IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила подраздела

В этом подфоруме могут находиться бортжурналы только одного пользователя. Помимо основных (прилепленных сверху) тем, являющихся, собственно говоря, бортжурналами автомобилей, тут может быть неограниченное количество других тем, в которых подробно описаны те или иные технические решения, чтобы можно было легко находить нужную информацию.

> Биксенон и ночное видение на ГАЗ-21
Shtabs
сообщение 2018.04.05 20:58
Сообщение #1
ветеран всего

Обращаться на: «ты»
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Был(а): 2019.07.18 12:40 (Сегодня)

Ну вот ещё одно прибавление в списке головоломок в опциях на ГАЗ-21: обещанный мне биксенон от мерса W221 S-класса.
Эти фары я ждал достаточно долго - больше года и оно того стоило. Мало того, что они оказались в полном комплекте, так ещё и с сюрпризом, т.е. с линзами и системой ночного видения.
Придется ставить по полной программе и очень хорошо, что машина не собрана. smile.gif
З.Ы. Какие они все-таки огромные когда держишь в руках…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Тем не менее одна проблема уже железно есть - не вижу корпусов подходящих противотуманок чтобы впихнуть туда линзы от найтвижн.

--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 12)
Stirlitz
сообщение 2018.04.05 22:49
Сообщение #2
Бандеровец

Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Белочка», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ЗАЗ-965 '1965/2014 (ждёт покраски), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Из: Одесса/Крым
Был(а): 2019.07.17 23:39 (Вчера)

Ты собираешься вставить их в наши горшки?

--------------------
Горжусь, что я одессит.
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам!
+
Shtabs
сообщение 2018.04.05 23:41
Сообщение #3
ветеран всего

Цитата

Ну не на крышу же. smile.gif
Я уже вставлял кому-то, но перед этим фара разбирается, потрошится, корпус можно продать, а остальное все наше. biggrin.gif

--------------------
+
Stirlitz
сообщение 2018.04.06 0:19
Сообщение #4
Бандеровец

Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Белочка», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ЗАЗ-965 '1965/2014 (ждёт покраски), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Из: Одесса/Крым
Был(а): 2019.07.17 23:39 (Вчера)

Ну мало ли, вон у Диденчика Волга с фарами от Газели, кажется...

--------------------
Горжусь, что я одессит.
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам!
+
Shtabs
сообщение 2018.04.06 8:37
Сообщение #5
ветеран всего

Цитата
Ну мало ли, вон у Диденчика Волга с фарами от Газели, кажется…

rofl0000.gif
Цитата

В наши горшки не влезет. Лучше всего брать от "кубика" и можно поставить корректор.

На фарах "Hella" (G63) в итоге получается примерно так:

Изображение

[Отредактировал Shtabs - 2018.04.06 8:37]

--------------------
+
Ustrilu
сообщение 2018.04.06 9:45
Сообщение #6
Участник

Из: Бессарабия
Был(а): 2019.07.18 6:46 (Сегодня)

Штабс, фатит всех дразнить! Давай, выиздчай побыстрей ужо… biggrin.gif

Цитата(Stirlitz @ 2018.04.06 1:19) *

Ну мало ли, вон у Диденчика Волга с фарами от Газели, кажется…

Может и не плохо, но тада на крышу - над прикрутить ковбойское седло. biggrin.gif
+
Shtabs
сообщение 2018.04.06 16:13
Сообщение #7
ветеран всего

Цитата
Штабс, фатит всех дразнить! Давай, выиздчай побыстрей ужо…

Дык я ж сам не против, ан видишь, что они паразиты творят… blink.gif

--------------------
+
Romanson
сообщение 2018.04.11 11:53
Сообщение #8
Участник

Из: Кривой Рог
Был(а): 2019.07.17 11:39 (Вчера)

Да, это вы замахнулись biggrin.gif Я уверен, что это будет очень нелегко и совсем не бюджетно wink.gif . Не в смысле поставить линзы и корректор, а заставить работать систему night vision в Волге. Одних блоков там точно не достаточно. Но я вам от всей души желаю успеха в этом непростом деле smile.gif .
А я перешел на диодные блокфары и успокоился. Кстати, свет по-сравнению с биксеноном на моем Мерсе, реально лучше. http://gaz-21.su/index.php?s=&showtopi…st&p=330686
+
Shtabs
сообщение 2018.04.11 16:03
Сообщение #9
ветеран всего

Цитата
Кстати, свет по-сравнению с биксеноном на моем Мерсе, реально лучше.

