IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

По умолчанию в данном разделе обсуждается трёхступенчатая коробка передач, если явно не указано иное.

Выбор масла для трансмиссии обсуждаем в подразделе «Матчасти» под названием «Инструменты, аксессуары, технологии, химвещества».

Всё, что касается спидометра и его привода, обсуждаем в подразделе «Матчасти» под названием «Спидометр».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Почему при переключении передач трещит коробка
Stirlitz
сообщение 2006.12.08 11:30
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 8 минут назад


Вопрос глупый, но всё же. Не могу понять логику. Если я стою на светофоре, нажав на тормоз и выжав сцепление. По идее, первичный вал не должен вращаться. Однако при попытке вот так просто воткнуть первую передачу, слышу отчаянный треск. Особенно при хорошо прогретом моторе. Значит ли это, что сцепление не до конца выключается и надо крутить его шток? Или просто прокачать? Тормоза, кстати, в прокачке не нуждаются.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
8 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
6-String Samurai
сообщение 2006.12.08 12:27
Сообщение #2
Гость




Был(а): --


Не выключается до конца сцепление. Причины могут быть разные — воздух в системе или большой зазор между выжимным и лапками корзины (должен быть 2.5 мм по руководству).

Сними крышку сцепления (4 болтика), заедь на эстакаду (или залезь под машину), пусть помощник выжмет сцепление, а ты гляди, что происходит, отходит ли нажимной диск и есть ли выжим вообще. Ход штока должен быть 18 мм минимум. Можно попробовать повертеть маховик рукой с выжатым сцеплением. При этом ведомый диск и выжимной подшипник не должны вертеться.
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2006.12.08 13:46
Сообщение #3
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Цитата(Stirlitz @ 2006.12.08 12:22) *

Вопрос глупый, но всё же. Не могу понять логику. Если я стою на светофоре, нажав на тормоз и выжав сцепление. По идее, первичный вал не должен вращаться. Однако при попытке вот так просто воткнуть первую передачу, слышу отчаянный треск. Особенно при хорошо прогретом моторе. Значит ли это, что сцепление не до конца выключается и надо крутить его шток? Или просто прокачать? Тормоза, кстати, в прокачке не нуждаются.

А если отпустить педаль сцепления, а потом снова выжать, первая скорость включается легко?
Если да, то можно еще один эксперимент провести. Остановиться, не выключая первой скорости с выжатым сцеплением. Если через непродолжительный промежуток времени машина попытается поехать, то дело в ГЦС. Т.е. манжета перепускает, постепенно. И получается, что удерживая педаль нажатой, ты не постоянно отключаешь сцепление.

ЗЫ Кстати, долго держать сцепление выжатым не есть хорошо - в 21-й выжимной подшипник не предназначен для постоянной работы и может выйти из строя, в отличии от более современных с постоянным прижатием.

Отсутствие потребности в прокачке тормозов ни о чем не говорит - со сцеплением их объединяет лишь часть бачка и корпус. Манжеты, да и жидкость до определенного уровня у сцепления и тормозов сами по себе smile.gif


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2006.12.08 14:39
Сообщение #4
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Логика на мой взгляд проста. Первая и задняя передачи не имеют синхронизатора. При выключении сцепления, валы в КПП довольно долго продолжают вращаться по инерции,если масло в ней хорошо прогрелось. Даже старое доброе 4003-53 не особо помогает. С более жидкими современными ещё хуже. А если ещё и масло применяется с высокими противозадирными свойствами, как того требует гипоидное зацепление, то нарушается работа синхронизаторов 2й и 3й передач.Это сказывается при попытках интенсивного разгона с быстрым переключением передач.
Ну и конечно есть ещё момент с тем что сцепление ведет. То есть при нажатой педали , некоторое трение в узле остается и вращение не прекращается. Обычно перед включением первой, достаточно включив вторую или третью,затормозить валы их синхронизатором. Потом первая включается без звука. Правда ещё случается и утыкание зуба в зуб тоже. Вероятность этого тоже достаточно высока.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2006.12.08 15:45
Сообщение #5
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 8 минут назад


Вот потому мне и не нравится включать первую через вторую или третью.

