IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля, продажа, услуги, цены».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Регулировочные болтики в лапках
Stirlitz
сообщение 2006.12.15 23:48
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Вот и меня постигли проблемы со сцеплением. В один прекрасный вечер чёрт занёс меня в город. После получаса ползания в пробке сцепление послало меня на фиг. Я бы тоже послал, если бы полчаса подряд на меня почти постоянно давили ногой, лишь изредка отпуская. Перестало выключаться полностью. Затолкав машину в ближайший переулок, попытался прокачать сцепление. Спасибо Диме за советы по телефону. Но это не помогло. Регулировка штока — тоже. При нажатии на педаль шток исправно ходил на свои 18 миллиметров.

Вызвонил Витю, и добрая душа отволокла меня в гараж его фирмы, где я в октябре делал двигатель. По дороге несколько раз рвался трос. Думали, не доедем. Пока не прицепили его наоборот. И он почему-то перестал рваться.

Сегодня выяснилось, в чём дело. Оказывается, одна из лапок слегка отвинтилась от корзины. Не совсем, но болталась. И сцепление не выключалось полностью. Подтянул болт, которым лапка крепится к корзине, и всё заработало.

Но остались вопросы и нехорошие предчувствия. Во-первых, удалось разглядеть, что регулировочные болтики в лапках по-разному ввинчены в последние. Где-то наполовину, а где-то до упора. Так ведь быть не должно? В частности, в той злосчастной лапке, которая причинила столько неприятностей, болт вкручен до конца. Чем это чревато? По идее, стоит снять корзину и отрегулировать лапки. Но я понятия не имею, как их регулировать и как потом контрить.

Второе — выжимной подшипник пищит. Скорее всего, он. Вначале я думал, что это подшипники генератора. Но при нажатии на педаль сцепления звук меняется. Надо сказать, подшипник новенький. Я его поставил, когда вставлял двигатель — а с тех пор я не прошёл и двух мегаметров. Может, полтора. Перед установкой я его выварил в литоле. Правда (втягиваю голову в плечи, предчувствую, что это сообщение попадёт в Перловку) я это сделал не самым лучшим образом: положил в жестянку литол, сам подшипник, и варил это на медленном огне. Не испортил ли я подшипник? Или смазку?

В общем, чую я, что скоро придётся скидывать коробку. А не хочется…


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
5 страниц V « < 2 3 4 5 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(60 - 79)
Mayor
сообщение 2016.11.11 8:28
Сообщение #61
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Стал ощущать некую вибрацию при наборе скорости внатяг с 30-40 кмч и на скорости за 100. Нарастала похоже давно и постепенно. Были ТРИ раза необъяснимые случаи разрушения кронштейна крепления бензоотстойника ( варил). Теперь ЭТО связываю с ней. Интересно, что при движении за 100 и переходе на нейтраль она не пропадает. При отпускании газа при движении за 100, пропадает и если сразу после этого перейти на нейтраль - не возобновляется. Погода позволяет. Собираюсь перелопатить трансмиссию. Сняв кардан думаю проревизировать затяжку гаек фланцев на ГП, на втор валу КПП и на пром вале кардана. Разумеется проблема может быть и в мосту - ему всё таки уже за 1 млн…хотя и лазил в нем… но то было 250 тыс назад. Поковыряю и подшипник пром опоры тоже. НО. У меня бооольшие подозрения на ведомый диск… точнее на его демпфер. Случай с разрушением и разбалтыванием его пружин уже был. И то сопроваждалось периодическим бренчанием, особенно слышимым при езде вдоль стены. Так вот эпизодически нечто подобное появляется. Да и брыкается при троганьи ( в соотв теме описано что и как делал). Пробег этого диска и корзины порядка 60 тыс… Впереди выходные. Прогноз вроде ничего. Буду развлекаться.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2016.11.11 9:32
Сообщение #62
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Почему-то очень редко вспоминаем про крутильные колебания 2-го и 3-го порядка - тем более, что гасить их в 21-м двигателе нечем.
Цитата
А почемубы не поставить лепестковую корзину Уазовскую и забыть эту проблему надолго?

