IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Регуліровка РР-24, хто знає як?
Pulsar
сообщение 2008.11.10 15:08
Сообщение #1
Гость




Был(а): --


Сильно не смійтесь але як його регулювати, ну незнаю як wall0000.gif а до електрика не хочеться їхати
Хочу подати більше енергії на зарядку АКБ.
Вернуться в начало страницы
+
2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Василий
сообщение 2008.11.10 15:12
Сообщение #2
Мечтатель



Имя: Василий
Возраст: 64
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21С '1965, ГАЗ-21Р '1967
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники
Был(а): 2020.04.25 17:21


Андрій, там є така пружинка позаду "бочечки" електромагнітної, і вона кріпиться своїми кінцями за гачки. Так от якщо її (пружинку) дужче натягувати цими гачками, а саме верхнім, то буде менший ток заряду. Чим слабіша пружинка то тим більший ток заряду.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Pulsar
сообщение 2008.11.10 15:57
Сообщение #3
Гость




Был(а): --


Дякую! Буду пробувати.


А який ток заряду найкращий (максимально допустимий), щоб АКБ не кипіла?
Вернуться в начало страницы
+
МеханиК
сообщение 2008.11.10 16:03
Сообщение #4
Гость




Был(а): --


Опаньки опушечки…Хочу добавить тока… Дык может нужно сначала померять этот зарядный ток? Амперметром… Он должен быть в пределах 10% емкости АКБ на разряженном акуме. Предвижу следующий вопрос: А какой емкости у меня аккумулятор на машине?
Вернуться в начало страницы
+
Pulsar
сообщение 2008.11.10 16:13
Сообщение #5
Гость




Был(а): --


Так це само собою, що потрібно міряти.
А ємність АКБ 66А
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2008.11.10 22:40
Сообщение #6
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Даже не пытайся. Его регулировать — проще рычажники перебрать и восстановить.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Pulsar
сообщение 2008.11.10 22:51
Сообщение #7
Гость




Был(а): --


Цитата(Stirlitz @ 2008.11.10 22:40) *

Даже не пытайся. Его регулировать — проще рычажники перебрать и восстановить.


А які можуть бути проблеми з регулюванням? Незнаю, чи в правильному напрямку я йду, але проблема в тому, що АКБ получає мало зарядки (недозаряджається). Я хочу збільшити подачу енергії на АКБ.
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2008.11.10 22:58
Сообщение #8
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Очень трудно его отрегулировать. Я сколько ни мудохался, так ничего и не добился. Может, тебе повезёт. Но электрики старой закалки говорили, что просто выбрасывали эти реле. У меня лежит огромная куча, всё никак не соберусь их проверить, но думаю, что проку от них не будет.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2008.11.11 9:31
Сообщение #9
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Василий @ 2008.11.10 15:12) *

Так от як що її (пружинку) дужче натягувати ціми гачками, а саме верхнім, то буде менший ток заряду. Чим слабіша пружинка то тим більший ток заряду.


Я конечно могу ошибаться , так как в Украинском языке не силен. Но позволю себе заметить что в данной ветке есть некоторые моменты, которые следовало бы провентилировать.

1- РР-24 состоит из 3 (трех) реле. Из них на величину заряда АКБ в прямую влияет одно - регулятор напряжения. На сколь помню - правое крайнее ( но могу ошибаться).
Смысл его действия в том, чтобы ограничивать развиваемую геной мощность и не допускать перезаряда. А ограничивая мощность, снижается напряжение , а точнее ограничивается на заданном уровне . А при установившемся значении напряжения, по мере заряда АКБ зарядный ток уменьшается и при достижении ЭДС АКБ равенства с ЭДС гены, заряд прекращается сам.
Поэтому для осуществления регулировки регулятора следует ориентироваться на НАПРЯЖЕНИЕ в борт сети а не на ток заряда. Так как в идеале, зарядный ток после пуска мотора должен через максимум минуту прекратиться.