Вопрос на засыпку: как прокачивается сцепление? blink.gif


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Roberto
сообщение 2006.12.08 16:08
Сообщение #6
Молчун



Имя: Дмитрий Дорошенко
Возраст: 61
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: Honda Accord
Страна: Германия
Из: Штутгарт
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.08 22:46


В полевых условия провел эксперимент. Если система заполнена. Присоединил трубку к рабочему, а второй конец бросил в бачок главного…и педалью качал.


--------------------
«…приснилось, что моя теща разбила бутылку водки, а я назвал ее мамой и отложил топор…»
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
6-String Samurai
сообщение 2006.12.08 16:24
Сообщение #7
Гость




Был(а): --


Штирлиц:
лезешь под машину, цепляешь трубочку на клапан рабочего цилиндра. Конец трубочки опускаешь в бутылку пластиковую. Открываешь на полоборота клапан. Вылазишь, берешь насос, цепляешь на вентиляционное отверстие в крышке ГЦТС, начинаешь качать. Где-то 1-2-3 атмосферы дай. При этом из трубки пойдёт жидкость. Лезешь под машину (не снимая насоса с давлением) и закручиваешь клапан, предварительно убедившись, что жидкость идёт без пузырьков.
А можно наоборот, сначала накачать давление, зафиксировать насос, чтобы его не срывало, лезть под машину и стравливать жидкость.

Вдвоем значительно легче.

Совет roberto тоже хорош, только нужно чтобы система не была грязная, а то вся грязь по кругу будет возвращаться в бачок.
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2006.12.08 18:30
Сообщение #8
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 8 минут назад


А в чём смысл качания педалью, если есть насос?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
6-String Samurai
сообщение 2006.12.08 20:35
Сообщение #9
Гость




Был(а): --


В том, что так можно делать одному.
С насосом удобнее вдвоём.
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2006.12.09 2:46
Сообщение #10
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Цитата(Mayor @ 2006.12.08 15:39) *

Логика на мой взгляд проста. Первая и задняя передачи не имеют синхронизатора. При выключении сцепления, валы в КПП довольно долго продолжают вращаться по инерции,если масло в ней хорошо прогрелось. Даже старое доброе 4003-53 не особо помогает. С более жидкими современными ещё хуже. А если ещё и масло применяется с высокими противозадирными свойствами, как того требует гипоидное зацепление, то нарушается работа синхронизаторов 2й и 3й передач.Это сказывается при попытках интенсивного разгона с быстрым переключением передач.
Ну и конечно есть ещё момент с тем что сцепление ведет. То есть при нажатой педали , некоторое трение в узле остается и вращение не прекращается. Обычно перед включением первой, достаточно включив вторую или третью,затормозить валы их синхронизатором. Потом первая включается без звука. Правда ещё случается и утыкание зуба в зуб тоже. Вероятность этого тоже достаточно высока.

Для гипоидных правильно использовать GL-5. Для КПП, я заливал GL-4. Проблем нет. Тьфу*3.
А вот Игорь, как мне показалось, описывал все-таки ситуацию стояния на перекрестке с выжатой педалью. Можно цепляться к хронометражу, но все-таки это подразумевает, что первичный вал останавлвается. Если сцепление не ведет, естественно.
Некие порыкивания при включении первой передачи бывают, но это фича, а не баг. Там нет синхронизатора, но зубья плавного зацепления имеются.


Цитата(Stirlitz @ 2006.12.08 16:45) *

Вопрос на засыпку: как прокачивается сцепление? blink.gif

Смотря после каких манипуляций и в каком состоянии.
Я как-то долго на 31-й не мог победить гидропривод. Прокачивал, а через пару дней педаль становилась мягкой и сцепление не полностью выфключалось. Прокачка опять вылечивала, но не на долго. Т.к. прокачивать приходилось регулярно, то придумался такой способ.
Пара качков педалью сцепления, потом в педаль в нажатом состоянии упирается специально вырезанная палка, а другой стороной она упирается в сидуху. Педаль т.о. нажата, в системе давление. После этого открывается капот и, просунув сверху руку до прокачного клапана на РЦС, ключиком этот клапан чуть поворачивается. Из клапана выплевывается порция ТЖ, клапан закрывается. Все, упор с педали можно убрать smile.gif

Цитата(Stirlitz @ 2006.12.08 19:30) *

А в чём смысл качания педалью, если есть насос?

Полностью заполнить гидропривод сцепления на 21-й без насоса мне не удавалось. Слишком долго приходится дрыгать педалью, чтоб из ГЦС вылезли все пузыри. Умельцы и на более поздних волгах врезают штуцер в крышку бачка ГЦС. Процесс резко ускоряется. Да и беготни сиановится меньше.

