IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

Вопросы вибраций обсуждаются тут: GAZ-21.Org/index.php?showtopic=1429, так как их причиной не обязательно может быть карданный вал.

> Стук карданного вала, а может что другое?
Стас
сообщение 2011.08.16 8:51
Сообщение #1
Участник



Имя: Станислав Новофастовский
Возраст: 42
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966, ГАЗ-21Р '1968
Страна: Украина
Из: Днепропетровск, АНД/Индустриальный
Группа: Участники
Был(а): 2024.03.28 17:57 (Сегодня)


Ребята подскажите пожалуйста, а какой должен быть свободный ход карданного вала на ГАЗ-21 (все компоненты родные 21-е)?

Собственно после замены рессор и задних аммортизаторов не сразу, но на второй день появился паразитный стук на следующих режимах:
1. Резкое трогание с места.
2. После втыкания второй передачи и отпускания сцепления при чуть большем газе.
3. При резком торможении при движении задним ходом.
При этих режимах появляется единоразовый глухой удар снизу сзади, такое впечатление, что после прекращения вращения останавливается карданный вал, может я что неправильно выражаю словами, то извините.
4. Если двигаться на второй передаче и придерживать машину газом (то есть, то давать больше газа, то наоборот полностью убирать ногу с пелдали) стук будет при каждой эволюции педалью и на нажатии и на отпуске.

Началось это резко. Утром ехал на работу всё от начала и до конца поездки было хорошо. Вечером тронулся с работы домой - на первом же переключении передачи с первой на вторую услышал то чего ранее не было никогда.

Заранее большое спасибо.


--------------------
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
5 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
DoctorLivesey
сообщение 2011.08.16 9:06
Сообщение #2
Бендеровец



Имя: Дима
Возраст: 53
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959, Nissan Maxima '1996, Ford Focus '2007
Страна: Украина
Из: Киев:Оболонь/Д-ск:Кирова/Запор-е:Бабурка
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.01.18 14:33


А) "Подушка задней опоры двигателя" - порвалась?
(поз. № 12 - здесь: http://www.konsulavto.ru/acat/model333/gro…html#p1157922)

…но еще вернее:

Б) 12-2202094 - "Подушка подвески опоры промежуточного карданного вала в сборе" - порвалась?
(поз. № 3, здесь: http://www.konsulavto.ru/acat/model380/group93.html#p1229815 )
В Днепре - 45 грн: Прикреплённое изображение

Пока больше вариантов не вижу huh.gif


--------------------
Если ты мечтаешь один - это всего лишь мечта. Если вы мечтаете вместе - это реальность. (Дж.Леннон)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Стас
сообщение 2011.08.16 9:11
Сообщение #3
Участник



Имя: Станислав Новофастовский
Возраст: 42
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966, ГАЗ-21Р '1968
Страна: Украина
Из: Днепропетровск, АНД/Индустриальный
Группа: Участники
Был(а): 2024.03.28 17:57 (Сегодня)


Спасибо, Дима. Вариант "Б" надо будет посмотреть. Дело в том, что когда переставляли рессоры, то я обратил внимание на эти две причудливых подушечки, так вот, на момент замены рессор они были в порядке - ну чисто визуально.

А вариант "А" - это третья опора из тройки две под лапами двигателя, а третья на которой коробка лежит чтоль? Правильно я понял?


--------------------
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Pavel_Bond
сообщение 2011.08.16 9:17
Сообщение #4
Царъ



Имя: Павел Бондаренко
Возраст: 49
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Л '1964/2008 и '1963/2008, ГАЗ-22Г '1968/2011, М-20 '1949/2007, Нива-2121 '1982/1996, Деу Нубира '2003
Страна: Украина
Из: Ильичёвск
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.12.10 11:43


По варианту А - правильно понял.


--------------------
Никакой ошибки …просто Шура Балаганов купил машинку у которой нет буквы "Е"…(С) Ильф и Петров
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Стас
сообщение 2011.08.16 9:21
Сообщение #5
Участник



Имя: Станислав Новофастовский
Возраст: 42
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966, ГАЗ-21Р '1968
Страна: Украина
Из: Днепропетровск, АНД/Индустриальный
Группа: Участники
Был(а): 2024.03.28 17:57 (Сегодня)


Позиция №6 на рисунке ниже?!

