IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Вопросы, касающиеся качества бензина, обсуждаем в подразделе «Матчасти» под названием «Инструменты, жидкости, аксессуары».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Взаимозаменяемость коллекторов-газопроводов, и их особенности
Stirlitz
сообщение 2006.11.13 9:59
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Родной квадратно-кубический коллектор давно меня напрягает. Ну как вообще можно было такое сделать. Там у смеси условия прохождения просто атас. Не зря у 24 мощи выше во многом за счёт круглого коллектора.

Но что, если поставить на родную ГБЦ коллектор с круглыми окнами от УМЗ-417 (под однокамерный карбюратор)? По посадочным местам должен подойти. А что будет в месте стыка с ГБЦ, там где таки квадратные окна?

Это пока так, мысли.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
5 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
ОХОТНИК
сообщение 2006.11.13 10:56
Сообщение #2
Гость




Был(а): --


Че будет?
Вот если в унитаз брамзбойт опустить,че будет? Правильно, больше положенного унитаз в себя не возьмет. Ну так какой смысл такого наворота,если смыть можно простым нажатием на рычажок.
Если менять,то всю головку,тогда результат почуствуешь, а так извращение лишнее.
А лучше оставь родную.
Я на оригинальном,хорошо отрегулированном движке совсем не хуже 29-ой волги летаю,и без особых напрягов для движка.Наоборот, 402движок чуть надрывается,что-бы вровень со мной идти!
Я наоборот меняю УАЗовский выпускной коллектор(был поставлен за неимением родного) на родной, с заслонкой.
на мой взгляд,но это же как здорово,что все родное и работает не сильно хуже современных разроботок. Разница конечно есть,неоспоримо, но она малочувствительна!
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2006.11.13 11:53
Сообщение #3
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


TO ОХОТНИК
+1 Рассуждения у меня такиеже.


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Amateur
сообщение 2006.11.13 14:54
Сообщение #4
Гость




Был(а): --


TO ОХОТНИК
+1 Рассуждения у меня такиеже.
--------------------------------------
И я не заморачиваюсь-чем родней-тем интереснее, проще
и надежней.
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2006.11.13 16:41
Сообщение #5
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Наверно. Пожалуй, снесу тему за бессмысленностью.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Volgarulez
сообщение 2006.11.13 17:52
Сообщение #6
Ретроманьяк



Имя: Александр
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И (проект v8) '17.03.1959/2006
Страна: Россия
Из: Москва
Группа: Участники
Был(а): 2020.02.24 17:27


Если менять, то тогда уже голвку целиком на головку от 24-Д под 92-й бензин и двухкамерник, заслонка есть и на 24-м коллекторе, к тому же он стыкуется с 21-й приемной трубой smile.gif
Гы! А можно аццкую штуку построить: разпилить родной впускной коллектор так, чтобы получились только 2 прямоугольные трубки, идущие непосредственно в головку. Далее на эти трубки ставим 2 К 22-И настраивем их одинаково и получаем монстра с огромным расходом бензина и , наверное, нехилой мощностью.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Zeon
сообщение 2006.11.13 22:06
Сообщение #7
Участник



Имя: Сергей
Возраст: 51
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1969
Страна: Россия
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.17 16:14


Цитата
Вот если в унитаз брамзбойт опустить,че будет? Правильно, больше положенного унитаз в себя не возьмет.


-1
Тут дело не в пропускной способности коллектора, а в динамическом сопротивлении потоку.

Цитата
А что будет в месте стыка с ГБЦ, там где таки квадратные окна?

А вот это интересно. К чему приведут завихрения на выступающих краях? Так уж они критичны? Можно лишь предполагать, что выступающие края будут эффективно гасить обратную (отраженную от глушителя волну), что может лучше или хуже сказаться на наполняемости цилиндров (см. теорию настраиваемого выпуска).

