IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Указатель давления масла и температуры двигателя
Smite
сообщение 2010.04.30 20:36
Сообщение #1
Участник



Имя: Павел
Возраст: 44
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1961/2009, ГАЗ-21 '1967/2010
Страна: Польша
Из: Вроцлав
Группа: Участники
Был(а): 2020.12.14 9:22


Приветствую форумчан.

Поиск ничего не дал, поэтому создаю такую тему…

В моем новоприобретении (ГАЗ-21, 1967) что-то странное делается с показаниями некоторых приборов.

Итак, когда завожу холодную машину стрелка указателя давления масла сразу прыгает в район 4-5. Но через несколько минут работы двигателя стрелка начинает постепенно, твердо и безостановочно уклонятся в сторону 0 и дальше до конца (вернее, начала) шкалы. Во время движения стрелка колеблется только вокруг 0, до 1 не доходит. То есть давление то меньше 0 то чуть больше. Пару дней назад я масло поменял. Залил полусинтетику 10-W40. Я постоянно проверяю уровень масла - держиться. Что на холодной что на горячей машине. Что происходит? По показаниям бывшего хозяина у него тоже так было. Как долго - не знает. Дед после нескольких операций хорошей памятью не отличается.

С температурой тоже приключения. Тут стрелка начинает свой путь от 110 гр.Ц (это когда я машину завожу холодную, представляете?), потом доходит до где-то 80 гр.Ц и уже там стоит непоколебимо. Причем независимо от скорости движения или режима работы двигателя.

Встречался кто с подобными симптомами? Что они одначают?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2010.04.30 20:41
Сообщение #2
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Про аналогичную "стабильность" показаний термометра я писал. Вскрытие показало дохлый датчик. Он был разорван образовавшейся накипью и заклинен. Замена вылечила.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2010.04.30 21:15
Сообщение #3
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.25 10:37 (Сегодня)


На мой взгляд, совершенно нормальная ситуация. Говорит о том, что двигатель пора капиталить. При пуске густое масло давит, но быстро нагревается и разжижается, а оно ещё и жидкое само по себе (полусинтетика) и соответственно падает давление. А термостат хороший. Хотя странно, что не падает до 40°. В общем-то если приглядеться, то при выключенном зажигании стрелка термометра в крайнем правом положении, так что ничего удивительного, что оттуда и путь начинает.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Smite
сообщение 2010.04.30 21:34
Сообщение #4
Участник



Имя: Павел
Возраст: 44
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1961/2009, ГАЗ-21 '1967/2010
Страна: Польша
Из: Вроцлав
Группа: Участники
Был(а): 2020.12.14 9:22


Двигатель капиталить? Печально, черт побери. Значит, придется мне топать к Валентин Евгеньевичу…
А по указателю температуры я тоже заметил, что при выключенном зажигании он в крайнем правом положении. Только почему он при включении зажигания 0 не показывает, если двиг холодный?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
_ShvartZ_
сообщение 2010.04.30 22:07
Сообщение #5
Баб-Ягун



Имя: Дмитрий
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21К '1961/2006       (она же ГАЗ-21М '1960/2006),        ГАЗ-21И '1962/2009
Страна: Украина
Из: Киев, Интернациональная_пл.
Группа: Участники*
Был(а): 2023.12.07 20:28


Возьмите обычный спиртовой градусник, вытащите термостат и померьте температуру (прямо в радиаторе)… И поймете, что прибор мертв.
Также возьмите механический манометр, и вкрутите его вместо штатного датчика. Увидите, что не все так печально.
По-моему, если двигатель убит настолько, что на горячую он показывает 0, то даже на самую холодную 5 он показывать не может.
Еще стоит перетрусить проводку…
Имхo.