Изображение


--------------------
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
DoctorLivesey
сообщение 2011.08.16 9:30
Сообщение #6
Бендеровец



Имя: Дима
Возраст: 53
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959, Nissan Maxima '1996, Ford Focus '2007
Страна: Украина
Из: Киев:Оболонь/Д-ск:Кирова/Запор-е:Бабурка
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.01.18 14:33


Да, всё верно понял (я там внес исправления в сообщение, что выше)…

Вообще, что могло произойти: там две металлические пластины - крепления этой опоры (вариант "Б)") привулканизированы к резиновым стойкам, и, когда оно работало на "старых рессорах" - наклон был один, и старая опора вполне себе сносно выдерживала нагрузку под тем углом наклона кардана, что там был!
Так вот, после установки новых рессор - угол наклона кардана - изменился, нагрузки "на этот узел" возросли… А возраста ему, полагаю, пару-тройку десятков лет, как и самой машине - вот и не выдержал. Проверяй, и если таки он ПОРВАН - покупай и ставь новый (они в продаже должны быть)… Я себе тоже менял почти сразу, как начал энергично ездить на Волге biggrin.gif Тоже рвался в местах соединения "резина-металл".


--------------------
Если ты мечтаешь один - это всего лишь мечта. Если вы мечтаете вместе - это реальность. (Дж.Леннон)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2011.08.16 9:31
Сообщение #7
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Стас @ 2011.08.16 8:51) *

после замены рессор и задних аммортизаторо впоявился паразитный стук


Я конечно допускаю что с заменой рессор изменились ( слегка) условия работы кардана. Но чтобы при этом до вмешательства в подвеску он ну совсем никак о себе не давал знать а потом хоть и не сразу но начал… Вы не упомянули, а производились ли какие либо работы по трансмиссии или все таки притрагивались только к подвеске? Это я к тому, что иногда и рессоры бывает чудят и издают всяческие звуки - при отсуствии противоскрипных пластиковых вкладышей, при наличии доп листов которые могут задевать за детали кузова, при отсуствии резинок в обхватывающих хомутах, при прослаблении и проворачивании металлических втулок в ухах, при прослаблении натяга в сопряжении - Шайба пальца /отверстие в переднем кронштейне ну и разумеется и амортизаторы тоже могут постукивать.

Попробуйте раскачать поперечно машину за водосточный желоб ( мне проще - я качаю за багажник на нем) , цепляясь за него в районе средней стойки. Иногда можно много интересного так услышать.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Стас
сообщение 2011.08.16 9:46
Сообщение #8
Участник



Имя: Станислав Новофастовский
Возраст: 42
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966, ГАЗ-21Р '1968
Страна: Украина
Из: Днепропетровск, АНД/Индустриальный
Группа: Участники
Был(а): 2024.03.28 17:57 (Сегодня)


При замене рессор пришлось тряпчаным ремнём подвесить мост за отверстия крепления аммортизаторов, чтобы мост не выпадал и не сдвигался в стороны. Так как замена производилась из ямы, поддомкратить машину достаточно высоко не удалось. То есть мост сильно не дёргали, не знаю даже могло ли что-то нарушиться при этих эволюциях в керплении кардана.

Ещё до этих событий как-то из ямы я просто рукой повращал карданный выл при том, что машина стояла на скорости люфт составил примерно 1-1,5см по внешней окружности вала. Мне кажется, что если этот люфт (свободный ход) вала увеличился ещё больше (не знаю от чего и почему), то эффект наблюдаемый как в пункте "4" моего первого сообщения, может быть поджтверждён, коробка то разгоняет вал ударяя по нему, то резко снижая свои обороты похволяет валу ударить по себе (догнать себя).

Раскачивать машину какраз вчера пробовал от безисходности (в голове laugh.gif ), всё в порядке, разве что еле слышно поскрипывают новенькие резиновые втулки в рессорах. На новых рессорах между всеми листами установлены пластиковые противоскрипники - все на месте. Листы все лежат ровненько. Резиночки под скобами, скрепляющими листы все на своих местах (на прежних рессорах у меня не было половины этих скоб, а там где были, они свободно болтались по рессоре и под ними ничего не было) и такого глухого стука не было вовсе.

Ещё можно думаю проинспектировать затяжку болтов стремянок рессор, могла же какая-то пара болтов приспуститься и при нагрузках от передачи тяги мост бъёт по стремянке, ну не знаю, что и думать.