Как бы второй вариант-ставим корзину Уаз нового образца без болтиков ,но с маленькой переделкой самой корзины

P/S/ Из 4-х корзин, что поставили в этом году, ТРИ нуждаются в замене - очень некомфортно включение - какой-то резкий бугор при отпускании педали и за ним рывок сцепления. По ходу подпольный китай. Так что не спешите расставаться с совковыми лапами.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2016.11.11 10:35
Сообщение #63
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Shtabs @ 2016.11.11 9:32) *

не спешите расставаться с совковыми лапами.


во во. Если бы удалось нарыть диск родной - с 6 пружинками на демпфере… Просто в наличии есть корзина РОДНАЯ, что на машине стояла с завода и прошла то всего порядка 50-60 тыс и прекрасно работала… пока у диска ведомого не отломился лепесток. А новый диск УАЗовский имеет в демпфере 8 пружин и побольше в диаметре и с родной корзиной не стыкуется wall0000.gif Даже на вскидку, просто держа оба диска в руках… наш заметно легчее уазовского… да и потоньше - шайбы под корзину приходится сувать тыщ на 30 пробега. Вот поглядим сегодня… есть один магаз где у старичка иногда нахожу всякие заковыристые вещи… Мож у него такой диск найдется

А про колебания не забываю…но вот они бы не напоминали о себе… Гасить их реально некому. Кстати о них. мануал говорит о прокладках меж фланцами кардана и ЗМ, КПП . Я на совей машине их НИКОГДА не видел и сам не ставил. Видимо покойный Павел в своей манере их сократил. Они каку демпфирующую роль несут? А?


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2016.11.11 17:15
Сообщение #64
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Кстати о них. мануал говорит о прокладках меж фланцами кардана и ЗМ, КПП . Я на совей машине их НИКОГДА не видел и сам не ставил. Видимо покойный Павел в своей манере их сократил. Они каку демпфирующую роль несут? А?

Я ставлю. На УАЗах с прокладками из паронита не раскручивались карданы. На мосты 3110 ставлю для устранения течи масла из редуктора.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2016.11.14 8:38
Сообщение #65
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Спасибо Витя. Диск 21 не нашел… купил опять УАЗ с 8 пружинами от триала… НО. До него так и не дошло. Оказалось что ОПЯТЬ развалилась крестовина у моста - тромб в одном из шипов. Так что пусть в запасе лежит. На мой век хватит.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2018.11.02 23:00
Сообщение #66
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Mayor @ 2016.01.20 12:28) *
Если принудительно чуть попалить сцепление - скажем на подъеме несколько секунд удерживать машину от откатывания при помощи пробуксовки сцепления, то после этого не брыкается. Но остывает и опять нет нет да взбрыкнет.
Это я к тому, что как за бортом снизилось к 15 °, опять стала взбрыкивать. Полез проверять зазоры между болтиками и выжимным — щуп проходит с одинаковым усилием. Опять чуть подпаливаю — трогается мягко, но уже на следующем перекрестке опять брык. Отжал педаль поленом, уперев в сидушку, и плюнул ВДшкой через лючек в колоколе. Трогается как троллейбус… но хватило этого на пять — шесть попыток, и опять взбрыкивание. Похоже таки диск из какого-то брыкливого материала мне попался. И ведь пробег уже солидный тысяч под 80, пора бы уж притереться да поуспокоиться… а туда же.

А пока было жарко, проблем особых не было. Похоже, проблема таки сезонная. Поглядел свои сообщения выше — как раз все попадают на осень. Прям синдром какой-то. НО каким-то образом осенью 17-го года проблемы о себе не напоминали.
Цитата(smehanik @ 2008.03.11 23:25) *
Я был вынужден поменять три диска сцепления, пока не прекратилось это дерганье. Чтоб окончательно убедиться в диагнозе, попроси выжать сцепление и побрызгай на диск и маховик WD-40. Если дерганье исчезнет (жаль-временно), то диагноз верен.
Вооот… Похоже, и меня сия чаша посетила… huh.gif


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2018.11.05 14:27
Сообщение #67
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Ну о эффекте ВДшки выше я упомянул. Хватило ненадолго. Так вот впрыснул 10г шприцем моторного масла в лючек на колоколе , предварительно отжав сцепление поленом. Это было в пятницу. Немного ездил на выходные а сегодня прокатился что то на 60 км…и ловил себя на том что жду взбрыкивания при троганьи и неких каверз при переключениях передач к которым похоже уже даже привык. А их нет. Интересно на сколько ЭТОГО хватит. Опять забрыкается - в следующий раз впрысну антифрикиционной трансмиссионной добавки от СТП завалявшейся у меня вот уже лет 10 как без дела.