--------------------
Экспериментатор должен быть достаточно ленив, чтоб не делать лишнего
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2010.04.30 22:20
Сообщение #6
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Повторяю еще раз. Датчики дохнут. Показания не слишком адекватны. Стоит заменить и оценить результат. На основании таких показаний капиталить двигатель я бы не стал, попробовал бы уточнить показания и проверил бы другие признаки.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
OldBMW
сообщение 2010.05.01 17:38
Сообщение #7
Участник



Имя: Владимир
Возраст: 70
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961, BMW 340-0 '1950, ГАЗ-3102 '1996
Страна: Россия
Из: Екатеринбург
Группа: Участники
Был(а): 2024.04.22 19:16


Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2010.04.30 22:20) *

Повторяю еще раз. Датчики дохнут. Показания не слишком адекватны. Стоит заменить и оценить результат. На основании таких показаний капиталить двигатель я бы не стал, попробовал бы уточнить показания и проверил бы другие признаки.

Согласен. Нвдо проверить мех.манометром.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
vlad
сообщение 2010.05.01 18:59
Сообщение #8
Гость




Был(а): --


Если "убитый" двигатель, то из глушителя при прогретом двигателе будет валить сизый дым и быстро падать уровень масла. Если этого нет - 100% умер датчик. А по температуре, если стрелка на холодном при вкл.зажигании не падает на 40 и ниже, то может и датчик и прибор. МЕНЯТЬ!
Вернуться в начало страницы
+
-mAxIm-
сообщение 2010.05.01 19:10
Сообщение #9
Участник



Имя: Максим
Возраст: 46
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1960
Страна: Украина
Из: Донецк
Группа: Участники*
Был(а): 2023.12.05 7:03


Цитата(Smite @ 2010.04.30 22:34) *
А по указателю температуры я тоже заметил, что при выключенном зажигании он в крайнем правом положении. Только почему он при включении зажигания 0 не показывает, если двиг холодный?

У меня подобное было, причина - обрыв провода в приборе, подпаял и всё заработало


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Smite
сообщение 2010.05.01 20:37
Сообщение #10
Участник



Имя: Павел
Возраст: 44
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1961/2009, ГАЗ-21 '1967/2010
Страна: Польша
Из: Вроцлав
Группа: Участники
Был(а): 2020.12.14 9:22


Спасибо, мужики… утешили. Крупный ремонт мне сейчас как-то совсем не с руки. Я тут не у себя, машина свежекупленная, временные номера и тд.

Мне тоже кажется, что с капиталкой Штирлиц немного поспешил. Двиг масла не берет совсем. На трассе очень резво набирает скорость и холодный заводиться без проблем. Холостые держит низкие, не глохнет при трогании, не надо подгазовывать. То есть с компрессией там все в норме, насколько я могу судить.

Ни когда холодный, ни когда горячий сизого дыма не выдает. Когда холодный то из трубы выхлоп совсем немного затуманен и вода только покапывает (конденсат в выхлопной оседает, наверное). А когда прогреется, то совсем дыма никакого. Выхлопная дрожит просто и все.

А где эти датчики достать? И механического манометра у меня нету. Можете показать фото, что мне надо. Я буду искать…

[Отредактировал Smite - 2010.05.01 20:39]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2010.05.01 21:01
Сообщение #11
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Про датчики, их смену на форуме писано-переписано.
Советую поискать. Наверняка что-нибудь интересное еще вычитать удастся. Если не удастся найти дам ссылку.

Штирлиц любит капиталить двигатели. wink.gif


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2010.05.01 21:14
Сообщение #12
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.25 10:37 (Сегодня)


Ничего я не люблю, но если больше 1 не давит, то если даже с двигателем вроде всё в порядке, низкое давление может быть причиной его откапиталить, просто чтобы он не стуканул. На ходу нужно хотя бы 1.5 чтобы было. Лучше 2-2.5.

