новый хвостовик и возиться с переборкой этого барахла никакого желания нет, уже плавали, знаем. Буду ставить трёхступку.

--------------------
Горжусь, что я одессит.

Слава Украине!
+
Shtabs
сообщение 2019.04.24 22:47
Сообщение #184
ветеран всего

Из: Луганск-Киев, Троещина
Был(а): 2019.04.25 23:33 (Вчера)

Ужас - лично я такого ещё не видел. blink.gif
По ходу ты выехал уже на конченной коробке и тебе просто повезло вернуться без эвакуатора. smile.gif

--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
+
Stirlitz
сообщение 2019.04.25 8:14 (Вчера)
Сообщение #185
Бандеровец

На эвакуаторе с трассы я возвращался единственный раз в жизни, когда только купил машину и поехал гонять, не имея опыта smile.gif Было это в райне клеверного моста на киевской трассе, практически в Одессе в декабре 2003 года через месяц после покупки первой Волги второго выпуска, Белочки.

Впрочем, немного вру, был случай в Крыму, в 5 км от Бахчисарая, когда меня туда дотащили на тросе, когда разлетелся диск сцепления из-за попавшей в него гаечки, которой пытались в Запорожье зафиксировать болт корзины, у которого кончилась резьба в маховике. Тоже доехал почти до дома.

Во всех остальных случаях своим ходом.

Забыл ещё про движок написать. Киевская трасса даёт возможность его оценить за счёт своих горок. На всех своих машинах я брал подъёмы не менее чем на 100 км/ч, кроме одного очень крутого, где скорость могла упасть до 90-95. (Разумеется, не по штатному спидометру). На Голубке выходило где-то на 10 км/ч меньше. Т.е. 90 км/ч на большинстве подъёмов, около 80 на самом крутом. Поскольку степень сжатия правильная, клапаны новые, в общем, к ГБЦ вопросов нет, таки остаётся ЦПГ, кольца. Как залегли за десять лет стояния, так до сих пор и не придут в чувство, хотя стало намного лучше, чем когда я на неё сел в Запорожье, когда она вообще практически не ехала. Ну что делать? Снимать двигатель нет пока желания. Буду пытаться всякими Хадо его подшаманить. Пока что, в принципе, и так результат достаточно хороший. Расход 10.5 л/100 км по трассе очень даже нормальный при скорости 90-100, заводится нормально, так что буду просто ездить. Надо будет ещё компрессию померять. Максимальную скорость в этой поездке не рискнул замерять, но разгонялся порой до 120 и было ещё куда. Думаю, если выжать всё, до 130 можно было бы разогнаться, хотя по идее, с ГП 4.1 должна быть 145 максималка.

Правда, двигатель почему-то перестал заводиться с подсосом холодный.

Давление радует, манометр всё время упирается в максимум (3 атмосферы) на мерсовской приборке, на холостых 1.5…2.2 атм.

Установленный ранее датчик перегрева в ГБЦ ТМ111-01 работает достаточно чётко, заблаговременно предупреждает о перегреве (а не как штатный, когда уже поздно);

Брал с собой запасной аккумулятор, но ни разу он и близко не понадобился. Возможно, ещё этот год «родной» аккумулятор выходит. Похоже, что пока тепло, он нормально крутит, это в холода и особенно морозы он сдыхает.

По итогам поездки:
  • двигатель в норме, только надо помыть; возможно, понадобится немного поработать с карбюратором;
  • кстати, поставить расширительный бачок, чтобы антифриз не пачкал под капотом;
  • трансмиссия под замену;
  • тормоза делать (скорее всего, просто выкинуть лишнюю деталь «усилитель» — не почувствовал, чтобы он что-то реально усиливал, скорее, наоборот);
  • поставить ободки фар (со страховкой на проволочках);
  • поставить тумблер принудительного включения И выключения вентилятора;
  • сделать человеческую проводку вентилятора с правильным подключением (на генератор);
  • заменить левый стеклоочиститель;
  • заменить ремень генератора.

--------------------
Горжусь, что я одессит.

Слава Украине!
+

10 страниц V « < 8 9 10
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 человек читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Текстовая версия Сейчас: 2019.04.26 2:26