--------------------
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2011.08.16 10:08
Сообщение #9
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Стас @ 2011.08.16 9:46) *

При замене рессор пришлось тряпчаным ремнём подвесить мост за отверстия крепления аммортизаторов, чтобы мост не выпадал и не сдвигался в стороны.


Даа уж.

никогда при работе с рессорами не снимал обе одновременно. только поочередно. Максимум что себе позволял, то это не затягивать окончательно крепеж, чтобы при постановке рессоры можно было двигать мост. Окончательная затяжка когда собрано всё.

Цитата(Стас @ 2011.08.16 9:46) *

Ещё можно думаю проинспектировать затяжку болтов стремянок рессор, могла же какая-то пара болтов приспуститься и при нагрузках от передачи тяги мост бъёт по стремянке, ну не знаю, что и думать.


Уточни ка, нормально ли попали головки стяжных болтов в отверстия в подушках моста. Это оч нехороший момент, так как в дальнейшем эти отверстия могут быть разбиты и никакая затяжка стремянок не удерживает потом мост от съезжания по рессорам.


Просто все описанные выше симтомы конечно могут быть отнесены к трансмиссионным. И вполне резонно, что при наличии люфтов в трансмиссии . при перекладывании нагрузки это может сопроваждаться стуками. У меня например люфт в трансмиссии таков, что стоящую на передаче машину можно перекатывать почти на полметра. И при этом стуков нет.
А вот подвеска - задняя, тоже при перекладке нагрузки по трансмиссии испытывает изменяющийся вращающий момент от моста. И при этом тоже может издавать звуки. И если таковые появились именно после работ по подвеске, то логика - искать источник именно в ней.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
DoctorLivesey
сообщение 2011.08.16 10:11
Сообщение #10
Бендеровец



Имя: Дима
Возраст: 53
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959, Nissan Maxima '1996, Ford Focus '2007
Страна: Украина
Из: Киев:Оболонь/Д-ск:Кирова/Запор-е:Бабурка
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.01.18 14:33


Цитата(Стас @ 2011.08.16 10:46) *
…всё в порядке, разве что еле слышно поскрипывают новенькие резиновые втулки в рессорах.

Это - скверно!
Там ничего скрипеть и "поскрипывать" - не должно!…

В бензине держали резиновые втулочки перед установкой на места? Они должны разбухнуть… и "прикипеть" там!
(я когда-то тоже "насухую ставил", так Александр "ADK-XXI С-Пб" - указал мне на этот момент тогда!)


--------------------
Если ты мечтаешь один - это всего лишь мечта. Если вы мечтаете вместе - это реальность. (Дж.Леннон)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2011.08.16 10:11
Сообщение #11
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Доходит и до смешного.

Я недавно снял и постирал все чехлы с сидений, так на другой день появился редкий стук в переднем кронштейне левой рессоры. Протяжка ничего не дала. Похоже на проворот втулки в ухе. Буду снимать рессору.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2011.08.16 10:12
Сообщение #12
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Может быть дело в том, что раньше громыхало все сзади сильно и просто не слышал эти звуки?… Или ты так резко до этого не ездил? Хотя, ты ж говорил, что было тихо после смены рессор.
Залезай под машину, поддомкрать заднее колесо и дергай трансмиссию. Авось услышишь звук.
Я не думаю, что подушка под коробкой может давать такой звук под переменным моментом.
Проверь все болты фланцев кардана. Посмотри наличие люфта ведущей шестерни заднего моста. Дохлые крестовины дают довольно специфический звонкий звук, наверное это тоже не они…

В общем, попробуй просто подергать внизу все вокруг кардана руками.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Стас
сообщение 2011.08.16 10:36
Сообщение #13
Участник



Имя: Станислав Новофастовский
Возраст: 42
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966, ГАЗ-21Р '1968
Страна: Украина
Из: Днепропетровск, АНД/Индустриальный
Группа: Участники
Был(а): 2024.03.28 17:57 (Сегодня)


Цитата(Mayor @ 2011.08.16 11:08) *

Даа уж.

никогда при работе с рессорами не снимал обе одновременно. только поочередно. Максимум что себе позволял, то это не затягивать окончательно крепеж, чтобы при постановке рессоры можно было двигать мост. Окончательная затяжка когда собрано всё.