ЛУЧШЕ - это не всегда хорошо, т.е. очень часто на трассе просто слепят, но им наверняка лучше. smile.gif
У меня есть с чем сравнивать - светодиоды у соседа и биксенон у сына. У биксенона более четкие границы и, как следствие, более корректная езда для встречных. Может твоя новая оптика и получше - я лично не в курсе, но когда у меня есть почти шаровые фары, то вкладывать деньги ещё в другую оптику не вижу смысла.
Цитата
Не в смысле поставить линзы и корректор, а заставить работать систему night vision в Волге. Одних блоков там точно не достаточно.

Корректор для найтвижн не нужен - он будет только для биксенона. Да я то в общем-то и не тороплюсь - это абсолютно параллельная тема.
А что значит одних блоков недостаточно?

[Отредактировал Shtabs - 2018.04.11 16:10]

--------------------
+
Romanson
сообщение 2018.04.11 17:48
Сообщение #10
Участник

Цитата(Shtabs @ 2018.04.11 17:03) *

У биксенона более четкие границы и, как следствие, более корректная езда для встречных.

Вы же понимаете что четкие светотеневые границы зависят не от источника света, а от фокусировки линзы и шторки. Или зря весь автопром переходит на диоды?

Может твоя новая оптика и получше - я лично не в курсе, но когда у меня есть почти шаровые фары, то вкладывать деньги ещё в другую оптику не вижу смысла.

Так ведь я вас не уговариваю, скорей наоборот. Мне интересна Ваша идея и реализация.

А что значит одних блоков недостаточно?

Я конечно не электронщик и могу ошибаться. Но, если вы хотите повторить систему со всем функционалом Мерса, то нужна и камера и дисплей оттуда. Все это не имеет прямой связи и без блока SAM работать не будет. А SAM бесполезен без замка зажигания, поскольку все кодируется через него.

Хотя смотрю у вас фары дорестайла, а там, насколько я помню, небыло Assist Plus. Т.е. у вас не предусмотрена функция обнаружения пешеходов и животных которая способна сфокусировать луч света на пешеходе или животном и подавать световые сигналы.
Если вы будете использовать другую камеру и монитор, , то вам и эти ИК-линзы, по большому счету, не принципиальны.

Вы уже разобрали фару? Внутренности ИК-линзы видели?
В первых W221 там стояла обычная 55 Вт галогенка и ИК-фильтр.

Кстати эта система уже не доступна на Е-шках, а в S-классе стоит с тепловизором, двумя камерами и вся ни диодах.
+
Shtabs
сообщение 2018.04.12 9:07
Сообщение #11
ветеран всего

Цитата
Так ведь я вас не уговариваю, скорей наоборот. Мне интересна Ваша идея и реализация.

Цитата
Я конечно не электронщик и могу ошибаться. Но, если вы хотите повторить систему со всем функционалом Мерса, то нужна и камера и дисплей оттуда. Все это не имеет прямой связи и без блока SAM работать не будет. А SAM бесполезен без замка зажигания, поскольку все кодируется через него.

Хотя смотрю у вас фары дорестайла, а там, насколько я помню, небыло Assist Plus. Т.е. у вас не предусмотрена функция обнаружения пешеходов и животных которая способна сфокусировать луч света на пешеходе или животном и подавать световые сигналы.
Если вы будете использовать другую камеру и монитор, , то вам и эти ИК-линзы, по большому счету, не принципиальны.
Вы уже разобрали фару? Внутренности ИК-линзы видели?
В первых W221 там стояла обычная 55 Вт галогенка и ИК-фильтр.
Кстати эта система уже не доступна на Е-шках, а в S-классе стоит с тепловизором, двумя камерами и вся ни диодах.