А ведь ещё обслужив фланец вала ведущей шестерни ЗМ ( соотв тема) ещё до кучи и крестовины профилактически промазал. Вот и иди знай - что из этого таки сработало…а то и всё вместе - давно такой мягкости и безвибрационности в движении не ощущал… хотя никогда не запускал вопросы смазки.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Черная молния
сообщение 2020.07.04 19:41
Сообщение #68
Участник



Имя: Андрей
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2006
Страна: Украина
Из: Львов
Группа: Участники
Был(а): 2023.10.15 14:30


Ребята, кто регулировал лапки - какая высота от ведомого диска, если прикрутить корзину и фередо на маховик?
Ведомый диск поставил новый 6 пружин, 9 мм (ранее стоял 10 мм, 8 пружин).
Выставил пока лапки корзины на 41 мм от ведомого диска, как в видео на ютубе из соседей темы. Но в том видео дядько уазкину корзину регулировал, хотя диск у него был тоже 9 мм. dntknw.gif

Изображение

[Отредактировал Черная молния - 2020.07.04 20:01]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
OldBMW
сообщение 2020.07.06 18:03
Сообщение #69
Участник



Имя: Владимир
Возраст: 70
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961, BMW 340-0 '1950, ГАЗ-3102 '1996
Страна: Россия
Из: Екатеринбург
Группа: Участники
Был(а): 2024.03.25 17:48


51 мм от маховика… а так нужно пересчитывать…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2022.10.28 20:22
Сообщение #70
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Mayor @ 2018.11.03 1:00) *
как за бортом снизилось к 15 град опять стала взбрыкивать. Похоже проблема таки сезонная. Поглядел свои сообщения выше - как раз все попадают на осень - прям синдром какой то.
Опять всё повторяется. И что интересно. Диск этот вот уже полторы сотни тысяч пробегал… а зазор между ведомым диском корзины и маховиком в включенном состоянии составляет 11 мм!!! Для справки, мануал говорит о замене диска, когда этот зазор становится равен 6 мм. А этот после пробега в 150 тыс.км имеет толщину накладок как у нового. Я ведь шайб (см выше) так и не вынул из-под корзины. Просто слов нет. Что за материал у его накладок, что за такой пробег так и не истончился, и брыкается с похолоданием. Мотор 417, диск и корзина УАЗовские. Кстати, возможно именно этот фактор, что диск почти как от грузовика, так сказывается.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2023.12.17 14:02
Сообщение #71
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Mayor @ 2022.10.28 22:22) *
Опять всё повторяется.
Всё один в один. Прямо-таки сезонное обострение. Полез с замерами. Обнаружил, что один из винтов чуть более ввёрнут, два других в норме. И по летней жаре ЭТО особо не сказывалось. А как за бортом стало ниже 15 °, стало напрягать. Те два винта ввернуты у меня в лапы до упора, а вот под этот пришлось колечко из проволоки подложить, чтобы вставал на упор при ввёртывании. Ну так то ли колечко просело, то ли головка болта подтёрлась. В общем, вставил вместо колечка две пружинные шайбы типа тех, что защелкиваются на стаканах крестовин… но разумеется, маленького размера, чтобы плотненько обхватывали рег. винт М8. Выставился одинаковый зазор, стало гораздо лучше. Рывки при трогании, правда, полностью не пропали, но главное — восстановилась чёткость и безхрюкость переключений передач, которые очень напрягать стали с похолоданием.

Похоже, это уплывание регулировки устранить таки удалось, ну а вот брыкливый материал ведомого диска так и остался. Толст этот диск. Пробег уже за 150 тыс.км перевалил, а зазор между маховиком и нажимным диском в отпущенном состоянии почти сантиметр. Такие дела.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2023.12.17 17:19
Сообщение #72
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Диск 150 тысяч прошел и ещё годный? Ну нифига себе!


