IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Автоматическая выбраковка авто за непрохождение ТО, кто сталкивался ?
Wolf
сообщение 2011.11.08 20:52
Сообщение #1
РЕАЛОВЕЦ



Имя: Евгений
Возраст: 42
Обращаться на: «ты»
Авто: ЗАЗ-110557 '2002, ГАЗ-21В '6-7.1958/02-2007
Страна: Украина
Из: Харьков-Киев
Группа: Участники*
Был(а): 2023.11.07 9:04


Вопрос достаточно специфичный.
Кто-то сталкивался ?

Или придется решать вопрос в лоб ?

Задача - все таки снять машину с учета. Осмотр сделан, все ок, но при сдаче номеров МРЭО говорит, что машина списана… автоматически за непрохождение то

Хотя думаю для начала расписать ситуацию и перспективы развития событий начальнику МРЭО и попросить его дать положительную резолюцию…

Посмотрим …

PS решаться будет все без денег,без связей исключительно в правовом поле


--------------------
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
2 страниц V < 1 2  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(20 - 34)
Petras
сообщение 2011.11.20 12:15
Сообщение #21
Участник



Имя: Андрей
Возраст: 53
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1960/2016, ГАЗ-24
Страна: Венгрия
Из: Венгрия
Группа: Почётные участники
Был(а): 2023.12.17 17:23


Женя, я туда ввойти просто так не могу - надо регистрироваться.
Выложи, будь добр, все в эту тему.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Kostya
сообщение 2011.11.20 12:22
Сообщение #22
Участник



Имя: Константин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-20М '1955, ГАЗ-12, ГАЗ-21-31105, ГАЗ-72, ГАЗ-21И
Страна: Украина
Из: Киев, Голосеевка
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.08 8:48


Для Петраса с "красного форума":

"Есть еще один момент которым стоит пользоваться…

Хотя в постанове КМУ 1371 до сих пор имеется норма о выбраковке авто за непрхождение ТО, но ТО в мае 2011 года было отмененно постановой кму 403

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main…eg=403-2009-%EF

В которой явно прописано кто должен проходить ТО

Цитата
1. Цей Порядок визначає процедуру проведення державного технічного огляду (далі - техогляд) тракторів, самохідних шасі, самохідних сільськогосподарських, дорожньо-будівельних і меліоративних машин, сільськогосподарської техніки, інших механізмів (далі - машини), зареєстрованих у встановленому порядку Державною інспекцією по нагляду за технічним станом машин та інспекціями державного технічного нагляду Ради міністрів Автономної Республіки Крим, обласних, Київської і Севастопольської міських держадміністрацій (далі - інспекції).

в действующей редакции был отменен пункт 38 о списании (выбраковке) авто за непрохождении на протяжении 5 лет ТО


В общем резюмирую.

МРЭО имело законноые основания списать авто только в период от 29 декабря 2009 до 19 марта 2011 года.Если же в эти даты не попадает списание- то оно не законно.Хотя если рыть дальше то сам факт спиание авто нарушет гражданский кодекс в части статей 319 и др- что тоже легко оспаривается в суде "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Wolf
сообщение 2011.11.20 12:52
Сообщение #23
РЕАЛОВЕЦ



Имя: Евгений
Возраст: 42
Обращаться на: «ты»
Авто: ЗАЗ-110557 '2002, ГАЗ-21В '6-7.1958/02-2007
Страна: Украина
Из: Харьков-Киев
Группа: Участники*
Был(а): 2023.11.07 9:04


Не думал,что юридический форум там закрыт

систему скорее победил,чем нет

Итак, МРЭО действует на основании постановы КМУ 1371-2009-п
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main…g=1371-2009-%EF

а именно п 45

Цитата
45. Вибракувані транспортні засоби підприємств знімаються з обліку на підставі затверджених актів, а громадян - за заявами їх власників.
Зняття з обліку в таких випадках проводиться без огляду транспортних засобів. Номерні знаки і реєстраційні документи здаються до підрозділів Державтоінспекції.
Зняття з обліку транспортних засобів у зв'язку з їх вибракуванням проводиться також у разі непредставлення транспортних засобів на державний технічний огляд протягом п'яти і більше років або встановлення факту їх знаходження в розукомплектованому та непридатному для експлуатації стані, або неможливості знайти їх власників у встановленому МВС порядку.