2- Принцип действия реле предопределяет порядок его регулировки. Через замкнутые контакты его течет ток возбуждения генератора. Когда напряжение в бортсети достигает порога ограничения, контакты размыкаются и в цепь возбуждения вводится сопротивление снижающее ток возбуждения и мощность гены. Напряжение снижается и в результате контакты замыкаются опять. Эти циклы повторяются с большой частотой. И величина порога размыкания регулируется натяжением пружины. И чем оно ( натяжение) больше, тем позже размыкаются контакты, и тем ВЫШЕ напряжение гены.
Поэтому для УВЕЛИЧЕНИЯ напряжения пружину надо НАТЯНУТЬ , а для уменьшения соответственно ослабить. Норма напряжения при средних оборотах мотора и выключенных всех потребителях 14В.
Существуют рекомендуемые величины в пределах от 13.2 до 14.7В. Это зависит от климата, времени года, режима эксплуатации итп.

3- Увеличением зарядного напряжения конечно можно несколько полнее заряжать АКБ. Но комфортнее ему от этого не становится да и лампам и другому оборудованию может не понравиться. Вся проблема в недостаточной мощности генератора постоянного тока и в слабой отдаче на малых оборотах. Именно этим и обусловлены сезонные регулировки, применявшиеся во времена сигарет ДРУГ. С генераторами переменного тока все эти проблемы уходят в прошлое. Так как они обладают заметно большей мощностью и отдачей на малых оборотах а так же высокой точностью и стабильностью регулировки напряжения благодаря электронным РН.

4- И наконец может возникнуть вопрос, а что же за 2 реле в РР-24 осталось. Это реле обратного тока РОТ и ограничитель тока. Замечу ограничитель не тока ЗАРЯДА , а ограничитель тока нагрузки генератора. В силу особенностей конструкции ген пост тока эти устройства ему нужны. РОТ нужен чтобы отключить гену со снижением оборотов мотора. Так как в этом случае его ЭДС становится меньше ЭДС АКБ и он начинает ПОТРЕБЛЯТЬ ток. И этот потребляемый ОБРАТНЫЙ ток отключается посредством РОТ. В переменниках этим занимается выпрямитель.
Ограничитель тока препятствует превышению величины предельно допустимого для обмоток гены тока.
Дело в том что если навключать потребителей больше определенной мощности, ток превысит предельные 20А ( кстати бортовой амперметр этот ток не показывает) что приведет к перегреву обмоток и повреждению изоляции. Ограничитель тока отслеживая эту величину, вводит ограничение мощности не давая гене развить ток более 20А.
Переменнику это устройство тоже не надо. В силу особенности устройства его, происходит перенасыщение магнитной системы магнитным потоком и он физически не может развить ток больше определенной величины. То есть обладает самоограничением.

5- Что касается величины зарядного тока в 10% от номинальной емкости АКБ, то эта величина указывается применительно к заряду АКБ на зарядной станции в режиме ПОСТОЯННОЙ ВЕЛИЧИНЫ зарядного тока. То есть удерживая ток заряда постоянным по величине равной 10% от емкости ( например 6А и есть 10% от 60Ач) ведут заряд полностью разряженной АКБ в течении 10ч. За эти 10ч как раз 60Ач в теории и набирается. С превышением времени заряда, происходит перезаряд сопроваждающийся кипением. Кстати не полностью разряженную АКБ следует заряжать меньшее время. Тут уже приходится ориентироваться только лишь на кипение, стабильность плотности электролита и ЭДС АКБ.
В борт сети машины применяется режим заряда при постоянной ВЕЛИЧИНЕ напряжения. И зарядный ток имеет место в процессе заряда до тех пор, пока по мере заряда напряжение на клеммах АКБ (ЭДС) не сравняется с напряжением Гены. Тогда заряд прекращается сам собой. При повышенном напряжения заряд прекратиться не может, и это сопроваждается невозвращением стрелки амперметра в НОЛЬ и кипением АКБ.

