IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Рефлекторы и лампы, как их заменить на что-то современное…
Stirlitz
сообщение 2007.09.09 18:04
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.23 12:42 (Сегодня)


Суть проблемы в том, что у меня не обычные фары, а т.н. «лампы-фары». То есть лампочка такая большая-большая в форме фары smile.gif Всем они хороши, но достать (купить) их очень трудно. Во всяком случае, те, что я находил, оказывались бракованными две из трёх, что особенно обидно, когда она год пролежала под задним сиденьем… При ударах у них вылетает спираль ближнего света, дальний прочнее. Короче, хочу я их заменить на обычные рефлекторы. Цель при этом преследуется не только получить доступ к разнообразию лампочек, но и сделать в фарах габариты, и снять эту функцию с подфарников, оставив им лишь поворотник. В январе я катался из Киева в Днепропетровск на 24-ке Андреналина, и мне понравилось, как у него светят фары, хочу такие же. А там галогенные лампочки. Что можете мне посоветовать с учётом этих двух обстоятельств? Как я понимаю, физически рефлектор поставить вместо лампы фары несложно, но хочется, чтобы воткнуть в него такие галогенные лампочки без всяких проблем и переходников.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
6 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(40 - 59)
Михаил
сообщение 2011.02.18 10:08
Сообщение #41
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


У меня сейчас стоят фары Н4 с лампочками-галогенками 55-60 Вт. Менять нужно фару в сборе (стекло+отражатель), т.к. старые не подходят по температурному режиму (могут от перегрева лопнуть), и гнездо, куда лампа вкладывается и фиксируется, другое. Подходят от "Волг" - "Жигулей". На базаре спросишь - покажут какие. Определить, что фара пригодна для установки галогенок просто - на стекле должно быть вылито клеймо Н4. Переделывать в проводке что-либо не нужно - старый штеккерный разъем подходит на новую лампу. Хотя многие рекомендуют запитывать через реле, я этого не делал, исходя из того, что родные лампы имеют на дальнем ту же мощность. У меня стоят уже три года (больше 20 тыс. км.) - нормально все. Единственное, что я не поставил (не нашел на базаре) - резинки, герметизирующей ламповое гнездо, из-за чего влага в фару может попадать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2011.02.18 10:16
Сообщение #42
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.23 12:42 (Сегодня)


Надо было не только форум, но и статьи читать.

Современные лампочки в наши фары не подходят, потому что они галогенные, а для них нужно более прочное стекло, так как греются галогенки очень ощутимо. Да и светораспределение там немного иное. Короче говоря, нужно фары стандарта H4 (H — halogen). У галогенных лампочек три выступа, как на фото, в родные фары они просто не встанут.

Хорошая новость, что у галогенок разъём, тем не менее, совместим со штатным разъёмом ГАЗ-21, т.е. переделывать ничего не надо, если поменять только рефлекторы в сборе с лампами.

Мощность галогенных ламп таки выше, чем штатных: 55/60 Вт против 40/50, поэтому запитать через реле непосредственно с генератора я бы всё-таки очень рекомендовал. Это в любом случае стоит сделать: дольше прослужит ЦПС, ярче будут светить лампы.

Да, лампочки на фото светят и ближним, и дальним, что видно по их маркировке: 55 Вт ближним, 60 Вт дальним. И визуально можно заметить две нити в лампочке.

Рефлекторы фар подходят в сборе от: ГАЗ-24, ВАЗ-2101, -02, ЗАЗ-966, -968, Икарус, КрАЗ, ЗИЛ, ГАЗ-53, -3303, Фольксваген-Гольф старого образца, да и вообще любые круглые фары такого диаметра (от ВАЗ-2103, -06, БВМ и других не подходят — маленькие).

Если менять фары, то есть смысл брать именно H4, галогенные лампы и габарит в фаре. Тогда можно оставить подфарник на поворотник. Габариты в фарах заметнее подфарников.

У меня стоят рефлекторы Wesem и лампочки Philps Power2Night, хотя есть разные варианты. Можно взять фары для Волги Made in Russia, но мне они показались намного хуже, чем Wesem. Лампочки есть также хорошие Osram, хотя можно купить дешёвые noname, и тоже будут светить.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Стас
сообщение 2011.02.18 10:18
Сообщение #43
Участник



Имя: Станислав Новофастовский
Возраст: 42
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966, ГАЗ-21Р '1968
Страна: Украина
Из: Днепропетровск, АНД/Индустриальный
Группа: Участники
Был(а): 8 минут назад


Спасибо, Михаил, понял, то есть менять на более новые отражатель и стекло нужно как минимум из-за их несовместимости по температруным режимам, а не только потому, что цоколь не подходит.
Тут всё ясно вроде бы, ну по крайней мере по части галогенных лам. А вот по части ксеноновых, я так понял приведённые выше лампочки светят и ближним и дальним, верно?

Спасибо, Игорь, что отредактировал, я просто не знал куда точно задать свой вопрос, кстати, статью, сслыку на которую ты дал я уже когда-то читал, видимо просто подзабыл про информацию, да и вообще подрещзюмировав свои познания вопросы возникли, много чего прочитав - недопонял.

