IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Форкамерные свечи, «Плазмофор»
Т1974А
сообщение 2007.05.30 1:05
Сообщение #1
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


ADK-XXI С-Пб
Цитата
Хотел спросить Антона, да побоялся. А если после всех доводок ему вместо плазмофора подобрать нормальные свечи, сильно просядет по ездовым свойствам его аппарат?

А что нас бояться…? morpheus.gif
А это тема отдельных тест - драйвов. Я вот щас в отпуск вышел, буду гонять на досуге по КАДу. Сниму все показатели для текущей комплектации, а потом буду отключать одно - другое, свечи заменю на обычные и сниму показатели повторно. У нас всё конкретно поставлено. По данным заездов, которые предполагается выполнить в один день и на одном баке топлива (для чистоты эксперимента) будут составлены сравнительные таблицы, но именно по "форкаму" я могу и сейчас сказать:
РУЛИТ ОДНОЗНАЧНО!
Объясню, почему. Дело в том, что осенью прошедшего года я выполнял всю ту-же самую работу по распределителю зажигания с точки зрения поимки оптимальных характеристик для той - же самой комплектации, что и сейчас, но без "форкама", наивно полагая, что я, де, щас всё настрою по максимуму, а потом ещё форкамерные свечи заверну - вообще самолёт будет. Про то, что "форкам" сам потребует установки ещё более поздней характеристики зажигания, я узнал в момент покупки его в магазине. В итоге пришлось перенастраивать трамблёр заново. Так вот, результаты оказались - земля и небо. Так что в эффективности плазменно-форкамерных свечей по крайней мере на ДВС с низкой степенью сжатия Вы можете не сомневаться. Я помнится, рассказывал про Андрюшу, ну, который имел ГАЗ-21 - металлик, бил рожи тем, кто не считал его "Волгу" крутой тачкой в Озерках (в конечном итоге сие видимо оказало на пропускаемость и авторитетность "реальных" ГАЗ-21 позитивное влияние, ну, никому ведь не нужны проблемы) и вообще нормального пацана. Так вот. В своё время моя машина считалась очень крутой по сравнению с Андрюшиной. На ней уже стояло среди прочего электронное зажигание, но такой тяги движка, как на Андрюшиной - моя при этом не развивала, хотя разницы в возрасте между ними было два года всего, у Андрюши тоже была Газ-21Р. На мой вопрос о том, с какого это перепугу его машина так едет, Андрюша и сказал - "форкам", собственно о существовании таких свечей я узнал именно от него, а потом долго не мог их купить - не было.
Когда я вставил себе наконец такие же свечи и после некоторого геморроя заставил движок работать, как надо, я узнал Андрюшин двигатель у себя под капотом. Вот такая история.
Результы тестов выложу позже.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
6 страниц V « < 4 5 6  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(100 - 105)
Dima1979
сообщение 2011.02.10 10:19
Сообщение #101
Гость




Был(а): --


Цитата(Mayor @ 2011.02.10 9:44) *

Если по омагничиванию и другим видам воздействия на топливо дело дальше теории не идет

Насколько я помню, бензин не имеет выраженных магнитных свойств, и не проводит электрический ток, так что влияния на него магнитного поля нет.

Цитата
Но что интересно, при совместной работе с барахлящим карбюратором, они иногда исхитряются улучшить ситуацию - такие данные имеют место.

На барахлящие узлы влияние может оказывать что угодно, в том числе и косвенно. Вплоть до температуры и влажности воздуха.

Цитата
По присадкам в масло вообще отдельная история. Производитель всегда заявляет что де его маслу ничего не нужно - необходимый пакет/набор присадок там есть. И это правильно, но надо принять во внимание что это ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ присадки которым вменяется в обязанность придавать МАСЛУ конкретные свойства и поддерживать их в течении срока эксплуатации и хранениия. И разговора тут о принесении мотору каких либо подарков ( защитных слоев, отмывки, выравнивания задиров итп) вообще не идет. Производитель МАСЕЛ этим не занимается.

Я именно об обычных маслах и говорю. Все что надо - там уже есть. Потому что когда в убитый двигатель льют всякие ХАДы вместо того, что бы просто сделать капиталку, и при этом расчитывают на то, что от одного пятиграммового тюбика двигатель станет новым - это другое совсем дело.

Цитата
Так и с Плазмофором. При некоторых ( каких именно не знаю) условиях ЭТО может и работать и даже некоторый положительный эффект иметь. Я бы попробовал да вот не втречались мне они. И с большой долей уверенности думаю что в условиях моего мотора ЭТО должно прекрасно работать, как работали в свое время обычные свечи с отломанными боковыми электродами. Или как работали свачи с поврежденными сальниками клапанов на моторе другана ВАЗ классика. Моя система зажигания это позволяет, а вот при переключении на классику мотор не заводился а у другана каждое утро требовала смены или очистки свечей.
Видимо требуемые этим свечам некоторые особые условия как раз и порождают недоверие к ним как у потребителя так наверное и у производителя.