6- Что касается тонкостей регулировки РР-24 - это отдельная тема. Тонкостей много, вплоть до замеров и восстановления регламентированных зазоров в контактах, их полировки итп. И ещё, величина отрегулированного напряжения уезжает с закрытием крышки РР. Поэтому следует вносить поправку ещё и на это. Проще и эффективнее поставить переменник с электронным РН, и единожды повозившись забыть об этой системе вообще.

Фууухххх blink.gif


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2008.11.11 9:36
Сообщение #10
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


appl0000.gif appl0000.gif appl0000.gif
Цитата(Mayor @ 2008.11.11 9:31) *
Эти циклы повторяются с большой частотой. И величина порога размыкания регулируется натяжением пружины. И чем оно ( натяжение) больше, тем позже размыкаются контакты, и тем ВЫШЕ напряжение гены.
Поэтому для УВЕЛИЧЕНИЯ напряжения пружину надо НАТЯНУТЬ , а для уменьшения соответственно ослабить. Норма напряжения при средних оборотах мотора и выключенных всех потребителях 14В.
Существуют рекомендуемые величины в пределах от 13.2 до 14.7В. Это зависит от климата, времени года, режима эксплуатации итп.
Вот с этой натяжкой и засада. Как не регулировал я её, так и не добился ничего вразумительного. И по-прежнему у меня напряжение заряда через 3-4 часа езды на трассе доходит до 16.5 В, и это при том, что аккумулятор не сильно разряжен в начале.

Посмотрю, как будет с новым аккумулятором…


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2008.11.11 9:57
Сообщение #11
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Да. 16.5 это слишком. На это значение ещё может оказывать влияние и наличие слабин в соединениях амперметра, замка зажигания и его контактах, а так же плохая связь по массе.
При этом на зажиме Б на РР-24 относительно его же корпуса может быть норма (14В) , а относительно минуса на АКБ те самые 16.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2008.11.11 10:28
Сообщение #12
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


Адиль, спасибо, хотел тоже удариться в прения, отдаленно напоминающие твои (в общем помню, но не в подробностях) biggrin.gif А теперь - гора с плеч, плечо подставил наш уважаемый товарищ drinks.gif
Сам помню переодические пляски с этим реле, когда оно просто не давало заряда, или начинало "кидать" стрелку амперметра в крайние положения. Шлифовали контакты, тягали пружину, но было не до тонкостей, хотябы все правильно бы начинало работать, и АКБ, хоть как-то начинала заряжаться biggrin.gif Кстати тьфу, тьфу, тьфу - Алена сколько ездит, эта проблема давно не возникала. Наверное мы енто реле уже достали и оно решило что работать, ему дешевле выйдет wink.gif rofl0000.gif


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Василий
сообщение 2008.11.11 10:32
Сообщение #13
Мечтатель



Имя: Василий
Возраст: 64
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21С '1965, ГАЗ-21Р '1967
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники
Был(а): 2020.04.25 17:21


Абсолютно согласен с Адилем, appl0000.gif но только с одной поправкой - Юра при этом все равно прав. Ибо напряжение в бортовой сети и есть результат закона Ома, который способствует оптимальному зарядному току! smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Lexx
сообщение 2008.11.11 10:54
Сообщение #14
Волгоненасытник :)



Имя: Алексей
Возраст: 38
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ: 21Л '63, 22В '70, 2х24, 24-02, 2х3102, 3110, Ford Taunus 17m P3 '64, Peugeot 404 '65
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург, Озерки
Группа: Редакторы
Был(а): 2024.02.12 6:24


Кстати, вверху раздела есть тема http://forum.gaz21.org.ua/index.php?showtopic=55

В теме помимо прочего есть 2 ссылки - http://www.gaz21.org/view.php?data=book1/el2 и http://volga21.h1.ru/REMBASE/ALBUM/album12.htm и, что характерно, в документах по этим ссылкам (ближе к концу) есть разделы "регулировка РР" wink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2008.11.11 11:52
Сообщение #15
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Василий @ 2008.11.11 10:32) *

Абсолютно согласен с Адилем, appl0000.gif но только с одной поправкой - Юра при этом все равно прав. Ибо напряжение в бортовой сети и есть результат закона Ома, который способствует оптимальному зарядному току! smile.gif