Цитата(6-String Samurai @ 2006.12.08 17:24) *

Штирлиц:
лезешь под машину, цепляешь трубочку на клапан рабочего цилиндра. Конец трубочки опускаешь в бутылку пластиковую. Открываешь на полоборота клапан. Вылазишь, берешь насос, цепляешь на вентиляционное отверстие в крышке ГЦТС, начинаешь качать. Где-то 1-2-3 атмосферы дай. При этом из трубки пойдёт жидкость. Лезешь под машину (не снимая насоса с давлением)
И с изумлением смотришь, как из трубочки вдруг начинают булькать пузыри! Пока слезал вниз, из бачка тремя барами успело выгнать всю ТЖ и в систему опять загнало воздух wink.gif
Цитата

и закручиваешь клапан, предварительно убедившись, что жидкость идёт без пузырьков.
А можно наоборот, сначала накачать давление, зафиксировать насос, чтобы его не срывало, лезть под машину и стравливать жидкость.

Вдвоем значительно легче.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2006.12.16 13:41
Сообщение #11
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 8 минут назад


Как выяснилось, дело было в лапках


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Superfragl
сообщение 2006.12.18 9:49
Сообщение #12
Гость




Был(а): --


И что, теперь не трещит, когда включаешь первую?
У меня, например, всё отрегулировано нормально, всё отжимается как надо, сцепление не ведет, но все равно треск при включении есть, поэтому приходится втыкать сначала вторую передачу.
Я думаю, что во-первых, валы могут ещё долго вращаться по инерции, во-вторых, вращение может немного передаваться через подшипник от коленвала к первичному валу коробки.
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2006.12.18 10:39
Сообщение #13
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 8 минут назад


Да на первой по жизни трещит…


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2006.12.18 12:47
Сообщение #14
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Вот не правда!
Вы не любите кошек? Просто Вы не умеете их готовить! (с)
Включение первой передачи вполне себе тихое. Переход со второй на первую нужно делать либо подбирая обороты на слух, либо через двойной выжим.
Да и вообще 21-й сцепление нужно, собственно, только для старта, дальше вполне можно переключаться и так. smile.gif А уж если тахометр поставить…


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2006.12.18 16:57
Сообщение #15
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 8 минут назад


А я всё равно чего-то не понимаю. Когда стою на светофоре, сколько бы ни держал выжатым сцепление, коробка при попытке включить первую передачу трещит. Между тем, когда лежал под машиной и смотрел, как оно выключается, было видно, что диск отходит от маховика достаточно далеко. Первичный вал ветром, что ли, от маховика крутит? Или они намагничены?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2006.12.18 17:16
Сообщение #16
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Как вариант - клин подшипника первичного вала, что в маховик впрессован. Если там излишнее сопротивление вращению, то за конец первичный вал может раскрутить легко.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Superfragl
сообщение 2006.12.18 17:27
Сообщение #17
Гость




Был(а): --


Я про то же и говорю! Может, смазки мало в подшипнике, не обязательно клин.
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2006.12.18 21:15
Сообщение #18
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 8 минут назад


Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2006.12.18 17:16) *
Как вариант - клин подшипника первичного вала, что в маховик впрессован. Если там излишнее сопротивление вращению, то за конец первичный вал может раскрутить легко.
Не в маховик, а в коленвал… Хм. Подшипник этот у меня новый, сам впрессовывал в новый КВ. Может, его тоже надо было выварить в литоле, как и выжимной?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
megavox
сообщение 2006.12.18 22:05
Сообщение #19
Гость




Был(а): --


Комрады, вы на мой взгляд углубились в дебри. У человека скорее всего просто с проревом (о чем и упоминалось) повышаются обороты ХХ, а при ХХ уже 800-900 втыкать 1ю проблемно. Я сам через эти грабли прошел. Поставить тахометр и проверить - проще всего.
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2006.12.18 22:24
Сообщение #20
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 8 минут назад


Речь идёт о том, что сколько ни держи сцепление выжатым, первичный вал, судя по всему, не останавливается. И мысль про тот маленький подшпник весьма дельная. Тахометр у меня есть.

Однако со второй и третьей передачами проблем таких нет, с другой стороны.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

8 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 10:37