Разумеется, это надо проверить, прежде чем бросаться его разбирать. Штатный датчик полная лажа, я об этом писал и сам езжу с механикой.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Smite
сообщение 2010.05.03 11:32
Сообщение #13
Участник



Имя: Павел
Возраст: 44
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1961/2009, ГАЗ-21 '1967/2010
Страна: Польша
Из: Вроцлав
Группа: Участники
Был(а): 2020.12.14 9:22


Так-с…

Просмотрел я все ветки, где было что либо о датчиках, Итого:
ТМ101 (ТМ3) - на водяном насосе стоит и показывает температуру стрелкой на панели приборов
ТМ104 (ММ7) - на радиаторе и показывает предельную температуру при перегреве, загорается лампочка на панели приборов.
ММ9 - датчик давления масла, показывает стрелкой на панели приборов

В одном месте заметил, была речь о лампочке, показывающей предельно малое давление масла. А где эта лампочка расположена? Слева от руля - это ручной тормоз, справа - предельная температура двигателя. А масла лампочка где?

И основной вопрос, где я могу эти датчики купить? Некоторые писали, что от Москвича что-то подходит, от КАМАЗа, но я не разобрал толком. Хотелось бы новые. Знаю, скажете, что новые лажа и тд,, но я сторонник 100% оригинальности, поэтому.
Кстати, у меня уже стоит фильтр "жигулевский" - я хочу обратно поставить ФГО/ФТО. Если у кого завалялась старая система смазки после модернизации ее на новую - охотно помогу избавиться.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2010.05.03 11:40
Сообщение #14
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.25 10:37 (Сегодня)


Плохо просмотрел: нет штатно такой лампочки. Её можно сделать отдельно либо использовать имеющиеся: ручного тормоза (всё равно она по назначению не работает из-за идиотского концевика) или перегрева (тогда это будет универсальная лампа «check engine» smile.gif ). Но это уже будет не 100% оригинал. Хотя я считаю, что это обязательно даже на оригинале. Лишний датчик с проводком ничего не портит.

ММ9 подходит от Москвича-412 один в один. Пару недель назад брал на Яме в москвичовском контейнере из распечатанной при мне коробке производства СССР. Вообще они гривен по 50, но я взял пару за 50.

У меня есть ФГО (могу махнуть на твой переходник), но ФТО не отдам smile.gif уж очень удобный бардачок получился wink.gif


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
DoctorLivesey
сообщение 2010.05.03 18:34
Сообщение #15
Бендеровец



Имя: Дима
Возраст: 53
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959, Nissan Maxima '1996, Ford Focus '2007
Страна: Украина
Из: Киев:Оболонь/Д-ск:Кирова/Запор-е:Бабурка
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.01.18 14:33


Цитата(Stirlitz @ 2010.05.03 12:40) *

Плохо просмотрел: нет штатно такой лампочки. Её можно сделать отдельно либо использовать имеющиеся: ручного тормоза

В современный век электроники - можно вполне спокойно, одну и ту же лампочку (которая справа от руля) задействовать от двух датчиков, разделив подаваемые ею контрольные сигналы:
- постоянного свечения, когда контрольная температура воды - превышена,
- прерывистого свечения (ахтунг!), когда на протяжении секунд 10, включено зажигание, но давление масла - ниже контрольного значения!

Цитата(Stirlitz @ 2010.05.03 12:40) *

(всё равно она по назначению не работает из-за идиотского концевика) или перегрева (тогда это будет универсальная лампа «check engine» smile.gif .

Очччень странно!
Едва-ли не единственный концевик в Волге у меня, который никогда не глючил!
Что приятно - лампа ярко красного цвета, что предупреждает "не начинай движение на красный"! (читай - при затянутом ручнике ))))

Цитата(Stirlitz @ 2010.05.03 12:40) *

Но это уже будет не 100% оригинал. Хотя я считаю, что это обязательно даже на оригинале. Лишний датчик с проводком ничего не портит.

Да! Поддерживаю!…

Да, в продолжение темы, вот еще нашел в сети, про датчики и их установку на ретро-авто.


