IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Ремонт рычажных амортизаторов
borigen
сообщение 2009.08.14 18:46
Сообщение #1
Гость




Был(а): --


Вынудило открыть тему закрытие предыдущей. Сразу оговорюсь: не хочу обсуждать нужность или рентабельность - просто идеи ремонта и всё.
Как оказалось, самое сложное - разборка. Стандартные сьёмники не годятся, как правило ломаются:Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение .
даже удалось найти новые резинки-сальники!
А теперь самое интересное - нашёл сальники, которыми можно заменить резинки. Самые обычные сальники с металлическими пружинками. Думаю, что поставив их, решаем проблему с подтеканием очень надолго и подтягивать не нужно.
Теперь просьба: одолжите во временное пользование сьёмник:Прикрепленный файл  index.pdf ( 159.31 килобайт ) Кол-во скачиваний: 979

любой, только бы выдержал.

Ну пока сьёмник ищется возникла идея сделать электрическое управление жёсткостью этих амортизаторов. Кто что знает по этому поводу? Как это устроено на современных машинах?
Вернуться в начало страницы
+
2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Hellbomb
сообщение 2009.09.06 9:38
Сообщение #2
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Ну, насколько известно мне, то жесткость амортизатора не меняется. Можно только поменять жесткость всей подвески в целом. В частности, такое было на Мерседес 600 109 кузов (не при Штирлице будь помянут) 70-х годов. Там использовались в качестве элементов жесткости пневмобаллоны. Что-то вроде этого было и на автобусе Лиаз-677.

Или все-таки, имеется в виду именно изменяемая жесткость самого амортизатора?


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2009.09.06 12:10
Сообщение #3
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Кони точно с настраиваемой жесткостью, но мануально.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2009.09.06 15:40
Сообщение #4
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Цитата(borigen @ 2009.08.16 14:49) *

возникла идея сделать электрическое управление жёсткостью этих амортизаторов. Кто что знает по этому поводу? Как это устроено на современных машинах?

blink.gif Офигеть. На Порш-Кайенн адаптивные амортизаторы cool.gif . Они заполнены специальной жидкостью, имеющей возможность поляризации под действием электромагнитного поля в соленоиде, намотанном в корпусе амортизатора (принцип жидких кристаллов). При этом меняется вязкозть жидкости и соответственно усилия ходов сжатия-отдачи амортизатора. Вы хотите внедрить такое на рычажных ninja.gif ?! Мягко говоря, амбициозный проект rolleyes.gif . Конечно, в качестве альтернативы можно было бы использовать электроуправляемые гидро-клапаны, однако применительно к С-Пб, их делало единственное предприятие "Гидросистема", приказавшее нам "жить и помнить" в 90-е… wall0000.gif . В качестве альтернативы идёт на ум клапан ЭПХХ от Ваз-21099, который в теории можно завернуть в корпус амортизатора и включая-выключая его что-то там внутри менять, но думаю это более фантастический проект… rolleyes.gif Ну и в завершение картины, можно попытаться смоделировать естественный способ регулировки усилий в рычажном амортизаторе, который как известно, производится подкладкой шайб под головки заглушек пружин. Можно изобрести винтовой сервопривод для заглушки, который по мановению руки из салона будет подтягивать либо ослаблять пружину клапана в амортизаторе, меняя по ходу дела усилия сжатия-отдачи.
Если речь идёт об устранении температурных изменений обозначенных параметров (зимой масло в амортизаторе густеет и делает его более "дубовым", а летом наоборот, разжижается, делая излишне мягким), то вполне резонно изготовить биметаллические пружины вместо штатных для клапанов и таким образом получить автоматическую компенсацию дрейфа характеристик амортизатора.
Вот, первое, что идёт на ум smile.gif .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
borigen
сообщение 2009.09.06 17:53
Сообщение #5
Гость




Был(а): --


Очень интересно, спасибо.
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2009.11.09 8:22
Сообщение #6
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Цитата(Т1974А @ 2009.09.06 16:40) *

blink.gif Офигеть. На Порш-Кайенн адаптивные амортизаторы cool.gif .