На самом деле я присматриваюсь на ближайшее будущее, так как проблема того, что у меня головной свет очень слабый меня заботит очень давно. Хочу решать её комплексно, есть подозрение на проблему с т.н. шоколадкой (какая то интегральная схема), установленной на моём генераторе, по всей видимости он из-за этого не даёт нормальный ток и фары светят слабо, а при нажатии на наз чуть ярче. Но после решения проблем с ней, думал заменить и оптику, так как вполне вероятно, что лампочки накаливания у меня в машине стоят очень старые и скорее всего качество света у них сильно упало.
Поэтому апоределил себе такой алгоритм: 1) Устранение проблмы с шоколадкой и посмотреть на что это повлияет; 2) Замена оптики, но вопрос - глогенная или ксеноновая.


--------------------
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2011.02.18 10:28
Сообщение #44
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


Это на самом деле не ксенон, а просто его эффект. Лучше ставить белые лампы, и тебе и встречным будет лучше. Да и стОят с "эффетом" дороже чем без оного. Ну а если ставить честный ксенон, то его установка с оборудованием обойдётся по цене Волги. Так что ставь другие фары под Н4 и обычные галогеновые лампы.
Вот у меня такие стоят.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикреплённое изображение

--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Стас
сообщение 2011.02.18 10:37
Сообщение #45
Участник



Имя: Станислав Новофастовский
Возраст: 42
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966, ГАЗ-21Р '1968
Страна: Украина
Из: Днепропетровск, АНД/Индустриальный
Группа: Участники
Был(а): 8 минут назад


Спасибо, Вова, я уже выяснил этот момент. Кстати, ты когда-то приводил тут ссылку, кажется на этот сайт, я тут нашёл лампочки, приведённые мной выше на фото. Просто есть возможность купить именно их почти вдвое дешевле от их цены. Собственно комплект из двух ласпочек будет стоить мне 180 грн. Думал приобрести их для будущей модернизации оптики в машине. Что скажешь? Или всё-таки поискать белые?

На основе прочитанного я уже понял, что рефлектор и стекло надо брать Wesem.


--------------------
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2011.02.18 10:37
Сообщение #46
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.23 12:42 (Сегодня)


Стас, про ксеноновую не морочься. Во-первых, неоправданно дорого (даже хотя ценники упали на порядок за последние несколько лет). Во-вторых, потенциальные проблемы с ГАИ. В-третьих, будешь слепить встречных. В-четвёртых, это всё Китай, т.е. качество, вернее, его отсутствие причинят немало проблем. Там же блоки розжига электронные, т.е. лишняя вероятность отказа. И наконец, установка сложнее, чем галогенок.

Поменяй рефлекторы и купи хорошие лампочки, необязательно даже дорогие фирменные, и будешь радоваться. С тех пор как я себе это проделал, я не чувствую недостатка в освещении, и никаких проблем. Правда, родной генератор тянул 40 Вт на ближнем, но 55 уже отказался по причине дряхлости, пришлось его поменять уже на переменник сразу.

Только надо обязательно найти резиновые «лопухи» на цоколь, чтобы пыль не попадала внутрь.

Рефлектор идёт в сборе с рассеивателем и он неразборный.

Помимо Wesem кто-то рассказывал про другой хороший вариант. Может, Hella? Не помню. Впрочем, Wesem проще всего и бюджетно к тому же.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2011.02.18 10:49
Сообщение #47
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


Стас, на сайт у меня ссылок не было. То что в два раза дешевле, это хорошо, но я придерживаюсь правила что лампа должна выполнять свою функцию, а не подстраиваться под чью-то другую функцию. Думаю, что белый свет - он и есть белый свет. Должно тебе быть лучше видно окружающее пространство, и это главное.


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Стас
сообщение 2011.02.18 10:59
Сообщение #48
Участник



Имя: Станислав Новофастовский
Возраст: 42
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966, ГАЗ-21Р '1968
Страна: Украина
Из: Днепропетровск, АНД/Индустриальный
Группа: Участники
Был(а): 8 минут назад


Цитата(Stirlitz @ 2011.02.18 10:37) *

Стас, про ксеноновую не морочься. Во-первых, неоправданно дорого (даже хотя ценники упали на порядок за последние несколько лет). Во-вторых, потенциальные проблемы с ГАИ. В-третьих, будешь слепить встречных. В-четвёртых, это всё Китай, т.е. качество, вернее, его отсутствие причинят немало проблем. Там же блоки розжига электронные, т.е. лишняя вероятность отказа. И наконец, установка сложнее, чем галогенок.

Про ксенон всё понял, по ценам на него сориентировался - вывод - не буду заморачиваться.

Цитата
Поменяй рефлекторы и купи хорошие лампочки, необязательно даже дорогие фирменные, и будешь радоваться. С тех пор как я себе это проделал, я не чувствую недостатка в освещении, и никаких проблем. Правда, родной генератор тянул 40 Вт на ближнем, но 55 уже отказался по причине дряхлости, пришлось его поменять уже на переменник сразу.