Добавлю что в данном случае зарядный ток определяется в соответствии с Омом как соотношение величины установленного напряжения и сопротивления . Причем конкретно сопротивления АКБ. А оно по мере заряда устремляется к бесконечности и соот-но ток стремится к нулю.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2008.11.13 12:26
Сообщение #16
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


Раньше на АТП и крупных автохозяйствах были специальные стенды для регулировки этих агрегатов. Сейчас, ессно, ни самих стендов, ни тех, кто знал, как на них работать, уже нету. Так что… делайте выводы, господа smile.gif

PS. Хотя, в каких-то книжках были рекомендации по регулировке и какие-то схемки, но это, наверное, уже из области шаманства.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
МеханиК
сообщение 2008.12.15 15:19
Сообщение #17
Гость




Был(а): --


Чиста практический вопрос.
А если вместо этого РРрррррр24 поставить современную шоколадку?
http://www.decort.kiev.ua/reg_112a1.htm
По идее должно работать. Тада ее в старый корпус запихнуть и всех делов то…
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2008.12.15 15:49
Сообщение #18
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Ну это если и генератор переменного тока. Такое видеть доводилось. А если постоянного тока, то… В качестве регулятора напряжения то оно сойдет ( надо только грамотно подключить), реле обратного тока можно заменить мощным диодом, а вот как быть с реле ограничителем тока? С ним сложнее. Это в принципе ещё одна шоколадка( или же нечто подобное на дискретных элементах). Но отслеживать оно должно будет не величину бортового напряжения, а величину тока нагрузки генератора. И при достижении его 20 А ограничивать возбуждение генератора.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
МеханиК
сообщение 2008.12.15 15:59
Сообщение #19
Гость




Был(а): --


А если не ограничивать? Реле больше 5 ампер не выдаст, а ротор имеет насыщение магнитного потока. Выдержат ли элементы вот вопрос интересный. Хотя тот же родной регулятор по идее должен иметь режим "Все открыто" ну тима максимума. По идее все должн получиться smile.gif При перегрузе просто падение напруги а при номинале обрезка лишнего высокого возбуждения на якоре
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2008.12.15 16:26
Сообщение #20
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Насыщение магнитной системы происходит в генераторе ПЕРЕМЕННОГО тока, именно потому что ток переменный. При достижении предельных значений индуктивное ( реактивное)сопротивление обмотки статора уже сказывается столь сильно, что генератор не может выдать тока больше чем он расчитан. В генераторах постоянного тока, с постоянным током в обмотках имеет место только лишь активная составляющая ( в цепях постоянного тока иначе физически быть не может, как трансформатор не может работать с постоянным током)и поэтому самоограничения не будет. И именно поэтому в них и применяется специальный узел, отслеживающий ток нагрузки и уменьшающий отдаваемую мощность, чтобы не превысить расчетный предел и не вызвать перегрева силовой обмотки.

Что же касается того что реле более 5А не даст, это не так. То что на нем написано 5А, значит что оно МОЖЕТ ВЫДЕРЖАТЬ до 5А. И если в цепи, в которую включено это устройство будет течь бОльший ток, шоколадка выйдет из строя. В качестве реального примера можно привести следующее-

Регулятор Я-112А-1, упоминаемый в ссылке ведет родословную от регулятора Я-112А , применявшегося на генераторах Г-250 ( ГАЗ-24, М-412, ГАЗ-53 итп). Его родственник Я-112В применялся на Г-222 (ВАЗ-2105 и 07). Эти генераторы имели максимальный ток возбуждения 3А. Соответственно и указанные регуляторы расчитаны на такой ток. Более мощные генераторы имеют более низкоомные обмотки возбуждения и как следствие более высокие токи возбуждения для обеспечивания более сильного магнитного потока. Генератор 13.3701 от ГАЗ-2410 на 65А имеет ток возбуждения 5А. И соответственно ему потребно соответствующее устройство, способное такой ток комутировать. Я-112А-1 из таких.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 23:16