--------------------
Если ты мечтаешь один - это всего лишь мечта. Если вы мечтаете вместе - это реальность. (Дж.Леннон)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2010.05.03 19:40
Сообщение #16
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.25 10:37 (Сегодня)


Цитата(DoctorLivesey @ 2010.05.03 19:34) *

- постоянного свечения, когда контрольная температура воды - превышена,
- прерывистого свечения (ахтунг!), когда на протяжении секунд 10, включено зажигание, но давление масла - ниже контрольного значения!
А это мысль…


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
DoctorLivesey
сообщение 2010.05.03 21:17
Сообщение #17
Бендеровец



Имя: Дима
Возраст: 53
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959, Nissan Maxima '1996, Ford Focus '2007
Страна: Украина
Из: Киев:Оболонь/Д-ск:Кирова/Запор-е:Бабурка
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.01.18 14:33


Цитата(Smite @ 2010.05.03 12:32) *

Так-с…

Просмотрел я все ветки, где было что либо о датчиках, Итого:
ТМ101 (ТМ3) - на водяном насосе стоит и показывает температуру стрелкой на панели приборов
ТМ104 (ММ7) - на радиаторе и показывает предельную температуру при перегреве, загорается лампочка на панели приборов.
ММ9 - датчик давления масла, показывает стрелкой на панели приборов

По датчикам:
- ТМ101 (не нашел на что его меняют, из современных), значит, надо искать оригинальный 100% ?!

- вместо ТМ104 - ТМ111 - вроде, как без проблем, только после доработки, как описано по ссылке…

А также:
- вместо ММ9 - ММ-358 - видимо, подходит, только схему спаять придётся (и стабилизировать питание приборов).

И, дополнительно:
- ММ111 (Газель)
"При понижении давления в системе смазки двигателя от 0,4—0,8 кг/см2 в комбинации приборов загорается сигнализатор. Сигнализатор работает с датчиком типа ММ111-В. При отсутствии давления в системе мембрана датчика выгибается в сторону от контактов и лампа загорается, а при наличии давления мембрана выгибается в противоположную сторону, размыкает контакты и лампа гаснет."Который ставится или на штатное место в двигателе или через тройник, ("от карбюратора К-126Г, Волги ГАЗ-24, имевшей обратку для слива бензина в бак" (с), рядом с ММ9/ММ358.
Индикация от датчика ММ111 - как сказано там-же (с) "совместив функции двух (превышение температуры ОЖ, минимальное давление масла) датчиков на одной контрольной лампе".


--------------------
Если ты мечтаешь один - это всего лишь мечта. Если вы мечтаете вместе - это реальность. (Дж.Леннон)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2010.05.04 10:50
Сообщение #18
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.04.24 23:42 (Вчера)


Дима, ММ358 вместо ММ9 не подходит, поскольку не имеет с нми ничего общего, кроме как внешний вид и способность вкрутиться на штатное место. А схемка єта пока что существует только в виртуале.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
DoctorLivesey
сообщение 2010.05.04 11:10
Сообщение #19
Бендеровец



Имя: Дима
Возраст: 53
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959, Nissan Maxima '1996, Ford Focus '2007
Страна: Украина
Из: Киев:Оболонь/Д-ск:Кирова/Запор-е:Бабурка
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.01.18 14:33


Цитата(Hellbomb @ 2010.05.04 11:50) *

А схемка єта пока что существует только в виртуале.

Дааа?
Во дела, а я уже радиодетали под нее начал подыскивать!… Поэкспериментировать, на досуге, чтоб…


--------------------
Если ты мечтаешь один - это всего лишь мечта. Если вы мечтаете вместе - это реальность. (Дж.Леннон)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2010.05.04 16:41
Сообщение #20
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.04.24 23:42 (Вчера)


Ага, то-то и оно… Я как-то был собирался сделать такое и провести эксперимент, но вскорости сломал кисть руки и стало не до того, а там и морозы ударили - не до экспериментов… Плюс не нашел штатного показометра газ-21 второго, а дерибанить свою приборку не хочу. Насчет "только на бумаге" - утрирую, Антон "альфа-версию" платы спаял. Но работать она у него толком не хотела, как видно из его же сообщения по ссылке.

Есть вариант, кстати, запихнуть в наш показометр начинку от такового из ГАЗ-24 или ГАЗ-3307.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.04.25 12:25