Масса идей. Все довольно трудно выполнимые в наших реалиях. Но предложу альтернативную идею на основе вышеозвученного. У идеи два недостатка. Повышенное энергопотребление и инерционность.
Так вот, суть идеи - регулировать и стабилизировать температуру "рабочего" тела, т.е. того самого масла. Греть его под сотню градусов цельсия . И вязкость его будет довольно ставильной, а работа амортизаторов реальная не будет сильно выбивать из теплового режима, только электричество будет экономить.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
borigen
сообщение 2009.11.10 4:00
Сообщение #7
Гость




Был(а): --


"Доработал" съёмники и разобрал полностью амортизаторы. Жуть! Не поверите в одном оказался … солидол! Сразу сам не поверил свом глазам.
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2009.11.11 10:51
Сообщение #8
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


А у меня левый течёт безбожно. Только успевай доливать в бачок. Вчера съездил в Симферополь — полбачка как не бывало. Вернее, половина той половины, которая питает левый (там перегородка).


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
borigen
сообщение 2010.04.13 12:22
Сообщение #9
Гость




Был(а): --


Попробую описать проделанную работу. Оговорюсь сразу - WOLF-у ремонтирую отданные мне амортизаторы в первую очередь.
После разборки и шлифовки в ручную валов амортизаторов, а также исправления обратных клапанов поршней приступил к сборке (очистка, мойка, и тд. также выполнены). Так как люфт между валом и втулкой были не значительные (понятно, что это субъективно) а проточка валов из-за шлицевой части не возможна - решил оставить как есть. Собрал амортизаторы в обратном порядке, заменив резинки на обычные сальники (посадив на чёрный герметик), да снаружи добавив пыльники, вырезав из трубки противогаза (больше ни от чего не подошли). После сборки проверил рукой, прикрутив оба амортизатора к столу. Один амортизатор работал явно легче второго при приложенном усилии вниз. Пришлось его разобрать - не заметил дефект обратного клапана ( да до этого и не знал точно, что к чему). Исправил, собрал и повторил операцию проверки на столе - оба работали одинаково ( подвешивал 20кг груз к каждому). Установил на машину (регулировку передней подвески:угол наклона шкворня, развал и схождение - опускаю). Проехал 1000 км - корпуса амортизаторов начали ржаветь, не покрасил, так как на чугуне не было и признака ржавчины. Работают не плохо, даже на нынешних дорогах - на скорости выше 70 км. можно не обращать внимания на "лежачих" полицейских, вот только когда сам в автомобиле - явно подбрасывает заднюю не нагруженную часть, резина низкопрофильная 195/60/15. Я, понятное дело не рекомендую так ездить, да и сам всегда торможу, но ради эксперимента и чтобы получить удовольствие от выполненного ремонта. Да, залита веретёнка, не доливал ни разу, признаков течи нет - поджимные гайки тоже покрылись налётом ржавчины ( хотя это меня совсем не огорчило). Дальше хочу найти двойные сальники, зачем - не знаю, но думаю будет лучше. Описанные выше Т1974А возможности регулировки подвески на ходу - пока собираю информацию и идеи, за что все принявшим участие очень благодарен.
Вернуться в начало страницы
+
borigen
сообщение 2010.04.15 0:19
Сообщение #10
Гость




Был(а): --


Теперь нужно решить следующий этап ремонта - пара вал-втулка. Так ка шлифовать вал нет возможности, а втулка с очень твёрдой бронзы - выход один наращивать вал с последующей шлифовкой и доводкой, под вал втулки. С втулками вроде всё понятно - используем развёртки, а вот с валом как поступить? Можно наплавить электросваркой, но после этого желательна трмообработка, да и слой наплава очень большой, есть ещё метал напыляют с последующей обработкой. Где такое можно сделать и бюджетно ли это?
Вернуться в начало страницы
+
Wolf
сообщение 2010.04.15 8:54
Сообщение #11
РЕАЛОВЕЦ



Имя: Евгений
Возраст: 42
Обращаться на: «ты»
Авто: ЗАЗ-110557 '2002, ГАЗ-21В '6-7.1958/02-2007
Страна: Украина
Из: Харьков-Киев
Группа: Участники*
Был(а): 2023.11.07 9:04


Я постараюсь узнать на счет этих видов работ. единственный вопрос- если можно для оценки объема - нужны фото где и на сколько нужно нарастить.