Как и всегда борьбе с системойнеобходимо обращать особое внимание на мелочи

Так в нашем случае машина была списана (о чем есть отметка и в базе и в карточке регистрации) 13 мая 2005г

но если порыть историю редактирования постановы кму, то обнаружится, что до 2009года действовало аналогичное по названию постанова КМУ 1388-98-п
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/mai…reg=1388-98-%EF

В истории ее редактирования обнаруживаем, что пункт о выбраковке за непрохождение ТО появился только 23 декабря 2009 ,а до этого момента звучал так :

Цитата
46. Вибракувані транспортні засоби підприємств знімаються з обліку на підставі затверджених актів, а громадян - за заявами їх власників.
Транспортні засоби, одержані через органи соціального захисту населення, знімаються з обліку за письмовим розпорядженням цих органів.
Зняття з обліку в цих випадках провадиться без огляду транспортних засобів. Номерні знаки і реєстраційні документи здаються до підрозділів ДАІ.



Но как видно из данной редакции списание может проводится только на основании или актов от предприятий или заявлений от владельцев.При этом обязательно изымаются документы и номера.

Соответсвенно имеем явное нарушение закона работниками милиции (или списание проведено без оснований- т.к в 2005г такой нормы не было или списание проведено не полностью- документы (заявления уже не найти- они хранятся только 3 года), но номера и докуи то у нас…)
Поэтому это замечательный повод написать пару тройку жалоб. С дальнейшими разборками внутри гаи(мрэо)

Наш случай оказался еще тяжелее- т.к и номера и документы числятся в базе как "в розыске", поэтому просто снять с учета нет никакой возможности.

Предыстория такова- райооное гаи в 2005 году подало в городское мрэо список ТС, которые не проходили ТО с просьбой списать их(как написано в базе "условно сняты с учета",хотя такой формулировки ни в одном нормативно-правовом документе я не нашел)
МРЭО-1 выполнило просьбу- а так как других действий как подать в розыск база не позволяет производить- то номера и техпасспорт подали в розыск.


Постановка вопроса в мрэо была следующая- что пишите заяву об обмене техпасспорта и номеров- получаете их,а потом снимаете с учета.
При этом мы попадаем на некоторую сумму денег(думаю порядка 100уе)

На что нами была высказана достаточно жесткая позиция что списание проведено не законно, поэтому в случае не мирного решения вопроса (что принципиально без денег) все будет переведено исключительно в правовое русло- будут написаны несколько жалоб в вышестоящие инстанции, несколько информационных запросов с неприятными вопросами для гайцев,после чего будет подан иск в суд.

В итоге пришли к следующему решению вопроса- райооное гаи пиешт рапорт на имя начальник мрэо 1 о том ,что списание проведено по ошибке, тс есть в наличии,владелец тоже- верните все назад- и тогда отметка о розыске удаляется

Теперь буду названивать начальнику районного гаи …

Думаю что в теч недели отметку снимут.
Иначе снова подъеду к нач районного гаи с образцами информационных запросов и жалоб в городское гаи/прокуратуру…

думаю до этого не дойдет- как мне показалось нач гаи вполне понял мою решительность и возможности осложнения всем окружающим жизни


--------------------
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Gorby
сообщение 2011.11.20 16:37
Сообщение #24
Гость




Был(а): --


Не знаю, подобная ли у меня была ситуация, но я не проходил ТО через "компьютер" около 10 лет. А когда пришлось это сделать, оказалось что моей машины нет в "новой базе ГАИ", без объяснения причин. Меня отправили в районное ГАИ (админпрактика), где я написал заявление на "корректировку". Сделали это абсолютно бесплатно, даже попросили не волноваться, хотя я не волновался, по тому, что был абсолютно уверен, что шансов восстановить машину в базе у меня нет никаких.
Вернуться в начало страницы
+
Wolf
сообщение 2011.11.20 17:09
Сообщение #25
РЕАЛОВЕЦ



