IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Переход на "буржуйские" смазки
Elviis
сообщение 2012.02.24 20:10
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Вадим
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ИЖ-49 '1951 (в оккупации), ГАЗ-24 '1978, МТ-10-36 '1981, мопед
Страна: Украина
Из: Мариуполь
Группа: Участники*
Был(а): 2023.07.27 9:11


Вобщем не ругайте и больно не бейте smile.gif . Идея зрела давно, и наконец созрела… Решил я перевести ВОЛГУ на более продвинутые смазочные материалы и перевел с измерением расхода бензина до, и после перевода… Сначала перевел двигатель на полусинтетику "Леол 10w40", проехал около 300 км, слил и залил "ХАДО 10w40",в подшипники ступиц внедрил ОКС-400, она же в крестовинах, хочу еще ей подвеску прошприцевать… В коробке и заднем мосту "TNK Trans Gipoid Super 75W-90".
Расход бензина мерял по литровой бутылке… biggrin.gif Конечно точность измерений не очень, но для большей точности замеры проводил в одну и другую сторону по городу, естественно условия отличались, но всеравно на новых смазках пробег на 1-м литре-больше. На старых смазках (литол 24,ТАД-17,и правда уже не ГРОМЕКС 20-50, а ЛЕОЛ 10-40) пробег на 1м литре бензина, по городу был в районе 9-ти км (чуть больше)… А на новых смазках, практически 12… Думаю если бы в двигателе при первых замерах была минералка, то разница была-бы еще больше.
Вот выношу на суд общественности, может я как-то немного предвзято смотрю на вещи? Измерения старался проводить как можно точнее. Кидал шланг от бензонасоса в литровую бутылку и ехал по городу до полного расходования бензина, аккуратно, стараясь не открывать вторую камеру.Потом тоже самое, но в обратном направлении, сначала на старых смазках, а потом на новых.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 12)
Retromehanik +1
сообщение 2012.02.24 21:43
Сообщение #2
Русский-Бендеровец+Бендеровка



Имя: Евгений и Валерия
Возраст: 56
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21 '1964/2007
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Администраторы
Был(а): 2023.12.04 19:44


На одном литре- предвзято.
залей 100, потом считай, а то на
литре погрешность огромная…


--------------------
Бытие определяет сознание…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
DoctorLivesey
сообщение 2012.02.24 22:44
Сообщение #3
Бендеровец



Имя: Дима
Возраст: 53
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959, Nissan Maxima '1996, Ford Focus '2007
Страна: Украина
Из: Киев:Оболонь/Д-ск:Кирова/Запор-е:Бабурка
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.01.18 14:33


Цитата(Elviis§i.ua @ 2012.02.24 20:10) *


В коробке и заднем мосту "TNK Trans Gipoid Super 75W-90".


… Не рекомендуется к применению в ручных коробках передач с синхронизаторами, изготовленными из цветных металлов.(с)
С их офф. сайта

unsure.gif
Не смущает? Помнится, у нас синхронизаторы - какого-то сплава из цвет-метов…


--------------------
Если ты мечтаешь один - это всего лишь мечта. Если вы мечтаете вместе - это реальность. (Дж.Леннон)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Spotty
сообщение 2012.02.25 8:37
Сообщение #4
Участник



Имя: Гена
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1960, УАЗ-Патриот
Страна: Украина
Из: Киев
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.10 23:11


Лучшее - враг хорошего, как по мне - не мешать машине ездить. smile.gif на мой взгляд
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Волшебник
сообщение 2012.02.26 8:49
Сообщение #5
Участник



Имя: Андрей
Возраст: 48
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-24 '1981
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники*
Был(а): 2022.01.27 2:19


Цитата(Elviis§i.ua @ 2012.02.24 20:10) *

Вобщем не ругайте и больно не бейте smile.gif . Идея зрела давно, и наконец созрела… Решил я перевести ВОЛГУ на более продвинутые смазочные материалы и перевел с измерением расхода бензина до, и после перевода… Сначала перевел двигатель на полусинтетику "Леол 10w40", проехал около 300 км, слил и залил "ХАДО 10w40",в подшипники ступиц внедрил ОКС-400, она же в крестовинах, хочу еще ей подвеску прошприцевать… В коробке и заднем мосту "TNK Trans Gipoid Super 75W-90".
Расход бензина мерял по литровой бутылке… biggrin.gif Конечно точность измерений не очень, но для большей точности замеры проводил в одну и другую сторону по городу, естественно условия отличались, но всеравно на новых смазках пробег на 1-м литре-больше. На старых смазках (литол 24,ТАД-17,и правда уже не ГРОМЕКС 20-50, а ЛЕОЛ 10-40) пробег на 1м литре бензина, по городу был в районе 9-ти км (чуть больше)… А на новых смазках, практически 12… Думаю если бы в двигателе при первых замерах была минералка, то разница была-бы еще больше.
Вот выношу на суд общественности, может я как-то немного предвзято смотрю на вещи? Измерения старался проводить как можно точнее. Кидал шланг от бензонасоса в литровую бутылку и ехал по городу до полного расходования бензина, аккуратно, стараясь не открывать вторую камеру.Потом тоже самое, но в обратном направлении, сначала на старых смазках, а потом на новых.