Я только не могу понять - ты спрашиваешь или объясняешь? blink.gif Я написал, что фары с 221-го кузова и ты должен знать, что найтвижн - это опция, а система автономная и SAM совершенно ни при чем и тем более замок зажигания. С этой системы сигнал можно вывести хоть на телефон - это обычный видеосигнал и в чем проблемы? Кто тебе такой фигни понарассказывал? blink.gif На Х6 вообще на монитор посередине выводится, т.е. иметь приборную панель от 221-го совершенно необязательно.
Столько много слов, а самые главные в самом начале:
Я конечно не электронщик и могу ошибаться. biggrin.gif
Неужели ты думаешь, что прежде чем чем-то заняться, я не изучаю тему и не знаю, что находится в фарах и тем более что и как работает? Я хоть и бывший, но все-таки профессиональный и электронщик и программист. smile.gif
Сын продает мерсы и работает с СТО по мерсам с профессиональными электронщиками и программистами по мерсам - не волнуйся, все под контролем, я с ними очень плотно работаю. smile.gif
Одновременно сообщаю, что про адаптивный свет я давно знаю даже не по интернету и не понаслышке, т.к. из последних приобретений в магазин не так давно пригнали 447-й кузов - очень приятная машинка.

Изображение

Цитата
Вы же понимаете что четкие светотеневые границы зависят не от источника света, а от фокусировки линзы и шторки. Или зря весь автопром переходит на диоды?

Производитель удешевляет производство - именно поэтому пытаются переходить на китайские диоды.
Я как раз понимаю, что и от чего зависит и в данном случае обычно наблюдается эффект рефракции и дисперсии ввиду хренового качества линзы (на самом деле не это главное), а главный недостаток в том, что сам светодиод по площади намного больше спирали.
Совершенно недавно наш форумчанин ВикторМ занимался такой оптикой - изготовлением и тюнингом света и по моим данным плюнул на это дело, т.к. ксенон пока в массовом производстве превозмочь невозможно.
И поскольку здесь не тема для обсуждения недостатков и преимуществ головного света, то попытаюсь ещё раз объяснить свою позицию по пунктам:
- у меня бюджетный проект и есть определенные временные рамки, а вернее были…
- у меня нет времени и денег экспериментировать с такой мелочью, как свет, хотя хорошему предела нет.
З.Ы. Твоего света я не видел, судить о его замечательности сложно, но для многих хороший свет - это когда очень ярко и все видно вокруг вплоть до воробьев на деревьях, а то, что встречные ни хрена не видят, так никого и не волнует. wall0000.gif

[Отредактировал Shtabs - 2018.04.12 9:47]

--------------------
+
Romanson
сообщение 2018.04.12 10:38
Сообщение #12
Участник

Цитата(Shtabs @ 2018.04.12 10:07) *

не волнуйся, все под контролем

Рад за вас appl0000.gif Честно.

Цитата(Shtabs @ 2018.04.12 10:07) *

Производитель удешевляет производство - именно поэтому пытаются переходить на китайские диоды.

Классная шутка 04000000.gif

P.S. А новый V-klasse действительно приятная машинка. Давно заглядываюсь на него. Но он интересен только в топовой комплектации - слишком много нужно доплачивать, поэтому в этом году еще попутешествую на своем tongue.gif
+
Shtabs
сообщение 2018.04.12 15:15
Сообщение #13
ветеран всего

Цитата
Или зря весь автопром переходит на диоды

Какой весь? Ты о чем? Давай не про мэрсы S-класса, а про основную массу - это не шутка, а ставят просто дешевый китай. То же самое касается алюминиевых шайб и трубок - медь не хотя ставить потому что хуже? - потому что удешевляют машины.
Цитата
А новый V-klasse действительно приятная машинка. Давно заглядываюсь на него. Но он интересен только в топовой комплектации

В топовой - в самой топовой. Машине 1.5 года - для тебя будет недорого. biggrin.gif

[Отредактировал Shtabs - 2018.04.12 15:32]

--------------------
+

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 человек читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Текстовая версия Сейчас: 2019.07.18 13:42