Вот где-то тут как раз и кроется истина. Тут или такая система зажигания, что энергии искры хватит даже с огрызком центрального электрода, и само качество свечей, величина зазора и прочие характеристики УЖЕ не играет особой роли, или вместе с заменой свечей меняют и систему зажигания с контактной, на бесконтактную. И тогда да, результат не заставляет себя долго ждать, вот только какой тут вклад свечей, а какой - системы зажигания - совсем не ясно.

Ну и самое главное, не забываем психологический фактор. Ведь известно, что помытая машина ездит быстрее и мягче, а дорога домой короче в два раза, чем такая же, но из дому biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2011.02.10 13:04
Сообщение #102
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36


Цитата(Dima1979 @ 2011.02.10 10:19) *


Я именно об обычных маслах и говорю. Все что надо - там уже есть. Когда в убитый двигатель льют всякие ХАДы вместо того, что бы просто сделать капиталку, и при этом расчитывают на то, что от одного пятиграммового тюбика двигатель станет новым


К этому делу, да и как и к всякому другому следует подходить вдумчиво и без крайностей.
Некоторую положительную корректировку в изношенный мотор ремонтные присадки на некоторый период могут обеспечить. Но убитый или криво собранный мотор только капиталка спасет. Это Да .
А вот ощутимо увеличить ресурс приличного мотора вполне реально. Но то что нужно именно для этого, в обычных ( даже самых супер синтетических с наивысшими показателями качества) маслах нет. То есть даже если сравнить допустим старинную советсткую всесезонку М6з10Г или М8В с современнейшей крутейшей синтетикой, то разумеется ощутимые подвижки к снижению износа и 2 кратному росту ресурса есть. Причем именно за счет высоких показателей самого продукта, обеспечивающего наличие надежного масляного клина в гораздо более широком диапазоне разных условий работы нежели всесезонка. Но что интересно, что при использовании обкаточной присадки а позже разок другой ( раз в 50-100тыс км)присадки организующей защитный слой ( тефлон или керамика) и ездить на той же всесезонке получаем тот же результат по ресурсу, но уже за счет слоя.

Ну а достигать этого результата или нет, и если да, то каким из вариантов, личное дело самих утопающих. wink.gif


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2011.02.10 13:24
Сообщение #103
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


Адиль, +100


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Dima1979
сообщение 2011.02.10 13:29
Сообщение #104
Гость




Был(а): --


Цитата(Mayor @ 2011.02.10 13:04) *

А вот ощутимо увеличить ресурс приличного мотора вполне реально. Но то что нужно именно для этого, в обычных ( даже самых супер синтетических с наивысшими показателями качества) маслах нет. То есть даже если сравнить допустим старинную советсткую всесезонку М6з10Г или М8В с современнейшей крутейшей синтетикой, то разумеется ощутимые подвижки к снижению износа и 2 кратному росту ресурса есть. Причем именно за счет высоких показателей самого продукта, обеспечивающего наличие надежного масляного клина в гораздо более широком диапазоне разных условий работы нежели всесезонка.


Вот тут я бы поспорил biggrin.gif Дело в том, что одинаковых условий проверки создать не получится. Масло М8В не нальешь в современный двигатель, а современную крутейшую синтетику - так же не зальеш в двигатель-современник М8В. Так что тут можно сравнивать только пару двигатель-масло, а за время между М8В и современной синтетикой технологии производства двигателей кардинально поменялись. Да и современные двигателя в большинстве своем быстроходные малолитражки, тут если и сравнивать - то скорее с нетурбированными дизелями. А они, эти дизеля, практически вечны и без всяких присадок.

Цитата
Но что интересно, что при использовании обкаточной присадки а позже разок другой ( раз в 50-100тыс км)присадки организующей защитный слой ( тефлон или керамика) и ездить на той же всесезонке получаем тот же результат по ресурсу, но уже за счет слоя.

Ну а достигать этого результата или нет, и если да, то каким из вариантов, личное дело самих утопающих. wink.gif


Дело в том, что если ты в новый двигатель зальешь что либо, кроме одобренного производителем - то со стопроцентной вероятностью следующая капиталка будет совсем не по гарантии biggrin.gif А в официальных сервисах и знать не хотят о всяких обкаточных присадках. Написано - такое то масло, через столько то километров - его и льем.

Ксати по поводу тефлона и керамики. Помнится мне, в мою пионерскую молодость, читал о изобретениях японцев, мол придумали трущиеся пары покрывать спецкерамикой, что делает трущиеся пары практически вечными, и бонусом - они позволяют работать насухую, без смазки. Кто нибудь в курсе, какие в этом направлении есть достижения сейчас?

