IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Тюнинг ЗМЗ-21. Распределитель зажигания.
Т1974А
сообщение 2008.01.27 14:18
Сообщение #1
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Откровение второе.

Излишне в очередной раз напоминать, насколько важное значение для полной отдачи двигателя имеет точно настроенная система зажигания. В то же время заводские характеристики распределителей зажигания весьма далеки от идеала применительно к ЗМЗ-21, вследствие чего их необходимо дополнительно подстраивать. Сегодня вашему вниманию предлагается очередная разработка в данной области, которая позволит сделать вашу машину заметно динамичнее.
Для начала отметим, что тюнинг вакуумного регулятора включает в себя два направления:
1. Установка преднатяга пружины вакуумного автомата;
2. Регулировка хода штока вакуумного автомата.

Следует отметить, что чем мягче пружина вакуумного автомата, тем резче машина берёт старт с места. С другой стороны, излишне ослабленная пружина влечёт за собой смещение штока вакуумника на холостом ходу, ибо некоторого разряжения в околодроссельном пространстве оказывается достаточно для этого смещения. При этом сбивается нормальная работа двигателя, характеристика зажигания перестаёт соответствовать оборотам мотора и двигатель заметно "тупеет".
Таким образом преднатяг пружины вакуумного автомата является очень важным показателем, который следует настраивать.
В промышленных регуляторах старого образца (это разборные регуляторы и именно о них мы говорим, вспоминая о тюнинге мотора, ибо с современными неразборными какой-либо тюнинг затруднителен) регулировка преднатяга осуществляется подкладкой шайб. Этот метод даёт посредственную точность, вдобавок сопряжён с необходимостью разборки регулятора и не даёт возможности производить настройку прямо на работающем двигателе, что наиболее эффективно.
Предлагаемая ниже насадка вакуумного автомата позволяет регулировать преднатяг пружины и ход штока вакуумного автомата на работающем двигателе и быстро настраивать мотор на максимальные показатели. Следует отметить, что перед установкой насадки следует разобрать пластину контактов трамблёра и спилить штырёк-ограничитель угла поворота подвижной пластины. Теперь его функцию будет выполнять центральный винт насадки.
Насадка включает в себя фасонную гайку со штуцером (при сборке штуцер следует завернуть в гайку с клеем "Поксипол" для уплотнения) для присоединения шланга вакуумной корреции, причём полость штуцера имеет выход внутрь вакуумного автомата через специальный горизонтальный канал 2мм в диаметре, в которую по резьбе М10 заворачивается фасонный винт, имеющий тарельчатую головку, упирающуюся в пружину вакуум-корректора. Внутри винта выполнено отверстие с резьбой М5, в которое следует завернуть подходящий винт М5, служащий ограничителем хода штока вакуумного автомата. Со стороны, обратной вакуум-корректору, насадка имеет защитный колппачок. Во избежание прососа воздуха все резьбы следует пунктуально покрыть консистентной смазкой.
Настройка вакуум-корректора, дооборудованного насадкой, производится следующим образом:
1. Прогреть двигатель;
2. Винтом оборотов карбюратора установить желаемые обороты холостого хода двигателя;
3. При работающем двигателе снять колпачок, ослабить контргайку фасонного винта и вывернуть его на полную длину, чтобы пружина вакуумного автомата была полностью ослаблена. При этом произойдёт некоторое увеличение оборотов холостого хода, что свидетельствует о возникающем смещении штока вакуум-корректора под действием разряжения в шланге коррекции. Обороты следует отслеживать по тахометру.
4. Постепенно вворачивать фасонный винт до стабилизации оборотов холостого хода. В этот момент поджатие пружины уравновесит разрежение на холостом ходу. Исходная точка характеристики зажигания фиксируется.
5. Закрепить фасонный винт контргайкой.
6. Серией последовательных испытаний выставить положение центрального винта - ограничителя хода штока вакуумного автомата исходя из наилучшей приёмистости машины. У стандартного распределителя ход штока вакуумника составляет 4 мм, практически это значение может быть увеличено до 6…10 мм, что определяется состоянием и комплектацией конкретного ДВС. При этом мощность двигателя заметно возрастает.
7. Завернуть колпачок насадки, нанеся на фланец слой герметика.
Рабочие чертежи для изготовления компонентов насадки представлены внизу. Центральный винт-ограничитель хода штока на них не показан, ибо можно подобрать любой стандартный.
Успехов вам и мощности вашим моторам!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
6 страниц V « < 2 3 4 5 6 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(60 - 79)
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2008.11.05 9:44
Сообщение #61
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


