IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические темы. Любые коммерческие вопросы (что, где, у кого, почём) — в разделе «Купля, продажа, услуги, цены».

Выбор охлаждающей жидкости обсуждаем в подразделе «Матчасти» под названием «Инструменты, аксессуары, технологии, химвещества» (подфорум «Жидкости и прочие вещества»).

Вопросы, связанные с датчиками, рассматриваются в подразделе «Электрооборудование» (подфорум «Приборы»).

Проблемы, связанные с перегревом, могут быть комплексными, вызванными неполадками не только в системе охлаждения, поэтому лучше обсуждать их в разделе «Трудности, неисправности, ремонт».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Расширительный бачок
Stirlitz
сообщение 2007.05.06 15:59
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 51 минут назад


Штатно такой системы у ГАЗ-21 нет. Есть только пароотводная трубка, через которую излишки ОЖ сбрасываются на землю. Помимо того что это приводит к потерям антифриза, в верхнем бачке радиатора образуется слишком большая воздушная пробка, что ухудшает охлаждение. В наше время автомобили немыслимы без расширительного бачка, так что следует устранить этот конструктивный недостаток.

Я поступил самым простым образом. На пароотводную трубку натянул шланг с хомутом. Другой его конец опустил в литровую бутылку от воды через отверстие в пробке. Отверстие не герметизировал. Результат — потери антифриза резко сократились, доливать не приходится. Всё, что выгнало через трубку в бутылку, при остывании мотора втягивается назад.

Правда, для этого пришлось купить новую пробку радиатора с рабочими клапанами. И то — у неё со временем что-то разболтался центральный штифт, и при остывании мотора сосёт воздух. Надо будет его запаять.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
4 страниц V < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(40 - 59)
Mayor
сообщение 2009.02.08 17:05
Сообщение #41
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(shtabs @ 2009.02.08 1:35) *

Цитата
у меня в качестве РБ функционирует канистрочка от растворителя…

При всем к Вам уважении - это просто ведь КОЛХОЗ?! sad.gif


Ну это кому как. Мне нравится. Это ощутимо компактнее чем стандартные РБ.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Smehanik
сообщение 2009.02.08 21:03
Сообщение #42
Участник



Имя: Николай
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1963, Шкода Октавиа '2013
Страна: Украина
Из: Першотравенск
Группа: Участники*
Был(а): 2024.03.26 17:39


Я согнул пароотводящую трубку на 180 градусов. Она легко и свободно согнулась. А "жигулёвский" расширительный бачок запкрепил на место штатного фильтра тонкой очистки масла. Поставил "жигулёвскую" пробку радиатора. Тем самым как-бы отключил клапан, создававший избыточное давление. У "жигулей" заливная горловина мельче. А вот по герметичности "жигулёвская" пробка получше. Пока доволен. Это пока уже больше 10 лет.


--------------------
Танки — моя любовь на всю жизнь!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2009.02.18 14:14
Сообщение #43
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(6-String Samurai @ 2008.10.24 13:58) *

Такой вопрос -- а если в бачок вода выдавливается как положено, а назад не засасывается, это может означать, что она подсасывается из каких-то неплотностей кроме пробки ?




Цитата(Mayor @ 2008.10.24 14:25) *

Угадал. Причем неплотность бывает настолько мизерная, что может и не происходить утечки, и в то же время подсасывать воздух при остывании. Например неплотно затянутый шланг печи.





Вот как раз в последние пару тройку месяцев обращаю внимание что ОЖ плохо засасывается при остывании. Обычно если в РБ есть ОЖ, то она в радиаторе под пробку. Но вот сейчас это не так. Пробовал разбираться с пробкой , порылся на предмет течей - НИЧЕГО. И вот наконец ехал в командировку. После пробега так в 400 км сделав техническую остановку, углядел таки что мокнет торец шланга ( буквально по нитям корда сочится, похоже внутренний надрыв), что у меня соединяет малый круг ( он врезан через тройник в печкин контур). Причем по мере остывания эта течь высыхает таки . А точнее не столько высыхает, сколько по мере остывания и росту разряжения, ОЖ втягивается обратно. Ну и значит и воздух соот-но. Подтяжка хомута ничего не дала. Буду менять шланг.