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
OldBMW
сообщение 2023.12.19 20:17
Сообщение #73
Участник



Имя: Владимир
Возраст: 70
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961, BMW 340-0 '1950, ГАЗ-3102 '1996
Страна: Россия
Из: Екатеринбург
Группа: Участники
Был(а): 2024.03.25 17:48


Цитата
Похоже это уплывание регулировки устранить таки удалось, ну а вот брыкливый материал ведомого диска так и остался. Толст этот диск. Пробег уже 3а 150 тыс перевалил, а зазор между маховиком и нажимным диском в отпущщеном состоянии почти сантиметр. Такие дела.

Корзины с *лапками* регулирую следующим способом.
Надо на стенде снятое сцепление, но на машине тоже возможно. При выжатой педали добиваюсь одинакового зазора между маховиком и накладкой. Измерение жалом отвертки. Оно конус.
А что, сложно подложить шайбы под корзину?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2023.12.20 17:37
Сообщение #74
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Шайбы под корзиной стоят с момента постановки этого ведомого диска. В момент его постановки без шайб хода привода вообще не хватало, чтобы выключить сцепление. И если в былые времена шайбы снимал после 30-40 тыс.км, то с этим диском на 50-й тысяче попробовал… и прищлось их обратно поставить. Так они и до сих пор там.

Зазор с нажатой педалью между ведомым диском и маховиком стабилен. Проверял, проворачивая его всунув между ним и маховиком мет. линейку. Проверял на предмет обнаружения короблений и затираний. Всё с этим ОК.

Думаю, всё-таки дело в материале накладок диска. Наблюдается некая термозависимость — с прогревом брыкливость спадает. Ну и ресурс — диск пробегал уже более 150 тыс. и, как упомянул, при отпущенной педали между маховиком и нажимным диском 1 сантиметр. Видимо, диск какой-то термоядреный попался таки.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
OldBMW
сообщение 2023.12.20 19:49
Сообщение #75
Участник



Имя: Владимир
Возраст: 70
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961, BMW 340-0 '1950, ГАЗ-3102 '1996
Страна: Россия
Из: Екатеринбург
Группа: Участники
Был(а): 2024.03.25 17:48


По поводу материала накладок согласен.

Шайбы имеют разную толщину — это надо учитывать.

Я не зря упомянул отвертку и ее конусную рабочую часть — видно, какой получается зазор. Линейка имеет одинаковую толщину, и пригодна только узнать, не зажимает ли где-то диск. Это не зазор на клапанах проверять, где нужен щуп. Жало отвертки покажет величину зазора.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2023.12.23 18:55
Сообщение #76
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(OldBMW @ 2023.12.20 21:49) *
Шайбы имеют разную толщину — это надо учитывать.
Разумеется, это учитывалось. Шайбы все у меня абсолютно одинаковы. Ну может если и разнятся…т о в пределах, наверное, соток…
Цитата(OldBMW @ 2023.12.20 21:49) *
Линейка имеет одинаковую толщину и пригодна только узнать, не зажимает ли где-то диск.
Вот вот. Я именно с целью узнать, не затирает ли где-то диск по причинам покоробленности ею пользовался.
Цитата(OldBMW @ 2023.12.20 21:49) *
Это не зазор на клапанах проверять, где нужен щуп.
Как раз по аналогии с клапанами я щупом толщиной в 2.5 мм мерял зазоры между выжимным подшипником и рег. болтами лап. В далеком прошлом именно таким образом проводя замеры и вращая болты, добился равенства зазоров и троллейбусного трогания с места. НО. Потом при последней замене диска получил ныне продолжающееся взбрыкивание и при одинаковых зазорах… активизирующееся при похолодании.
Цитата(OldBMW @ 2023.12.20 21:49) *
Жало отвертки покажет величину зазора.
Да. Разумеется зазор между ведомым диском и маховиком и нажимным диском корзины — конечный результат. Вполне вероятно6 что некий износ самих лап, их шарниров с иглами, ну и деталей привода, может приводить к некоему перекосу нажимного диска относительно маховика, даже при равных зазорах между лапами и выжимным подшипником. Я приглядывался к этому зазору, проворачивая маховик, удерживая ведомый диск прижатым к маховику, и визуально оценивая зазор между ведомым диском и нажимным. Визуально, да и линейкой разницы не заметил. Разумеется, тыкая туда отвёрткой ну или каким-то иным предметом, колебания в размере зазора можно оценить точнее. Попробую.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
OldBMW
сообщение 2023.12.23 19:24
Сообщение #77
Участник