По опыту старых разработок оптические датчики действительно были более капризными, чем иные варианты. Может быть современные стали понадежнее и термостабильнее. Или производят то, о чем пишет Т1974А в подзаборном кооперативе для остних любителей поковыряться.

Но на это накладывается масса неприятных факторов, сопутствующих эксплуатации отчечественных датчиков Холла. Уж слишком часто с ними "не везет" жигулистам. У буржуинов, почему-то проблем меньше.

Так что х.з что лучше… Вот Адиль фактически сделал контакты бесконтактными и не жужжит. Долго и успешно.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Gazonchik
сообщение 2008.12.11 16:56
Сообщение #62
Участник



Имя: Александр
Возраст: 38
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1958/2008
Страна: Украина
Из: Катеринополь
Группа: Участники
Был(а): 2014.01.17 16:23


Цитата(Stirlitz @ 2008.11.04 10:22) *

Оптический-то можно, но как только там пыль появится — хана зажиганию.

у меня на мото датчик стоит у самой земли и пыли летит много больше! но капризов я не замечал и на ижевском форуме нареканий не было
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2009.01.23 0:32
Сообщение #63
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Согласно теореме Мехмандарова расширение искрового диапазона бегунков распределителей зажигания является неотьемлемой частью тюнинга распределителей для работы с мощными искровыми системами, предотвращая пробои бегунка и повышая стабильность искрообразования во всём диапазоне оборотов.
Версия бегунка с расширенным диапазоном представлена на фото внизу. Также представлено фото нового и старогодного бегунков, на котором отчётливо видно изменение цветности бегунка по мере старения пластмассы. Применение расширения искровой пластины призвано устранить необходимость замены бегунков в связи с электрическим старением.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
FS A-119
сообщение 2009.01.23 7:40
Сообщение #64
Гость




Был(а): --


Авторам теоремы расширенного искрового диапазона и версии бегунка appl0000.gif appl0000.gif
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2009.01.23 8:37
Сообщение #65
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


2Антон. Красивую вещицу сделал.
2Штабс. А оно надо? Проще положить в холодильник обычный. Тоже будет вечным. при этом его еще можно будет в крайнем случае достать и использовать по прямому назначению. wink.gif


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2009.01.23 8:37
Сообщение #66
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.04.08 12:42


Цитата(shtabs @ 2009.01.23 8:12) *

кольцо на бегунок, smile.gif


Это круто!

А Антон все сделал железно! Причем такие длинные усы именно в случае расширения диапазонов работы регуляторов УОЗ трамблёра оч оправданы, не говоря уже о системах зажигания, где длительность искры может доходить и до 4мс.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2009.01.23 13:56
Сообщение #67
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


А технологию, плиззз…
В смысле из чего делалась новая пластина, как крепилась и.т.д.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2009.01.23 16:58
Сообщение #68
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


shtabs:
Цитата
Чисто логически если сделать кольцо на бегунок, то он вобще будет вечным?

Не надо думать, что Вы здесь имеете дело с идиотами. Кольцевой электрод создаёт риск параллельного разряда на соседние свечи. Это снизит энергию искры.
Михаил:
Цитата
А технологию, плиззз…

В качестве расширителя была взята латунная полоса толщиной 0.5 мм, шириной 5 мм и длиной 26 мм от контактной группы какого-то древнего реле. В полосе по центру был выполнен продольный паз длиной 6 мм и шириной 1.2 мм. Расширитель обозначенным пазом одевается на конец искровой пластины бегунка и фиксируется пайкой на кислоте. Всё.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2009.01.23 21:29
Сообщение #69
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.04.08 12:42