Исследования и замеры не проводил, но уверен, что разница огромная!!! Как морозы ударили, так стала моя ласточка кушать невообразимыми дозами…пришлось все и везде менять!… Есть разница, либо по утру при -20 я ее с места сдвинуть не могу, передачу приходилось двумя руками выключать или после замены, при 30 легко и непринужденно сел и поехал!!! drinks.gif


--------------------
Чтобы стать новатором, нужно сначала забыть о традициях…
Живи свободно - умри достойно!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Elviis
сообщение 2012.02.26 22:24
Сообщение #6
Бандеровец



Имя: Вадим
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ИЖ-49 '1951 (в оккупации), ГАЗ-24 '1978, МТ-10-36 '1981, мопед
Страна: Украина
Из: Мариуполь
Группа: Участники*
Был(а): 2023.07.27 9:11


Да, реально заметил- экономия процентов до 20-ти, и самое главыное, что без всяких там рекламируемых приколов, которые к тому-же не работают… Сегодня ездил в Донецк, пробег (с ездой по городу) 287км. Заправился как обычно (маршрут-как обычно) и без замеров видно, что остаток бензина больше.
Хочу всетаки проверить точнее и подсчитать цифры… При езде по трассе (80км\Ч), заметил, что устает правая нога, оказывается, что ее положение не привычное (меньше приходится давить и от этого неудобства с непривычки).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2012.02.26 22:55
Сообщение #7
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Отчаянный… blink.gif
Вспомни, как говорили, что если нашему хорошо, так немцу смерть… Желаю, что б не получилось наоборот. Странные эксперименты заливать нерекомендуемые жидкости в нашу трансмиссию. sad.gif


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Elviis
сообщение 2012.02.27 9:56
Сообщение #8
Бандеровец



Имя: Вадим
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ИЖ-49 '1951 (в оккупации), ГАЗ-24 '1978, МТ-10-36 '1981, мопед
Страна: Украина
Из: Мариуполь
Группа: Участники*
Был(а): 2023.07.27 9:11


А я почему-то уверен, что всё будет работать нормально и долго… Эти масла, в любом случае-лучше, чем рекомендованные заводом… (да раньше и небыло таких). Вообще появляется ощущение другой машины…
Я понимаю, что обмазываться каждую неделю, с ног до головы "НИГРОЛОМ" Это в какой-то степени патриотично и романтично, но что-то надоело smile.gif . Платить лишние деньги за бензин-не хочется, а с коробкой думаю-ничего не случится, они бывает на такой "барматухе" работают, что новая и чистенькая полусинтетика ей как кислород астматику (смотрю, что движку тоже нравится, я таких идеальных свечей-не видел еще, и дымка поменьше, хотя как-раз движок то у меня был вполне беспособный )…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2012.02.27 10:24
Сообщение #9
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
А я почему-то уверен,

Цитата
думаю-ничего не случится

Золотые слова - спорить тяжело smile.gif
От себя добавлю, что полусинтетика - смерть для наших моторов (значительно увеличивается шумность двигателя и текучесть масла из обычно сухих мест) - хорошую минералку типа Pennasol у нас еще можно найти, в трансмиссию лить API GL-5 типа 75W140.
Цитата
Я понимаю, что обмазываться каждую неделю, с ног до головы "НИГРОЛОМ" Это в какой-то степени патриотично и романтично, но что-то надоело

А зачем ты ЭТО делаешь? непонятно… smile.gif
Нигрол не лучшая смазка да и найти ее качественную нереально.Знакомый Леня, что перебирает мосты много лет в таксопарке, заливает нигрола и ТАП-15 в пропорции 50/50.
Свой мост разбирал после 500 тык. пробега на нигроле - менял подшипники.
В остальном будем ждать от тебя свежих сообщений о состоянии трансмиссии - я так понимаю через 50-100 тык пробега информация будет полезной.
Цитата
На старых смазках (литол 24,ТАД-17,и правда уже не ГРОМЕКС 20-50, а ЛЕОЛ 10-40) пробег на 1м литре бензина, по городу был в районе 9-ти км (чуть больше)… А на новых смазках, практически 12… Думаю если бы в двигателе при первых замерах была минералка, то разница была-бы еще больше.

Ты еще попробуй в резину надуть на 0.5 атм поболее - без всяких смазок выбег будет больше, а если поставить шариковые подшипники в ступицы и их не зажимать, то еще добавится автоматом 10-15% пробега.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Elviis
сообщение 2012.02.27 10:28
Сообщение #10
Бандеровец



Имя: Вадим
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ИЖ-49 '1951 (в оккупации), ГАЗ-24 '1978, МТ-10-36 '1981, мопед
Страна: Украина
Из: Мариуполь
Группа: Участники*
Был(а): 2023.07.27 9:11


smile.gif время и пробег-покажут… Езжу много… А в случае чего, 4-х ступку купить не дорого… Поэкспериментируем…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2012.02.27 10:51
Сообщение #11
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
А в случае чего, 4-х ступку купить не дорого… Поэкспериментируем…

На кошках оно конечно получше было б smile.gif КПП кончить не так просто, а вот ЗМ в элементе.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2012.02.27 13:05
Сообщение #12
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.04.08 12:42


А я уже тысяч 100 ( а мож и больше) на Ликви моли 85-90 ГЛ-5 в мосту откатал. И ещё с ихней же молибденовой присадкой. И в КПП Кастрол -140 ГЛ-4 турецкого розлива. В ступицах БП и СТП по 50-60 тысяч ходили. Сейчас ЭЛЬФ. Её же и в пром опору кардана напихал. И крестовины Кастрол 140 мажу . И в рулевом она же ( давненько кстати не менял) .А вот подвеску и полуоси Литол-24.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2012.02.27 14:30
Сообщение #13
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Цитата(Shtabs @ 2012.02.27 12:24) *

Свой мост разбирал после 500 тык. пробега на нигроле - менял подшипники.
В остальном будем ждать от тебя свежих сообщений о состоянии трансмиссии - я так понимаю через 50-100 тык пробега информация будет полезной.

Я конечно зарекся с мЭтром спорить, посему просто хочу уточнить. Задний мост именно на нигроле отбегал 500 тк? Не на гипоидной…?


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.04.18 16:50