У меня уже стоит переменник с интегральной схемой. Поэтому реле-регулятор, что находится на перегородке перед пассажиром у меня висит просто для красоты.
Цитата
Только надо обязательно найти резиновые «лопухи» на цоколь, чтобы пыль не попадала внутрь.

Ты имеешь в виду случйно не эту ли штучку?

Чтоб я понимал визуально - что мне нужно.

Цитата
Рефлектор идёт в сборе с рассеивателем и он неразборный.

Это наверное лучше как для галогенной лампы - меньше пыли попадёт. Я вообще так понял, что из-за температуры галогенных ламп они должны быть идеально чистыми, иначе срок службы снижается - может лопнуть…

Цитата
Помимо Wesem кто-то рассказывал про другой хороший вариант. Может, Hella? Не помню. Впрочем, Wesem проще всего и бюджетно к тому же.

Почитал на уазбуке, - не шибко лучше, но в два раза дороже за схожий по характеристикам продукт.


--------------------
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2011.02.18 11:06
Сообщение #49
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


К стати, у меня "лопухов" нет. Но и проблем с влагой и пылью не наблюдается.


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Стас
сообщение 2011.02.18 11:26
Сообщение #50
Участник



Имя: Станислав Новофастовский
Возраст: 42
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966, ГАЗ-21Р '1968
Страна: Украина
Из: Днепропетровск, АНД/Индустриальный
Группа: Участники
Был(а): 8 минут назад


А так называемые "горшки" при установке такой вот оптики Wesem, удастся ли сохранить родные? Или они заменяются при установке?


--------------------
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2011.02.18 11:29
Сообщение #51
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


"Горшки" неприкасаемые biggrin.gif Меняется только стекло с рефлектором. А крепление фары к "горшку" - это хромированный ободок с ушками, под него и походят все перечисленные фары.


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Стас
сообщение 2011.02.18 11:37
Сообщение #52
Участник



Имя: Станислав Новофастовский
Возраст: 42
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966, ГАЗ-21Р '1968
Страна: Украина
Из: Днепропетровск, АНД/Индустриальный
Группа: Участники
Был(а): 8 минут назад


И с лампочкой габарита проблем не возникнет? Никуда лампочка не упрётся? Ведь в родных фарах такого не было…


--------------------
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2011.02.18 11:52
Сообщение #53
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


Ну может самою малость(не критично), контакт чуть в сторону подогнуть надо.


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2011.02.18 12:58
Сообщение #54
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.23 12:42 (Сегодня)


Да, на фото он самый, лопух! Бери обязательно. А то у меня не было, как-то присмотрелся — и заметил пыль на рефлекторе изнутри sad.gif Замотал тогда скотчем поверху.

Горшок менять не надо. Однако одну из пружинок понадобится сдвинуть в сторону, чтобы лампочка габарита не упёрлась в него. Т.е. просверлить маленькое отверстие в 2 см сбоку и перезацепить за него пружину.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Стас
сообщение 2011.02.18 13:24
Сообщение #55
Участник



Имя: Станислав Новофастовский
Возраст: 42
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966, ГАЗ-21Р '1968
Страна: Украина
Из: Днепропетровск, АНД/Индустриальный
Группа: Участники
Был(а): 8 минут назад


Так, приблизительно понял. Радует, что переделок минимум. А по поводу реле - какое использовать надо, где его взять и куда прилепить?


--------------------
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2011.02.18 13:31
Сообщение #56
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.23 12:42 (Сегодня)


Простейшее реле общего назначения с четырьмя контактами, работающее на замыкание. Два контакта управляющих (один на массу, второй на ЦПС) и два силовых (на один провод с генератора, на другой с лампочки). Всего нужно четыре реле. Чёрная коробочка, так и называется.

В принципе, можно использовать такое же реле, как и на стартере (которое на моторном щите).


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2011.02.18 13:36
Сообщение #57
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


Странно, пружины мне трогать не пришлось. Что на родительской(бежевой) что на бывшей белой, что на этой чёрной. А зачем 4 реле? Я на 2412 ставил 3 - одно на ближний, одно на дальний, и одно на противотуманки. Или ты на каждую лампочку по два ставишь?


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2011.02.18 13:43
Сообщение #58
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.23 12:42 (Сегодня)


На каждую фару по два: на ближний и на дальний. В принципе, можно двумя и обойтись.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикреплённое изображение

--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2011.02.18 13:56
Сообщение #59
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


Тут я вижу, патрон под габарит не такой как у меня. Но у меня по моему ОСВАР стоит российский, там обычный советский патрончик. Наверное потому и до пружины не достаёт.


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2011.02.18 14:11
Сообщение #60
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


У меня тоже патрон под габарит не такой, намного меньше. Кроме того, попадаются фары и без такого гнезда, так что если не планируешь габариты выводить на фару, можно их поискать. Кроме того, нужно смотреть конструкцию горшков под фары - у меня, например, они старого типа, безо всяких пружин, так что проблемы вообще нету, про которую Штирлиц писал.
PS. Стасу - а где такие лопухи видел? Я тоже хочу smile.gif !
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

6 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.04.23 17:03