Имя: Евгений
Возраст: 42
Обращаться на: «ты»
Авто: ЗАЗ-110557 '2002, ГАЗ-21В '6-7.1958/02-2007
Страна: Украина
Из: Харьков-Киев
Группа: Участники*
Был(а): 2023.11.07 9:04


у нас ситуация самая проблематичная с точки зрения вообще возможных вариантов (хуже наверное вообще отсутсвие доков- но там через суд только)


--------------------
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Dimas
сообщение 2011.11.21 10:14
Сообщение #26
любитель



Имя: Дмитрий Сахно
Возраст: 42
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2006
Страна: Украина
Из: Киев
Группа: Участники
Был(а): 2021.02.11 12:25


Спасибо Евгений за разъяснения и проведенную работу!


--------------------
Ищу по 22-ой:- заднюю площадку с люком и нишей под запаску - задний диван - дверь багажника.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Wolf
сообщение 2011.11.26 23:25
Сообщение #27
РЕАЛОВЕЦ



Имя: Евгений
Возраст: 42
Обращаться на: «ты»
Авто: ЗАЗ-110557 '2002, ГАЗ-21В '6-7.1958/02-2007
Страна: Украина
Из: Харьков-Киев
Группа: Участники*
Был(а): 2023.11.07 9:04


ситуация следующая.
пока с розыска документы не сняли.

Активных боевых действий не начинаю только по причине того что начальник райгаи всячески помогает решать вопрос- а при активизации в жестком ключе первому кому попадет это ему…

Поэтому жду понедельника- должны дать письмо на руки в гаи


--------------------
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Wolf
сообщение 2011.11.28 22:58
Сообщение #28
РЕАЛОВЕЦ



Имя: Евгений
Возраст: 42
Обращаться на: «ты»
Авто: ЗАЗ-110557 '2002, ГАЗ-21В '6-7.1958/02-2007
Страна: Украина
Из: Харьков-Киев
Группа: Участники*
Был(а): 2023.11.07 9:04


Изображение

формулировка очень… мягкая… если не проканает -то буду по жесткому варианту пробовать- если честно то самому интересно-а чем же они в 2005 году руководствовались ?


--------------------
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Wolf
сообщение 2011.12.17 19:36
Сообщение #29
РЕАЛОВЕЦ



Имя: Евгений
Возраст: 42
Обращаться на: «ты»
Авто: ЗАЗ-110557 '2002, ГАЗ-21В '6-7.1958/02-2007
Страна: Украина
Из: Харьков-Киев
Группа: Участники*
Был(а): 2023.11.07 9:04


Идем дальше… работники МРЭО и ГАИ понимают с одной стороны, что сделали лажу,с другой стороны кто конкретно отвечает и сделал лажу не ясно- поэтому дупля не отбивает никто…

Проблема заключается в наличии отметки " В розыске" на документах и номерах.

Снять отметку может дежурная часть ГАИ, но для нее нужна команда начальника гаи города…

Короче я пришел к выводу ,что необходимо было действовать с самого начала по жесткому и грубому варианту- с отправкой информационнных запросов с неприятными вопросами- тогда б сразу вопросы кто винтоват и что делать были решены намного быстрее.

Но для такого развития событий необходимо как мне кажется быть на 100% увереным в себе и оч наглым… в хорошем смысле этого слова

в принципе сегодняшяя суббота была точкой невозврата- и если б сегодня мне чего-нибудь опять сказали что отметка все еще есть- все пошло б по плохому варианту для гаишегов…

Но маемо что маемо

Изображение

Просчитывая все варианты на пару ходов вперед, мною были сделаны прогнозы по поводу где мне еще бяку могут сделать…

Подстраховка в виде копий доков сделаны… посмотрим что дальше



Надеюсь, что дальше головняков не будет- т.к в мрэо уже знают в лицо и ,как я смотрю поняли что под каток лучше не соваться…


--------------------
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Dimas
сообщение 2011.12.19 9:29
Сообщение #30
любитель



Имя: Дмитрий Сахно
Возраст: 42
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2006
Страна: Украина
Из: Киев
Группа: Участники
Был(а): 2021.02.11 12:25


Я так понимаю, машину удалось снять с учета ?


