IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

>  Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Вкладыши, подшипники коленчатого вала
Stirlitz
сообщение 2006.11.08 0:07
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 34 минут назад


Ещё одна тёмная тема. В Интернете можно найти мнения, что коренные вкладыши 21 шире, чем у 24. Однако когда я ставил новый коленвал и соответственно приобрёл новые вкладыши, я заметил, что они ложатся не на всю ширину постели. Более того, когда я решил вместо них поставить 24-е (почему — см. ниже) — оказалось, что они по ширине такие же точно, как и 21-е!!

Причём ошибки быть не могло, так как 21-е вкладыши баббитовые, то их с алюминиевыми 24-ми никак не спутаешь — одни блестят, как… , а другие матовые. Странно это.

А чем лучше вкладыши от 24 — они сталеалюминиевые. Это принципиально. Баббит (материал, используемый для вкладышей старых автомобилей) — это сплав сурьмы, меди, олова и свинца. Нетрудно догадаться, что температура плавления такого сплава низкая. А именно, баббит начинает плавиться при 240°С. Чем это грозит? При масляном голодании и/или перегреве двигателя подшипники начинают плавиться… Результат — заклинивший коленвал, поломанные шатуны, пробитый картер… Имел я такую радость в своё время. Понятно, что алюминий надёжнее. Поэтому настоятельно рекомендуется использовать вкладыши именно от ЗМЗ-24.

Единственное преимущество баббитовых вкладышей — более «мягкое» отношение к коленвалу. То есть они не так его «съедают». Но мне кажется, этого же эффекта можно добиться хорошей синтетической смазкой.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Алена
сообщение 2006.11.08 10:19
Сообщение #2
волговод-секретарь ))



Имя: Алена
Возраст: 49
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959, Peugeot Expert long '2000/2012
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Администраторы
Был(а): 2023.12.08 4:54


Я не совсем уверена, что от 24-ки подходят вкладыши, по-моему только коренной по размеру подходит. Когда капиталили двигатель, а это совсем недавно было, специально искала вкладыши на ГАЗ-21, нашла на автобазаре на бул. Перова с выштамповкой на них "Сделано в СССР", вроде не обманули. Может логика и есть, но я бы побоялась на родной двигатель ставить вкладыши от другого движка
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2006.11.08 10:22
Сообщение #3
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 34 минут назад


Я скорее боюсь баббитовые ставить, потому что на них стоить 15 минут проехать на максимальной скорости, и двигатель стукнет.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Алена
сообщение 2006.11.08 10:27
Сообщение #4
волговод-секретарь ))



Имя: Алена
Возраст: 49
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959, Peugeot Expert long '2000/2012
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Администраторы
Был(а): 2023.12.08 4:54


На машине катались очень много, я уже писала, что последний раз капремонт двигателя делался в 1976 году. На двигатель давали неплохую нагрузку, гоняли тоже, и вкладыши продержались 30 лет, может и еще столько же продержались, но у меня накрылся маслонасос
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2006.11.08 20:29
Сообщение #5
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 34 минут назад


Порой такие вещи узнаёшь о выносливости наших машин…


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Алена
сообщение 2006.11.09 10:51
Сообщение #6
волговод-секретарь ))



Имя: Алена
Возраст: 49
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959, Peugeot Expert long '2000/2012
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Администраторы
Был(а): 2023.12.08 4:54


Мой отец в свое время нашел мастера из таксопарка, который откапиталил двигатель. После этого самого ремонта машина и пробегала столько времени. У меня в гараже есть дедуля, который в свое время проработал на 6-ом КАРЗе, а теперь на пенсии, рассказывал сколько тонкостей существует при сборке двигателя ГАЗ-21, теперь уже врядли кто-то сможет сделать подобную операцию качественно, что и обидно, поэтому я не знаю, сколько моя машинка проскачет после капремонта… unsure.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2006.11.09 14:54
Сообщение #7
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 34 минут назад


Главное — с любовью делать, и книжку читать. Там всё есть. На самом деле тонкостей не так уж много — главное не быть разгильдяем и пофигистом.