По крайней мере, такой вариант нельзя не рассматривать. Просто как вариант. Результат, правда, можно будет получить только после инсталляции. Интересно, каков будет звук у такого двигателя? smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ОХОТНИК
сообщение 2006.11.13 23:09
Сообщение #8
Гость




Был(а): --


Цитата(Stirlitz @ 2006.11.13 17:33) *

Наверно. Пожалуй, снесу тему за бессмысленностью.

Ну зачем?
Сколько водил,столько дорог! Сколько людей,столько мнений.
В данный момент высказались люди с одной точкой зрения.
НО…
Есть люди менее консервативны,старающиеся по максимуму но крохами достичь каких-то результатов. Курочка по зёрнышку… Так рождаются гениальные новшества. Просто эти люди еще не высказались,не поделились опытом и идеями! Подождем. В споре рождается истина!
Но на мой взгляд:
Мы конечно не настолько мудры,чтобы учится на чужом опыте. Пока на одни грабли переодически не понаступаем,не поймем что это плохо. Только кто-то поймет на второй раз,а кто-то на двести второй,а кто-то никогда не поймет! Но многих наше обсуждение огородит от лишнего натыкания на коварные грабли! А последних сподвигнет на взгляд на ситуацию под другим углом.Что породит оригинальный,нестандартный подход к решению проблемы!
Поэтому сносить тему считаю некорректно по отношению к людям с другими взглядами и к неопределившимся в направлении от оригинальности или к ней. А также,эта тема будет интересна неопытным волговодам как матчасть!
Всё на мой взгляд.
Честь имею.
Сергей.
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2006.12.30 1:10
Сообщение #9
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


Цитата(volgarulez @ 2006.11.13 17:52) *

Если менять, то тогда уже голвку целиком на головку от 24-Д под 92-й бензин и двухкамерник, заслонка есть и на 24-м коллекторе, к тому же он стыкуется с 21-й приемной трубой smile.gif
Гы! А можно аццкую штуку построить: разпилить родной впускной коллектор так, чтобы получились только 2 прямоугольные трубки, идущие непосредственно в головку. Далее на эти трубки ставим 2 К 22-И настраивем их одинаково и получаем монстра с огромным расходом бензина и , наверное, нехилой мощностью.

В древние, почти забытые времена, когда 21-я учавствовала в соревнованиях, в умных автомобильных журналах (в смысле "За рулем") и книжках был спор: что лучше ставить на двигатель для соревнований - 2 (два) К-105 или 4 (четыре) карбюратора от тяжелого мотоцикла (Урал или Днепр)? Вроде бы сходились во мнении, что от мотоцикла лучше, т.к. они с горизонтальным потоком смеси и можно вообще обойтись почти без трубы коллектора…
Правда, при этом другие детали не афишировались (сколько это все будет кушать, как чистить воздух, как эта сборка зимой будет работать и т.д.)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2006.12.30 12:01
Сообщение #10
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Позвольте и мне припомнить. Мне довелось почувствовать разницу. 20 лет назад мною на родной мотор с родным же коллектором был установлен карб ДААЗ-2105 через переходник.Положительный эффект от этого мною неоднократно описывался.Но сейчас не об этом . Так машина проэксплуатировалась что то лет 5-7. Потом при очередной переборке мотора, была установлена ГБЦ от ГАЗ-2401 с её же коллектором и на него имеющийся карб уже встал без переходника.
Так вот , при этой переделке, сколь нибудь ощутимой разницы в динамике, расходе, пусковых свойствах, макс скорости я не уловил. НО вот в варианте - карб -05,переходник и родной коллектор мотор на ХХ работал ощутимо ровнее и позволял выставлять невероятно малые обороты . И при этом не трясся. А при оборотах, при котором амперметр не уходит в минус с Г-250 (а это порядка 600-700 оборотов) на воздушник можно было ставить стакан с водой. С ГБЦ -2401 и её коллектором, да и сейчас с УМЗ-417 и её ГБЦ ( а она в точности 2401) и тем же коллектором , такой равномерности добиться не удаётся. Я уже упоминал, что связываю это с относительно более равными расстояниями от смесительной камеры карба, до впускных клапанов, которое проходит смесь на ХХ. Это достигается за счет некоторого общего увеличения впускного тракта за счет переходника и расположения входного в него отверстия по центру. Присмотритесь ка как располагается на коллекторах 24ки смесительная на ХХ часть карба относительно впускных каналов в коллекторе и ГБЦ и почувствуйте разницу.
Именно поэтому городить 417й коллектор на родную ГБЦ ( даже пройдя проблему стыковки круглостей с квадратностями) считаю пустой затеей. Динамики это не прибавит ( карб останется однокамерным) а равномерность работы на ХХ может и пострадать, хотя 417й коллектор в этом смысле несколько выгоднее отличается от 24ки. Кроме прочего, автоматическая заслонка подогрева на 21м коллекторе вещь оч хорошая, чего не скажешь о закисающей намертво уже после года работы ручной заслонки на 24ке.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Таргитай
сообщение 2007.01.09 20:09
Сообщение #11
Гость