--------------------
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
borigen
сообщение 2010.04.15 9:05
Сообщение #12
Гость




Был(а): --


Сегодня сделаю фото и замеры. Но это делать необходимо далеко не на всех, только на тех амортизаторах, в которых на валу каверны, или большая выработка, и другим способом не устранить дефект. Если каверн мало и люфт не значительный - их можно просто залудить и отполировать. Когда-то в журнале "За рулём" была статья, где в цилиндре Победы таким способом устранили глубокую царапину, сделанную лопнувшим кольцом, и двигатель дальше служил долго и испрано.
Вернуться в начало страницы
+
Spiker2003
сообщение 2010.04.15 9:15
Сообщение #13
антисимітський бандерівець



Имя: Сергій
Возраст: 55
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21В
Страна: Украина
Из: Орджонікідзе
Группа: Украинцы
Был(а): 2021.12.18 21:43


Я чегото не понял " Так ка шлифовать вал нет возможности, а втулка с очень твёрдой бронзы - выход один наращивать вал с последующей шлифовкой" Если шлифовать нельзя, то как можно шлифовать после наращивания? Одно знаю точно - шлифовать можно, нужен хороший токарь и нужный станок. Такие станки в СССР использовались на "летучках" Star с тэнтованной кабиной. Станок чешского производства (по сути токарный) но к нему прилагалось дополнительное оборудование с электромотором для шлифовки. А втулки вытачиваются по новой исходя из новых размеров вала после шлифовки. Подобные операции мне выполнял мой покойный друг детства, но его к сожалению уже два года нет в живых. Токарный станок стоит в целосности у меня по соседству, но жена друга к станку никого не допускает, наверное ждёт когда подростёт сын.(ему сейчас 14 лет)

[Отредактировал spiker2003 - 2010.04.15 9:17]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
borigen
сообщение 2010.04.15 9:21
Сообщение #14
Гость




Был(а): --


Попробую вам растолковать "почему нельзя ": стоит втулка в которую нужно вставить вал, но перед местом постоянной дислокации вала есть шлицы - диаметр вала в этом месте такой как и в месте контакта с втулкой. Если уменьшить диаметр вала и соответственно - уменьшить диаметр отверстия втулки - вал, шлицевой частью, просто не войдёт. И ещё: вы думаете я не знаю о существовании шлифовальных станков?
Вернуться в начало страницы
+
Wolf
сообщение 2010.04.15 9:31
Сообщение #15
РЕАЛОВЕЦ



Имя: Евгений
Возраст: 42
Обращаться на: «ты»
Авто: ЗАЗ-110557 '2002, ГАЗ-21В '6-7.1958/02-2007
Страна: Украина
Из: Харьков-Киев
Группа: Участники*
Был(а): 2023.11.07 9:04


фото деталей с размерами.
Летучки со станками конечно хорошо, но если есть завод ,который трудится на оборонку и аэрокосмическую отрасль…


--------------------
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
borigen
сообщение 2010.04.15 9:34
Сообщение #16
Гость




Был(а): --


О втулках: я когда-то пробовал выбить старую втулку. Выбил до середины, а потом (уже не помню почему, давно было) решил забить назад, притом варварским способом - молотком по втулке. И что-же вы думаете - втулка села на место не расплющив края, а на молотке остались приличные отметины, как будто он был сделан из алюминия, а бил я по стальной трубе. Вот по этой причине не хотелось-бы выбрасывать старые втулки: что это за материал, я точно не знаю, и тем более - где его искать. К тому-же посадить на место втулку - не такое простое дело, как кажется.
Вернуться в начало страницы
+
OldBMW
сообщение 2010.04.15 9:37
Сообщение #17
Участник



Имя: Владимир
Возраст: 70
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961, BMW 340-0 '1950, ГАЗ-3102 '1996
Страна: Россия
Из: Екатеринбург
Группа: Участники
Был(а): 2024.03.28 20:02 (Сегодня)


По ремонту блока читал…Там приводился и аналогичный ремонт в домашних условиях. А наплавка и напыление использовали и в авторемзаводах. Вполне реально.

[Отредактировал oldbmw - 2010.04.15 11:12]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2010.04.15 9:42
Сообщение #18
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Иван, рычаги потом сваривали?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2010.04.15 10:47
Сообщение #19
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


У Сархошьяна хорошо расписаны технологии наращивания валов по диаметру, которые отработаны были для АРЗ. Кроме наплавки разных видов рекомендовалась также технология наращивания диаметра хромированием. Там уже не нужно было выполнять работы по термообработке деталей, только шлифовка-полировка.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Wolf
сообщение 2010.04.15 12:51
Сообщение #20
РЕАЛОВЕЦ



Имя: Евгений
Возраст: 42
Обращаться на: «ты»
Авто: ЗАЗ-110557 '2002, ГАЗ-21В '6-7.1958/02-2007
Страна: Украина
Из: Харьков-Киев
Группа: Участники*
Был(а): 2023.11.07 9:04


Мне хромирование сегодня тоже предложили- но вопрос заключается сколько нужно наращивать материала…

пока я ответить не могу- т.к смутно представляю сами детали…


--------------------
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 22:26