Вот, кстати, интересная статья про вкладыши:

www.ab-engine.ru/abs/12_00_vklad.html


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Nick Iron
сообщение 2006.12.01 15:59
Сообщение #8
Гость




Был(а): --


Цитата(Алена_21 @ 2006.11.09 11:43) *

Мой отец в свое время нашел мастера из таксопарка, который откапиталил двигатель. После этого самого ремонта машина и пробегала столько времени. У меня в гараже есть дедуля, который в свое время проработал на 6-ом КАРЗе, а теперь на пенсии, рассказывал сколько тонкостей существует при сборке двигателя ГАЗ-21, теперь уже врядли кто-то сможет сделать подобную операцию качественно, что и обидно, поэтому я не знаю, сколько моя машинка проскачет после капремонта… unsure.gif

Найти бы что это за тонкости. Вот интересно было бы.
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2006.12.17 19:53
Сообщение #9
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


От 24-го двигателя однозначно подходят шатунные вкладыши и первые чертыре коренных. Об этом официально указывалось в первой литературе по ГАЗ-24. Пятый коренной подшипник имеет большую ширину и поэтому, теоретически, вкладыши пятого коренного не взаимозаменяемы, хотя их диаметр абсолютно одинаков.
Правда, я слышал, что часть двигателей ЗМЗ-21 вышло с коленвалами, имеющими "узкий" пятый коренной подшипник, т.е. от ЗМЗ-24.
Некоторые слесаря пытаются поставить в широкую постель пятого подшипника узкий вкладыш от ЗМЗ-24. Я, когда менял, проверил - вкладыш ложится нормально, но не полностью совпадают (по крайней мере, у меня так) отверстия для подвода смазки в подшипник. Где-то на половину диаметра оно перекрывается. Дальше - можете фантазировать: может и пронесет, если не давить на железку, а может заколодить под большой нагрузкой и при паршивом масле.
В результате я не стал рисковать и поставил нормальные родные вкладыши, хоть они и из баббита (повезло, можно сказать, случайно достал).
Кстати, относительно "более щадящего отношения к коленвалу": В старой документации указывалось, что мягкий баббит в процессе работы "поглощает" в себя продукты износа (металлическую пыль и т.д.). Имеется в виду, что они вминаются в сплав. В результате через определенный период износ резко возрастает, но не за счет вкладыша, а за счет самого коленвала. Во избежание этого рекомендовалось менять вкладыши для профилактики, тысяч через 50.
Сейчас, конечно, при применении современных масел и полнопоточных систем очистки масла это уже не актуально… wink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2006.12.17 22:56
Сообщение #10
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 34 минут назад


Когда я ставил себе вкладыши, все постели и шейки КВ были одинаковые, и вкладыши стали как родные. Все отверстия совпадали.

Причём сперва у меня была мысля вставить баббитовые вкладыши. И что самое интересное, кроме материала они ничем не отличаются от алюминиевых. Точно такие же по ширине.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2006.12.17 23:54
Сообщение #11
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


Цитата(Stirlitz @ 2006.12.17 22:56) *

Когда я ставил себе вкладыши, все постели и шейки КВ были одинаковые, и вкладыши стали как родные. Все отверстия совпадали.

Причём сперва у меня была мысля вставить баббитовые вкладыши. И что самое интересное, кроме материала они ничем не отличаются от алюминиевых. Точно такие же по ширине.

"…Оба вкладыша коренных подшипников имеют кольцевую канавку, а верхние вкладыши - отверстия, совпадающие с каналом в блоке цилиндров для подвода смазки к подшипникам. Вкладыши заднего коренного подшипника имеют, кроме того, вторую кольцевую канавку, расположенную вблизи заднего торца.
Вкладыши коренных подшипников имеют различную ширину. Вкладыши первого (переднего), второго, третьего и четвертого подшипников имеют ширину 30,5 мм, а пятого (заднего) - 39,5 мм."
(В.И.Борисов и др. "Автомобиль ГАЗ-21 Волга" М., "Транспорт", 1969 г.)
Эта информация подтверждается также каталогом деталей (он у меня 1964 г.)

Так какого года выпуска твой движок?!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2006.12.18 0:19
Сообщение #12
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 34 минут назад


А фиг его знает. Какой-то безномерной. Может даже ранний 451-й.

А эти данные я тоже читал. Но на практике такого не встречал, хотя блоков 21-х видел какое-то количество.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Roberto
сообщение 2006.12.18 20:20
Сообщение #13
Молчун



Имя: Дмитрий Дорошенко
Возраст: 61
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: Honda Accord
Страна: Германия
Из: Штутгарт
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.08 22:46


У меня последний (5) широкий, от ГАЗ 51 помоему подходит.