Цитата(Т1974А @ 2009.01.23 16:58) *
Кольцевой электрод создаёт риск параллельного разряда на соседние свечи. Это снизит энергию искры.
Запаять все боковые отводы крышки к центральному, и искра параллельно на все цилиндры одновременно. Тогда бегунок-то и не нужен. Да и сам распределитель… И какой дурень этот распределитель вообще придумал-то? wink.gif


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2009.01.23 22:57
Сообщение #70
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Цитата
Ну зачем вот так сразу в штыки?! - была просто безобидная шутка,

Я всегда читаю между строк на основании чего воспринимаю не то, что написано, а то, что подумано во время написания wink.gif . Уважаемый ADK-XXI СПб, как товарищ въедливый, наиболее страдает от меня rolleyes.gif .
А подумано было следующее:
rolleyes.gif занимаются идиоты доработками старого гогна, ща мы им "идею" кинем, они и ухватятся и начнуть её обсуждать - вот смеху то будет rofl0000.gif ! Что, не так 04000000.gif ?
Между тем, придание известным вещам принципиально новых свойств, как то: увеличение пробега контактного распределителя со штатных 3000 до 10000 км "не влезая", устранение радиального люфта кулачка, как такового и модернизация токоразносной пластины бегунка, выполненная на высоком теоретико-техническом уровне - представляют собой творческий процесс, приносящий большое удовлетворение. Контактную систему очень просто диагностировать, а по ТТХ при обозначенных доработках она вплотную подходит к электронной. К тому же экранированный распределитель сильно прёт. Такие на Чайках стояли, я его щас и покрасил ещё cool.gif . В разные цвета. shhh0000.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2009.01.23 23:21
Сообщение #71
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Цитата(Т1974А @ 2009.01.23 23:57) *

Цитата
Ну зачем вот так сразу в штыки?! - была просто безобидная шутка,

Я всегда читаю между строк на основании чего воспринимаю не то, что написано, а то, что подумано во время написания
Все таки не во время написания, а во время прочтения.
Цитата
wink.gif . Уважаемый ADK-XXI СПб, как товарищ въедливый, наиболее страдает от меня rolleyes.gif .

Ой, баюсь, баюсь, баюсь smile.gif (с)

Штирлиц как-то просил Вас не обижать. Вот я и стараюсь smile.gif. Но если Вам хочется, чтоб я по Вам страдал, так этого нет gigi0000.gif
По поводу вопроса о поломке двигателя, так в нем не было никакого подвоха, исключительно сочувствие к форумчанину.

Кстати, в кои веки со Штабсом соглашусь. Давно советовал Вам озадачиться оснащением двигателя впрыском и полностью бесконтактной немеханической системой зажигания с раздельными катушками на каждую свечу, ДПКВ, ДМРВ, ДД и кучей других индивидуальных систем. Но совет почему-то был воспринят в штыки и я его Вам больше не давать не буду. Чтоб не страдали отписками wink.gif


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
FS A-119
сообщение 2009.01.23 23:33
Сообщение #72
Гость




Был(а): --


Цитата(shtabs @ 2009.01.24 0:06) *

Боюсь повториться, но лично для меня модернизация очень даже второстепенное дело, поскольку на первом плане у меня состояние кузова, ходовой и двигателя.

appl0000.gif
А для меня даже третьестепенное, я видимо намодернизировался и наконструировался в "прошлой жизни" tongue.gif . Сейчас просто стараюсь нормально содержать машину и получать удовольствие от неё biggrin.gif
А вся эта моя писанина на форуме это дабы себя в форме поддерживать в плане автомобилей biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2009.01.23 23:57
Сообщение #73
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


ADK-XXI С-Пб:
Цитата
Кстати, в кои веки со Штабсом соглашусь. Давно советовал Вам озадачиться оснащением двигателя впрыском и полностью бесконтактной немеханической системой зажигания с раздельными катушками на каждую свечу, ДПКВ, ДМРВ, ДД и кучей других индивидуальных систем. Но совет почему-то был воспринят в штыки и я его Вам больше не давать не буду