Имя: Владимир
Возраст: 70
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961, BMW 340-0 '1950, ГАЗ-3102 '1996
Страна: Россия
Из: Екатеринбург
Группа: Участники
Был(а): 2024.03.25 17:48


Цитата
Разумеется это учитывалось. Шайбы все у иеня абсолютно одинаковы. Ну мож если и разнятся…то в пределах наверное соток…
Тут не разница в размере комплекта, а разные комплекты шайб имеют разную толщину.
Цитата
Разумеется, тыкая туда отверткой ну или каким-то иным предметом, колебания в размере зазора можно оценить точнее. Попробую.
Вы правильно поняли мою мысль.
Цитата
Да. Разумеется зазор между ведомым диском и маховиком и нажимным диском корзины - конечный результат
Правильно. Даже просто между маховиком и ведомым диском при нажатой педали. К нажимному ведомый прижмётся при проверке и зазора там не будет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2023.12.25 18:44
Сообщение #78
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(OldBMW @ 2023.12.23 21:24) *
Тут не разница в размере комплекта, а разные комплекты шайб имеют разную толщину.
Да. Шайбы из одного комплекта там.
Цитата(OldBMW @ 2023.12.23 21:24) *
просто между маховиком и ведомым диском при нажатой педали.
Да. Вот ЭТО то что нужно. И замерить ЭТО можно простым штангенциркулем.

Весь вопрос в том, какие допустимы тут отклонения — в каких они пределах? Этот вопрос меня подтолкнул к пролистанию старых талмудов. И вот какие выводы. Я упоминал, что мерял зазоры между рег болтами и выжимным щупом толщиной 2.5 мм. По аналогии с замером зазоров в ГРМ, предполагаю, что тут точность в пределах одной-двух соток. Всем известно, что выставив в ГРМ, скажем, 0.3 мм, в зазоре щуп 0.25 перемещается совершенно свободно, а вот 0.35 если и удастся запихнуть, выдёргивается с оч ощутимым усилием. Отсюда вывод — ошибка может быть в пределах ну макс 0.025 мм. В талмуде к 21-й допуск в отношении разнобоя рег болтов не указан. А вот для 24-ки в книге упомянут размер при замере расстояния от концов лап до маховика как 51±0.25 мм. То есть допуск в 10 раз больше, чем позволяет выявить щуп. И это опять же для лап. А если учитывая кинематику механизма перейти к перемещению нажимного диска от маховика, то можно заметить что соотношение плеч лап что-то порядка 5. То есть перемещению выжимного на 1 см соответствует перемещение нажимного что-то на 2 мм. Я к тому, что при разнобое в размере у лап в упомянутые 0.25 мм, разнобой у нажимного составит порядка 0.05 мм. Такой разнобой штангенциркулем вряд ли удастся заметить. И что самое интересное — в талмуде к 24-ке, где описывается процесс ПЕРЕКЛЁПКИ накладок ведомого диска, упоминается допуск на биение накладок. Так вот там целый 1 мм в допуске. И на этом фоне биение нажимного в пределах порядка 0.05 выглядит как полное отсутствие такового.

В прошедший выходной погодка не позволила провести упомянутые замеры… отвёрткой. Надеюсь, ЭТО все таки как-нить да проделать. Штангеном тоже поорудую. Самому уже интересно стало. НО. Следуя вышеизложенным допускам, всё-таки предполагаю, что благодаря выставленным зазорам в лапах с упомянутой точностью, вопрос перекоса нажимного диска отошел на второй план. Зазор на одном из винтов лап был уплывшим не менее чем на 0.5 мм — если не на 1. Да и заметное улучшение чёткости переключений передач за то говорит. А основная проблема с взбрыкиванием при трогании с места в моём случае всё-таки упирается в некий брыкливый материал накладок диска, что достался мне. Ну и при сложении этого фактора с конструктивными особенностями УАЗовского ведомого диска (накладки его заметно более толстые, диск с бОльшим количеством пружин, имеет заметно бОльший вес и более жесткую конструкцию металлических пластин на которые приклепаны накладки в сравнении с родным 21-м) на выходе получаем более жёсткую брыкливую работу.