--------------------
«…приснилось, что моя теща разбила бутылку водки, а я назвал ее мамой и отложил топор…»
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Таргитай
сообщение 2006.12.25 2:50
Сообщение #14
Гость




Был(а): --


… с небольшим отпиливанием излишка (у ГАЗ-51/52 задний коренной немного шире, чем у ГАЗ-21)
Вернуться в начало страницы
+
Мистер Слава243
сообщение 2007.01.31 18:09
Сообщение #15
Участник



Имя: Вячеслав
Возраст: 49
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1961/2006
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники
Был(а): 2023.04.13 21:13


Цитата(Таргитай @ 2006.12.25 2:50) *

… с небольшим отпиливанием излишка (у ГАЗ-51/52 задний коренной немного шире, чем у ГАЗ-21)

А размеры совпадают?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2007.01.31 22:48
Сообщение #16
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


А что именно пилить надо? И как с соответствием отверстий для масла?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2009.04.30 0:36
Сообщение #17
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 34 минут назад


Отпиливать надо часть вкладыша, которая выступает внутрь блока после его установки в постель и совмещении зацепа с пазом в ней. При этом отверстие совпадает.

Интересная информация по вкладышам. Оказывается, начат выпуск сталеалюминиевых для ГАЗ-21. С широким пятым.

Прикреплённое изображение

Правда, все остальные идентичны 24-м. Ну и ладно. В принципе, можно взять ещё комплект от ГАЗ-51, из него взять два широких и поставить их на 1-ю и среднюю шейки — они наиболее нагружены, по опыту видно, что 2-я и 4-я шейки меньше нуждаются в расточке при ремонте. Но если честно, 75 грн за 1 комплект и так до фига, а брать ещё за 85 грн комплект вкладышей ГАЗ-51 жаба меня уже готова была загрызть. Думаю, достаточно того, что последний широкий.

Правда, обнаружился косяк. Упор на верхнем вкладыше последнего подшипника был немного смещён в сторону и не попадал в отверстие в блоке.

Прикреплённое изображение

Пришлось его немного «тюнинговать».

Думал про 24-е вкладыши (зачем они уже) и пришёл к выводу, что их узость — такой же конструктивный недостаток этого мертворождённого мотора, как и шестигранник в приводе маслонасоса, нижняя фиксация гильз, отсутствие волнореза в поддоне и другое. Скорее всего, вкладыши заузили из экономических соображений — алюминий-то дорогой. Но отнюдь не из соображений ресурса — в этом плане 21 коленчатый вал лучше. В общем, хочется надеяться, что в скором времени будет освоен выпуск полностью 21-х вкладышей из сталеалюминия.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2009.05.01 6:43
Сообщение #18
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Слуш. На коробке отпечатана дата — февраль 2007 г. Я уже стал сомневаться в своих глазах. Это что же, они все эти годы эти вкладыши выпускали?! А где же тогда они были, если везде пошли узкие 24-кины? Ведь уже в 80-е приходилось дербанить комплекты от 51-х.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2009.05.01 8:54
Сообщение #19
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 34 минут назад


В том-то и дело, что не все, а начали выпускать пару лет назад! Я ж говорю, начат выпуск. Судя по всему, спрос рождает предложение.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Черная молния
сообщение 2012.06.14 20:00
Сообщение #20
Участник



Имя: Андрей
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2006
Страна: Украина
Из: Львов
Группа: Участники
Был(а): 2023.10.15 14:30


Цитата(Михаил @ 2006.12.17 20:53) *


Правда, я слышал, что часть двигателей ЗМЗ-21 вышло с коленвалами, имеющими "узкий" пятый коренной подшипник, т.е. от ЗМЗ-24.

Цитата(Stirlitz @ 2006.12.17 23:56) *

Когда я ставил себе вкладыши, все постели и шейки КВ были одинаковые, и вкладыши стали как родные. Все отверстия совпадали.

Сейчас собираю двигатель и столкнулся точно с такой проблемкой. Все шейки и постели одинаковые. Все коренные вкладыши стояли одинаковой ширины (наверно 24-е, матовые). При примерке пятого широкого вкладыша - он оказался за широким как на фото Игоря немного выше, на шейку коленвала вообще не влазит. Какие мне теперь нужны вкладыши?
Не мог бы кто объяснить это явление? Двигатель 21А, машина 21C 69 года.

Фото крышки пятого подшипника, сбоку шатунный вкладыш:

Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 11:03