Так вышло, попускал гайки, чтобы легче было откручивать: на одна рессора (сильно просевшая с доп листами) была уже от моста отсоединена. А на второй (какая-то грузовая с подкоренным листом заходящим в серьги) я попускал гайки и она видать очень мощная - стрельнула. blink.gif
Вот так вот.
Цитата(Mayor @ 2011.08.16 11:08) *
Уточни ка, нормально ли попали головки стяжных болтов в отверстия в подушках моста. Это оч нехороший момент, так как в дальнейшем эти отверстия могут быть разбиты и никакая затяжка стремянок не удерживает потом мост от съезжания по рессорам.

Подушки моста это кратонные прокладки между опорой моста и площадкой рессоры? Если да, то их мы вручную вырезали, а до этого на старых рессорах у меня вовсе никаких подушек не было ни под рессорой ни между ней и мостом.
Цитата(Mayor @ 2011.08.16 11:08) *
Просто все описанные выше симтомы конечно могут быть отнесены к трансмиссионным. И вполне резонно, что при наличии люфтов в трансмиссии . при перекладывании нагрузки это может сопроваждаться стуками. У меня например люфт в трансмиссии таков, что стоящую на передаче машину можно перекатывать почти на полметра. И при этом стуков нет.
А вот подвеска - задняя, тоже при перекладке нагрузки по трансмиссии испытывает изменяющийся вращающий момент от моста. И при этом тоже может издавать звуки. И если таковые появились именно после работ по подвеске, то логика - искать источник именно в ней.

Будем смотреть.

Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2011.08.16 11:12) *

Может быть дело в том, что раньше громыхало все сзади сильно и просто не слышал эти звуки?…

Не не, Александр, звук очень специфический, громыхало всё там только на дороге с неровностями, но этот звук на недавно постеленном асфальте на проспекте именно в эти моменты проявляется, на старых рессорах на этом же асфальте, когда трогался и переключался - если резко, то чувствовалось, что машину дёрнуло и всё, но удара не было, а теперь тоже дёргает её вперёд, но и удар отчётливо слышен - глухой такой как при ударе молотом с резиновой набойкой.
Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2011.08.16 11:12) *
Или ты так резко до этого не ездил? Хотя, ты ж говорил, что было тихо после смены рессор.

В городском потоке всяко бывало, приходилось и стартовать первым, чтоб успеть перестроиться и разгоняться быстрее потока, то есть в целом я езжу спокойно, но бывают моменты когда переключаюсь очень резко и педаль сцепления отпускаю резко при уже повышенных оборотах двигателя, и звука не было и вот он появился.
Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2011.08.16 11:12) *
Залезай под машину, поддомкрать заднее колесо и дергай трансмиссию. Авось услышишь звук.

Вчера вечером попытался схитрить. Дома машина стоит на грунтовой площадке какбы в такой неболльшой ямке, то есть не укатывается ни в перёд ни назад, а стоит ровно в серединке. Так вот я поставил машину напервую передачу и а задний бампер стал её раскачивать от упора до упора руками (вперёд-назад), чтобы добиться удара - но из-за залитых 20-ти литров бензина, который весело плещится в бензобаке - нифига не услышал. laugh.gif
Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2011.08.16 11:12) *
Я не думаю, что подушка под коробкой может давать такой звук под переменным моментом.
Проверь все болты фланцев кардана. Посмотри наличие люфта ведущей шестерни заднего моста. Дохлые крестовины дают довольно специфический звонкий звук, наверное это тоже не они…
В общем, попробуй просто подергать внизу все вокруг кардана руками.

Попробую сегодня.


--------------------
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2011.08.16 11:19
Сообщение #14
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Стас @ 2011.08.16 10:36) *



Подушки моста это кратонные прокладки между опорой моста и площадкой рессоры?


Нет.

Возможно их называют иначе, но я имел ввиду опоры, которые ложатся на рессоры и которые приварены к мосту. И которые переваривают на мост 24ки, когда оный ставят на 21ю. В них имеются глухие отверстия, в которые положено попадать головкам стяжных болтов рессор. Именно этим обеспечивается правильное расположение моста относительно кузова. И когда при сборке головки не попадают , при затяжке стремянок их ( отверстий) края повреждаются вплоть до того, что мост начинает ездить по рессоре аж на 3-5см вплоть до упора в грязезащитный фартук колесом. В мемуарах я этот момент описывал и описывал как выходил из положения несколько лет, пока не сняв мост для ремонта не восстановил эти отверстия сваркой.