Про жигуля, с рекламой чудоприсадок, со снятым картером и слитым маслом на авторынках я слышал biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2011.02.10 13:56
Сообщение #105
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Цитата(Mayor @ 2011.02.10 10:44) *

Производители же, придавая потоку вихревое направление благодаря хитрой конфигурации впускного тракта и камер сгорания получают ощутимый эффект. То есть завихрение само по себе таки работает.

Есть ещё такой пункт как персональная подборка жиклеров карба. Общеизвестно что это муторная но полезная процедура, могущая дать на выходе улучшение показателей мотора как по экономичнеости так и по мощности. НО производитель этого не делает. Точнее не делал. Гнал усредненные настройки. Теперь системы впрыска топлива обеспечивают ещё более правильную (чем персональная подборка) дозировку учитывая кучу данных да ещё подстраиваясь при их изменении.


Более того, в ширпотребных современных двигателях внедрена еще целая куча новшеств, а именно, непосредственный впрыск, наддув, онлайновая регулировка ГРМ, индивидуальные высоковольтные катушки для отдельных свечей, интеллектуальное управление воздушным дросселем, не связанное механически с водителем… То есть, при хорошем построении теоретических кривых, двигатель имеет возможность реализовать их с высокой точностью для конкретной нагрузки и окружающих условий.

Цитата(Dima1979 @ 2011.02.10 14:29) *

Вот тут я бы поспорил biggrin.gif Дело в том, что одинаковых условий проверки создать не получится. Масло М8В не нальешь в современный двигатель, а современную крутейшую синтетику - так же не зальеш в двигатель-современник М8В.

С последним кое-кто спорит. Дело в том, что 21-й двигатель выпущен до появления номенклатуры масел, включающей М8В. Он был рассчитан еще на АС8 smile.gif. И чего только в 21-й сейчас не льют. И терпит, бедолага. Даже хорошую синтетику, если кто-то на нее раскошеливается.

Ну и еще один момент стоит учесть… Какие бы ни были масла и присадки, при некорректном тестировании условия эксплуатации можно очень сильно менять, изменяя режим работы двигателя. А в честность рекламщиков верится с трудом.

Впрочем, на эту тему на форуме сломано множество копий. Еще одну тему забивать повторами не хочется.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2011.02.10 14:01
Сообщение #106
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36


Цитата(Dima1979 @ 2011.02.10 13:29) *

одинаковых условий проверки создать не получится.
Масло М8В не нальешь в современный двигатель, а современную крутейшую синтетику - так же не зальеш в двигатель-современник М8В .
в официальных сервисах и знать не хотят о всяких обкаточных присадках. Написано - такое то масло, через столько то километров - его и льем.

biggrin.gif


Я вообще то рассуждаю более приземленно. То есть вопрос о том что по этому поводу думает дилер, сервис и производитель я вообще не поднимаю. Вопрос о том как поведет себя Ниссан или Мерс с М-8 меня тоже как то не волнует. Рассуждаю и привожу факты из близких к нам по духу советских времен - то есть относительно моторов линейки типа нашего 21-402 и в крайнем случае ВАЗ классика не далее. Не думаю что кроме как ощутимо высокая цена , что либо ещё останавливает лить в них высококлассную синтетику. Сама по себе она никакого вреда им не принесет. А свежим и исправным РТИ в них, синтетика тоже не во вред. И разумеется как я упоминал выше, данное масло будучи гораздо полезнее родного М-8 , обеспечит бОльшую сохранность мотора. Но врожденная любовь к поеданию масла моторов 21 и его потомков, когда 0.5л на 1000км считается нормой от этого отпугивает.

А во времена когда иномарок в ходу небыло, и синтетикой тоже не пахло, довелось обрабатывать как свою, так и несколько других машин. Мне не оч повезло. Мотор был с заводскими дефектами сборки и его пришлось вскрывать дважды, поэтому считаю что он с дистанции сошел. НО два жигуля шестерки выпуска 1988 года обработанные мною ездят до сегодняшнего дня с пробегом под пол лимона. И на их моторах только менялись сальники на клапанах и на одном сальники коленвала.
Так что результатами некоторой проверки я обладаю. Так как в моей практике не было случая чтобы ВАЗ классика прошла более 200-250 тыс без вскрытия мотора ( а обычно в среднем 150-200). А вот работая с нуля на синтетике наверное смогла бы.


Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2011.02.10 13:56) *

21-й двигатель был рассчитан еще на АС8 smile.gif. Еще одну тему забивать повторами не хочется.


Если бы. В мануале упоминается АК-5 и АСзП-5.

А на счет повторов … Да уж. Тема от свечей уплыла. Модератор будет недоволен.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

6 страниц V « < 4 5 6
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.29 17:11