Этим я не буду заниматься в принципе. Лень. Вот чем я буду заниматься - это кожаными салонами за 2 тонны бакофф, "хамелеонами" и прочим. Внешний имидж весомее абсолютных скоростных показателей, что было доказано на примере Хаммера.
shtabs:
Цитата
В любом случае экранированная система никогда не работала, разве что очень новая и в сухую погоду. В армии, пока не поменяешь экран на стандарт - ни одна машинка не ехала…

Почему то у меня всё работает. Конкретно с бегунками проблемы начались после монтажа ОКТАН-4 ещё на старом трамблёре, так что это к теме не относится. Силиконовые провода в армии не ставят - дорого. Это единственная причина утечек на экран. У меня - силикон.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2009.01.24 11:02
Сообщение #74
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.04.08 12:42


Цитата(FS A-119 @ 2009.01.23 23:33) *

я намодернизировался и наконструировался в "прошлой жизни" tongue.gif . Сейчас просто стараюсь нормально содержать машину и получать удовольствие от неё biggrin.gif



Я в общем то тоже.

Кроме того, не без оснований не хотелось бы перемудрить и стать заложником систем, которые себе на уме. То чего понаделал, для нормальной эксплуатации в общем то мне хватает.

Ну а кузовом заняться всеж таки придется. Подпирает уже. 10 лет прошло с того как серьёзно им занимался.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2009.01.24 22:28
Сообщение #75
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Цитата
силикон тоже бывает разный, а хороший стоит далеко за сотню баков.

У меня - хороший. "Хорс".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2009.01.31 0:46
Сообщение #76
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.04.15 18:59 (Вчера)


Цитата(Мистер Слава243 @ 2008.10.17 19:49) *

Jeden das seine
Каждому своё


У этой фразы есть еще второй вариант первода - "оставь надежду, всяк сюда входящий" 04000000.gif

По сабжу: подумал и решил ПОКА ничего с зажиганием не делать в плане перестройки. ПОКА - это до наступления того времени, когда уберу нафик из под капота все "кулибинство" (кстати, совершенно зря Кулибина обижают - великий человек был) и не сменю всю систему зажигания на новую.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Порох
сообщение 2015.05.12 20:16
Сообщение #77
Участник



Имя: Александр
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2010
Страна: Украина
Из: Киев, Виноградарь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.01 9:25


Цитата(Mayor @ 2008.02.11 15:41) *
Кстати у меня есть схема переключения с электронной системы на классику одним щелчком галетного переключателя.


Адиль, а можно Вас по подробней об этом smile.gif
Сейчас как раз занимаюсь доводкой зажигания.

И, если можно, об этом:
Цитата(Mayor @ 2008.02.11 15:41) *
А я про контактно-тиристорную. Только вот возраст её более 20 лет.


--------------------
Бурение под сваи, подпорные стены, Инженерные изыскания. Геодезия.
лицензия.
т. О97-756-О1-О6
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
_ShvartZ_
сообщение 2015.05.12 22:54
Сообщение #78
Баб-Ягун



Имя: Дмитрий
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21К '1961/2006       (она же ГАЗ-21М '1960/2006),        ГАЗ-21И '1962/2009
Страна: Украина
Из: Киев, Интернациональная_пл.
Группа: Участники*
Был(а): 2023.12.07 20:28


Чего тебе надо-то? Объясни.


--------------------
Экспериментатор должен быть достаточно ленив, чтоб не делать лишнего
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2015.05.12 23:34
Сообщение #79
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата(_ShvartZ_ @ 2015.05.12 22:54) *

Чего тебе надо-то? Объясни.

Цитата
вот возраст её более 20 лет.
smile.gif


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2015.05.13 6:15
Сообщение #80
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.04.08 12:42


Цитата(Порох @ 2015.05.12 20:16) *

Адиль, а можно Вас по подробней об этом smile.gif
И, если можно, об этом:


Это тут было http://gaz21.su/index.php?showtopic=1432# . Сообщение 13 и схема в сообщ 23. Да и тема сама тоже интересная в общем то. Ну и ещё поищу схему галетника… на бумаге у меня она есть.

Цитата(Mayor @ 2008.10.01 9:09) *

возраст её более 20 лет.



Если приглядеться к дате… то можно вычислить что на сегодня уже более 30 лет.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

6 страниц V « < 2 3 4 5 6 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.04.16 22:06