8 марта 2009 г.:
Диагноз оказался верен. Шланг сменил, и по ходу ещё обнаружил несколько слабинок. В общем перебрал всю паутину с печью и термостатом своим. Прошла неделя. Все функционирует теперь нормально. И в бачек засасывается и под пробкой до горла в радиаторе. И самое интересное, что при всем этом опять же течи заметно не было и убыли ОЖ не наблюдалось.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2009.03.08 19:04
Сообщение #44
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 51 минут назад


Аналогично.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Кац
сообщение 2009.04.11 7:16
Сообщение #45
Гость




Был(а): --


Цитата(smehanik @ 2009.02.08 22:03) *
Я согнул пароотводящую трубку на 180 градусов. Она легко и свободно согнулась. А "жигулёвский" расширительный бачок запкрепил на место штатного фильтра тонкой очистки масла.
С трубкой понятно, я её просто перепаял на другую сторону.

А вот с фильтром тонкой очистки масла возник вопрос: а его куда?
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2009.04.11 8:34
Сообщение #46
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 51 минут назад


В топку… Вместо него и фильтра грубой очистки — сменный навинчивающийся фильтр через переходник.

Хотя я у себя сохранил ФТО в качестве бардачка и эмулятора оригинала, а расширительный бачок приспособил на моторный щит над кожухом радиатора отопителя справа. Так он находится максимально высоко, и охлаждающей жидкости легче возвращаться в радиатор.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Smehanik
сообщение 2009.04.11 22:00
Сообщение #47
Участник



Имя: Николай
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1963, Шкода Октавиа '2013
Страна: Украина
Из: Першотравенск
Группа: Участники*
Был(а): 2024.03.26 17:39


Я тоже для "красоты" перепаял заливную горловину и развернул парооводящую трубку на 180 гр.
А место крепления бачка прокоментирую фото.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение

--------------------
Танки — моя любовь на всю жизнь!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2009.04.12 4:59
Сообщение #48
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 51 минут назад


Кстати, а сам ФТО в качестве РБ никто не пытался использовать? (Естественно, поставив на ФГО переходник)…


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Саша
сообщение 2009.04.12 21:12
Сообщение #49
Скончался 9 января 2017 г.



Имя: Саша
Возраст: 57
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21? '1964/2008
Страна: Украина
Из: Киевская обл.
Группа: Покойные
Был(а): 2017.01.22 20:50


Цитата(smehanik @ 2009.04.11 23:00) *

А место крепления бачка прокоментирую фото.


Не слишком ли бачёк низко? mellow.gif


--------------------
Мы мирные люди - но наш бронепоезд…

Ликвидатор I категории
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2009.04.12 21:20
Сообщение #50
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Эт нормально. У меня тоже так. Такое расположение обеспечивает некоторое разрежение при остывании и препятствует течам. Правда при наличии неплотностей, которые ещё не приводят к течам, вероятность засасывания воздуха в систему имеется. Это исследовано на собственной шкурке. Ну а что лучше… По мне так поменьше течей. И когда при остывании ОЖ из бачка в мотор не засасывает, имеем сигнал о наличии неплотности.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Саша
сообщение 2009.04.12 21:36
Сообщение #51
Скончался 9 января 2017 г.



Имя: Саша
Возраст: 57
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21? '1964/2008
Страна: Украина
Из: Киевская обл.
Группа: Покойные
Был(а): 2017.01.22 20:50


Вроде бы уровень в бачке и в радиаторе должны быть одинаковые. Для этого в жиговском бачке есть метка, чтобы наблюдать за уровнем ОЖ в радиаторе. В жигулях - это работает исключительно.


--------------------
Мы мирные люди - но наш бронепоезд…

Ликвидатор I категории
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2011.04.14 18:17
Сообщение #52
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 51 минут назад


Однако. Поставил в качестве РБ 0.5-л бутылку. Так её не хватило… выливалось лишнее…


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2011.04.15 12:53
Сообщение #53
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Саша @ 2009.04.12 21:36) *

Вроде бы уровень в бачке и в радиаторе должны быть одинаковые. Для этого в жиговском бачке есть метка, чтобы наблюдать за уровнем ОЖ в радиаторе.


Приглядитесь повнимательнее. Эта метка много ниже горловины радиатора. Метка просто позволяет контролировать наличие и норму объема ОЖ в системе. Герметичность горловины и системы обеспечивают нормальный обмен основного объема с бачком и при этой отрицательной разнице в уровнях. И тогда наличие хоть какого то видимого количества ОЖ в бачке всегда является гарантией того, что в осн объеме ОЖ под пробку в радиаторе. То есть при утечке , расходе да и сливе ( если не открыть пробку в радиаторе) сперва высасывается ОЖ из РБ и только потом начинает пустеть осн объем. Правда справедливости ради надо заметить что обратный клапан в пробке радиатора препятствует сливу ОЖ не снимая пробки. Но у меня это не так, так как клапан ампутирован.