--------------------
Ищу по 22-ой:- заднюю площадку с люком и нишей под запаску - задний диван - дверь багажника.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Wolf
сообщение 2011.12.19 23:13
Сообщение #31
РЕАЛОВЕЦ



Имя: Евгений
Возраст: 42
Обращаться на: «ты»
Авто: ЗАЗ-110557 '2002, ГАЗ-21В '6-7.1958/02-2007
Страна: Украина
Из: Харьков-Киев
Группа: Участники*
Был(а): 2023.11.07 9:04


Да , в субботу оформить куплю-продажу не удалось- не успел уже,
на днях будет оформлена.

Дальше будет часть 2- постановка на учет, в этой части нами будет (я надеюсь) на практике доказано заблуждение тов алверта по поводу невозможности постановки на учет машины с иными(чем в доках) двигателем и без таблички подкапотной.

Кроме того есть желание получить не просты номера…


--------------------
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Alwert
сообщение 2011.12.20 10:15
Сообщение #32
Гость




Был(а): --


Э-э-э… shhh0000.gif Про номер двигателя (в данной ситуации) вообще ничего не говорил - если двигатель однотипный (да, тоже ещё вопрос для дискуссий tongue.gif ; но не в этом случае) они (эксперты) его записывают - сверяют по данным "на угон" - и вносят изменения в свои реестры (+ берут сколько-то денег "за изменение № агрегатов" - какой-то официальный платёж, типа 60 +/- гривен).
Табличку же - ждём-с, и искренне желаю удачи - мой (опыт) и утверждения базируются только на заявлениях \ действиях Киевских МРЭО.
(Равно как и с нетерпением жду (положительного drinks.gif ) развития ситуации в виде №№ законов - п.з. актов, всё копируется и складывается в отдельную папку rolleyes.gif .)
Вернуться в начало страницы
+
Wolf
сообщение 2012.03.03 21:10
Сообщение #33
РЕАЛОВЕЦ



Имя: Евгений
Возраст: 42
Обращаться на: «ты»
Авто: ЗАЗ-110557 '2002, ГАЗ-21В '6-7.1958/02-2007
Страна: Украина
Из: Харьков-Киев
Группа: Участники*
Был(а): 2023.11.07 9:04


Проиллюстрирую фотографиями

Изображение

Изображение

То есть на машине таблички нет- то что висит сейчас это новодел- в гаи он не показывался- была просто черная табличка продемонстрирована экспертам

Изображение

Все делалось исключительно в лоб- по закону без привлечения каких-либо "темных" сил.

Нервов потрачено 0

времени - да есть немного- но тут вопрос в сложившихся обстоятельствах и полученном опыте…

По результатам общения с Сашей алвертом- чуствую будет новая серия "На машине есть номер кузова, но нет таблички- что делать ?!" с соответствующей темой http://forum.gaz21.org.ua/index.php?showtopic=13901


--------------------
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Gorby
сообщение 2012.03.04 9:59
Сообщение #34
Гость




Был(а): --


А откуда на Москвиче переписывались такие длинные номера кузова/шасси?
Во всех документах, что мне попадались На Москвич 402-407 номер кузова - шесть знаков, номер шасси - шесть знаков.
Вернуться в начало страницы
+
Wolf
сообщение 2012.03.04 10:13
Сообщение #35
РЕАЛОВЕЦ



Имя: Евгений
Возраст: 42
Обращаться на: «ты»
Авто: ЗАЗ-110557 '2002, ГАЗ-21В '6-7.1958/02-2007
Страна: Украина
Из: Харьков-Киев
Группа: Участники*
Был(а): 2023.11.07 9:04


номер щасси бн-хотя судя по всему 17770
кузов 17754


--------------------
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

2 страниц V < 1 2
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 15:54