IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля, продажа, услуги, цены».

По умолчанию в данном разделе, кроме подраздела «Другой агрегат», обсуждается ДВС ЗМЗ-21, если явно не указано иное.

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Определение такта сжатия в первом цилиндре
Stirlitz
сообщение 2007.10.22 20:00
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Собрал я мотор, установил поддон. Головку не ставил ещё. Забыл выставить вал в положение ВМТ в первом цилиндре в конце такта сжатия, чтобы кулачки распредвала смотрели вниз.А теперь парюсь. Если крутить шкив, чтобы метка была напротив иглы, то не могу увидеть разницу между первым и четвёртым цилиндрами, если смотреть на толкатели. И там, и там они на вид утоплены полностью. Тыкал штангой, чтобы убедиться, что они сидят на кулачках вала (толкатели ходят довольно туго в своих гнёздах).

Хорошо помню, что метки на шестернях совместил. И потом коленвал больше не снимал. Так что вряд ли ошибка в этом. Хотя шатуны после установки пришлось снимать, а то они клинили мотор. Но валы трогать нужды не было. В общем, странно.

Это я хотел трамблёр поставить, вернее его привод.

Завтра попробую снять заглушку центробежного фильтра, как раз должно быть видно кулачки напротив первого цилиндра.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 3)
Валентин В.В.
сообщение 2007.10.23 7:29
Сообщение #2
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Ставишь коленвал по ментке, произвольно. Выставялешь зазоры в первом цилиндре. крутишь коленвал на 180 градусов, и если зазор в одном из клапанов первого цилиндра стает значительно БОЛЬШе, значит не угадал. Выставляешь заново, теперь уже правильно smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ManCar
сообщение 2007.10.23 8:45
Сообщение #3
Українець



Имя: Алексей
Возраст: 48
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Л '1964/2003
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники*
Был(а): 2024.03.06 12:40


Он же сказал, что голова еще не стоит. А может посмотреть по порядку 1-2-4-3 ? Наверно, все-же проще голову накинуть.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.10.23 19:51
Сообщение #4
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Я сдела хитрее. Снял заглушку инерционного маслофильтра (блок второго выпуска ещё). Вот она для чего там на самом деле smile.gif И за ней аккурат открывается вал и его кулачки на первом цилиндре. Выставил всё как следует и закрутил назад. Мотор поставил на машину пока без головы, она в ремонте пока.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 11:51