Ну и по поводу 0,5л. Этого и вправду может оказаться мало, особенно зимой, когда перепад температур больше и изменения в объеме соответственно тоже.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Тихий Дон
сообщение 2011.04.15 15:24
Сообщение #54
Группа: Отключённые



Имя: Андрей
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л 'конец 1962. Езжу на зелёных полноприводных Жигулях ВАЗ-21213
Страна: Украина
Из: Украинская ССР, Винница/Киев
Группа: Участники
Был(а): 2020.01.23 7:57


Цитата(Stirlitz @ 2011.04.14 19:17) *

Однако. Поставил в качестве РБ 0.5-л бутылку. Так её не хватило… выливалось лишнее…

А почему бы не применить оригинальный бачок омывателя*, который находится сзади от аккумулятора, в качестве расшбачка? И оригинально, и бутылками подкапотное не колхозим, и объёма явно хватит.
_________________
*Так как у большинства омыватели уже стоят с электронасосами, сохранение родного бачка омывателя с этой задачей всё равно не получится.


--------------------
"Классовый враг - всегда враг, и неважно при этом, какая у него учёная степень" (Т.Д. Лысенко).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2011.04.16 1:19
Сообщение #55
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 51 минут назад


У меня на месте бачка омывателя, как ни странно, стоит таки бачок омывателя smile.gif

А бутылка мне нравится простотой и отсутствием шлангов.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2020.06.15 16:47
Сообщение #56
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 51 минут назад


Кто знает объёмы бачков? Например, тот, что для ГАЗ-24-10 или ВАЗ-2101, сколько имеет?

У меня проблема. При прогреве двигателя он греется до 110 °, потом быстро возвращается на 80 ° и дальше так и остаётся. Но вот при этом из верхнего бачка радиатора выходит весь объём охлаждающей жидкости. Ни полуторалитровая, ни тем более литровая бутылки не справляются. Похоже, надо литра три...


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2020.06.15 20:29
Сообщение #57
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Надо не литра три, а устранить возд пробку под термостатом , которая вынуждает его срабатывать с запаздыванием. Не должно происходить того всплеска до 110 а потом падения до 80. Поставив 3л - ОЖ уловишь, но от такого режима прогрева не избавишься. А ЭТО ничего хорошего мотору не сулит…совсем. А когда поднимается до 80 и так застывает - хватает и 2х л канистрочки заполненной в холодном состоянии на половину. С нормальным прогревом без всплеска туда разве что пара стаканов выдавливается.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
OldBMW
сообщение 2020.06.16 18:53
Сообщение #58
Участник



Имя: Владимир
Возраст: 70
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961, BMW 340-0 '1950, ГАЗ-3102 '1996
Страна: Россия
Из: Екатеринбург
Группа: Участники
Был(а): 2024.03.25 17:48


2101 2-2.5 литра.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2020.06.16 20:24
Сообщение #59
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Игорь. На УАЗфоруме фотки видел. Теперь ясно. Эт не возд пробка. Малый круг заглушен оказывается. Народ верно говорит. При заглушенном малом круге когда термостат в период прогрева закрыт, ОЖ оказывается в тупике а он соответственно в мертвой зоне. И прогрев ОЖ в зоне его термосилового элемента сильно опаздывает по отношению к основному объему ОЖ. Хорошо что он вообще открывается. И даже если ты удалишь клапанок перепуска воздуха из термостата, ситуация если и облегчится то не кардинально - дырочка маленькая и поступление прогретой ОЖ к термостату опять будет запаздывать…да и время прогрева пострадает.

Следует циркуляцию в термостате восстановить. Стоит таки помудрить и штатный тройник поставить. Стоит наверное подключение слива печей пересмотреть…тем более и доп насос у тебя там упоминается.
То что в патрубке малого круга запаяно не следует рассверливать по полной. Достаточно там будет дырочки 10-12мм. Для срабатывания термостата этого будет достаточно более чем. Это и минимальное время прогрева обеспечит и главное - не уменьшит оборот через печи…ради этого туду рессорную втулку пихают.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2020.06.16 20:26
Сообщение #60
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 51 минут назад


Спасибо.

Восстановил малый круг — теперь в бутылке набирается не более стакана воды. Думаю, 2-литрового вполне хватит. Да даже волговского бачка омывателя вполне хватит. Вопрос только в том, где его разместить и как...


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

4 страниц V < 1 2 3 4 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 11:20