Был(а): --


Не примерял, не знаю, но есть у меня ощущение, что при установке "круглого" коллектора его впускные окна вообще выйдут за пределы головки. И откуда тогда он воздух сосать будет wink.gif?
Вернуться в начало страницы
+
Anton
сообщение 2007.01.09 20:59
Сообщение #12
Участник



Имя: Антон Огурцов
Возраст: 44
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21В, ГАЗ-21Л, ГАЗ-69А
Страна: Россия
Из: Иваново
Группа: Участники
Был(а): 2016.11.02 21:01


Цитата(Таргитай @ 2007.01.09 16:09) *

Не примерял, не знаю, но есть у меня ощущение, что при установке "круглого" коллектора его впускные окна вообще выйдут за пределы головки. И откуда тогда он воздух сосать будет wink.gif?



Согласен, там ведь наплывы сделаны, а не целиковая плоскость, наверное будет подсасывать
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.02.16 0:26
Сообщение #13
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


И снова я со своими глупыми затеями. А что, если сделать наоборот. Коллектор оставить родной, а ГБЦ взять от УМЗ-417. У него впускные клапана больше.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2007.02.16 8:14
Сообщение #14
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Stirlitz @ 2007.02.16 0:26) *

И снова я со своими глупыми затеями. А что, если сделать наоборот. Коллектор оставить родной, а ГБЦ взять от УМЗ-417. У него впускные клапана больше.


Максим Максимович! Ради всего святого! Растолкуй , откуда такая блажь? Ну если уже ГБЦ от 417го (а это 2401 один в один) , то имеет смысл или уже 24кин коллектор, или если сохраняется однокамерный карб, то 417й коллектор. Их кстати вроде говорили можно прикупить подешевле.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.02.16 13:13
Сообщение #15
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Да фигнёй просто страдаю smile.gif Хочется сохранить оригинал, по крайней мере с виду, но улучшить качества. Просто подумал, что может лучше взять готовую головку с большими клапанами, чем на своей возиться с сёдлами…


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2007.02.16 16:16
Сообщение #16
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Если просто увеличить размер клапанов и седел, и не трогать всего остального, игра не стоит свеч совершенно. Отлично помню, что установка двухкамерного карба через переходник сделала машину заметно резвее. Установка ГБЦ-2401 с её коллектором в дальнейшем, а позже и замена мотора на УМЗ-417, если и прибавили резвости, то оч малоощутимо.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.07.07 21:27
Сообщение #17
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


А что, родной коллектор на ГБЦ 24 или 417 никак не встанет?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2007.07.09 9:09
Сообщение #18
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Опять же, вопрос круглости и квадратности встанет. Родной коллектор имеет квадратные окна, а в ГБЦ 24 и 417 они круглые.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.07.09 17:50
Сообщение #19
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


И что мешает их состыковать? Ну, будут там квадратные, а тут круглые…


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
6-String Samurai
сообщение 2007.07.09 22:26
Сообщение #20
Гость




Был(а): --


Ещё древние мучались проблемой квадратуры круга smile.gif
Вернуться в начало страницы
+

5 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 23:04