Как-то так.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
OldBMW
сообщение 2023.12.27 20:13
Сообщение #79
Участник



Имя: Владимир
Возраст: 70
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961, BMW 340-0 '1950, ГАЗ-3102 '1996
Страна: Россия
Из: Екатеринбург
Группа: Участники
Был(а): 2024.03.25 17:48


Хочу добавить, что лепестки ведомого диска имеют изогнутую форму и их приклепывают к разным накладкам. При этом толщина диска в сборе больше, чем в нажатом к маховику. Это сделано для более плавного включения сцепления. Исключить *дерганье*.
Зазор от плоскости маховика -чисто справочный. С учетом износа сопрягаемых деталей важен зазор при выжатой педали сцепления. Т.к. при отпускании педали маховик и диски могут начать соприкосновение не всей поверхностью, а какой то частью окружности. Этот перекос и ведет к дерганью.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2023.12.28 19:24
Сообщение #80
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(OldBMW @ 2023.12.27 22:13) *
лепестки ведомого диска имеют изогнутую форму и их приклепывают к разным накладкам. При этом толщина диска в сборе больше, чем в нажатом к маховику. Это сделано для более плавного включения сцепления. Исключить *дерганье*.
Да. Всё так. В нашем мануале ЭТО подробно описано, да и наличествующий старый родной диск хорошо ЭТО иллюстрирует. Правда к сожалению, в сравнении с конструкцией родного 21-го диска, стоящий на машине УАЗовский имеет более жёсткую конструкцию пластин. Точнее - гораздо более жёсткую. Как минимум, центральная его часть имеет сплошную поверхность и мало похожа на лепестковую конструкцию родного. Ну а о толщине накладок, количестве пружин в демпфере и весе я упоминал. Если появится возможность как-нить сфоткаю их (фотик накрылся).
Цитата(OldBMW @ 2023.12.27 22:13) *
С учетом износа сопрягаемых деталей важен зазор при выжатой педали сцепления. Т.к. при отпускании педали маховик и диски могут начать соприкосновение не всей поверхностью, а какой-то частью окружности. Этот перекос и ведет к дерганью.
Да. И это так. Но некоторые размышления в последние дни навели на некоторый вывод.

Износу могут быть подвергнуты элементы привода (оси и иглы шарниров лап, головки винтов, муфта выжимного, он сам да и хобот КПП). В результате неравномерности этих износов, перемещения нажимного диска могут сопроваждаться его перекосом вледствии неодинаковости люфтов в лапах итп. То есть если выставить равномерный зазор между нажимным диском и маховиком при полностью выжатой педали, ну или как то делал я — между болтами и выжимным при отпущеной, нет никакой гарантии что при перемещении нажимного диска к моменту соприкосновения/отрыва не образуется некий перекос.

Поэтому подумываю провести замер зазора в момент наиболее близкий к моменту соприкосновения, отжав педаль не до упора и проверяя зазор между маховиком и ведомым диском прижатым к нажимному. Зазор думаю постараться выловить минимальный порядка 0.2-0.3мм и повозить в нем клапанным щупом. Разумеется тыкаться щупом буду с разных сторон, проворачивая маховик. Ну и по усилию перемещения щупа оценивать неравномерность зазора. Думаю упомянутые 0.2-0.3 достаточно близко к моменту соприкосновения. Ну а по усилию неравномерность в пределах 0.1 мм думаю можно отловить.
Цитата(OldBMW @ 2023.12.27 22:13) *
Зазор от плоскости маховика — чисто справочный.
Если ЭТО о упомянутом мною выше размере — 51 мм… то это и верно — справочная величина. И она для 24-ки… и не факт, что верна для нашего диска. В мануалах по 21-й, что у меня есть, эта величина нигде не упомянута. Упомянут только зазор в 2.5 мм между болтами и выжимным и указано, что этот размер должен быть одинаков, иначе возможно дёргание. НО вот каков предел неодинаковости допустим, не упоминается. И именно с этой колокольни меня интересовал именно упомянутый допуск в 0.25 мм указанный рядом с 51 мм для 24-ки. Просто учитывая схожесть кострукции предполагал что такой же допуск применим и для 21.

Впереди выходные и праздничные дни, надеюсь погодка позволит повозиться и замерить, какова получилась неравномерность после последней регулировки. Поглядим.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

5 страниц V « < 2 3 4 5 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 12:47