Картон ( фанера) по мануалу присуствуют. Но у меня их нет и в глаза я их никогда не видел и самостоятельно устанавливать особой нужды так и не ощутил.

Цитата(HAWG @ 2011.08.16 10:45) *

советы предыдущих участников клуба: как то раскачать машину, проверить считаю, нужно приравнять к шаманству. И это в лучшем случае.


Ну чтож. Это какое никакое - мнение. И я считаю , по отношению к себе - оч даже лестное. И безо всяких кавычек благодарю.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2011.08.16 11:57
Сообщение #15
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Площадки и есть.

На авториа стоит зайти. Посмотреть там бубны в продаже есть? wink.gif

В общем, советы стоит свести к таком. "Шукать нужно". Пока болезнь не перешла в серьезную фазу. Проверить затяжку всего. Целостность резинок. Следы потертостей на рессорах… Замерить геометрию.
Скрип резинок там вряд ли. Скорее скрипят прокладки между листами. Рессоры промазали графиткой?

Кстати, хотите еще одну плохую идею кину? Лопнувший коренной лист. По стяжному болту. Может ерзать при изменении тяги.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2011.08.16 12:07
Сообщение #16
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Саша. Лопнувший коренной обязательно разъезжается. Стремянки его не удержат.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2011.08.16 12:34
Сообщение #17
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Я и говорю. Но, при резких рывках от обломков бывает стук.

Мы ж звук тот не слышим, что у Cтаса.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Стас
сообщение 2011.08.16 13:30
Сообщение #18
Участник



Имя: Станислав Новофастовский
Возраст: 42
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966, ГАЗ-21Р '1968
Страна: Украина
Из: Днепропетровск, АНД/Индустриальный
Группа: Участники
Был(а): 2024.03.28 17:57 (Сегодня)


Цитата(Mayor @ 2011.08.16 12:19) *

Нет.

Возможно их называют иначе, но я имел ввиду опоры, которые ложатся на рессоры и которые приварены к мосту. И которые переваривают на мост 24ки, когда оный ставят на 21ю. В них имеются глухие отверстия, в которые положено попадать головкам стяжных болтов рессор. Именно этим обеспечивается правильное расположение моста относительно кузова. И когда при сборке головки не попадают , при затяжке стремянок их ( отверстий) края повреждаются вплоть до того, что мост начинает ездить по рессоре аж на 3-5см вплоть до упора в грязезащитный фартук колесом. В мемуарах я этот момент описывал и описывал как выходил из положения несколько лет, пока не сняв мост для ремонта не восстановил эти отверстия сваркой.

ЩЕЛЧОК! Всё теперь я понял, то я Вас впервый раз неверно понял. Этим вещам уделялось много внимания многократно проверяли посадку болтов в эти отверстия. Перед тем как привинтить поверхность этой подушки (металлической, приваренной к мосту) хорошенько зачищена была от налёта ржавчины.
Цитата(Mayor @ 2011.08.16 12:19) *
Картон ( фанера) по мануалу присуствуют. Но у меня их нет и в глаза я их никогда не видел и самостоятельно устанавливать особой нужды так и не ощутил.

А мы их вырезали - все четыре: две между рессорой и мостом и две между подрессорной площадкой и рессорой. Из толстого картона миллиметра 4 в толщину.


--------------------
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2011.08.16 14:34
Сообщение #19
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Появление тролля всегда вызывает нездоровый ажиотаж. Тролль на Juke, это вообще нечто.

Стас, звук мягкий или резкий щелчок?


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Стас
сообщение 2011.08.16 14:38
Сообщение #20
Участник



Имя: Станислав Новофастовский
Возраст: 42
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966, ГАЗ-21Р '1968
Страна: Украина
Из: Днепропетровск, АНД/Индустриальный
Группа: Участники
Был(а): 2024.03.28 17:57 (Сегодня)


Александр, мягкий и глухой, но достаточно сильный чтобы отдавать на кузов. После этого звука машина начинает разгоняться нормально вполне. Вообше нареканий ничего не вызывает кроме вот этого звука во время отпускания сцепления… Не щелчок.


--------------------
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

5 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 19:07